На коммутационную систему поступает простейший поток с интенсивностью μ=1+ПцНЗ. Определить за время t=1+ВцНЗ вероятности , , , , .
Решение:
Простейший поток полностью определяется распределением Пуассона:
где - вероятность поступления ровно k вызовов за интервал времени t;
- параметр простейшего потока. Интенсивность потока Пуассона численно равна его параметру .
Вероятность поступления не менее k вызовов за время [0,t):
Данная функция табулирована в литературных источниках. При ее самостоятельном вычислении можно ограничиться 4-5 членами ряда.
µ=1+3=4; t=1+0=1;
Задача №2. Определить вероятности поступления k=3 и k ³ 3 вызовов за промежуток t = (120 – НЗ) с, если параметр простейшего потока l = (150 – НЗ) выз./ч.
Задача №3. Для простейшего потока с параметром =(299 + НЗ) выз./ч определить значение k =km, при котором вероятность за время t=(89 + НЗ) с. Определить величины вероятностей и построить распределение вероятностей для k =km; k =km 2; k =km 4.
Дальнейшие расчеты gif" align=absmiddle hspace=8> сведемPk(t) в таблицу и по этим данным построим график распределения вероятностей для k =km; k =km 2; k =km 4.
k =km=10
Задача №4. Телефонистка справочного бюро в среднем выдает =(9 + НЗ) справок в час. Определить вероятность того, что случайно поступивший вызов получит отказ ввиду занятости телефонистки, если обслуживание каждой заявки занимает (91 – НЗ) секунды. Решение: μ = 9+30 = 39 выз./ч =39/3600=0,01083 выз./сек ; t =91–30=61 с;
Промежуток времени между двумя последовательными моментами поступления вызовов не зависит от других промежутков и распределен по закону:
Вероятность отказа определим по формуле для двух и более вызовов:
Задача №5. На двустороннюю межстанционную линию поступают два простейших потока вызовов с параметрами λ1 =(70 + НЗ) выз./ч и λ2 =(110 + НЗ) выз./ч. При занятии линии на противоположный конец передается сигнал блокировки длительностью =100 мс. Определить вероятность блокировки межстанционной линии и вероятность встречного соединения, то есть одновременного (за время ) поступления вызовов с обоих концов соединительной линии. Решение: λ1 =70 + 30 =100 выз./ч =100/3600=0,02778 выз./с
λ2 =110 + 30 =140 выз./ч =140/3600=0,03889 выз./с
=100 мс =0,1 с
Вероятность блокировки встречного соединения:
Задача №6. При расчете мощности зуммерного генератора на АТС допускается его перезагрузка не более чем в (5 + ВцНЗ) случаях из 1000. Определить, на обслуживание какого количества вызовов одновременно должна быть рассчитана мощность зуммерного генератора, если емкость АТС N=(1500+ПцНЗ*100) номеров, среднее количество вызовов от одного источника с=2,4 выз./ч, среднее время слушания зуммерного сигнала t =3 с. Решение: n = 5 + 0 = 5;
N1 = 1000;
N = 1500 + 3∙100 = 1800;
c = 2,4 выз./час = 2,4/3600 = 0,00067 выз/с ;
T = N ∙ t = 1800 ∙ 3 = 5400 ;
n = T ∙ c = 5400 ∙ 0,00067 = 3,6 ≈ 4 вызова одновременно.
Задача №7. Для потока Пальма задана функция . Доказать, что при этом поток Пальма становится простейшим потоком. Решение: Распределение промежутков времени для потока Пальма задается следующим соотношением:
что соответствует простейшему потоку.
Задача №8. Для потока Пальма функция . Определить функции распределения и . Решение: Задача №9. При исследовании потока Бернулли оказалось, что на каждом 20-минутном интервале случайным образом поступает по (10 + ВцНЗ) вызовов. Для 10-минутного интервала определить вероятности Pk(0,t), k=0,1,2,3,4 и Pk≥5(0,t). Для найденных значений Pk(0,t) построить распределение вероятностей. Решение: n = 10 + 0 = 10; T = 20 мин; t = 10 мин;
Для потока Бернулли вероятность поступления k вызовов в любом промежутке [0, t) t < T, определяются выражением:
Остальные вычисления сведем в таблицу и строим график Pk(0,t):
k
Pk
k
Pk
0
1
0,000977
6
210
0,205078
1
10
0,009766
7
120
0,117188
2
45
0,043945
8
45
0,043945
3
120
0,117188
9
10
0,009766
4
210
0,205078
10
1
0,000977
5
252
0,246094
Задача №10. Концентратор обслуживает (10 + ВцНЗ) источников нагрузки. Для 15-минутного интервала времени t определить вероятность поступления одного и хотя бы одного вызова, если в начале интервала t все источники были свободны. Интенсивность свободного источника =(20 – ВцНЗ)/10 выз./ч. Решение: n = 10 + 0 = 10; t = 15мин;
Задача №11. Задана характеристика неординарности неординарного пуассоновского потока в виде следующего ряда распределения:
Li
1
2
3
4
5
6
7
Pi
0,1
0,2
0,35
0,2
0,1
0,05
0
Определить вероятности поступления трех и четырех вызовов на интервале t =(100 + НЗ) с, если параметр потока вызывающих моментов =(150 + НЗ) выз./ч. Решение: t = 100+30 = 130 с;