МБОУ «Кислинская средняя общеобразовательная школа»
Тема. Русская культура во второй половине XIII – середина XV века
Конспект урока для 6 класса
Автор разработки: Кудряшова Елена Геннадьевна - учитель истории
21.12.2011
Презентация, видеофильм, иллюстрации позволяют провести урок с элементами воображаемой экскурсии эмоционально, помогают сделать урок живым, увлекательным. Эта форма проведения урока способствует также активизации познавательной деятельности учащихся и формированию у них самостоятельной работы с информацией. Основной дидактической задачей этого урока является познакомить учащихся с памятниками русской культуры. На примере развития архитектуры, иконописи и литературы показать культурное возрождение Руси. Дать учащимся представление о творчестве великих русских иконописцев – Феофана Грека и Андрея Рублева. В процессе работы происходит смена деятельности – проведение опроса, рассказ учителя, сообщения учащихся, просмотр видеофильма, анализ документов. В течение урока проводится физкультминутка. В конце урока подведение итогов урока, рефлексия учащихся.
Тема. Русская культура во второй половине XIII – середина XV века.
Цель: 1. Познакомить учащихся с памятниками русской культуры. На примере развития архитектуры, иконописи и литературы показать культурное возрождение Руси. Дать учащимся представление о творчестве великих русских иконописцев – Феофана Грека и Андрея Рублева.
2. Продолжить формирование умение работать самостоятельно с дополнительной литературой, анализировать её.
3. Воспитывать чувство прекрасного, чувства уважения к тем людям, которые создавали шедевры мировой культуры.
Тип урока: комбинированный урок.
Метод обучения: объяснительно-иллюстративный
Форма урока: урок с элементами воображаемой экскурсии.
Оборудование: презентация «Русская культура XIII – середине XV вв.», выставка иллюстраций, фотографий с изображением памятников культуры русских земель XIII –XV вв.
Основные понятия и термины: икона, иконостас, Троица, житие, левкас.
Персоналии: Феофан Грек, Андрей Рублев.
План урока.
Организационный момент – 1 мин.
Актуализация знаний и постановка учебной задачи – 8 мин
Изучения нового материала.
Развитие литературы – 7 мин
Архитектуры - 7 мин
Физминутка – 2 мин.
Творчество русских иконописцев - 7 мин
Закрепление нового материала - 6 мин
Подведение итогов. Рефлексия – 2 мин
Домашнее задание.
Ход урока.
Запись на доске:
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом –
Слава им борцам суровым!
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Н. Кончаловская
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организационный момент – 1 мин.
Приветствие детей, проверка готовности к уроку.
Ученики приветствуют учителя.
II.Актуализация знаний и постановка учебной задачи – 8 мин
Звучит колокольный звон.
Вступительная беседа
- Колокольный звон … и сразу хочется сказать: Самобытная православная Русь-матушка! Сколько глубины в тебе и духовности! Сколько терпения! А сколько раз ты себя приносила в жертву ради спасения мира. Тебя унижали и стремились унижать, но ты выставила и победила ради спасения человечества.
Откуда столько силы, Русь- матушка?
Сила твоя в истоках твоих христианских, традициях, в культуре твоей древней. Именно в них ты нашла себя, Русь-матушка, и черпала из своих родников силы великие, которых хватило на мир весь.
Давайте вспомним события XIII – XV вв.
1. Каковы были последствия монгольского разорения для развития культуры Руси?
2. Какие перемены проходили в политическом строе Руси во второй половине XIII – середине XVв.?
3. Какое княжество возглавило объединение русских земель в единое государство?
Вывод. Черты исторического развития нашей страны во второй половине XIII – середине XVв.:
- объединение русских земель вокруг Москвы и начало складывания единого Русского государства;
- формирование русской народности;
- хозяйственный подъем Северо-Восточной Руси;
- укрепления связей между различными территориями и народами нашей страны;
- возрождения русской национальной культуры.
Дети отвечают на вопросы:
Последствия монгольского разорения для развития культуры Руси:
- разрушение многих городов;
-прекращение каменного строительства на Руси;
- утрата многих древних книг и икон;
- запустение некоторых ремёсел (например, производства стекла).
2. С XIVв начался процесс объединение русских земель в единое государство.
3. Московское княжество возглавило объединение русских земель.
Уч-ся делают вывод.
III.Изучения нового материала.
- (слайд 1) На уроке нам предстоит отправиться в путешествие по страницам русской культуры XIII – XV вв. Вы познакомитесь с особенностями русской литературы, иконописи, зодчества. (Слайд 2) В ходе урока постарайтесь обратить внимание на то, какие изменения в искусстве Руси произошло в это время, с чем они связаны и как это изменения отразились на укреплении могущества Русского государства.
Записывают число и тему урока.
а)Литература - 7 мин.
Рассказ учителя
- Монгольское разорение имело катастрофические последствия для русской культуры. Погибло много произведений литературы и искусства. Но постепенно Русь оправилась от разгрома, началось возрождение её культуры. В самых разных её областях, русские люди создавали замечательные творения, которые свидетельствуют о высоком уровне культурного развития русских земель в те времена.
- Книги продолжались писаться вручную. В этот период появляются новые черты в книжном деле на Руси (слайд 4)
- с XIV в. появляется новый материал для письма – бумага;
- изменяется тип письма (см. схему)
XI – XIII вв. XIV – XV вв. конец XV – XVIIв
Устав полуустав скоропись
Вопрос. С чем связаны эти изменения?
Вопросы и задания учащимся.
Вспомните, какие литературные произведения, посвященные борьбе Руси с монголами-татарами, вам известны? Каким событиям они посвящены?
Какова основная идея данных произведений?
Вспомните, как авторы описывают русское войско, какие слова, образы они при этом используют
– (слайд 5) В таких произведениях, как «Задонщина», «Повесть о битве на реке Калке», «Повесть о разорение Рязани Батыем», «Повесть о Михаиле Черниговском», рассказывается о тяжелых последствиях ордынского нашествия. В них не только горькая печаль о бедах с захватчиками, постигших Русь, но и странный призыв к борьбе с захватчиками, радость по случаю побед над ордынцами.
- (слайд 6). Получает развитие жанр жития (Сергия Радонежского, Стефана Пермского и др.)
Житие – произведение, рассказывающее о жизни святого.
Вопросы и задания учащимся.
Перед прочтением текста ознакомьтесь предложенными вопросами и по ходу чтения подберите фрагменты, в которых можно найти ответы на них.
Что нового о происшедшем вы узнали из каждого источника?
Как выдумайте, в каком году была создана «Повесть о Щелкане»? Почему вы так считаете?
Что вы узнали о главном герои Евпатии Коловрате?
Всё это ускоряло письмо. Тем более что потребность в нем постоянно увеличивалась, и книги, и деловые и хозяйственные документы требовались в повседневной жизни.
Уч-ся записывают определение «житие» в тетрадь
Работа с текстом «Повесть о разорении Рязани Батыем», «Песни о Щелкане»
Дети делают вывод. В русской литературе отразился духовный подъем Руси, устоявший перед лицом ордынской опасности.
b).Архитектура – 7 мин
Звучит колокольный звон.
Вон в стороне божий храм
Виден одинокий.
В.А.Жуковский
- В результате монгольского ига развитие каменного зодчества на Руси приостановилось почти на сто лет. Его возрождение началось с XIV в. На строительство каменных храмов и укреплений требовалось не малые средства, которыми располагал только князь.
Вопрос. 1. Какие русские земли в XIII – XIV вв. были самыми богатыми и могущественными?
Вспомните особенности архитектуры Новгорода и Владимиро-Суздальской земли.
К одной из особенностей архитектуры этого времени можно отнести распространение однокупальных храмов. В ход шли известняк и кирпич. Храмы были строги, просты по форме, лишены пышных украшений. В основном это небольшие одноглавые церкви, такие, как новгородские церкви Николы на Липне и Спаса на Ильине улице.
В XIV веке начинается каменное строительство в новых городских центрах Северо-Восточной Руси. Каменные здания появляются в Твери и в Москве, Коломне. Их отличает своеобразный стиль. Пышность каменной резьбы и богатство украшений, характерные для Владимиро-Суздальского зодчества, сменяются простой отделки.
(показ слайд 7) Церковь Спаса Преображения на Ильине улице в Новгороде (рассказ учителя).
(показ слайд 8 )
Троицкий собор Троице – Сергеевского Монастыря (1422)
Троицкий собор – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю монастыря, преподобному Сергию Радонежскому (†1392). В Троицком соборе в серебряной раке покоятся святые мощи преподобного Сергия – главная святыня обители.
Белокаменный Троицкий собор является одним из важнейших памятников ранне-московского зодчества. С Троицкого собора началось формирование уникального архитектурного ансамбля монастыря. Древнейшая роспись внутренних стен собора, выполненная в 1425–1427 гг. преподобными иконописцами Андреем Рублевым и Даниилом Черным, к сожалению, до нас не дошла. Сохранившаяся роспись выполнена в 1635 г. и воспроизводит древнюю иконографию первоначальной росписи. Главное художественное сокровище Троицкого собора – его пятиярусный иконостас, большинство икон которого выполнено в 1-й трети XV в. преподобным Андреем Рублевым и мастерами его круга.
(показ слайд 9 )
Спасский собор
Андроникова монастыря в Москве. XV в.
(показ слайд 10 )
Рождественский собор
Саввино - Сторожевского монастыря. XV в.
Уч-ся отвечают на вопросы.
Новгород, Москва, Тверь и др.
Вывод дела уч-ся.
В XIV – XV веках на Руси продолжается каменное зодчество. Наивысшего расцвета оно достигло в Новгороде и княжествах Московской Руси.
c) Физминутка
1 мин
Буратино потянулся
Раз, нагнулся
Два нагнулся
Руки в сторону развел
Ключик видно не нашел
Дети выполняют движения
d) Иконопись –
8 минут
Звучит колокольный звон.
На доске представить иллюстрированный ряд икон.
1.Рассказ учителя
- На XIV – XV вв. приходится период расцвета русской иконописной школы. В храмах других мировых религий присутствуют изображение Иисуса Христа, Богородицы, ангелов и святых, но такой иконы и такого смысла, какой придают ей в православной культуре, нет больше нигде. В православии икона пишется мастером не как картина для украшения и наслаждения, - она создается для молитв.
Историки, правоведы видят в иконе то, что их интересует.
- время ее создания;
- авторство;
- принадлежность к той или иной иконописной школе.
Но для православно ведущего человека это не важно, так как он обращается к лику, которой на ней изображен. Отсюда совершенно особое отношение православных христиан к иконе – молитвенно предстояние, благоговейное внутреннее созерцание, почитание её как святыни, но это не идолопоклонство.
Иконы писались на специально подготовленных липовых или сосновых досках, на которые наносили меловой грунт – левкас. На нем прорисовывали конторы рисунка. Использовали для написания икон краски на яичном желтке.
Почему икона непонятна нам?
Потому что мы привыкли к реалистической живописи, отображающей окружающий нас мир, а древнерусскому искусству было чудно подражание реальному миру. Иконописец отражал особую реальность – Царствие Небесное – использовался для этого особыми приемами. Иконописные лики не имеют индивидуальных черт, не стоит искать в них портретное сходство с конкретными людьми. В иконописи используется не прямая, а обратная перспектива, что имеет глубочайший смысл: точкой, в которой сходятся все линии, становится смотрящий на икону человек.
2.Вопросы и задания учащимся.
1) Что отличает икону от живописного полотна?
2) Какое значение имела икона в жизни человека? Почему?
3. Живопись: Феофан Грек и Андрей Рублев.
А) Феофан Грек
Б) Андрей Рублев
4.Иконостас - самобытное культурное явление – появилось в русских церквях в конце XIV века.
Русский иконостас представляет собой часть внешнего убранства храма. Иконы поставлены в несколько рядов, образовали высокую стену, отделяющую алтарь от остальной части храма. Иконы в иконостасе располагаются в строгом порядке. В нижнем ряду помещалась икона святого или изображение праведника, в честь которого построена данная церковь. Затем следовал ряд икон, в центре которых изображался Христос, по бокам – в молитвенных позах Богоматерь, Иоанн Предтеча, апостолы, архангелы.
Вопросы и задания.
В чем схожи и чем отличаются работы Феофана Грека и Андрея Рублева? Как вы можете это объяснить?
Почему, какое значение для русского человека имели созданные этими художниками произведения?
Почему и сегодня работы этих мастеров пользуются большой популярностью и имеют такое большое значение?
Работа над иллюстрацией иконы «Троица»
- Назовите самое великое творение Андрея Рублева.
- Что изображено на иконе Рублева «Троица»?
(Учитель зачитывает описание иконы «Троица» Андрея Рублева)
Замечаешь как ласково спокойно три ангела, как нежны и прозрачны краски на иконе. И тогда возникает ощущение мира, тишины и согласия. Становится ясно, что, хотя ангелы и очень разные, они едины и находятся в полном ладу между собой. И оттого грусть. Три ангела воплощалив себе главную истину православного христианства: господь един в трех лицах –Бога-отца, Бога – сына, и Бога – Святого духа. Всякому человеку было понятно мирное житейское содержание «Троицы». Нераздельность Троицы служила призывам к единению, преодолению, пагубной и гибельной для Руси раздробленности и розни.
Икона Рублева несла людям завещанную святым Сергием Радонежским идею соборности: быть всегда вместе, стоять заодно, сплотиться и объединиться.
? Какую идею, какой призыв несла «Троица» русским людям.
Учитель подводит учащихся к выводу.
Проверка усвоение материала путем постановки ряда вопросов и заданий
Ученическое сообщение
Показ видеофильма «Андрей Рублев»
Беседа по вопросам
Культура Руси в период образования единого Московского государства достигала больших высот. Её произведения воплощали высокие патриотические чувства и лучшие качества русского человека.
III.Закрепления нового материала.
1 задание. Сгруппируйте те явления русской культуры, которые существовали уже в Киевской Руси, и то новое, что появилось в XIV – XV века:
А) бумага;
Б) пергамен;
В) устав;
Г) фреска;
В) скоропись;
Е) иконопись.
Киевская Русь Русь XIII – XV веков
2 задание. Сгруппируйте высказывания, относящиеся к Андрею Рублева и Феофану Греку:
Автор очень красивых книжных иллюстраций;
Был монархом Троице - Сергиевского монастыря;
Расписывал Благовещенский собор в Московском Кремле;
автор иконы «Богоматерь Донская»;
работал в Москве, Владимире, Звенигороде;
прибыл на Русь из Византии;
друг и соратник Даниила Черного;
автор иконы «Троица»
работал в Москве и Новгороде.
Андрей Рублёв
Феофан Грек
Самостоятельная работа по карточкам
Работа по группам
V.Подведение итогов. Рефлексия
2 минуты
Учитель. Сегодня на уроке мы совершили увлекательное путешествие, в ходе которого познакомились с новыми понятиями.
- С какими понятиями мы познакомились?
Звучит тихая музыка
Вспомните, чем мы сегодня занимались на уроке, что вам понравилось, что получилось, что особенно удивило, а над чем ещё надо поработать.
Ученики вместе с учителем подводят итоги урока, вспоминая и систематизируя изученный материал.
Домашнее задание.
Учитель задает домашнее задание, благодарит детей за урок и прощается
Д/З подготовиться к повторительно-обобщающему уроку «Объединение Русских земель вокруг Москвы»,
Подготовить карту маршрут для иностранца путешественника по территории Московского Кремля.
Разработка урока литературы в 7 классе Автор разработки : Москаленко Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы Донецкой специализированной школы I-III ступеней...