Конспект урока по математике в 3-м классе Тема: «Уравнение». Тип урока: открытие новых знаний. Основные



Скачать 72.86 Kb.
Дата03.07.2014
Размер72.86 Kb.
ТипКонспект

Гайдуллина Диана Генадиевна

учитель начальных классов,
МОУ «СОШ №1»
Г.Чернушка Пермский край

Конспект урока по математике в 3-м классе

Тема: «Уравнение».

Тип урока: открытие новых знаний.

Основные цели:

  • Сформировать представление об уравнении, как о равенстве с переменной.

  • Ввести в речевую практику понятие корни уравнения.

  • Вспомнить все изученные виды уравнений и правила их решения.

  • Систематизировать изученные виды уравнений и показать их связь с количественным описанием реальных величин.

  • Отрабатывать навыки решения уравнений на нахождение компонентов арифметических действий.

  • Отрабатывать умения, комментировать решение уравнений, используя математический язык.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение.

Демонстрационный материал:


5




2

35



ХОД УРОКА

1. Самоопределение к учебной деятельности:

Цели:

  • создать мотивацию к деятельности на уроке посредством создания математических образов.

  • определить содержательные рамки урока: решения уравнений на нахождение компонентов арифметических действий.

Организация учебного процесса на этапе 1:

– Какую тему изучали на предыдущем уроке? (Равенства и неравенства)
– Что мы называем неравенством?
– Что мы называем равенством?
– Со всеми ли заданиями мы справились на прошлом уроке? + Да

– А как вы думаете, всё ли (?) мы узнали о равенствах на прошлом уроке?

+ Да, нет

– А хотите, проверим?!

2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности


Цель: воспроизвести знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действия.

– К нам с математической планеты прилетели гости. (На доске: «солнышко» и «домик»)

– Внимательно посмотрите на наших гостей и составьте всевозможные равенства, используя их числа и математические знаки. (Дети выходят к доске и делают запись).

3 + 2 = 5 3 • 2 = 6
2 + 3 = 5 2 • 3 = 6
5 – 2 = 3 6 : 3 = 2
5 – 3 = 2 6 : 2 = 3

– А, как вы думаете, какие имена дали нашим героям на математической планете? (Целое и площадь.)

– Почему? (Круглое «солнышко» – целое, а лучики –  части, прямоугольный «домик» – площадь)
– Обозначьте графически, в каких примерах живут наши герои.
– Наши гости несли вам подарок в мешочке, но по дороге всё перепуталось. Давайте поможем навести порядок. В мешочке карточки с названиями компонентов действий, расставьте их на свои места.

Учитель достаёт карточки с названием компонентов в разном порядке и дети расставляют их на свои места.

На доске

… + … = … … • … = …
… – … = … … : … = …

– Молодцы, с этим заданием вы справились! Наши гости остались довольны.
– «Солнышко» задаёт вопросы:

  1. Как найти неизвестное слагаемое?

  2. Как найти неизвестное вычитаемое?

  3. Как найти неизвестное уменьшаемое?

– Теперь послушайте вопросы «домика».

  • Как найти неизвестный множитель?

  • Как найти неизвестное делимое?

  • Как найти неизвестный делитель?

– Давайте подведём итог:

  1. Какими компонентами может быть целое?

+ Суммой и уменьшаемым

  1. Какими компонентами могут быть части? +Слагаемыми, вычитаемым и разностью

  2. Какими компонентами может быть площадь? +Произведением и делимым

  3. Какими компонентами могут быть стороны? +Множителями, делителем и частным

Они решили, что вы сможете выполнить и следующее задание.

Каждой группе (варианту) даётся задание в течение 2-х – 3-х минут записать по одному уравнению в общем виде, используя для обозначения неизвестного члена уравнения букву х, а для обозначения известных членов буквы а и в, и сформулировать правило нахождения корня для своего уравнения.

Дети должны записать следующие уравнения и проговорить правила нахождения неизвестного компонента на математическом языке:

х + а = в х • а = в
а – х = в а : х = в
х – а = в х : а = в

3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

Цели:

  • выявить и зафиксировать место и причину затруднения;

  • согласовать цель и тему урока.

– Смогли ли вы составить уравнения?

+ Да

– Умеете ли вы находить неизвестные компоненты в данных уравнениях?

+ Умеем.

– А как вы думаете, что может быть корнем уравнения, если его нужно найти?

+ Корень – это ответ

– Что же вызвало затруднение?

+ Проговорить правила нахождения неизвестного компонента на математическом языке.

– Какова же цель нашего урока?

+ Научиться проговаривать правила нахождения неизвестного компонента на математическом языке – обозначается на доске.

– С чем же мы будем работать сегодня на уроке?

+ С уравнениями

– Какая же тема урока? («Уравнения» – обозначается на доске)

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цели:

  • организовать построение детьми нового способа проговаривания, устраняющего причину затруднения;

  • зафиксировать новый способ действий в речи и знаково.

– Давайте вспомним алгоритм решения уравнений на сложение и вычитание (к первому столбику)

  • Находим и выделяем части и целое.

  • Определяем, что неизвестно.

  • Вспоминаем правило нахождения целого или части.

  • Находим целое или часть.

  • Записываем ответ.

(Дети проговаривают алгоритм решения уравнений и пошагово вывешивают на доске).

– А теперь вспомним алгоритм решения уравнений на умножение и деление (ко второму столбику)

  • Находим и выделяем площадь и стороны.

  • Определяем, что неизвестно.

  • Вспоминаем правило нахождения площади или стороны.

  • Находим площадь или сторону .

  • Записываем ответ.

(Дети проговаривают алгоритм решения уравнений и пошагово вывешивают на доске).

– А можно ли объединить 2 алгоритма, используя математический язык?
– Давайте попробуем.
– Посмотрим на 1-й шаг каждого алгоритма.
– Можно ли заменить эти 2 предложения одним, используя математический язык?

Вспомнить компоненты действия данного уравнения. Убираются 1-е шаги алгоритмов и заменяются 1-м новым шагом. Аналогично идёт работа со следующими шагами.

На доске появляется новый алгоритм:

  1. Вспомнить компоненты действия данного уравнения.

  2. Определить неизвестный компонент.

  3. Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.

  4. Применить правило и найти неизвестный компонент.

  5. Записать корень уравнения.

5. Первичное закрепление во внешней речи

Цель: cоздать условия для фиксации изученного способа действий во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 5:

Стр.78 №1 (а, д – 1-е уравнения)

Ученик у доски решает уравнение с комментированием по алгоритму.

Стр.78 №1 (I – б, г, II – в, е –1-е уравнения) – работа в парах с проговариванием друг другу во внешней речи.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организовать самопроверку умения решать уравнения с применением нового алгоритма.

– Решите уравнения с пошаговой записью по алгоритму (задание по вариантам)

y + 439 = 811 90 • k = 270

– Проверьте по эталону.

y + 439 = 811

1

Вспомнить компоненты действия данного уравнения

Слагаемое, слагаемое, сумма

2

Определить неизвестный компонент

Неизвестный компонент – слагаемое.

3

Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента

Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.

4

Применить правило и найти неизвестный компонент

811 – 439 = 372

5

Записать корень уравнения.

y = 372

 

90 • k = 270

1

Вспомнить компоненты действия данного уравнения

Множитель, множитель, произведение

2

Определить неизвестный компонент

Неизвестный компонент – множитель

3

Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента

Чтобы найти неизвестный множитель
надо произведение разделить на известный множитель

4

Применить правило и найти неизвестный компонент

270 : 90 = 3

5

Записать корень уравнения.

k = 3

– Проверьте. Поставьте на полях «+», если вы верно справились с заданием.
– У кого были ошибки? (Ответы детей)
– На каком шаге были допущены ошибки? (Ответы детей)
– Понял ли ты, почему у тебя возникла ошибка? (Ответы детей)

7. Включение в систему знаний и повторение

Цели:

  • Повторение компонентов действий.

  • Организовать повторение записи предложения в виде выражения.

Организация учебного процесса на этапе 7:

Задание № 3 стр. 78

8. Рефлексия деятельности на уроке.

Цели:

  • зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке;

  • зафиксировать затруднения, которые остались, и способ их преодоления;

  • оценить собственную деятельность на уроке.

Организация учебного процесса на этапе 8:

– Здорово! Вы сумели ответить на все вопросы наших гостей.

– Чему же вы сами научились на уроке? (Научились владеть математическим языком при решении уравнений)

– Когда было трудно? Удалось ли справиться с трудностями? Как? (Ответы детей)
– Над чем еще надо поработать? Как вы будете это делать? (Ответы детей)
– Кто сегодня собой доволен? Почему?
– Как вы оцениваете свою работу на уроке? Оцените свою работу по 10-балльной лесенке (на доске изображена лестница с 10 ступеньками, на ступеньки которой дети ставят свои магниты).

Домашнее задание

  • Выучить правила на стр. 77.

  • Составить одно уравнение на сложение или вычитание, а другое на умножение или деление. И решите их с пошаговой записью по алгоритму.

Похожие:

Конспект урока по математике в 3-м классе Тема: «Уравнение». Тип урока: открытие новых знаний. Основные iconКонспект урока по музыке в 4 классе по теме «Опера М. И. Глинки «Иван Сусанин». Тема польского вторжения» 17 марта 2010 года Тип урока урок изучения и первичного закрепления новых знаний
М. И. Глинка использовал характер танца для изображения польского нашествия на Россию
Конспект урока по математике в 3-м классе Тема: «Уравнение». Тип урока: открытие новых знаний. Основные iconПлан урока. Тема урока: Законы движения планет законы Кеплера. Тип урока
Тип урока: формирование новых знаний на основе ранее изученного материала в курсе физики и геометрии 9 и 10 класса
Конспект урока по математике в 3-м классе Тема: «Уравнение». Тип урока: открытие новых знаний. Основные iconУрок математики в 5 классе Дата Тема урока: Масштаб. Тип урока: объяснение нового материала
Образовательные – повторение основных понятий и введение новых понятий, формирование необходимых знаний и навыков
Конспект урока по математике в 3-м классе Тема: «Уравнение». Тип урока: открытие новых знаний. Основные iconУрока по математике в 5 классе. Тема урока: Смешанные числа Класс: 5
Бижова Г. В. Головинская основная школа Шарьинского района Технологическая карта урока по математике в 5 классе
Конспект урока по математике в 3-м классе Тема: «Уравнение». Тип урока: открытие новых знаний. Основные iconДата проведения урока 16. 12. 2010 Тема: Круглые тела Тип урока : усвоение новых знаний

Конспект урока по математике в 3-м классе Тема: «Уравнение». Тип урока: открытие новых знаний. Основные iconКонспект урока геометрии (8 класс) Тема урока: «Четырехугольники» Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Активизация поисково-познавательной деятельности в процессе решения задач на моделирование геометрических фигур, установление их...
Конспект урока по математике в 3-м классе Тема: «Уравнение». Тип урока: открытие новых знаний. Основные iconКонспект урока физики в 7 классе «Вес воздуха. Атмосферное давление». Тема урока: Вес воздуха. Атмосферное давление. Тип урока: Комбинированный
Обобщение и расширение знаний, полученных на уроках географии о строении атмосферы; формирование представлений об атмосферном давлении,...
Конспект урока по математике в 3-м классе Тема: «Уравнение». Тип урока: открытие новых знаний. Основные iconМатематика 9 класс Конспект урока по математике. Тема урока: Функция у=x n. Тип урока: введение нового материала. Цель
Развивающая: развитие логического мышления, памяти, внимания, умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, грамотной...
Конспект урока по математике в 3-м классе Тема: «Уравнение». Тип урока: открытие новых знаний. Основные iconТип урока: мультимедиаурок изучения новых знаний Тема урока: «Круглые тела» Класс: 6 Технологии: компьютерные, обучение в сотрудничестве
Данный урок разработан в соответствии с требованиями личностно-ориентированного урока. В нём созданы условия для самореализации
Конспект урока по математике в 3-м классе Тема: «Уравнение». Тип урока: открытие новых знаний. Основные iconRu Тип урока : Закрепление новых знаний. Форма урока : Урок путешествие. Тема: Слово и слог
Цель урока: Продолжить обучать учащихся умению делить слова на слоги; определять их количество в слове. Формировать каллиграфическую,...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org