Правописание глаголов



Скачать 64.26 Kb.
Дата01.09.2013
Размер64.26 Kb.
ТипУрок
НОУ «Институт непрерывного образования»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14»

Семинар-практикум

«Современные педагогические технологии обучения русскому языку в начальной школе»

Урок русского языка в 4 классе

Тема «Правописание глаголов»

(с применением элементов групповой технологии)

Урок составила и провела: Локотош Н.В.,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории,

почетный работник общего образования РФ

Новокузнецк, 2012

Тема урока: «Правописание глаголов»

Цели урока:

-обучающая: отрабатывать орфограммы, связанные с написанием глаголов; провести комплексный орфографический тренинг.

-развивающая: через составление интеллект – карты способствовать развитию творческих способностей обучающихся; развивать навыки коммуникативного общения в процессе мыслительно - речевой деятельности. Учить преодолевать трудности в процессе работы.

-воспитательная: воспитывать любовь к родному языку, интерес к предмету,

-Оборудование: фломастеры, листы бумаги А-4 для составления интеллект – карты, презентация, карточки с зашифрованными правилами с одной стороны и с названием орфограммы с другой стороны, презентация.

Ход урока:

1.Организация начала урока.

Психологическая установка на работу.

Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее-

Начнем скорей урок.

Руки? - На месте.

Ноги? -На месте.

Локти? - У края.

Спина? - Прямая.

На уроке не зевай –

Сразу всё запоминай!

Чтоб минутка не пропала,

Мысль чтоб точно в цель попала!

Чтобы в русском языке

Равных не было тебе!

Слайд№3,4

2. Сообщение темы и целей урока.

Чем мы будем заниматься на уроке вы узнаете если расшифруете слово.

Расшифруй слово:

а) звонкий согласный, парный глухому звуку [к]. [к] - «г»

б) существительное «лагерь» без старого названия буквы «ь».

лагерь – ерь = -лаг-

в) предлог из одной буквы – «о»

г) суффикс прошедшего времени глагола – «л»

Ответ: глагол.

Как догадался?

— Сегодня в центре нашего внимания будет

Глагол.

(Разместить на доске наглядность.)

3.Работа по учебнику.

-Откройте учебники стр. 37, рубрика «Вспомни материал»

Итак, вам надо вспомнить все орфограммы, связанные с написанием глаголов -  обобщить, систематизировать (разложим по полочкам) ваши знания об орфограммах, связанных с написанием  глаголов.
Проверить свои знания и убедитесь в том, что вы всё знаете, а, может, надо будет поработать над этой темой. И уверена, что откроете на уроке что-то новое для себя. Итак, на уроке мы сегодня будем: (разместить на доске таблички с надписями: думать, рассуждать, слушать, доказывать, наблюдать).

-Что обозначают эти слова? (действие)

-Сегодня на уроке вы будете действовать: наблюдая, думая, рассуждая, но и, конечно же, слушая внимательно меня и друг друга.

Если вы затрудняетесь назвать орфограммы связанные с написанием глаголов, где можно найти подсказку? ( В содержании учебника.)

Задание: по классу в разных местах развешаны таблички с заданиями на тему «Орфограммы, связанные с написанием глаголов». Вам надо определить орфограмму, объяснить правописание.

Дети ищут по классу и приносят таблички и называют орфограмму глагола, объясняют правописание:

1. Приставка + глагол = неразлучные друзья. (по)лететь,(на)писать,(из)бежать,(ис)пугать, (раз)дать, (рас)сказать, (с)делать.

(Правописание глагола с приставками).

Задание: Спишите, открывая скобки.

-О чём вы будете помнить, выполняя это задание?

2. Кто (не) стыдится спрашивать, узнает многое.

(Не с глаголами пишется отдельно).

«Если человек что-то хочет узнать или чего-то не знает, это не стыдно, главное, чтобы было желание учиться, узнавать» — обобщает ответы детей учитель

Задание: Спишите, открывая скобки.

-О чём вы будете помнить, выполняя это задание?

(Частица не с глаголами пишется отдельно).

Найдите пару к этой карточке.

3.(Правописание окончаний глаголов прошедшего времени).

4..( Не)годовать, (не)навидеть, (не)взлюбить, (не)волить…

5.Горевать-горюю, танцевать -танцую.

Выращивать, выращиваю, накапливать, накапливаю.

( Правописание суффиксов глаголов)

6. Гнать, дышать, держать, зависеть.

Видеть, слышать и обидеть.

А ещё терпеть, вертеть,

ненавидеть и смотреть.

(Глаголы исключения)

7. Глаголы неопределенной формы на –ить

К спряжению второму давайте относить

Исключая брить, стелить.

(Правописание личных окончаний глаголов.)

(Есть еще карточка, которая рассказывает об этой орфограмме?)

8. Ехать - ехал, верить – верил, сеять – сеял.

(Правописание суффиксов глаголов)

4.Работа по учебнику.

Следующая орфограмма, связанная с правописанием глагола в упражнение 1,

стр. 37.

-Прочитайте четверостишие и скажите, какая орфограмма выделена.

Что вы знаете о правописании - тся, -ться, - ца?

1.Работаем в группах - записать с комментированием по одному слову.

-Какую орфограмму повторяли?

(Правописание -тся, -ться, - ца) –карточку я выставляю в интеллект-карту.

Обобщить:

-Ребята, много правил?

-А как вы, думаете это все правила, связанные с правописанием глаголов?

Сколько правил! Сколько правил!

С непривычки бросит в дрожь!

Будь внимательным - и только!

Все запомнишь, все поймешь!

5.Физминутка.

  • Как живёшь? Вот так (показ движений).

  • Как идёшь? Вот так.

  • Как бежишь? Вот так.

  • Ночью спишь? Вот так.

А берёшь? Вот так.

  • Как грозишь? Вот так.

  • А шалишь? Вот так.

6.Работа по учебнику стр. 37, упр.2.

-Какое задание будете выполнять?

-Над какой орфограммой будете работать в этом упр.?

(Мягкий знак после шипящих.)

- Прочитайте слова упражнения и скажите, на сколько надо распределить слова?

1.Пишется мягкий знак в одну группу – не пишется в другую группу.

2.Гл. Сущ. Прил.

3.все формы: 1скл. Р. п. - (ж.р., мн. ч., Р.п.) краткая форма.

н.ф., 2скл. (м.р.)

2л., ед. ч.

повелительное

наклонение-

И теперь каждая группа составит интеллект – карту на тему

«Мягкий знак после шипящих».

(Если у вас есть карточки - помощники можете ими воспользоваться.)

7.Работа в группах:(Ребята создают интеллект – карту).

- ПОДУМАЙТЕ, КАК РАСПОЛОЖИТЬ КАРТОЧКИ НА ДОСКЕ,

чтобы выполнить задание к упр.

8.Представление продукта деятельности – интеллект – карты.

Одна из групп размещает интеллект - карту на доске, остальные наблюдают, контролируют, сравнивают, дополняют.

9.Проверка: -Какие есть дополнения, исправления?

Когда группа, отвечающая у доски, закончила работу и села на места.

-А вы что не увидели?

-Какими бы карточками дополнили свои интеллект – карты?

10.Выполните упражнение самостоятельно.

11.Офтальмологическая минутка.

Проверка: прочитать слова первого столбика, прочитать слова второго столбика.

12.Итог урока.

Подведём итоги урока.

  • Над какими правилами работали?

  • (Ученики называют правило – учитель выставляет карточку).

13.Самооценка:

Кто не ошибся ни в одном задании?

  • Кто на уроке был самым активным? Назовите.

  • Оцените свою работу на уроке. Выберите нужный ответ.

  • Кто своей работой на уроке:

  • не доволен

  • доволен

  • доволен, но могу лучше.

Похожие:

Правописание глаголов iconСценарий урока по теме «Правописание личных окончаний глаголов 2-го спряжения, оканчивающихся в неопределенной форме на -еть»
Обучающие цели: повторение приёмов определения спряжения глаголов и правила написания безударных личных окончаний
Правописание глаголов iconРно за 22/09/12 – Потяшин Правописание окончаний глаголов и суффиксов причастий Измеришь – -ить, 2ое Застреле

Правописание глаголов iconЛитература. Чтение сказок «Снежная королева»
Темы: Словообразование глаголов; Правописание приставок пре- и при-; Буквы и-ы после приставок
Правописание глаголов iconАлгоритм «Правописание безударных личных окончаний глаголов»
Определи, какой суффикс стоит перед окончанием 3 шаг. По суффиксу определи спряжение
Правописание глаголов iconЗакрепление знаний по теме «Спряжение глаголов»
Цели: совершенствовать умения учащихся определять спряжение глаголов, писать личные окончания глаголов
Правописание глаголов iconГлагол относится к одному из двух спряжений; глаголы есть, дать, хотеть, бежать – разноспрягаемые
Правописание безударных гласных в окончаниях глаголов зависит от спряжения глагола. При этом нужно помнить следующее
Правописание глаголов iconФормообразование немецких сильных глаголов и прескриптивные указания грамматистов Нового времени
В истории немецкого языка формообразование сильных глаголов претерпело значительные перестройки. Менялись и общие принципы устройства...
Правописание глаголов icon1 Форма глаголов будущего времени 2 Форма глаголов аориста Форма глаголов будущего времени
Меньше всего проблем с будущим временем. Практически всегда для этого используется окончание –uva, и у нас достаточно примеров такого...
Правописание глаголов iconПравописание наречий через дефис, слитно и раздельно
Перепишите, раскрывая скобки, вставляя про­пущенные буквы. Объясните правописание
Правописание глаголов iconПравописание -н- и -нн- в словах различных частей речи Правописание -н- и -нн- в прилагательных, образованных от существительных
Если прилаг образованы при помощи суффиксов -ан-, -ян-, -ин- (песчаный, серебряный)
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org