Тема: "Имена существительные, имеющие форму только множественного числа"
Мотивация: знакомство с немногочисленной группой слов в русском языке.
Цели:
знать: имена существительные, имеющие форму только множественного числа;
уметь: правильно образовывать трудные формы множественного числа точно, уместно употреблять эти существительные в речи.
воспитывать: любовь и интерес к русскому языку.
Задачи:
1. расширить словарный запас;
2. развивать речь учащихся.
Обеспечение урока: тетради, ручки, дидактический материал (карточки с дифференцированными заданиями), предметы (для «магазина»), компьютер.
Ход урока.
1. Оргмомент. Психологический настрой на работу.
-Ребята! Уже несколько дней на уроках вы ведете разговоры о части речи, волшебство которой состоит в том, что она называет сущность всего, что окружает нас в мире. О чем идет речь? (Об имени существительном).
Вопрос классу:
- Что же такое имя существительное?
2. Проверка домашнего задания. (Разгадывание кроссворда).
Цели:
- проверка усвоения предыдущей темы "Имена существительные, имеющие формы только единственного числа»;
- подготовка к усвоению новой темы. ( Ключевое слово: ПРОГУЛКА ) 1) самый распространенный злак (просо)
2) место, где ты родился или живешь (Родина)
3) красная девица сидит в темнице, а коса на улице (морковь)
4) проявление мужества, отваги ( героизм)
5) … от семи недуг (лук)
6) белый камушек растаял, на доске следы оставил (мел)
7) её собирают на болоте (клюква) Вопрос классу:
- Чем объединены слова в домашнем кроссворде? (все они имеют форму единственного числа)
3. Объяснение нового материала Цель:
- знакомство с группой существительных, имеющих только форму множественного числа Итак, если есть существительные, имеющие форму только единственного числа, следовательно… (ученики делают предположение) должны быть слова, имеющие форму только множественного числа. - Что же мы должны узнать, уметь и чему научиться? В русском языке имеются слова, которые:
1) употребляются как в единственном числе, так и во множественном: (колодец – колодцы)
2) употребляются только в единственном числе: (листва, зелень, дрожь)
3) но есть немногочисленная группа слов, которая пополняется крайне редко. Это закрытый список слов, которые в основном заканчиваются на и – (ы)
РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ ( с применением компьютера) СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, имеющие только множественное число, обозначают: 1. названия составных и парных предметов:
(брюки, весы, счеты, очки, перила, часы) 2. названия материалов или их отходов; вещества:
(консервы, духи, опилки, сливки, обои, хлопья, щи) 3. названия промежутков времени:
(сутки, будни) 4. названия игр:
(горелки, жмурки, прятки) 5. названия действий и состояния природы:
(выборы, хлопья, всходы, сумерки, заморозки) 6. некоторые географические названия:
(Карпаты, Сочи, Горки) - Ребята, попробуйте определить у этих существительных род и склонение.
- Какие морфологические признаки отсутствуют у этих существительных? ( не определяются род и склонение) 4. Закрепление изученного материала Цель:
- уметь находить слова изучаемой группы и употреблять их в речи 1* Синтаксическая пятиминутка (1 ученик у доски) Из радужных ворот к нам выходит хоровод.
- Разобрать по членам;
- Найдите в этом предложении слово, имеющее форму только множественного числа (ворот); 2* «Прогулка в магазин». Работа по карточкам с дифференцированными заданиями. - Ребята, вспомните, какое ключевое слово было в вашем домашнем кроссворде?
Сейчас мы с вами совершим прогулку в магазин, где вы сможете приобрести понравившийся вам предмет. Но чтобы его получить, вам нужно будет выполнить задания по карточкам. Задание №1
Выпишите имена существительные, употребляющиеся только во множественном числе.
Территория, салазки, роща, каникулы, нефть, шахматы, родня, жмурки. Задание №2
Выпишите имена существительные, употребляющиеся только во множественном числе.
Клещи, сумерки, имя, учитель, дно, сливки, сено, сахар, ворота, чернила. Задание №3
Выпишите имена существительные, употребляющиеся только во множественном числе.
Качели, горцы, горелки, концы, консервы, счетчики, счеты, щипцы, вопросы. Задание №4
Составьте предложения со словами: ВОРОТА, ПЕРЕГОВОРЫ. Задание№5
Подберите к существительным антонимы, которые употребляются только во множественном числе:
Занятия –
Праздник –
Рассвет – Задание№6
Произвести разбор слова по составу: заморозки Задание №7
Составить предложения со словами: ЧЕРНИЛА, ВЫБОРЫ. Задание №8
Составьте предложения со словами: ОЧКИ, ЩИ.
Задание №9
Придумайте продолжение стихотворения: ТЕПЕРЬ Я УЧЕНИЦА,
ЧЕРНИЛАМИ ПИШУ… Задание№10
Перечислите народные игры, названия которых имеют форму множественного числа. Опишите (устно) правила одной из игр. Задание №11
Перечислите продукты питания, которые имеют форму только множественного числа. Что можно приготовить из этих продуктов?
Задание №12
Расставьте ударения в словах.
Библиотека, инструмент, километр, ворота, макароны, инженеры, Задание №13
Подберите к существительным антонимы, которые употребляются только во множественном числе:
Встреча –
Оттепель –
Составьте с этими словами словосочетания. Задание №14
Разберите предложение:
Щи да каша – пища наша.
- дать характеристику предложения
- подчеркнуть основу
- объяснить постановку тире Задание №15
Выпишите из предложения существительные, которые имеют форму только множественного числа.
Через двор, где стоят сани, проходим в сени, а затем в избу.
Задание №16
Просклонять по падежам существительное БУСЫ Задание №17
Отгадайте загадки. Отгадки запишите.
- Два конца, два кольца, посредине гвоздик.
- Всегда ходят, а с места не сходят. Задание №18
Составьте словосочетания со словами: БРЮКИ, ЧАСЫ, ДРОЖЖИ
(Работа с теми учащимися, кто выполнил карточки. Учитель дает лексическое значение слов. Ученики отгадывают.
– Мясо, рыба, овощи, фрукты, которые специально обработали и хранят в плотно закрытой банке, – консервы. – Отверстие для въезда, выезда в стене, в заборе, а также то, чем закрывают это отверстие, – ворота. – Металлические или бумажные знаки, которыми платят за что-нибудь, – деньги. – Приспособление, употребляемое для того, чтобы лучше видеть или защитить глаза от чего-либо, – очки. – Одежда, которая закрывает ноги и нижнюю часть туловища до талии, – брюки. – Промежуток времени в 24 часа (день и ночь) – сутки. – Специальная жидкость, которой пишут, – чернила (словарное слово) – Прибор для определения времени – часы. 3* Творческая работа «Каникулы» - Ребята, какое время в учебном году наиболее интересное и веселое для вас? (Каникулы) - Самые внимательные, я думаю, уже поняли, что слово каникулы – это тоже существительное, имеющее форму только множественного числа. Если перевести его с латыни на русский язык, то получится «собачка, щенок». Каникулой древние римляне называли Сириус – самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В самые светлые дни (с середины июля до конца августа) Солнце проходило через это созвездие. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы. Бывают осенние, зимние, весенние, летние каникулы.
- Какие картины, кинофильмы, художественные произведения в названии имеют это слово? ( Ф. Решетников «Прибыл на каникулы»; м/ф «Каникулы в Простоквашино»; А.Барто стихотворение «Каникулы») - Вы любите каникулы? А какие именно: осенние, весенние, зимние или летние? - Почему вы их ждете? Вот сейчас вам и предстоит выполнить небольшую творческую работу
« Каникулы». Вы должны будете на карточке, на месте пропущенных слов написать свои слова, рассказывающие нам о том, как вы проводите каникулы. После того, как вы запишите свои слова и словосочетания, вы увидите, что у вас получился связный рассказ о каникулах. Постарайтесь использовать и существительные, имеющие форму только множественного числа, например, коньки, санки, шашки и др. Желаю вам успеха. Тех, кто захочет прочитать свои работы, мы обязательно послушаем. 5. Подведение итогов (с компьютером) - Что нового вы узнали на этом уроке?
- Что вам больше всего понравилось на этом уроке? 6. Домашнее задание. Параграф 94, стр. 194 – 196; упр. 511.
2. Кроссворд (ключевое слово каникулы).

Учитель дает лексическое значение слов. Ученики отгадывают.
– Мясо, рыба, овощи, фрукты, которые специально обработали и хранят в плотно закрытой банке, – консервы. – Отверстие для въезда, выезда в стене, в заборе, а также то, чем закрывают это отверстие, – ворота. – Металлические или бумажные знаки, которыми платят за что-нибудь, – деньги. – Приспособление, употребляемое для того, чтобы лучше видеть или защитить глаза от чего-либо, – очки. – Одежда, которая закрывает ноги и нижнюю часть туловища до талии, – брюки. – Промежуток времени в 24 часа (день и ночь) – сутки. – Специальная жидкость, которой пишут, – чернила. (Запишите слово чернила в словарик.) – Прибор для определения времени – часы. |