Урок русского языка в 10 классе на тему «Правописание н и нн в суффиксах имен прилагательных»



Скачать 55.88 Kb.
Дата03.07.2014
Размер55.88 Kb.
ТипУрок
УРОК

русского языка в 10 классе

на тему «Правописание Н и НН в суффиксах имен прилагательных».

Цели:
1) познакомиться с условиями правописании Н и НН в суффиксах имен прилагательных;

2) повторить написание Н и НН в других частях речи;

3) учиться работать над орфограммой в цепи «слово» - «предложение»- «текст»;)

4) учиться применять изученное правило для выполнения тестовых заданий на данную орфограмму при подготовке к ЕГЭ;

5) работа над понятиями «проблема текста» и «тема текста»;

6) проложить работу над смысловым анализом текста и характеристикой выразительных средств в нем;

7) развивать чувство прекрасного, чувство ответственности человека за свои поступки.

Эпиграф к уроку:
Красной кистью

Рябина зажглась…

(М. Цветаева)
ХОД УРОКА

1.Оргмомент. Определяются цели и задачи урока.

2. Повторение.

Синтаксическая разминка.

Работа 2-х уч-ся с индивидуальными карточками у доски.

Цель работы - комплексный анализ мини-текста.



КАРТОЧКА №1

Вставить пропущенные буквы и знаки в препинания в предложении, раскрыть скобки:
В саду г..рит к..стер рябины красной но н..кого (не) может он согреть.


Задания:

1. Определить грамматическую основу предложения.

2. Это союзное предложение или бессоюзное? Простое или сложное? Докажите.

3. Но – это союз или предлог? Что он соединяет?

4. (Не) может – определить грамматические признаки слова как части речи.

5. Г..рит к..стер рябины- это сравнение или метафора? Докажите.




КАРТОЧКА №2

Вставить пропущенные буквы и знаки препинания в предложении:
Кстати цв..тет рябина уд..вительно красиво пышно бел..ми грозд..ями.

Задания:

1) Определите грамматическую основу предложения.

2) Кстати – это …… слово. Запятая нужна?

3) Красиво/ пышно – слова какой части речи? Буква О в конце этих слов – это суффикс или окончание? Определите способ образования этих слов.

4)Цв..тет пышно – это сравнение или эпитет? Докажите. Какова их роль в предложении?



3. Одновременно класс выполняет задание с выбором ответа.


Предложение для уч-ся на экране через мультимедийный проектор:


Хороша была рябинка и в погожий день (1) когда гроздья смеялись навстречу солнцу (2) и после дождя (3) когда каждая ягода дрожала в капле воды.

Выбрать правильный ответ: В каком варианте ответа указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
1)1,3 2) 1,2,3 3) 1,2 4) 1




3. Проверка выполнения карточек у доски.

Поверяют ученики-консультанты.
4. Комплексный анализ предложения с выбором ответа (на экране).

Уч-ся выполняют задания в тетрадях.
1) Определите, к какому стилю и типу речи вы бы отнесли это предложение?

2) Как вы понимаете слова «гроздья смеялись навстречу солнцу»? Какое изобразительно-выразительное средство языка здесь использовано?

3) Подберите к слову «смеялись» синонимы.

4) Определите, сколько грамматических основ в предложении.

5) Определите способ образования слов: рябинка, смеялись.

6) Найдите в предложении именное словосочетание типа «согласование».
5. Изучение нового материала.

Составление «Орфографической справки: Н и НН в суффиксах имен прилагательных».
1) Работа по группам. Материал учебника, стр. 147-148 (авт. Н.Г. Гольцова).

Первая группа – написание одной буквы Н;

Вторая группа – написание букв НН.
6. Закрепление нового материала.
1) Решение тестовых заданий.

Задания выведены на экран интерактивной доски.

Правильный ответ учащиеся обводят кружком.



ТЕСТ №1. В каком слове есть суффикс –Н-?

1) усечен

2) туманный

3) комариный

4) костяной




ТЕСТ №2. В каком слове есть суффикс –АН-?

1) песчаный

2) расписаны

3) манная (каша)

4) рваный



ТЕСТ №3. В каком примере на месте пропуска пишется НН?

1) расплавле..ый свинец

2) малохоже..ая тропа

3) песча..ая почва

4) книга прочита..а



Тест№4. В каком варианте ответа правильно указаны цифры, на месте которых пишется одна буква Н?


Искусно выполне(1)ые кова(2)ые балко(3)ые решетки – одно из украшений Петербурга.
1) 1,3

2) 2

3) 1,2

4) 2,3



7. Развитие речи. Смысловой анализ текста.
Работа с текстом Н. Соколовой (авт. Меркин. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Дидактические и справочные материалы. «Русское слово», М., 2006.)

Ксерокопии текста – раздаточный материал.
Задания к тексту:
1) Определить типологию текста: повествование, рассуждение, описание.
2) Знакомство с типом текста – притчей.
ПРИТЧА – бытовая история, рассказ об обычных событиях из жизни людей, имеющий иносказательный смысл (нравоучение).
3) Где мы еще встречались с притчей, в каких произведениях? (Евангелие, повесть А.С. Пушкина «Станционный смотритель»).
4) Определение темы и проблемы текста.

(Тема – о судьбе рябинки.

Проблемы, волнующие автора: как человеку сохранить, уберечь красоту? Должен ли человек отвечать за последствия своих поступков, осознавать ответственность?)
5) В каких словах заключен основной тезис автора?

(В последних словах текста: «В этой истории виноватых нет. Все правы. Но рябинки тоже нет».)
6) Какой нарисована рябинка в начале притчи?

Какие слова использует автор, показывая деревце как живое существо?

Какие средства зыка показывают незабываемый образ рябинки?

(Уч-ся определяют эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения и др.

Отмечается роль прилагательных в тексте Н. Соколовой).
Какой мы видим рябинку в словах эпиграфа к уроку? Какое слово в эпиграфе является цветовым эпитетом?
К этому заданию приложение: иллюстрация - файл «Рябинка» (на экране); эпиграф к уроку – слова А. Ахматовой из стихотворения.
7) Орфографический анализ текста притчи.

Каковы условия правописания букв Н и НН в суффиксах имен прилагательных.

Уч-ся объясняют правописание этих букв в словах текста: незаконно, длинные, склеенные, ломаная, организованный, влюбленный, одна-единственная, хозяйственник.
8) Каково ваше отношение к проблеме, поднятой автором притчи о рябинке?

Аргументируйте свое мнение.

8. Итог урока.
- Какие условия, по-вашему, важны для правописания букв Н и НН в суффиксах имен прилагательных?

- Какой нравственный урок может вынести человек из притчи Н. Соколовой о судьбе рябинки?
Домашнее задание. Работа над упражнением в учебнике, № 234 (2часть).

УРОК

русского языка

в 10 классе
«Правописание Н и НН в суффиксах имен прилагательных»
(по программе Н.Г. Гольцовой,

И.В. Шамшина. Русский язык. 10 – 11 класс)

Учитель

русского языка и литературы

МОУСОШ №2

Успенского района, Краснодарского края

Карташова Л.В.


2007 год

Похожие:

Урок русского языка в 10 классе на тему «Правописание н и нн в суффиксах имен прилагательных» iconУрок русского языка в 5 классе. Тема урока: «Правописание о е после шипящихиЦв окончаниях и суффиксах имён прилагательных»
Тема урока: «Правописание о е после шипящих и ц в окончаниях и суффиксах имён прилагательных»
Урок русского языка в 10 классе на тему «Правописание н и нн в суффиксах имен прилагательных» iconУрок русского языка в 4 классе по теме «Правописание окончаний имён прилагательных»
Чтобы рассказать об удивительном и разном, нам нужны слова имена прилагательные. Сегодня на уроке прилагательное будет в центре внимания....
Урок русского языка в 10 классе на тему «Правописание н и нн в суффиксах имен прилагательных» iconПравописание родовых окончаний имён прилагательных
Данный урок на тему «Правописание родовых окончаний имён прилагательных» изучается в разделе «Имя прилагательное»
Урок русского языка в 10 классе на тему «Правописание н и нн в суффиксах имен прилагательных» iconИнтегрированный урок русского языка и окружающего мира в 4 классе по
«Родительный падеж имён прилагательных в мужском и среднем роде» (русский язык), «Океаны» (окружающий мир)
Урок русского языка в 10 классе на тему «Правописание н и нн в суффиксах имен прилагательных» iconПравописание падежных окончаний имён прилагательных
Цель: развивать умения распознавать именительный и винительный падежи имён прилагательных и правильно писать их падежные окончания,...
Урок русского языка в 10 классе на тему «Правописание н и нн в суффиксах имен прилагательных» iconУрок русского языка в 4 классе учитель начальных классов Кулагина Людмила Николаевна село Загайново 2006г Урок русского языка в 4 классе
Цель: овладение умением обосновывать написание безударных окончаний имен существительных
Урок русского языка в 10 классе на тему «Правописание н и нн в суффиксах имен прилагательных» iconПравописание -нн- и -н- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных
Тема: правописание –нн- и –н- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных
Урок русского языка в 10 классе на тему «Правописание н и нн в суффиксах имен прилагательных» iconУрок 98. Текстообразующая роль имен прилагательных. Р/Р. Подробное изложение
Познавательные и практические: развитие умений использования имён прилагательных в тексте, создания текста-описания
Урок русского языка в 10 классе на тему «Правописание н и нн в суффиксах имен прилагательных» iconУрок русского языка в 4 классе Тема: Ударные и безударные окончания имён существительных
Цели: познакомить с правилами проверки безударных окончаний имён существительных
Урок русского языка в 10 классе на тему «Правописание н и нн в суффиксах имен прилагательных» iconУрок русского языка 4 класс «Правописание окончаний имён существительных в форме родительного падежа множественного числа.»
Тема урока: Правописание окончаний имен существительных в форме родительного падежа множественного числа
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org