Конспект урока «Первая русская революция» фио (полностью) Мишурина Татьяна Валерьевна Место работы



Скачать 61.27 Kb.
Дата29.08.2013
Размер61.27 Kb.
ТипКонспект
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Первая русская революция»




ФИО (полностью)

Мишурина Татьяна Валерьевна



Место работы

МАОУ «Средняя школа №33»



Должность

учитель



Предмет

История и обществознание



Класс

9 класс



Тема и номер урока в теме

Урок №5 в теме: «Россия на рубеже XIX-XXвв.»



Базовый учебник

А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю.Бранд «История России XX-начало XXIвека» 9 класс, Москва, «Просвещение», 2010г.




  1. Цель урока: сформировать у учащихся целостную картину революционных событий 1905-1907 гг. и становления российского парламентаризма, проанализировать возникновение российских политических партий и их программы, сделать выводы об историческом значении первой российской революции.

9. Задачи:

- обучающие: выяснить причины, повод, движущие силы и политические лагеря в ходе революции

- развивающие: развивать умения работать с дополнительными источниками, свои исследовательские умения, доказывать свою точку зрения, актуализировать ранее изученное содержание, выделять главное и систематизировать выделенное

- воспитательные: способствовать воспитанию чувства ответственности за свое отечество, вызвать чувство уважения к людям, которые боролись за свои права, вызвать отрицательное отношение к силовым методам и террору.



  1. Тип урока: комбинированный

  2. Формы работы учащихся: частично-поисковый, эвристическая беседа

  3. Необходимое техническое оборудование: учебники, ПК учителя, мультимедийный проектор, экран, презентация

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2




5

6

7



Организационный момент




Проверка готовности класса к уроку, приветствие

Настраиваются на работу

1 мин.

2.

Мотивация

ЭОР наглядность


Формулирует тему урока, цели и задачи, мотивирует учеников на изучение нового материала.

Отвечают на вопросы, учащиеся систематизируют и углубляют знания. Записывают тему урока в тетрадь.


2 мин

3.

Изучение нового материала

Первая русская революция.

Слайд 1.

Учитель формулирует проблему урока: «В какой мере революция 1905-1907 гг. помогла решить проблемы, стоявшие перед Россией?»




1 мин.







Слайд 2.




Опираясь на повторение изученного материала учащиеся приходят к выводу о причинах первой русской революции( выявленные на прошлом уроке противоречия внутреннего развития России, отягощенные русско-японской войной).

5 мин.







Слайд 3.

Информация о начале революции

Анализ документа «из петиции рабочих…(9 января 1905 г.)»

3 мин.







Слайд 4.

Информация о нарастании революционных событий.

1)«Кровавое воскресенье» 9 января 1905 г.(начало революции)

2)Рост стачечного движения и возникновение первых Советов(весна-лето 1905 г.)

3)Земский съезд(Май 1905 г.)- требование конституции- восстание на броненосце «Потемкин»(июнь 1905 г.)

4) Всероссийская политическая стачка(нач. октября 1905 г.)- «Долой самодержавие!»

Учащиеся обращают внимание на основные факты революционных событий и находят в тексте учебника их описание.

5 мин.







Слайд 5.

Вопрос о Манифесте 17 октября 1905 г. и его влиянии на дальнейшее политическое развитие страны.

Учащиеся анализируют текст учебника и отвечают на вопросы: 1. Как авторы Манифеста объясняют причины «усовершенствований» 2. Какие права даровались населению? 3. Какие права должна была получить Гос. Дума?

Вывод: насколько изменялась полит. система России после принятия Манифеста?

5 мин.










Изучение вопроса о формировании политических партий в России.

Учащиеся самостоятельно изучают данный вопрос. Класс делится на три группы, соответствующие трем идейно-политическим лагерям и в течении 5 минут на основе материалов учебника заполняют таблицу по заданной тематике. Затем результаты сводятся вместе.

Проделанная работа позволит ответить на вопрос: «Какие из партий были удовлетворены преобразованиями, обещанными 17 октября?»


10 мин.







Слайд 6.

Учитель подчеркивает, что не только карательные мероприятия, проводимые правительством, способствовали постепенному спаду революционной активности, но и то факт, что у российского общества впервые появились возможности участия в политической жизни общества путем выборов в Думу, осуществления партийной и парламентской деятельности.

Опираясь на раннее изученные материалы учащиеся приходят к понимаю того, почему с изданием Манифеста 17 октября выступления в стране не прекратились. К их числу относятся: 1) рост крестьянского движения (ноябрь 1905-весь 1906 гг.); 2) восстание моряков в Севастополе(ноябрь 190 г.); 3) Декабрьское вооруженное восстание в Москве 1905 г.

5 мин.







Слайд 7.

Рассматривается материал о первых шагах российского парламентаризма.

Учащиеся самостоятельно изучают по тексту учебника работу I и II Гос.Дум и отвечают на вопросы:

1) Какая партия получила на выборах 1906 г. Большинство? Как результаты выборов отражали настроение российского общества? 2) Какой вопрос был главным в работе I Думы? 3) Почему I и II Думы были так быстро распущены? 4) Что изменял в порядке выборов закон 3 июня 1907 г.? Для чего это было сделано?

5 мин.










Вопрос об итогах революции строится на обсуждении вопросов: 1. Почему 3 июня считается окончанием первой русской революции? 2. В какой мере революция 1905-1907 гг. помогла решить проблемы, стоявшие перед Россией?

В результате ответы на эти вопросы помогут прийти к заключению о незавершенном характере преобразований, вызванных революцией.

3 мин.

4.

Подведение итогов урока и домашнее задание.










Д/з: так ка урок предполагает освоение большого объема информации, ее закрепление следует отнести на дом. ( пар.№5 и задания после него)





Приложение к плану-конспекту урока

Первая русская революция.

(Тема урока)
Таблица 2.



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

http://www.fcior.edu.ru/card/26945/pervaya-russkaya-revolyuciya.html

информационный

презинтация

http://www.fcior.edu.ru/card/23226/agrarnoe-industrialnoe-i-informacionnoe-obshestvo.html


Похожие:

Конспект урока «Первая русская революция» фио (полностью) Мишурина Татьяна Валерьевна Место работы iconКонспект урока повелительное наклонение глагола фио (полностью) Ежова Лариса Александровна Место работы

Конспект урока «Первая русская революция» фио (полностью) Мишурина Татьяна Валерьевна Место работы iconПлан-конспект урока взаимно обратные числа (Тема урока) фио (полностью) Кудряшова Татьяна Ивановна

Конспект урока «Первая русская революция» фио (полностью) Мишурина Татьяна Валерьевна Место работы iconКонспект урока умножение положительных и отрицательных чисел. Фио (полностью) Фалалеева Татьяна Ивановна

Конспект урока «Первая русская революция» фио (полностью) Мишурина Татьяна Валерьевна Место работы iconПлан-конспект урока геометрическое место точек фио (полностью)

Конспект урока «Первая русская революция» фио (полностью) Мишурина Татьяна Валерьевна Место работы iconКонспект урока арифметический квадратный корень фио (полностью) Шакирова Лилия Салихзяновна Место работы
После ответов на вопросы учащиеся выполняют задания типа гиа (эор №2 из приложения)
Конспект урока «Первая русская революция» фио (полностью) Мишурина Татьяна Валерьевна Место работы iconКонспект урока по теме «Антонимы» фио (полностью) Соболь Маргарита Дмитриевна Место работы моу «Фокинская сош №2» Должность учитель Предмет русский язык и литература Класс 5
Цель урока: обеспечить в ходе урока усвоение знаний по теме «Антонимы»; обеспечить формирование умения определять лексическое значение...
Конспект урока «Первая русская революция» фио (полностью) Мишурина Татьяна Валерьевна Место работы iconКонспект урока обыкновенные дроби фио (полностью) Кононихина Вера Сергеевна Место работы
Охватывают возраст от 11 – 12 до 14 – 15 лет, но фактическое вступление в подростковый возраст может не совпадать с переходом в 5...
Конспект урока «Первая русская революция» фио (полностью) Мишурина Татьяна Валерьевна Место работы iconПлан-конспект урока нашествие с Востока (Тема урока) фио ульянов Александр Вениаминович Место работы

Конспект урока «Первая русская революция» фио (полностью) Мишурина Татьяна Валерьевна Место работы iconПервый закон Ньютона. Относительность движения (тема урока) 1 фио (полностью) Сутковенко Ольга Валерьевна 2

Конспект урока «Первая русская революция» фио (полностью) Мишурина Татьяна Валерьевна Место работы iconПлан-конспект урока «Серединный перпендикуляр» (Тема урока) фио (полностью) Никифорова Анна Михайловна

Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org