Районный конкурс «Урок года» Номинация «Мультимедиаурок» Предмет : история Класс : 11 Тема урока : «Русско-японская война. 1904-1905гг.» Учитель : Дегтярева О. В. 2010 г. Технологическая карта урока



Скачать 228.17 Kb.
Дата03.07.2014
Размер228.17 Kb.
ТипКонкурс
Управление образования администрации Каргатского района Новосибирской области

Муниципальное учреждение Межшкольный методический центр Каргатского района Новосибирской области

Муниципальное образовательное учреждение Каргатская средняя общеобразовательная школа №1

Районный конкурс «Урок года»

Номинация «Мультимедиаурок»
Предмет: история

Класс: 11

Тема урока: «Русско-японская война. 1904-1905гг.»

Учитель: Дегтярева О.В.

2010 г.

Технологическая карта урока

Предмет


История

Тема


Русско-японская война 1904-1905гг.

Класс


11(профильный уровень); с изменениями возможно использование в 9 классе, 11- базовый уровень.


Продолжительность урока.


45 минут

Тип урока


Изучение и первичное закрепление нового материала


Содержание стандарта


«Восточный вопрос» во внешней политике Российской империи. Русско-японская война.

Учебник


Чубарьян А.О. «Отечественная история XX-начала XXI века», М., Просвещение, 2004


Место урока в системе занятий


Раздел 1 «Российская империя в начале 20 века». Урок 8 «Русско-японская война». Всего в разделе 13 уроков.

Технологии обучения


Информационные, развивающее обучение (использование технологии учебных задач А.Ю Морозова).


Оборудование


Компьютер, проектор, экран, раздаточные материалы, карты «Мир в начале 20века», «Русско-японская война 1904-1905 гг.».


Цели урока


  1. Познакомить учеников с основными событиями и ходом Русско-японской войны, сформировать негативное отношение к войне как средству решения проблем.

  2. Формировать картографические умения, учить анализировать исторические события, делать самостоятельные выводы на основе имеющихся фактов, составлять опорный конспект(ОК).


  3. Подвести учеников к пониманию исторической ответственности государственных деятелей за судьбу своей страны, своего народа, за последствия своих поступков.




План урока


  1. Анализ международной обстановки в начале 20 века (беседа, работа с картой, анализ схемы на слайде «Тенденции международных отношений в начале 20 века»).

  2. Вводно-мотивационная часть (постановка учебной задачи, начало оформления ОК).



  1. Учебная деятельность учащихся: слушают рассказ учителя о ходе войны, заполняют самостоятельно ОК в тетради, работают в парах с документами.

.

  1. Контроль и коррекция знаний. Решение учебной задачи.




Домашнее задание


Параграф 6, учить ОК (опорный конспект) в тетради.

Творческие задания (на выбор): сравнить вооружение российской и японской армии; сравнить жизнь и военные заслуги 2-х участников войны; судьба «Варяга»; спорные вопросы русско-японской войны и др.

Резерв


Тест на слайдах в качестве закрепления материала.

Литература

1.Жданов П. Маленькая, победоносная…несправедливая. Разработка урока. Сайт «Учительской газеты».

2.Назимкина И.Е. Разработка урока «Русско-японская война». Сайт «Фестиваль уроков» издательского дома «Первое сентября».

3.Миндолин В.А. Двадцать тем по истории. Учебное пособие. НГУ. Новосибирск, 2008.

4.Морозов А.Ю. Курс истории России 20 века как система учебных задач.// ПИШ №1, 2009.

5.Сорокина Е.Н. История России. Поурочные планы. Часть1. Волгоград, 2003.

6.Словарь терминов и понятий по Отечественной истории 20 века.М., Русское слово, 2003.

7.Степанов А.Н. Порт-Артур. Роман, М., 1960.

8.Новиков-Прибой А.С. Цусима. Роман. М., 1958.

9.Чубарьян. А.О. История России 20века. Пособие для учителя. М., 2003


Описание мультимедийного компонента урока.

Название компонента


Презентация «Русско-японская война 1904-1905гг.»

Размер ресурса


2,5Мб

Технические данные

Компьютер, мультимедийный проектор, колонки.

Формат основного ресурса (файла)


ppt

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ, электронная таблица и другие)


презентация

Образовательный тип

(поясняющий текст, учебный текст, методичка, разработанная программа, электронный тест, электронный учебник и другие)


Мультимедийная презентация к уроку

Средства, с помощью которых создан дидактический материал


Microsoft Power Point

Цели, задачи дидактического материала

Систематизация разнообразной информации по теме урока, создание условий для организации познавательной деятельности учащихся, оптимизация работы учителя


Содержание дидактического материала

Графическая, иллюстративная, картографическая, текстовая, звуковая, видеоинформация, информация о причинах, ходе, итогах, последствиях войны, задания для учащихся


Ресурсы дидактического материала (видео-фото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т.п.)


Фото, графические изображения, видеофрагмент, анимационные эффекты.

Возможности использования дидактического материала.

Педагогом и учащимися - на этапах изучения нового материала и его закрепления, учащимися – при индивидуальной работе


Место мультимедиа компонента в структуре и содержании урока/занятия и пояснения по методике их использования в образовательном процессе.

Мультимедийная презентация позволяет организовать разнообразные формы познавательной деятельности учащихся на уроке, мотивирует учащихся, ставит проблемные задания, организует закрепление изученного материала, расширяет кругозор учащихся.


Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием мультимедиа.

Данную тему оптимально изучать с использованием мультимедиа, так как рассматриваемый материал и пространственно и исторически очень далек от учащихся. Как выглядели военные корабли начала 20 века, водные просторы дальневосточных морей, как одевались матросы и офицеры, как звучит популярная в то время песня «Варяг»? На эти вопросы легко можно найти ответ в фото, видео и звуковой информации на слайдах. Презентация позволяет воссоздать атмосферу того времени, а значит лучше понять мотивы поступков людей, причины поражения России в войне.

Содержание презентации

  1. Тема урока.

  2. План характеристики войны.

  3. Тенденции в развитии международных отношений.

  4. Интересы России и Японии в Китае.

  5. Высказывание Плеве. Данные о стачках.

  6. Карикатура.

  7. Исходное противоречие. Учебная задача.

  8. Задания к документам.

  9. Карикатура.

  10. Порт-Артур. Вид с моря. Открытка 1905г.

  11. Карта «Русско-японская война».

  12. Крейсер «Варяг». Капитан Руднев.

  13. Лодка «Кореец».

  14. Видеофрагмент.

  15. Затопленный «Варяг» в Чемульпо.

  16. Судьба крейсера. «Варяг» - «Сойя».

  17. Гибель адмирала Макарова.

  18. Верещагин. Апофеоз войны.

  19. Осада Порт-Артура.

  20. Сухопутные сражения.

  21. Карта «Русско-японская война».

  22. Цусимское сражение.

  23. Цусимское сражение.

  24. Корабль после боя.

  25. Портсмутский мир.

  26. Памятник героям войны.

  27. Учебная задача.

  28. Русско-японская война. Вопросы для обсуждения войны с нравственных позиций.

  29. -30. Резерв. Тест.

Аннотация

Урок «Русско-японская война» относится к первому разделу рабочей программы учителя. Всего в разделе 13 уроков. Данный урок является восьмым. Все занятие посвящено изучению нового материала, так как понимание причин поражения России в русско-японской войне является необходимым условием осознания учащимися сути дальнейших событий в истории государства.

В рамках развивающего подхода историческое содержание сегодня преобразовывается так, чтобы активизировать мыслительную деятельность учащихся, нацелить их на решение определенных проблем (учебных задач). В связи с этим большой интерес представляют методические разработки А.Ю. Морозова «Курс истории России как система учебных задач». Данный курс был апробирован мною на уроках в профильном социально-гуманитарном классе. Опыт показывает, что оптимальная система учебных задач, состоит из трех уровней: общая задача к курсу в целом, задачи к главам, задачи к отдельным параграфам. Решение учебной задачи позволяет проанализировать господствующую тенденцию развития, нацелить на понимание сущности явления. Учебная задача выводится из исходного противоречия, т.е. противопоставления явлений, которое нуждается в объяснении, но одновременно зримо и понятно учащимся.

Урок в технологии Морозова проводится по следующей схеме: вводно-мотивационная беседа ( выделение исходного противоречия, формулирование учебной задачи); собственно учебная деятельность (поиск ответа на поставленную учебную задачу); контроль и коррекция полученного результата. Следует подчеркнуть, что некоторые компоненты ответа на учебную задачу лежат «на поверхности» и могут быть найдены и фиксированы любым, даже слабым учеником; другие же, напротив, требуют вдумчивого поиска, более глубоких знаний. Тем самым достигается необходимая дифференциация обучения.

Домашнее задание в рамках данного подхода не является простым повторением пройденного материала, в должно носить творческий и желательно индивидуализированный характер. В качестве домашних заданий можно давать отдельным ученикам подготовить короткие вступления по темам, которые соприкасаются с основной темой урока, но вместе с тем несколько содержательно обособлены от нее.

Конспект урока

Этап урока

слайда

Содержание, методы и приемы

Деятельность учащихся.

Оргмомент. Постановка цели урока, знакомство с планом урока.

Слайд №1-2

Учитель: Сейчас очень немногое может напомнить о той далекой войне. Несколько строчек из песен о гордом "Варяге", вальс "На сопках Маньчжурии", отдельные эпизоды исторических романов - вот, пожалуй, и все. Между тем русско-японская война 1904-1905гг. серьёзно повлияла на весь дальнейший ход российской истории и надолго определила отношение России со Страной восходящего солнца.

Тема урока, план изучения темы (план появляется после обсуждения, по щелчку).

Обсуждение темы и цели урока. Вспоминают план изучения войны. Записывают тему в тетрадь.

1.Анализ международной обстановки в начале 20 века.

Причины войны (внешние, внутренние).

Слайд №3-4

Слайд №5

Беседа по вопросам, работа с картой.

- Назовите и покажите на карте ведущие мировые державы начала ХХ века.

- Почему их называют странами «первого эшелона»?

- Какие государства относятся ко второму эшелону развития? Почему?

- Как складывались отношения между странами первого, второго эшелона и остальными государствами мира? Для ответа используйте таблицу на слайде.

Вывод: между ведущими капиталистическими державами существовали серьезные противоречия. Основные цели внешней политики: ослабление конкурентов, сохранить имеющиеся и захватить новые колонии. Особый интерес вызывал Китай.

Положение Россия на Дальнем Востоке. Анализ информации на слайде №3.

Анализ информации на слайде: 1895-1904 гг. - около 500 000 рабочих приняли участие в забастовках, 1903 г. - всеобщая стачка (200 000 чел.), 1901-1904 гг. - произошло 670 крестьянских выступлений, в 1902 г. в них приняли участие 150 000 крестьян. Высказывание Плеве.

Вывод: сложная обстановка внутри страны. Правительство стремилось отвлечь народ от внутренних проблем, поднять авторитет царской власти «маленькой, победоносной войной».

Отвечают на вопросы учителя. Анализируют таблицу.

Заполнение ОК

Записывают

В тетрадь

причины войны.

2.Вводно-мотивационная беседа. Постановка учебной задачи.

Слайд №6

Слайд №7

Учитель: До 1904 года Россия никогда не воевала с Японией. Теперь же две империи столкнулись между собой в Азиатско-Тихоокеанском регионе в споре за влияние в Манчжурии (северо-восточный Китай) и Корее.

Когда война началась, ни у кого в нашей стране не было сомнения в победе. Ведь уже несколько сотен лет европейские державы не терпели поражения от «азиатов». Планы русского командования предполагали даже захват Токио.

Анализ карикатуры 1904г.

- В каком образе изображена Россия? Япония?

- О чем говорят размеры образов?

Учитель: Со стороны Японии нападение на Россию казалось невероятной смелостью. Промышленный потенциал Японии был сравнительно мал, население – втрое меньше российского. Однако Россия потерпела поражение, которое еще больше обострило внутренние противоречия и способствовало началу Первой русской революции. Более того, эта война вошла в историю нашей страны как чуть ли не единственная, в которой русские армия и флот не выиграли ни одного сражения.

Исходное противоречие: Россия рассчитывала на маленькую победоносную войну, но она проиграла войну с Японией.

Учебная задача: Почему Россия потерпела поражение в войне с Японией?


Анализируют карикатуру.

Формулируют учебную задачу.

Запись исходного противоречия и учебной задачи в ОК.

3.Учебная деятельность.

Слайд № 8

Слайд №9

Слайды№10-11

Слайды№12-13

Слайд №14

Слады № 15

Слайды № 16

Слайд №17

Слайд№18

Слайд №19

Слайды

№20-21.

Слайды

№ 22, 23, 24

Слайд №25, 26


Соотношение сил. Характер войны.

Анализ документов №1,№2, таблицы (раздаточный материал). Ответы на вопросы

  1. Каков был потенциал русской армии на Дальнем Востоке?

  2. С какими трудностями могла столкнуться русская армия в начале войны?

  3. В чём состояли преимущества японской армии? Как можно объяснить тот факт, что Япония была лучше подготовлена к войне?

  4. В чём заключаются ошибки и просчёты русского командования при организации разведки и оценки японского вооружения?

Учитель: Россия и Япония вели войну за чужие территории, это борьба за сферы влияния.

-Какой характер носила война?

(Война носила несправедливый, захватнический характер).

Анализ карикатуры.

-Кто поддерживал Японию в этой войне?

-Как это могло повлиять на ход войны?

-Докажите, что карикатура создана в России.

Ход войны.

Рассказ учителя с опорой на презентацию и историческую карту.

В ночь на 27 января 1904 г. японский флот без объявления войны атаковал русские корабли на рейде Порт-Артура. Два эскадренных броненосца и крейсер были серьезно повреждены.

На следующий день 6 японских крейсеров и 8 миноносцев напали на крейсер «Варяг» и канонерскую лодку «Кореец» в корейском порту Чемульпо. Завязался неравный бой.

Видеофрагмент из фильма Эйзенштейна.

После неравного боя команда «Варяга» затопила крейсер и взорвала «Кореец», чтобы не сдавать врагу.

Анализ художественного отрывка (раздаточные материалы.

-Какие чувства испытывали матросы? Почему?

Впоследствии о подвиге «Варяга» была написана песня. Она прозвучала в видеофрагменте. В честь погибшего боевого корабля один из крейсеров военно-морского флота России обязательно носит гордое имя «Варяг».

Назначенный командующим Тихоокеанской эскадрой адмирал С.О. Макаров намеревался активизировать действия русского флота, но 31 мая 1904г. он погиб на эскадренном броненосце «Петропавловск», который подорвался на японской мине при попытке выйти с рейда Порт-Артура. Погибла и вся команда броненосца вместе с находившимся на борту известным художником В.В. Верещагиным. Вы видите на слайде одну из самых знаменитых его картин «Апофеоз войны».

-Какие чувства вызывает картина?

Обладая превосходством на море, японцы высадились в Корее и в июне 1904 г. начали осаду Порт –Артура. Попытки взять его штурмом не увенчались успехом. Крепость героически оборонялась вплоть до 20 декабря 1904г.

Анализ фрагмента энциклопедии.

(раздаточные материалы).

-Почему важно было, как можно дольше удерживать Порт-Артур?

-О каком герое обороны сказано в отрывке?

-Почему крепость была сдана врагу?

Генерал-адъютант А.М. Стессель подписал акт о капитуляции, хотя возможности обороны были не исчерпаны. Японцы назвали это событие «новогодним подарком Стесселя». В России этот генерал был отдан под суд.

Основные военные действия разворачивались в Манчжурии. Японское командование предполагало нанести серию молниеносных ударов по русским гарнизонам и за несколько недель победоносно закончить компанию. Однако русская армия оказала упорное сопротивление, война затянулась. В результате сражений при Ляояне, на реке Шахэ, при Мукдене японским войскам удалось продвинуться вглубь Манчжурии. Обе стороны несли большие потери. Русские солдаты и офицеры сражались хорошо, зато высшие генералы (Куропаткин, Стессель) оказывались, как правило, бездарны, допускали много ошибок, шли на открытое предательство.

После сдачи Порт - Артура война уже была проиграна, однако царизм настаивал на продолжении бессмысленного похода 2-ой Тихоокеанской эскадры под командованием Рожественского из Кронштадта во Владивосток.

Показ по карте пути эскадры.

Последним сражением русско-японской войны стало морское сражение, происшедшее 14-15 мая 1905 г. в Корейском проливе у острова Цусима. Японский флот более сильный в броне, скорости и артиллерии, в течение суток разгромил русскую эскадру. Во Владивосток сумели прорваться лишь один крейсер и два эсминца. Никогда еще русский флот не подвергался такому разгрому.

Портсмутский мир.

Анализ документ №3(раздаточный материал).

-Почему мирный договор получил такое название?

-Для какой стороны договор был выгодным? Подтвердите свое мнение, опираясь на текст документа.

-Почему после подписания мира С.Ю. Витте получил титул графа и прозвище «граф Полусахалинский», а Теодор Рузвельт (американский президент) – Нобелевскую премию мира?


Заполнение ОК.

Анализ документов.

Заполнение ОК.

Работа с картой, находят места сражений.

4.Контроль и коррекция знаний.

Слайд №27


Проверка работы с ОК. Беседа по вопросам:

-Какое исходное противоречие мы с вами выявили в начале урока (Россия рассчитывала на «маленькую победоносную войну», но она проиграла войну с Японией).

-Как мы сформулировали учебную задачу (Почему Россия потерпела поражение в войне?).

-Какие причины поражения вы выделили?

  1. Экономическая и военно-техническая отсталость России.



  1. Бездарность командования.



  1. Помощь Японии со стороны Англии и США.



  1. Нестабильность в стране в связи с революцией.



  1. Недооценка противника, внезапность его действий.



  1. Грубые ошибки в военном планировании.

Последствия поражения России в войне с Японией:

  1. Общественное недовольство самодержавием, позорно проигравшем войну с Японией.



  1. Ослабление позиций России на Дальнем Востоке.



  1. Дестабилизация внутриполитической обстановки в России - рост революционной борьбы.




Отвечают на вопросы. Формулируют причины поражения России. Определяют последствия войны.

Завершается оформление ОК.

Итог урока

Слайд №28

Резерв. Слайды №29-30.

-Можно ли было избежать этой войны?

-Оправданны ли такие жертвы? Ради чего они?

-Можно ли вообще стать героем в несправедливой войне?

-Какие уроки истории мы можем извлечь из этой войны?

Заключительное слово учителя.

Мы ответственны за свои поступки и их последствия.

Война безнравственна и противоречит здравому смыслу.

Даже в самой сложной ситуации важно не терять лица и выполнять свой долг перед страной и обществом.





Вариант оформления опорного конспекта в тетради (ОК).

Тема: Русско-японская война 1904-1905гг.

ИП: Россия рассчитывала на «маленькую победоносную войну», но она проиграла войну с Японией.

УЗ: Почему Россия потерпела поражение в войне с Японией?

Причины войны: обострение соперничества за китайское наследство и влияние в Дальневосточном регионе; стремление отвлечь народ от внутренних проблем государства.

Основные события: 26.01.1904г.> Варяг > Ляоян > Шахэ > Порт-Артур > Мукден > Цусима> > Портсмут(23.08.1905г.)

Причины поражения России:

Экономическая и военно-техническая отсталость России.

Бездарность командования.

Помощь Японии со стороны Англии и США.

Нестабильность в стране в связи с революцией.

Недооценка противника, внезапность его действий.

Грубые ошибки в военном планировании.

Последствия поражения России в войне с Японией:

Общественное недовольство самодержавием, проигравшим войну с Японией.

Ослабление позиций России на Дальнем Востоке.

Дестабилизация внутриполитической обстановки в России - рост революционной борьбы.

Раздаточный материал к уроку «Русско-японская война»

Документ № 1. Военное оснащение стран накануне войны.

В техническом отношении русская армия начинала кампанию с 8 пулемётами; пополнялась полевой артиллерией, вместо горной, хотя с1900 г. можно было воочию видеть гористый характер будущего театра военных действий; не располагала точными картами, без которых часто плутали и попадали не туда, куда шли. Порт – Артур начал кампанию с 153 снарядами для 12-дюймовых орудий, тогда как во Владивостоке таких снарядов лежало 1037, и не было ни одного 12 дюймового орудия… Сухопутные войска насчитывали около 100 тыс. человек, в составе военно-морского флота на Дальнем Востоке были 7 броненосцев, 4 броненосных катера, 7 легких крейсеров, 6 канонерских лодок, 2 минных крейсера, 32 миноносца.

Очерки дипломатической истории Русско–японской войны. М. 1955г.

Документ № 2. Военное оснащение стран накануне войны.

Промышленность Страны восходящего солнца в 1898-1903 гг. создала высококачественный броненосный флот (некоторые корабли были закуплены в странах Западной Европы и США). В японской армии появилась прекрасная винтовка образца1898 года. В полевой армии численностью 190 тыс. штыков было484 орудия. Военачальники внимательно следили не только за самым современным технологическим обеспечением армии, но и за поддержанием высокого боевого духа своих солдат. Хорошо в Японии была поставлена разведка. Кроме того, полководцы этой страны отлично представляли театр предстоящих боевых операций…

Всемирная история сражений. М.,2000г.

Таблица. Численность и соотношение морских сил японской армии и русских войск на Дальнем Востоке.

Государство

К 1 января 1894 г.

К 1 января 1904 г.

Россия

Офицеры – 1118

Солдаты - 32716

Офицеры – 3249

Солдаты - 94586

Россия




Всего кораблей 63, общий тоннаж 190 тыс. тонн

Япония

Офицеры – 2476

Солдаты - 58446

Офицеры – 8082

Солдаты - 142663

Япония




Всего кораблей 80, общий тоннаж 260 тыс. тонн

Отрывок из художественного произведения. Гибель «Варяга».

«Между тем "Варяг медленно опрокидывался на левый бок. Сотни глаз с затаенным дыханием следили за гибелью героического корабля. Русские матросы, эвакуированные на иностранные суда, с тоской и болью в сердце смотрели на родной «Варяг», которым они привыкли гордиться и на котором только что пережили трагические минуты неравного боя, ежесекундно рискуя своей жизнью. Медленно погружавшийся корабль вдруг на мгновение замер и, вздрогнув всем своим огромным телом, быстро пошел под воду. Все матросы сняли фуражки и закрестились. Многие плакали, не стыдясь своих слез»

Из книги А.Степанова "Порт - Артур".

Фрагмент «Энциклопедия для детей АВАНТА+, т.3».

«Русское общество было потрясено вестью о падении Порт-Артура. Его героическая оборона приковала к себе внимание всего мира. Защитники крепости мужественно отражали все атаки. Только с августа по ноябрь они отбили четыре общих штурма; при этом японцы понесли большие потери. Душой обороны крепости был талантливый военачальник генерал Роман Кондратенко. Он понимал, что, пока держится Порт-Артур и сохранён флот, Россия может рассчитывать на победу в войне, поэтому делал всё возможное, чтобы отстоять крепость. 2 декабря Кондратенко погиб. Вскоре после этого начальник Квантунского укреплённого района Стессель, невзирая на протесты многих офицеров и недовольство солдат, подписали акт о капитуляции, хотя возможности обороны не были исчерпаны. 157 дней держалась крепость. Она отвлекала огромные силы противника, не давая ему возможности продолжить наступление в Маньчжурии. В боях за Порт-Артур погибли многие представители старинных самурайских принцев. Немалые потери понес при осаде и неприятельский флот. Падение Порт-Артура вызвало взрыв негодования в России, приблизив начало первой русской революции».

Документ №3. Портсмутский мир.

Ст.I. Мир и дружба пребудут отныне между их величествами императором Всероссийским и императором Японии, равно как между их государствами и обоюдными подданными.

Ст.II. .Российское императорское правительство, признавая за Японией в Корее преобладающие интересы политические, военные и экономические, обязуется не вступаться и не препятствовать тем мерам руководства, покровительства и надзора кои императорское японское правительство могло бы почесть необходимым принять в Корее…

Ст.III. Россия и Япония взаимно обязуются:

  1. Эвакуировать совершенно и одновременно Маньчжурию, за исключением территории, на которую распространяется аренда Ляодунского полуострова…

  2. Возвратить в исключительное управление Китая вполне и во всём объёме все части Маньчжурии, которые ныне заняты русскими или японскими войсками или которые находятся под их надзором, за исключением вышеупомянутой территории. Российское правительство объявляет, что оно не обладает в Маньчжурии земельными преимуществами либо… исключительными концессиями, могущими затронуть верховные права Китая или не совместимыми с принципом равноправности.

Ст. V. Российское императорское правительство уступает японскому правительству, с согласия китайского правительства, аренду Порт-Артура, Талиева и прилегающих территорий и территориальных вод, а также все права, преимущества и концессии, связанные с арендой или составляющие её часть, и уступает равным образом императорскому японскому правительству общественные сооружения и имущества на территории, на которую распространяется вышеупомянутая аренда.

Ст.VI. Российское императорское правительство обязуется уступить, без вознаграждения, с согласия китайского правительства, железную дорогу между Чань-чунь и Порт-Артуром и все её разветвления со всеми принадлежащими ей правами, привилегиями и имуществом в этой местности…

Ст.VII. Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству в вечное и полное владение южную часть о.Сахалина и все общественные сооружения… 50-ая параллель северной широты принимается за предел уступаемой территории.

Ст. XI. Россия обязуется войти с Японией в соглашение в видах представления японским подданным прав по рыбной ловле вдоль берегов русских владений в морях Японском, Охотском и Беринговым.

Отзыв об уроке по теме «Русско-японская война».

Учитель Дегтярева О.В.

Правильно и обоснованно поставлены цели урока с учетом особенностей учебного материала, места данного урока в системе уроков по теме, уровня подготовленности класса. К концу занятия цели урока были достигнуты. Учитель тщательно продумал структуру занятия, логическую последовательность и взаимосвязь этапов урока. Целесообразно распределено временя урока между этапами. Оборудование подготовлено перед уроком. Труд учителя и учащихся организован рационально.

Содержание урока соответствовало требованиям стандарта и программы. Материал излагался доступно, на научном уровне. Урок носил ярко выраженную воспитательную направленность. Реализовывались развивающие возможности урока в плане формирования активной учебной деятельности, самостоятельного мышления, познавательных интересов. Выделению главной идеи нового материала способствовало использование методики А.Ю. Морозова (решение учебной задачи).

Методы, приемы и средства обучения соответствовали содержанию учебного материала, поставленным целям урока, учебным возможностям класса. Эффективно использовалась презентация к теме, раздаточный материала для учащихся.

Класса проявил интерес к предмету, активность, работоспособность на разных этапах урока. Проверочная работа, проведенная на следующем уроке, показала глубину, осознанность и прочность полученных на уроке знаний. Школьники совершенствовали умение вычленять ведущие идеи в материале урока, приобретать с помощью имеющихся новые знания.

Домашнее задание носило закрепляющий и творческий характер. Учитель провел четкий инструктаж по домашнему заданию.

Заместитель директора Соломина И.В.

Похожие:

Районный конкурс «Урок года» Номинация «Мультимедиаурок» Предмет : история Класс : 11 Тема урока : «Русско-японская война. 1904-1905гг.» Учитель : Дегтярева О. В. 2010 г. Технологическая карта урока iconРазработка урока по истории. 11 класс Русско японская война 1904-1905
Цель урока: сформировать представление об основных приоритетах внешней политики России в начале 20 в.; раскрыть ход русско-японской...
Районный конкурс «Урок года» Номинация «Мультимедиаурок» Предмет : история Класс : 11 Тема урока : «Русско-японская война. 1904-1905гг.» Учитель : Дегтярева О. В. 2010 г. Технологическая карта урока iconТип урока: мультимедиаурок изучения новых знаний Тема урока: «Круглые тела» Класс: 6 Технологии: компьютерные, обучение в сотрудничестве
Данный урок разработан в соответствии с требованиями личностно-ориентированного урока. В нём созданы условия для самореализации
Районный конкурс «Урок года» Номинация «Мультимедиаурок» Предмет : история Класс : 11 Тема урока : «Русско-японская война. 1904-1905гг.» Учитель : Дегтярева О. В. 2010 г. Технологическая карта урока iconТехнологическая карта урока
Учитель с многолетним опытом работы в общеобразовательной школе предлагает как вариант конспекта урока технологическую карту. Чем...
Районный конкурс «Урок года» Номинация «Мультимедиаурок» Предмет : история Класс : 11 Тема урока : «Русско-японская война. 1904-1905гг.» Учитель : Дегтярева О. В. 2010 г. Технологическая карта урока iconОткрытый урок в 5 классе Тема урока «Греческие колонии». Предмет: история. Учитель: Обеднина О. Ю. Тема урока «Греческие колонии»
Тип урока: Изучение нового материала с элементами исследовательской деятельности
Районный конкурс «Урок года» Номинация «Мультимедиаурок» Предмет : история Класс : 11 Тема урока : «Русско-японская война. 1904-1905гг.» Учитель : Дегтярева О. В. 2010 г. Технологическая карта урока iconРайонный конкурс мультимедийных уроков и пособий Номинация конкурса: секция естественно-научных предметов Конспект урока алгебры Тема урока: «Математический язык» 7 класс Автор: Внукова Ирина Николаевна учитель математики моу сош №25
Предполагаемый результат: осознание учащимися значимости математического языка; формирование умений и навыков перевода утверждений...
Районный конкурс «Урок года» Номинация «Мультимедиаурок» Предмет : история Класс : 11 Тема урока : «Русско-японская война. 1904-1905гг.» Учитель : Дегтярева О. В. 2010 г. Технологическая карта урока iconУрок 16. Технологическая карта тема урока, план урока, возможная личностно значимая проблема
«Жемчужина в короне Габсбургов». Про­тиворечия обостряются. «Верны королю вплоть до нищенской сумы». Иконоборчес­кое движение. Время...
Районный конкурс «Урок года» Номинация «Мультимедиаурок» Предмет : история Класс : 11 Тема урока : «Русско-японская война. 1904-1905гг.» Учитель : Дегтярева О. В. 2010 г. Технологическая карта урока icon5 класс Урок №29 Христианин в труде Учитель: Прорешная Л. М. 2010-2011 уч год Урок №29. Тема урока: Христианин в труде. Цель урока: дать представление о христианском понимании труда Задачи урока

Районный конкурс «Урок года» Номинация «Мультимедиаурок» Предмет : история Класс : 11 Тема урока : «Русско-японская война. 1904-1905гг.» Учитель : Дегтярева О. В. 2010 г. Технологическая карта урока icon5 класс Урок №27 Христианская семья Учитель: Прорешная Л. М. 2010-2011 уч год Урок №27. Тема урока: Христианская семья. Цель урока: дать представление о христианском понимании семьи Задачи урока

Районный конкурс «Урок года» Номинация «Мультимедиаурок» Предмет : история Класс : 11 Тема урока : «Русско-японская война. 1904-1905гг.» Учитель : Дегтярева О. В. 2010 г. Технологическая карта урока iconУрока по математике в 5 классе. Тема урока: Смешанные числа Класс: 5
Бижова Г. В. Головинская основная школа Шарьинского района Технологическая карта урока по математике в 5 классе
Районный конкурс «Урок года» Номинация «Мультимедиаурок» Предмет : история Класс : 11 Тема урока : «Русско-японская война. 1904-1905гг.» Учитель : Дегтярева О. В. 2010 г. Технологическая карта урока iconНоминация: урок с использованием икт, история, 5 класс. Тема урока: Древняя Спарта
Цель урока: Познакомить учащихся с общественным и государс­твенным устройством Спарты, сравнить их с Афинс­ким государством
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org