     Отдел образования управления по социально-культурному развитию администрации Ивнянского района
Несмачная Татьяна Ильинична,
учитель русского языка и литературы МБОУ «Ивнянская СОШ №1»
Разработка серии уроков по русскому языку по теме «Сочинение-рассуждение на итоговой аттестации по русскому языку в 9 классе».
Методы: частично – поисковый,
Типы уроков: уроки комплексного применения знаний.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
УМК: программа М.Т. Баранова , учебник «Русский язык»: 9 класс под ред. С.Г.Бархударова, 2008г
Используемая литература:
Н.В.Егорова « Поурочные разработки по русскому языку» 9 класс.- М.: ВАКО,2008.
Е.А. Влодавская «Поурочные разработки по русскому языку» 9 класс.-М.: Издательство «Экзамен»,2007.
Т.И. Павлова, Н.А. Раннева «Сочинение- рассуждение на итоговой аттестации по русскому языку в 9 и 11 классах»,- Ростов н/Д: Легион,2009.
Н.А. Сенина, С.В. Гармаш,С.А., Диденко, Г.Н.Кобякова «Русский язык» 9 класс. -»,- Ростов н/Д: Легион,2010
Конспект урока русского языка в 9 классе «Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему «Почему надо грамотно употреблять иностранные слова?»
Цель урока:
образовательная: обучение школьников написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему «Почему надо грамотно употреблять иностранные слова?» в рамках подготовки к ГИА; расширение и углубление знаний по культуре речи; формирование навыков правильного написания, произношения и употребления иностранных слов; предупреждение речевых ошибок в употреблении деепричастных оборотов.
развивающая: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений.
воспитывающая: формирование нравственных качеств учащихся; воспитание патриотизма; воспитание коммуникативности; привитие культуры речевого общения.
Оборудование: компьютер, мультимедийная приставка, презентация, карточки, памятки, словари иностранных слов.
Ход урока
Организационный момент (Запись даты, темы урока в тетрадь).
Проверка домашнего задания .
Индивидуальная работа
Расставьте ударение в иностранных словах:
Алфавит, партер, диалог, каталог, центнер, документ, медикамент.
2. Синтаксическая пятиминутка. Задание: выполнить синтаксический разбор предложения: Чистота языка – это борьба за благородство души, не оплёвывающей памяти предков. (Ф. Гладков)
Фронтальная работа
Повторение по теме «Лексика»
-Русский язык в процессе исторического развития вступал в самые разносторонние связи с народами Запада и Востока. В результате этих связей словарный состав русского языка пополнялся словами из других языков.
1.Из каких языков заимствуются слова?
корабль, парус, философия - греческий
базар, арбуз, балык – тюркский
каникулы, монета, церемония – латинский
штаб, галстук, парикмахер – немецкий
пьеса, шоссе, вальс – французский
лидер, хоккей, футбол – английский
Это далеко не полный перечень языков, из которых в русский язык пришли новые слова. Особую группу заимствований составляют старославянизмы. Их много (около 10%)
2.Замените существительные с неполногласным сочетанием исконно русскими. (работа у доски)
Страна, град, страж, глава, врата, брег, млеко
- Подчеркните полногласные сочетания и сформулируйте правило их написания.
-Чему помогает знание исконно русских аналогов? (помогает правильному написанию этих слов)
-Назовите города, в названиях которых мы встречаем неполногласие? (Калининград, Волгоград, Белград, Сталинград, Петроград)
-А в названии нашего областного центра какое сочетание используется? (-оро-)-полногласие.
Заимствование – вполне закономерный процесс обогащения языка. В свою очередь, немало слов русского языка вошло в состав других языков.
3. Работа по предотвращению ошибок в употреблении деепричастных оборотов
-Сегодня мы говорим об употреблении иностранных слов. На уроках русского языка мы изучаем деепричастные обороты, а в их состав часто вводят иностранные слова. Надо помнить, что деепричастие и глагол-сказуемое должны обозначать действие одного лица (субъекта), а не разных.
Существует 2 пути устранения таких ошибок . Давайте вспомним их:
-не трогая деепричастный оборот, заменить главную часть;
-переделать в СПП.
-Исправьте ошибки. Запишите предложения в исправленном виде.
1 способ исправления. Играя на пианино, зашелестел дождь. Играя на пианино, я услышал шелест дождя.
2 способ исправления. Сидя в блиндаже, упала бомба. –Когда я сидел в блиндаже, упала бомба.
Вывод. Деепричастие и глагол-сказуемое должны обозначать действия одного деятеля. Следовательно, за деепричастным оборотом должно следовать лицо, совершающее это действие.
III.Работа по теме урока.
-Сегодня на уроке у нас пойдёт речь о правильном употреблении заимствованных слов: как писать, как использовать по значению, как произносить. В последние годы вопросы речевой культуры поднимаются особенно остро. Речь наших современников многими воспринимается и оценивается как сниженная, ненормативная. Отмечается влияние на литературный язык разговорной речи, проникновение просторечных слов, жаргонизмов; частое использование иноязычной лексики и т.д. О неграмотном употреблении иностранных слов в речи сегодня и пойдёт разговор на уроке. Уместные в книжной, разговорной, особенно в научной речи, иноязычные слова могут оказаться неуместными, неоправданными.
Наиболее распространённый вид ошибки – необоснованное употребление заимствованного слова, ничего нового в язык не приносящего. И совсем печально, когда наши бизнесмены решают выбрать звучное название, а что обозначает и как правильно пишется понравившееся слово, не знают. Мода на заимствования порождает засорение языка и, в конечном счёте, сознания. Как метко ещё в XIX веке сказал об этом А.С. Грибоедов в бессмертной комедии «Горе от ума»:
Воскреснем ли когда от чужевластья мод?
Чтоб умный, бодрый наш народ
Хотя по языку нас не считал за немцев… (Чацкий)
На уроке мы будем учиться писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему «Почему надо грамотно употреблять иностранные слова?» (запись эпиграфа в тетрадь)
Употреблять иностранное слово
когда есть равносильное ему русское
слово, - значит оскорблять и здравый
смысл, и здравый вкус.
В.Г. Белинский
Наша цель – доказать справедливость слов В.Г. Белинского.
2. Повторение типов речи
- Какие типы речи вам известны?
(повествование, описание, рассуждение)
Какой тип речи правильнее, закономернее использовать при написании сочинения на лингвистическую тему? (рассуждение)
Давайте повторим особенности этого типа речи.
Схема сочинения-рассуждения
тезис
доказательства
(аргументы)
вывод
3. Нахождение структурных элементов рассуждения в тексте. Выразительное чтение текста
Почему человек учится?
Почему человек учится? (тезис)
Человек учится прежде всего потому, что его мучит любознательность, инстинктивная тяга к знанию. Это – внутренняя побудительная причина. От природы она есть у всех, но в иных людях она развивается, а в других – заглушается обстоятельствами. (1 аргумент)
Человек может учиться и потому, что его принуждает к ученью житейское здравомыслие: не выучившись, он не сможет занять в жизни то положение, которое хотел бы занять. Это внешние побудительные причины. (2 аргумент)
И сколько бы ни путешествовали по истории школы, мы всегда увидим эти две причины. Всегда есть тяга к знанию и нужда в знании. (вывод)
(По С. Соловейчику)
Каковы тема текста, идея? Какой тип речи использует автор?
Тема – Почему человек учится?
Идея – Всегда есть тяга к знанию и нужда в знании.
Тип речи – рассуждение
Докажите. Выделите основные структурные элементы (тезис, 2 аргумента и вывод).
4. Формулировка темы сочинения, которое предстоит написать: «Почему надо грамотно употреблять иностранные слова?» Работа с таблицей:
Работа над содержанием сочинения
| Вступление (тезис)
| Выразить своё отношение к поставленной проблеме
|
| Основная часть
| Доказательства (аргументы)
|
|
| 1 аргумент
|
|
| 2 аргумент
3 аргумент
|
| Заключение (вывод)
| Что можно и нужно сделать во имя спасения языка?
|
| - Сегодня наш посёлок благоустроен, чист и красив. В нём органически сочетаются административные здания, зелень лесов, памятники, напоминающие о великом историческом прошлом. Как же нелепо на этом фоне выглядят безграмотные вывески магазинов, усыпанные иностранными словами. Например: торговый дом «Мейсен», магазины «Престиж», «Ягер», «Вираж», «Мираж», «Трио», кафе «Чили». Поражает слепое подражание всему иностранному и невежество тех, кто употребляет эти слова, абсолютно не вникая в их значение.
5. Формулировка тезиса
Какое положение мы можем выдвинуть в качестве тезиса из всего сказанного? (либо сам вопрос сочинения или: «Нельзя слепо подражать всему иностранному! Употреблять иностранные слова в речи надо грамотно, чётко зная их значение.»)
Запись в таблицу
Вступление (тезис)
| Выразить своё отношение к поставленной проблеме
| Нельзя слепо подражать всему иностранному! Употреблять иностранные слова в речи надо грамотно, чётко зная из значение!
| -А что нам поможет познакомиться со значением иностранных слов? (Словарь иностранных слов, толковый словарь русского языка).
Словари иностранных слов – наши верные помощники. С их помощью мы узнаем, как правильно писать слово, как произносить, что оно обозначает.
Ребята! Всем вам было дано предварительное задание: пройтись по улицам посёлка, посмотреть на вывески магазинов и учреждений и, обратившись к словарю иностранных слов и дополнительной литературе, выяснить, насколько оправданным может быть употребление заимствованных слов.
Итак, представляем результаты работы.
1.Торговый дом «Мейсен» находится на улице Десницкого в п.Ивня. Мейсен — город и административный центр одноимённого округа в Свободном государстве Саксония, к северо-западу от Дрездена на реке Эльбе. Получается, что в одном доме сконцентрирован целый город. Это абсурд.( Борисенко Е.)
2. Магазин «Ягер» находится на улице М. Горького нашего поселка. Что означает слово «Ягер» Петер Ягер -бывший футбольный вратарь. Воспитанник амстердамского «Аякса», выступал также за «АДО Ден Хааг» и АЗ’67. В настоящее время работает тренером. Его имя не может носить продуктовый магазин. (Греховодов В.)
3. Торговый комплекс «Мираж». В нём продаются товары повседневного спроса.
Мираж- (фр. mirage — букв. видимость) — оптическое явление в атмосфере: отражение света границей между резко различными по плотности слоями воздуха. Для наблюдателя такое отражение заключается в том, что вместе с отдалённым объектом (или участком неба) видно его мнимое изображение, смещённое относительно предмета. Значит, всё что мы видим в магазине – это обман? ( Шевелёва К.)
4. Магазин «Трио» .Трио- (итал. trio от лат. tria — «три») — музыкальный ансамбль из трёх музыкантов-исполнителей, вокалистов или инструменталистов. В музыке: ансамбль из трёх исполнителей-инструменталистов или вокалистов. Это название подошло бы к магазину, в котором продаются музыкальные инструменты, но никак ни продукты. (Лебединская А.)
6. Предложите свои варианты русских названий магазинов (кафе «Встреча», магазины «Вкусняшка», «Гостеприимный», «Рыбная лавка», «Товары повседневного спроса»).
-Вот видите, можно найти и русские слова для названия наших магазинов и учреждений, и тогда посетителям станет понятно, что они предлагают. Конечно, это далеко не все найденные вами ошибки в употреблении иностранных слов. К сожалению, их гораздо больше (показ нескольких слайдов с ошибками).
7. Сбор аргументов Итак, какие аргументы для написания сочинения вы могли бы теперь привести?
надо грамотно, правильно употреблять иностранные слова в речи;
обязательно обращать внимание на значение иностранного слова. Если оно неизвестно, обращаться к словарям;
не использовать иностранные слова там, где есть возможность заменить их русскими словами.
Основная часть
| 1 аргумент
| Надо грамотно, правильно употреблять иностранные слова в речи.
|
| 2 аргумент
| Обязательно обращать внимание на значение слова. Обращаться за помощью к словарю.
|
| 3 аргумент
| Не использовать иностранные слова там, где есть возможность заменить их русскими словами.
| 8. Внести аргументы в таблицу.
9. Работа над выводом
Ребята! Какой вывод мы могли бы сделать?
Употреблять слова нужно внимательно, избегая иностранных слов там, где в этом нет необходимости, следить за правильностью и грамотностью речи.
«Восприятие чужих слов, а особливо без необходимости, есть не обогащение, а порча языка». (Александр Сумароков)
|