Урок русского языка по проекту «Начальная школа XXI века»



Скачать 51.88 Kb.
Дата26.10.2012
Размер51.88 Kb.
ТипУрок

Урок русского языка

по проекту «Начальная школа XXI века»

под редакцией Н.Ф.Виноградовой

разработан учителем «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Валуйки

Чернобай Екатериной Владимировной.
Высшая категория, 14 разряд.

Служебный телефон 8(47236)3-09-10

Домашний телефон 8(47236)3-52-88

Публиковалась раньше.

Материал подготовлен 31.05.2008 г.

Тема: Падеж имён существительных. Творительный падеж.

Цели: Создать содержательные и органичные условия для развития умения анализировать познаваемый объект/имя существительное, предложение/.
Содействовать
развитию монологической и диалогической речи, умению общаться.

Оборудование: Опорные таблицы, тесты, муз.записи, «карточки-настроения», учебники, тетради.

1.Организационный момент.

/ дети входят в класс под музыку/
2.Проверка домашнего задания.

Упр.3 тетрадь «Пишем грамотно»

-Кто из вас сделал обе модели?

Проверим задание так : я даю вам описание предмета, а вы называете слово , которое его обозначает.

Это слово- числительное ; слово-омоним; слово ,которое обозначает время суток; дерево у которого ходит кот учёный.

-Каким способом были образованы все слова ?

-Какое правило использовали при написании суффикса –ок-?

3.Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня продолжим работу по теме «Падеж имён существительных.»

4.Чистописание.

Откройте тетради ,посмотрите на образцы.

У девочек записано «кем», у мальчиков «чем».

-На какие соединения следует обратить внимание?

-Кто из вас сможет уточнить тему урока? С именами существительными в каком падеже нам предстоит работать?

5.Повторение.

-Сколько падежей в русском языке? Что вы можете рассказать о творительном падеже?

6. Самостоятельная парная работа.

Упр.1,стр.19 Ребята, вам предстоит работать в парах, а с другом любую задачу выполнить всегда проще ,поэтому я усложню вам задание. Вы запишите не все предложения, а только те, в которых подлежащие выражено одушевлённым именем существительным или местоимением.

-Каким членом предложения являются все вставленные слова?

-Какие окончания имеют существительные в творительном падеже?

7.Словарная работа.

При записи предложений вы использовали слова :топор, карандаш , футбол.

-Что общего у этих слов?(словарные слова, их нельзя проверить)

-Какие орфограммы нужно запомнить?
8.Выборочное письмо.

Упр.2, стр,19-Какие же окончания имеют имена существительные в форме творительного падежа?

/Учитель вывешивает карточку-опору/

9.Физкультминутка.
Я- творительный падеж,

Исполнен всяческих надежд.

Творите! Чем? Творите! С кем?

Я подскажу вам –нет проблем!

-Мы выполнили упражнения ,провели физкультминутку-помощницу, что же вы можете рассказать о существительных, имеющих форму творительного падежа? При затруднении пользуйтесь схемой-опорой.

Существительные в … падеже отвечает на вопросы …

В предложении бывают второстепенными членами.

Согласуются с существительными и глаголами.

Употребляются с предлогами и без них.

Имеют окончания…

10.Разбор по членам предложения.

Упр.4,стр.20

/Дети записывают предложения под диктовку, а затем выполняют синтаксический разбор ./

-Что такое предложение?

-Какие предложения бывают по интонации, по цели высказывания?

-Вы разобрали предложения, а теперь проверим, я показываю схему ,вы читаете нужное предложение.


11. Тестирование.

-Ребята, я предлагаю провести игру «Не в свои сани» ,во время которой вы «превратитесь» в творительный падеж ,проверите свои знания и выполните тест.
Творительный падеж.
1.На какие вопросы ты можешь отвечать?

а)кого? чего?

б)кем ? чем?

в)кого ? что?

2.Каким членом предложения может быть существительное,

которое стоит в твоей форме?

а)подлежащие

б)дополнение

в)сказуемое

3.Какие предлоги тебе не принадлежат?

а)над, за, под, через

б)об, на , при

в)без, у, от, около

4.Выбери словосочетание в котором есть существительное в моей форме

а)папка для бумаги

б)летит над городом

в)бросил в окно

12.Итог урока.

-Урок подошёл к концу ,при выходе из класса оставьте карточки ,соответствующие вашему настроению./Дети выходят под музыку./

Похожие:

Урок русского языка по проекту «Начальная школа XXI века» iconПояснительная записка к образовательным программам умк «Начальная школа 21 века» Проект «Начальная школа XXI века»
Охватывает всю начальную школу, поэтому требования к уровню подготовки
Урок русского языка по проекту «Начальная школа XXI века» iconУрок литературного чтения в 1 «Б» классе Начальная школа XXI века»
Этот урок принесёт нам радость общения, и подарить прекрасное настроение
Урок русского языка по проекту «Начальная школа XXI века» iconКонспект урока составлен по умк «Начальная школа XXI века» под общей редакцией проф. Н. Ф. Виноградовой Учитель начальных классов моу нош №40 Е. В. Головко Тема: Слова-синонимы
План-конспект урока составлен по умк «Начальная школа XXI века» под общей редакцией проф. Н. Ф. Виноградовой
Урок русского языка по проекту «Начальная школа XXI века» iconОбразовательная программа «Начальная школа XXI века»

Урок русского языка по проекту «Начальная школа XXI века» iconКласс: 1 Программа «Начальная школа XXI века» Учитель: Барешко С. Н. 11 марта 2011 год Тема урока: Звери- млекопитающие. 1 класс. (Программа «Начальная школа 21 век») Задачи. Образовательные
Развивающие: способствовать развитию у учащихся любознательности, развивать мышление через совершенствование умений анализировать,...
Урок русского языка по проекту «Начальная школа XXI века» iconПеречень учебной литературы на 2011 — 2012 учебный год Начальная школа Школа XXI века 1 класс
Г. В. Райцкая Быт и декоративно- прикладное искусство народностей Красноярского края. Красноярск 2006г
Урок русского языка по проекту «Начальная школа XXI века» iconПрограмма «начальная школа XXI века»
Иванов С. В., Евдокимова А. О., Кузнецова М. И. «Русский язык». Рабочая тетрадь №1, №2
Урок русского языка по проекту «Начальная школа XXI века» iconРабочая программа по окружающему миру для 1 класса на 2011-2012 учебный год умк: «Начальная школа 21 века»
Умк: «Начальная школа 21 века» под редакцией Н. Ф. Виноградовой Составители: Вайс В. К., Рогожкина Л. П., Шмакова С. В
Урок русского языка по проекту «Начальная школа XXI века» iconПрограмма «Начальная школа 21 века»
Реализуемая программа «Начальная школа 21 века» (научный руководитель Виноградова Н. Ф.)
Урок русского языка по проекту «Начальная школа XXI века» iconУмк «Начальная школа XXI века» (под ред профессора Н. Ф. Виноградовой, члена-корреспондента рао, доктора педагогических наук) один из самых популярных комплектов сегод

Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org