Цели: 1)закрепить знания учащихся по теме «Имя существительное» (определение имён существительных, род, число, падежи имён существительных);
2) активизировать познавательную деятельность учащихся, пробуждать интерес к языку, развивать мышление;
3)повторить правила поведения на улице при переходе дороги, воспитывать
желание стать грамотным пешеходом. Оборудование: кроссворд, карточки, дорожные знаки, макет светофора, веер букв. Форма проведения: путешествие по правилам
дорожного движения.
ХОД УРОКА.
Организационный момент
Сообщение темы урока.
- Какую тему мы изучали на предыдущих уроках? (Имя существительное).
Сегодня мы с вами будем закреплять знания по этой теме и повторим правила дорожного движения.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
- А сейчас мы отгадаем, кто будет нашим верным помощником на уроке:
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь.
(Светофор).
Чистописание.
Ученики прописывают:
Сс
Светофор
- К какой части речи относится это слово?
4. Работа над пройденным материалом.
1) Тест.
Вычеркните из текста лишнее слово. Допиши то, чего не хватает.
Имя существительное может обозначать:
А) предметы.
Б) количество предметов.
8)______________
Г) процесс.
Имя существительное отвечает на вопросы:
А) Какой? Какая? Какое? Какие?
Б) Кто? Что?
В) Что делать? Что сделать?
Г)_________________________
Д) Сколько? Который?
Е) Когда? Где?
Имя существительное в предложении может выполнять функцию:
А) определения.
Б) подлежащего.
В) сказуемого.
Г) дополнения.
Е)________________________
Имена существительные изменяются:
А) по падежам.
Б) по лицам.
В) по числам.
Г) по родам.
Д)_________________________
Е) по временам.
- Что вы ещё знаете об имени существительном?
2) Знакомство с историей слова.
Слово СВЕТОФОР состоит из двух слов : свет и фор. Слово форос пришло к нам из греческого языка и означает несущий. Значит светофор- носитель света.
- Какие цвета несёт нам светофор? ( красный , желтый, зелёный)
- А как вы думаете, почему именно такие цвета? ( они очень яркие, привлекают внимание и видны в любую погоду).
Утром проснёшься ты,
Выйдешь из дому-
На перекрёстке твой
Старый знакомый.
Он огоньком тебе
Красным мигнёт,
Скажет: «Опасно!
Жёлтый зажжётся:
«Чуть – чуть подожди».
Вспыхнет зелёный:
«Спокойно иди!»
- Самые первые светофоры появились в Англии в 1868 году. В Москве светофоры появились в 1929 году.
- Для чего нужно понимать сигналы светофора? (Ответы детей.)