Тема: Упражнение в написании имен существительных множественного числа.
РК. Образование форм родительного падежа от имен существительных множественного числа и употребление их в речи.
Цель:Уточнение знаний об окончаниях существительных в родительном падеже множественного числа, развитие умения правильно употреблять эти существительные в речи.
Задачи: 1.Закреплять умения образовывать имена существительные в родительном падеже множественного числа; правильно писать окончания.
2.Развитие логического мышления и аналитико-синтетической деятельности.
3. Обогащение словаря учащихся, формирование навыков связной речи. Коррекция индивидуальных пробелов в знаниях.
4. Воспитание интереса к родному краю через освоение языковых единиц, любви к малой родине.
Оборудование: "Словарь-справочник Архангельской области для младших школьников", сигнальные блокноты с падежами, компьютер, иллюстрации, таблицы, карточки с заданием.
Составитель Нечаева Тамара Васильевна, учитель
начальных классов второй
квалификационной категории
МОУ "СОШ № 25"
Северодвинск
2010
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Вижу, что вы готовы к уроку и настроились на работу. Открыли тетради и подписали число.
II.Чистописание. и ы ям амямиамиях ах
- Посмотрите на доску и скажите, что я записала на строчке? ( Падежные окончания имен существительных во множественном числе.)
- Чем похожи? Чем различаются?
- На какие 2 группы можно разделить?
-Выпишите сначала окончания имен существительных с твердой основой, а затем – с мягкой основой. Помните, что письмо безотрывное инижнее соединение с буквой м.
- Проверка: ы амамиах и ям ямиях
-Оцените правильность своей работы.
"+" - правильно
"?" – сомневался
"-" – не справился
- Как определить падеж существительного во множественном числе? (Падеж существительного в форме множественного числа определяется так же, как и у существительных единственного числа: по вопросу, по предлогу, по роли их в предложении.)
- По окончаниям определите падеж имен существительных и покажите сигнальную карточку с нужным падежом. (-ах,-ях –П.п., -ам, -ям – Д.п., -ы,-и– И. п. или В. п., -ами, -ями –Т.п.)
- Какая тема нашего урока?(Множественное число имен существительных.)
- Чему будем учиться? (Правильно писать окончания имен существительных в родительном падеже.)
IV.Словарно-орфографическая работа.- Расшифруйте слова на доске:
Ы З О Р О М - Какие слова получились? МОРОЗЫ
Е Н И Я С И СИЯНИЕ
Х И Л О С П О СПОЛОХИ
Л Е О Н И ОЛЕНИ
- Чем похожи слова? (а) Это имена существительные;
б) Это "северные" слова.)
- Какое слово лишнее? (а) Олени – одуш.сущ.; остальные – неодуш. сущ.
б) Сияние – сущ. ед.ч.; остальные – мн.ч.;
в этом слове 4 слога, в др. – 3 слога;
в этом слове звуков больше, чем букв,
в др.- количество звуков и букв – одинаковое).
- Поставьте ударение в словах.
-Какое ударение в слове сполохи?
- Сколько мнений в нашем классе? ( Два – спо"лохи или споло"хи?)
- Где мы можем найти правильный ответ на этот вопрос? (В словаре-справочнике.)
- В словаре-справочнике Архангельской области для младших школьников мы можем узнать значения этих слов и правильное ударение. Найдите эти слова.
Оле"нь, сущ., м.р.,р.п. оле"ня, мн.ч. оле"ни, р.п. оле"ней. ʘ Жвачное парнокопытное млекопитающее с ветвистыми рогами. Зимой олени на легких санях возят по бескрайней тундре людей, грузы. ᴖ Олешек, оленуха, олененок, оленина, олений (-ья, -ье, -ьи), оленевод, оленеводство, оленеводческий (-ая, -ое, -ие).
Сия"ние, сущ., ср.р., р.п. сия"ния,мн.ч. сия"ния, р.п. сия"ний. ʘ Яркий свет. ◊ Поля"рное (северное) сия"ние – быстро меняющееся свечение отдельных участков ночного неба. Скупые сведения из учебника географии: зимой здесь долгая полярная ночь, а по небу гуляют веселые сполохи северного сияния. (В. Гузанов) Зато зимой солнце не встает из-за горизонта. Только звезды горят в черном небе, да иногда полыхает полярное сияние. (По А. Некрасову)
- Рядом запишите эти слова в форме р.п. мн.ч. Выделите окончание, вспомните правило.
Множественное число имен существительных
Род
Именительный падеж
Родительный падеж
мужской
- и (-ы) музеи
- а (-я) города, учителя
- ов (-ев) музеев
- ей городов, учителей
женский
- и (-ы) песни, птицы
- и тетради
- □ песен, птиц
- ей тетрадей
средний
- а (-я) села, деревья
- и яблоки
- ов (-ев) сел, деревьев
- □ яблок
- Самопроверка по доске:
моро"зы – морозов
сия"ние – сияний
споло"хи – сполохов
оле"ни – оленей
- Оцените правильность своей работы.
V.Игра "Поймай мячик " и поставь существительное в форме мн.ч. р.п.(Учитель называет слово и бросает мячик, кто поймает – бросает мяч обратно учителю и называет это существительное в форме множественного числа родительного падежа.)
моря – морей города - городов яблоки – яблок
поморы – поморов птицы - птиц
деревни – деревень звезды - звезд
дома – домов апельсины – апельсинов
- Кто не ошибся? Оцените свои знания.
VI.Физкультминутка.
VII.Для закрепления этого материала посмотрим презентацию и составим предложения с существительными в форме множественного числа родительного падежа.
3) Самостоятельная работа. Индивидуальная помощь слабым учащимся.
4) Проверка. 1 предложение сравните с предложением на доске.
2-3 предложения – взаимопроверка.
IX.Домашнее задание: (по карточкам) Образуй и запиши существительные в форме родительного падежа множественного числа. Выдели окончания. Поставь ударение.
X.Итог урока.
- Над какой темой работали?
-Где могут пригодиться эти знания?
- Кто считает, что хорошо поработал сегодня на уроке?
Урок русского языка в 4 классе. Тема: Упражнение в различении падежей и написании безударных окончаний имён существительных в родительном, дательном и предложном...
Употребление форм имен существительных Упражнение 336. Выберите один из заключенных в скобки вариантов в соответствии с нормативным употреблением грамматического рода имен...
Число имен существительных Форму множественного числа образуют имена существительные, обозначающие предметы, которые могут быть сосчитаны как отдельные единицы....