Урок по теме: "Новгородская боярская республика" в 6-м классе Николаева Наталия Николаевна учитель истории, моу "



Скачать 35.12 Kb.
Дата03.07.2014
Размер35.12 Kb.
ТипУрок
Урок по теме: "Новгородская боярская республика" в 6-м классе
Николаева Наталия Николаевна

учитель истории, МОУ "СОШ № 55", г. Чебоксары, www.sh55@cbx.ru
Цели:

ознакомиться с управлением Новгородской землей до монгольского периода;

выяснить, в чем отличия Новгородской земли от других русских княжеств;

определить связь между географическим положением княжества и его политическим развитием;

развитие навыков работы с документами;

развитие навыков сравнения, выделения общего и отличного;
Материалы и оборудование:

карта “Феодальная раздробленность Руси в XII-XIII вв.”;

учебник Данилов А.А., Косулина Л.Г. “История России с древнейших времён до конца XII в.” для 6 классов;

атлас, набор карточек с текстом документов (см. Приложение 2).
Оформление доски: карта “Феодальная раздробленность Руси XII-XIII в.”. В центре - таблица (см. Приложение 1).
Справа новые понятия: боярская республика.
Тип урока: деловая игра. Весь класс делится на три группы. Каждая группа получает задания. Выполняя задания, делают выводы. Общий вывод делается всем классом с помощью учителя. Результат работы фиксируется в таблице (см. Приложение 1).
План урока:
1. Организационный момент – 5 мин.

2. Новая тема – 35 мин.

3. Подведение итогов, объяснение дом. задания.
Домашнее задание: параграф10-11, задания 5-6 (устно); вопрос – почему Новгородские князья не стремились объединить Русь, как это делал, например, Владимир Мономах.
Ход урока:
Учитель: (после орг. момента) Сегодня, ребята, мы с вами должны узнать, как управлялась Новгородская земля, и почему мы изучаем Новгород отдельно от других княжеств. Может быть, кто-нибудь уже, глядя на название темы, догадался?
Ученик: (возможно) Мы говорили о княжестве Киевском, а Новгород- республика.
Учитель: Правильно. Давайте вспомним, что такое республика? Как вы думаете, почему в Новгороде была боярская республика?
(Ответы учащихся)
Учитель: Прежде, чем мы перейдем к изучению Новгородской республики, давайте вспомним:

Почему на Руси началась феодальная раздробленность?

Как развивались другие княжества?
Далее, после ответов учащихся, учитель продолжает знакомить с устройством Новгородской земли.
Учащиеся заранее (до урока) были разделены на три группы. Каждая группа получает задания.
I группа – работает с картой и учебником §10-11. Сравнивает географическое положение Новгорода и Киева, природные условия.
II группа – работает с текстом учебника, картой и делает вывод об основных занятиях новгородцев и киевлян.
III группа – работает с документами, определяет роль и положение князя в Новгороде.
Через 10 мин. подводятся итоги исследований. Заполняется таблица.
Учитель обращает внимание на то, что отсутствие внешних врагов до XII в. позволяло новгородцам не допускать усиления власти князя.

Далее учитель предлагает учащимся открыть учебник на стр. 91 и ознакомиться с управлением в Новгороде. Учащиеся читают учебник, рассказывают о функциях вече, посадника, тысяцкого; об устройстве новгородской церкви.
После этого учитель подводит итоги; выставляет оценки; объясняет домашнее задание.
Приложение 1.
Таблица сравнения Киевского и Новгородского княжеств.
Вопросы для сравнения
Киевское княжество
Новгородская земля
1. Географическое положение

2. Природные условия
3. Занятия населения

4. Группы населения

5. Положение князя
Вывод: Географическое положение княжества определяет не только занятия населения, но и характер власти.
Приложение 2.
Договорная грамота Новгорода с великим князем тверским Ярославом Ярославовичем.
1270 год
“…Целуй, князь крест ко всему Новгороду на том, на чем целовали деды и отец твой Ярослав. Новгород тебя держать по старине, по тому, как пошло искони. Все волости новгородские держать тебе, князь, не своими дружинниками, а держать мужами новгородскими.
Без посадника тебе, князь, суда не судить. Во всей земле новгородской ни тебе, князь, ни твоих боярам сил не держать, не покупать и в подарок не брать.
Гнев твой, князь, на посадниках и всех новгородцев отложить и никому не мстить.
На Руси тебе, князь, ездить в третью зиму, а летом ездить на Озвало зверей ловить.
В Ладогу, князь, посылать медовара.
В немецком дворе торговать через нашу братию. На всем этом целуй, князь, ко всему Новгороду.
Вопросы:

На каких условиях приглашали новгородцы князя?

О чем говорит тот факт, что договор заключался с тверским князем?

Кто в Новгороде имел настоящую власть?
…В 1136 году новгородцы призвали пековечей и задумали изгнать князя своего Всеволода. А вот в челе обвиняли его:
1). не бережет смердов;
2). Бежал с поля битвы впереди всех.

© Издательский дом "Первое сентября"

Адрес: 121165, Москва, ул. Киевская, 24, "Первое сентября", Оргкомитет фестиваля "Открытый урок"

Телефон для справок: (095) 249-31-38. E-mail: festival@1september.ru

Похожие:

Урок по теме: \"Новгородская боярская республика\" в 6-м классе Николаева Наталия Николаевна учитель истории, моу \" iconУрок географии в 7 классе по теме: Южная Америка Творческое название: Экспедиция в Южную Америку
Урок разработала учитель географии моу сош №10 г. Каменска – Шахтинского Ростовской области Пурикова Марина Николаевна
Урок по теме: \"Новгородская боярская республика\" в 6-м классе Николаева Наталия Николаевна учитель истории, моу \" iconУрок в 6 классе Тема урока: «Великое княжество Литовское в XIII начале XV в»
Колпакова Ольга Николаевна, учитель истории моу «Городской лицей №27 имени Героя Советского Союза И. Е. Кустова» г. Брянска
Урок по теме: \"Новгородская боярская республика\" в 6-м классе Николаева Наталия Николаевна учитель истории, моу \" iconУроке Предмет: история Тема: «Н. С. Хрущёв. Оттепель» Урок семинар по истории в 11 классе Бут Людмила Пантелеевна учитель истории
Данный урок проводился в 11 классе по теме «ссср с середины 1940-х до середины 1980-х годов»
Урок по теме: \"Новгородская боярская республика\" в 6-м классе Николаева Наталия Николаевна учитель истории, моу \" iconУрок в 10 классе по теме: «Влияние Великих географических открытий на развитие капитализма в Западной Европе в 16-17 веках»
Лукьянова Марина Всеволодовна учитель истории и обществознания моу зимовниковской средней общеобразовательной школы №1 образование...
Урок по теме: \"Новгородская боярская республика\" в 6-м классе Николаева Наталия Николаевна учитель истории, моу \" iconУрок по истории России в 10 «А» классе (социально-гуманитарный профиль). Моу «сош №3» Учитель: Кладиева Валентина Викторовна
Открытый урок по истории России в 10 «А» классе (социально-гуманитарный профиль)
Урок по теме: \"Новгородская боярская республика\" в 6-м классе Николаева Наталия Николаевна учитель истории, моу \" iconУрок биологии в 7 классе по теме: Учитель биологии Нимирская Елена Владимировна. Моу «Осиновская сош»
Данный урок является вторым уроком при изучении темы «Паукообразные»
Урок по теме: \"Новгородская боярская республика\" в 6-м классе Николаева Наталия Николаевна учитель истории, моу \" iconУрок в шестом классе по теме «Десятичные и обыкновенные дроби»
Н. С. Ковалева, учитель математики первой квалификационной категории, моу сош №32, г. Таганрог
Урок по теме: \"Новгородская боярская республика\" в 6-м классе Николаева Наталия Николаевна учитель истории, моу \" icon«Проблема здоровья человека в истории». Авторы-составители: учитель истории моу «Западнодвинская сош №2» Е. А. Салина, учитель истории и обществознания МОУ сош №50 г. Твери Д. Н. Занфиров
Приложение Программа элективного курса предпрофильной подготовки девятиклассников по теме: «Проблема здоровья человека в истории»....
Урок по теме: \"Новгородская боярская республика\" в 6-м классе Николаева Наталия Николаевна учитель истории, моу \" iconУрок истории в 9 классе Учитель истории моу лицей №2 Усова Т. В. Ожидаемые учебные результаты
Интерактивная часть (25 мин.) Работа обучающихся по заполнению таблицы с помощью ресурсов сети Интернет
Урок по теме: \"Новгородская боярская республика\" в 6-м классе Николаева Наталия Николаевна учитель истории, моу \" iconУрок математики в 6 классе по теме: «Раскрытие скобок»
Составила: Ломакина Л. И., учитель математики первой категории моу нагорненская сош
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org