Ход урока I. Организационный момент и сообщение целей урока Тема нашего урока «Безударные окончания существительных в родительном, дательном и предложном падежах». II. Чистописание



Скачать 68.53 Kb.
Дата27.10.2012
Размер68.53 Kb.
ТипУрок
Правописание безударных окончаний имен существительных в родительном, дательном и предложном падежах.
Цели урока: Закреплять знания о существенных признаках, по которым распознаются данные падежи. Развивать умение правильно писать окончания имён существительных 1, 2, 3 склонения.

Ход урока

I. Организационный момент и сообщение целей урока

- Тема нашего урока «Безударные окончания существительных в родительном, дательном и предложном падежах».

II. Чистописание.

1. Массаж пальцев

- Похлопайте в ладоши.

- Погрейте ладошки (потирание ладоней).

- Помассажируйте подушечку каждого пальца тупым концом ручки.

- Покатайте ручку между ладонями.

2. Работа в тетради

и ц щ Ии Иии

иа аи ши ша шу
III. Работа по теме урока

1. У каждого ученика есть таблица.

  • Сравните вопросы родительного, дательного и предложного падежа.

  • Какой смысловой вопрос встречается во всех этих падежах? (Где?). Вот поэтому при распознавании падежей к смысловому вопросу (Где?) приходится добавлять падежный вопрос:

- Где? В чём? – предложный падеж;

- Где? По чему? – дательный падеж.

  • Скажите, а какой смысловой вопрос употребляется только в одном падеже?

- Откуда? – в родительном падеже.

  • Можно ли различить эти падежи по предлогам? (Да)

  • Давайте вспомним окончания существительных I; II; III склонений

2. Работа с учебником.

  • Прочитайте вывод на странице 115.

  • А сейчас отгадайте загадки:

Сквозь поля и сквозь леса Он черной тучей был сначала.

Вьётся синяя коса. Он белым пухом лег на лес.

Вся родная сторона Покрыл всю землю одеялом,

В эту косу вплетена. (Река) А по весне совсем исчез. (Снег).

От кого, мои друзья,

Убежать никак нельзя?

Неотвязно в ясный день

Рядом с нами бродит … (Тень).


  • Скажите, пожалуйста, к какому склонению относятся эти слова?

- Река – I скл., снег - II скл., тень – III скл.

  • А сейчас один у доски, а вы у себя в тетрадях просклоняете эти слова,

  • Скажите, пожалуйста, какие окончания имеют существительные I; II; III склонений в Р.п., Д.п., П.п.

3. Письмо под диктовку.

  • По одному ученику к доске, остальные записывают в тетради.

  • Задание: определи падеж и склонение имен существительных.



Сидел у кровати, в нашей памяти,

подплыл к пристани, в самой чаще,

сок из моркови, работал шофером,

отъезжал от деревни, в зимней одежде,

в прохладном воздухе, гордится дедом,

принес лошади, в вышине неба.
IV. Физкультминутка.

Руки вниз, в кулачок,

Разжимай и на бочок,

Руки вверх, в кулачок,

Разжимай и на бочок.

Руки влево, в кулачок,

Разжимай и на бочок.

Руки вправо, в кулачок,

Разжимай и на бочок.

Руки на колени, в кулачок,

Разжимай и на бочок.

Руки за голову, в кулачок,

Разжимай и на бочок.

Руки за спину, в кулачок,

Разжимай и на бочок.

V. Словарно-орфографическая работа

Упражнение «Продолжите ряд слов».

  • На доске написаны группы слов. Учащиеся должны догадаться, по какому

принципу подобраны слова и придумать по 1 слову (устно).

  1. СТ... РИЧОК, СВ...ТЛЯЧОК, Т...ЖЕЛО, ПОВ...Р. (Слова с безударными гласными.)

  2. БЛУ... КА, ВЕРЕ...КА, СОСЕ...КА, ХОЛО.... (Слова с парными согласными в корне)

  3. НОЧ...НОЙ, ТРОСТОЧ.. .КА, ЗВЕЗДОЧ.. .КА, ВНУЧ..КА (слова с сочетаниями ЧК, ЧН)

VI. Игра
А сейчас мы с вами немного поиграем.

  • На занятиях в ГПД мы с вами уже разгадывали КРИПТОГРАММЫ

  • Вспомним, что это такое. Криптограмма в переводе с греческого обозначает тайное письмо.

  • Вам необходимо расшифровать одну пословицу, используя ключевые слова, приведенные на доске.




122

10

15

7















9

3

10

4

13


















5

2

14

10

1

10





















11

6

8











Ключевые слова:


1

2

3

2

4
















- Вместе весело шагать по просторам, и конечно, припевать лучше…(хором).

5

6

3

7

8
















- Сшитый из ткани, он помогает плыть кораблю. (парус).


9

10

11

10

3
















- Часть суток, которая идет перед ночью (вечер)


12

13

14

10

15
















- Птица-санитар (дятел)


  • Какая пословица у вас получилась? Делу время – потехе час.

  • Молодцы, а сейчас запишите эту пословицу в тетрадь, найдите существительные, определите их склонение и падеж.

VII. Домашнее задание

Упражнение 228, стр. 116-117 правило.
VIII. Итог урока

  • Можно ли различить падежи по смысловым вопросам. ГДЕ? (Нет, не всегда. На вопрос ГДЕ? отвечают существительные в дательном падеже и предложном. На вопрос ОТКУДА? отвечают существительные в родительном падеже.)



ОТКРЫТЫЙ УРОК В 4 «Б» КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:

Правописание безударных окончаний имен существительных в родительном, дательном и предложном падежах

ПОДГОТОВИЛА:

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

НАСОНОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА
2009-2010 учебный год.

Похожие:

Ход урока I. Организационный момент и сообщение целей урока Тема нашего урока «Безударные окончания существительных в родительном, дательном и предложном падежах». II. Чистописание iconКонспект интегрированного урока по русскому языку и окружающему миру в 4 классе «Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах. Жизнь пресного водоёма»
«Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах. – Жизнь пресного водоёма»
Ход урока I. Организационный момент и сообщение целей урока Тема нашего урока «Безударные окончания существительных в родительном, дательном и предложном падежах». II. Чистописание iconУрок русского языка в 4 классе.
Тема: Упражнение в различении падежей и написании безударных окончаний имён существительных в родительном, дательном и предложном...
Ход урока I. Организационный момент и сообщение целей урока Тема нашего урока «Безударные окончания существительных в родительном, дательном и предложном падежах». II. Чистописание iconХод урока. Организационный момент. Устный счет. Сообщение темы урока. Тема сегодняшнего урока состоит из двух слов. Вы ее сможете прочитать, если верно решите примеры и вставите буквы в таблицу ответов
Цель: дать понятие среднего арифметического; учить находить среднее арифметическое нескольких чисел
Ход урока I. Организационный момент и сообщение целей урока Тема нашего урока «Безударные окончания существительных в родительном, дательном и предложном падежах». II. Чистописание iconТесты для каждого ученика. Ход урока Организационный момент, сообщение темы и целей урока
Сегодня на уроке вам необходимо вспомнить все, что изучали в разделе «Страницы всемирной истории», для того чтобы хорошо выполнить...
Ход урока I. Организационный момент и сообщение целей урока Тема нашего урока «Безударные окончания существительных в родительном, дательном и предложном падежах». II. Чистописание iconХод урока Организационный момент и сообщение целей урока
Признайтесь, вам давно хотелось придумать что-то необычное, заняться чем-то интересным, проявить свои способности? Тогда считайте,...
Ход урока I. Организационный момент и сообщение целей урока Тема нашего урока «Безударные окончания существительных в родительном, дательном и предложном падежах». II. Чистописание iconIii. Итог урока. Ход урока. I. Организационный момент. Учитель объявляет цели урока, девиз
Учебно-познавательная: развивать и укреплять интерес к загадочной науке математике
Ход урока I. Организационный момент и сообщение целей урока Тема нашего урока «Безударные окончания существительных в родительном, дательном и предложном падежах». II. Чистописание iconПлан-конспект урока по физике в 10 классе Тема урока: Влажность воздуха. Цель урока: Содержание урока: Организационный момент
Парообразование- это… а) величина б) характеристика свойств жидкости в) явление (процесс)
Ход урока I. Организационный момент и сообщение целей урока Тема нашего урока «Безударные окончания существительных в родительном, дательном и предложном падежах». II. Чистописание iconТип урока – комбинированный. Ход урока. I. Организационный момент
Цель урока – дать понятие рациональных чисел; закрепить понятия положительных и отрицательных чисел
Ход урока I. Организационный момент и сообщение целей урока Тема нашего урока «Безударные окончания существительных в родительном, дательном и предложном падежах». II. Чистописание iconХод урока: Организационный момент
Приветствие, сообщение темы и задач урока. Сегодня изучим новые понятия вписанного угла, свойство вписанного угла, а также повторим...
Ход урока I. Организационный момент и сообщение целей урока Тема нашего урока «Безударные окончания существительных в родительном, дательном и предложном падежах». II. Чистописание iconПлан-конспект урока русского языка в 4 классе. Учитель высшей категории Токарева Татьяна Васильевна. Тема урока: «Склонение имён существительных. Обобщение знаний о падежах имён существительных»
Стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org