Закрепление темы «Деепричастие»



Скачать 74.64 Kb.
Дата27.10.2012
Размер74.64 Kb.
ТипДокументы
Тема: Закрепление темы «Деепричастие»
Цели:

1) обобщить теоретические знания, закрепить практические навыки учащихся, полученные при изучении темы “Деепричастие”;

2) развивать навык употребления деепричастий в речи;

3) воспитывать интерес к изучению русского языка.

Ход урока

I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели
Отгадайте загадку:

Загадку эту отгадать совсем не сложно!

Меня с наречием порою спутать можно.

Но помните, чтобы вопрос вас не подвёл:

Я по значению похожа на глагол.

П.Чесноков
Сегодня мы должны обобщить теоретические знания, закрепить практические навыки, полученные при изучении темы “Деепричастие”, а также получить новые сведения о деепричастии, используя дополнительную литературу.
III. Работа над эпиграфом к уроку
Живя, умей всё пережить:

Печаль, и радость, и тревогу.

Ф.И.Тютчев

- Прочитайте выразительно эпиграф к уроку.
- Как вы понимаете эти строки?
- Назовите деепричастие.
- Определите его синтаксическую роль.
IV. Фронтальный опрос.
- Что называется деепричастием?

- Какие признаки глагола имеет деепричастие? (Вид, возвратность, способность управлять косвенными падежами и поясняться наречиями)
- Назовите признаки наречия у деепричастия. (Неизменяемость, сочетаемость с глаголами, в предложении является обстоятельством)

- Что такое деепричастный оборот?

- Каково значение и функции деепричастия?
V. Обобщение и систематизация знаний
1. “Всё о деепричастии”, сообщения учащихся о деепричастии с опорой на дополнительную литературу для чтения.

Историческая справка”.
Термин деепричастие возник в XVII веке, состоит из двух частей дее+причастие, объяснить его можно как причастность к действию. Действительно, эта форма… обозначает в предложении добавочное действие глагола , а по грамматическим признакам… похожа на наречие, так как не изменяется. (В.А.Иванова.)
Деепричастие. Неологизм М. Смотрицкого. Образовано от сложения частицы дее- (от деять – “делать”) и существительного причастие.
См. де, деятель, причастие. (Н.М.Шанский.)
3. Сфера употребления деепричастий. (Деепричастия употребляются в книжных стилях речи)
- Докажите это, используя для примеров отрывки из поэтических текстов.
VI. Работа над стихотворением Р.Саути “Лодурский водопад”.
Послушайте стихотворение Р.Саути “Лодурский водопад”. Определите, чем оно интересно.
(Это стихотворение любопытно не только обилием деепричастий, но и количеством слогов в строке, расположением слов в тексте).

Кипя,

Шипя,

Журча,

Ворча,

Струясь,

Крутясь,

Сливаясь,

Вздымаясь,

Вздуваясь,

Мелькая, шурша,

Резвясь и спеша,

Скользя, обнимаясь,

Делясь и встречаясь,

Лаская, бунтуя, летя,

Играя, дробясь, шелестя,

Блистая, взлетая, шатаясь,

Сплетаясь, звеня, клокоча,

Взвиваясь, вертясь, грохоча,

Морщинясь, волнуясь, катаясь,

Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,

Взметаясь и пенясь, смеясь и болтая,

Катаясь, извиваясь, стремясь, вырастая,

Вперёд и вперёд убегая в свободолюбивом задоре, -

Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре!
Назовите деепричастия, определите их вид.
VII. Орфографическая разминка “Найти пару”.
Объясните орфограммы на месте пропуска букв, найдите слово с такой же орфограммой в правом столбике
Бл…стая в…дыхая
Л…ская выр…стая
Б…лтая к…пя
Журч… уб…гая
В…дуваясь ворч…
VIII. Орфографические задачи
(Не)зная броду, (не)суйся в воду.

(Не)навидя ложь, борись за правду.

(Не)имея терпения, ничему не научишься.

(Не) взявшись за топор, избы не срубишь.

(Не) берись лапти плести, не надравши лыка.

(Не) накормив лошадь, далеко не уедешь.
Сформулируйте правило правописания НЕ с деепричастиями

IX. Пунктуационные задачи Объясните пунктуацию в следующих строках:
А) Ежась от свежего ветерка,

Чуть посинев, крепыши – маслята,

Взявшись за руки, как ребята,

Топают, греясь вокруг пенька.

Э.Асадов
Б) Уже закат, одеждами играя,

На лебедях промчался и погас.

Г. Иванов
X. Образуйте от глаголов деепричастия, предварительно прочитав глагол, соблюдая орфоэпические нормы:
Попал - попав
Глядеть – глядя
Отнять – отняв, отнявши
Баловаться - балуясь
Ржаветь – ржавея
Хотеть - ------------
Сложить - сложив, сложивши.
Следует учитывать, что есть глаголы, от которых нельзя образовать деепричастия: хотеть, бежать, ехать, пылесосить, ездить и другие. Некоторые из вас пытаются добавлять приставки, но делать этого нельзя, так как приставка словообразовательный элемент, в результате её присоединения меняется начальная форма глагола и нарушается грамматическое единство формы
XI. “Спектральный анализ. Восстановить деепричастия по предъявленным элементам.
За-……-у-в
У-…….-а-в
Пере-……-вши-сь
При-……-е-в
……..-а-я-сь

XII. Лингвистический эксперимент
Замените деепричастный оборот и одиночное деепричастие однокоренными глаголами.
Согнувшись и озираясь по сторонам, он пробрался в огород.
Он согнулся и пробрался в огород.
Что изменилось? Какую роль в речи играют деепричастия?
(Использование деепричастий даёт возможность ярче представить происходящее. Возникает яркий зрительный образ, дающий запоминающуюся картину. При замене деепричастий глаголами образность исчезает, смысл предложения теряется.)
XIII. Игра “Корректор” Избавьте предложения от речевых ошибок

Закончив покосы, началась уборка урожая.

Посетив зоопарк, он нам понравился.
XIV. Какие объявления не содержат речевых ошибок?
1) «Проверяйте деньги, не отходя от кассы!»

2) «Проходя мимо витрины, стекло может разбиться!»

3) «Проверяйте сумки и кошельки, выходящие из магазина!»

4) «Заходя в магазин, оставляйте собак на улице!»
XV. Конструирование предложений.
– Из данных слов составьте предложения так, чтобы в каждом из них было деепричастие, образованное от одного из глаголов.
1. Дойти, река, мы, устроить, привал. До.

2. Подъезжать, пассажиры, вещи, собирать, стали, станция, к.

3. Набрать, скорость, поезд, горный, приближаться, перевал, к, быстро.
XVI. Контроль знаний
Проверочная работа по теме “Деепричастие”.
1. Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?

а) задумка б) откинув в) приклеившись г) темный
2. Укажите слитно пишущееся деепричастие с не:

а) (Не) вернувшись б) (Не) играя в) (Не) годуя г) (Не) учась
3. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Рассыпаясь по ветвям, ….

а) птиц почти не было слышно.

б) солнечные лучи ярко освещали верхушки деревьев.

в) у солнечных лучей не встречалось на пути преград.

г) это разбудило всех обитателей леса.
4. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Морские волны (1) причудливо изгибаясь (2) напоминали то древних чудовищ (3) ожидавших свои жертвы (4) то сказочных воинов, то кокетливых русалок.
а) 2,3,4; б) 1,2,3,4; в) 1,3,4; г) 1,2,3
5. В каком предложении есть деепричастный оборот?

а) Он смутился и сел краснея как девушка (А.Грин).

б) Опираясь на гранит он стоял и смотрел на тяжёлые волны реки (Ф.Сологуб).
6. Укажите деепричастие совершенного вида:

а) беспокоясь

б) закончив

в) отдыхая

г) продумывая
7. Укажите на месте каких цифр должны стоять запятые в предложении: Орёл (1) расправив (2) крылья (3) взлетел со скалы.

а) 1, 2, 3

б) 1, 2

в) 1,3
8. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.

а) Ребята, сбежавшие наверх, смотрели на новенького.

б) Виноград вился карабкаясь по соседним деревьям.

в) Вот бегает дворовый мальчик, в салазки Жучку посадив

г) Рыцарь, следуя кодексу чести, всегда защищал Прекрасную Даму.
9. Найдите предложения с деепричастным оборотом

а) Флотилия, не замеченная неприятелем, приступила к высадке.

б) Через темный лес, через глухие овраги пробирается с добычей старый волк.

в) Когда начал дуть сильный ветер, пуща вновь ожила.

г) Не замечая меня, лебеди плавали, переговаривались.

д) Я забыл о ружье, залюбовавшись необыкновенным зрелищем.
Оценка
XVIII . Домашнее задание: повторить & 26-31, упражнение 194.
Проверочная работа по теме “Деепричастие”.
1. Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?

а) задумка б) откинув в) приклеившись г) темный
2. Укажите слитно пишущееся деепричастие с не:

а) (Не) вернувшись б) (Не) играя в) (Не) годуя г) (Не) учась
3. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Рассыпаясь по ветвям, ….

а) птиц почти не было слышно.

б) солнечные лучи ярко освещали верхушки деревьев.

в) у солнечных лучей не встречалось на пути преград.

г) это разбудило всех обитателей леса.
4. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Морские волны (1) причудливо изгибаясь (2) напоминали то древних чудовищ (3) ожидавших свои жертвы (4) то сказочных воинов, то кокетливых русалок.
а) 2,3,4; б) 1,2,3,4; в) 1,3,4; г) 1,2,3
5. В каком предложении есть деепричастный оборот?

а) Он смутился и сел краснея как девушка (А.Грин).

б) Опираясь на гранит он стоял и смотрел на тяжёлые волны реки (Ф.Сологуб).
6. Укажите деепричастие совершенного вида:

а) беспокоясь

б) закончив

в) отдыхая

г) продумывая
7. Укажите на месте каких цифр должны стоять запятые в предложении: Орёл (1) расправив (2) крылья (3) взлетел со скалы.

а) 1, 2, 3

б) 1, 2

в) 1,3
8. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.

а) Ребята, сбежавшие наверх, смотрели на новенького.

б) Виноград вился карабкаясь по соседним деревьям.

в) Вот бегает дворовый мальчик, в салазки Жучку посадив

г) Рыцарь, следуя кодексу чести, всегда защищал Прекрасную Даму.
9. Найдите предложения с деепричастным оборотом

а) Флотилия, не замеченная неприятелем, приступила к высадке.

б) Через темный лес, через глухие овраги пробирается с добычей старый волк.

в) Когда начал дуть сильный ветер, пуща вновь ожила.

г) Не замечая меня, лебеди плавали, переговаривались.

д) Я забыл о ружье, залюбовавшись необыкновенным зрелищем.

Похожие:

Закрепление темы «Деепричастие» iconЗакрепление темы «Деепричастие»
Закрепление знаний о деепричастии и деепричастном обороте и отработка наиболее трудных орфограмм: не с деепричастиями; правописание...
Закрепление темы «Деепричастие» iconУрок-обобщение по теме "Деепричастие"
Образовательная: закрепление навыков правильного написания деепричастий, расстановки знаков препинания при деепричастном обороте,...
Закрепление темы «Деепричастие» iconУрок квн цель урока: повторение, закрепление и обобщение темы
Цель урока: повторение, закрепление и обобщение темы «Африка» Оборудование: карта Африки, на доске контур материка Африка, магнитная...
Закрепление темы «Деепричастие» iconЛитература Н. С. Лесков «Левша» читать, отвечать на вопросы
Русский язык – Повторить темы: «Причастие» и «Деепричастие», §§9,12,16,17,18,19,20,24. выполнить упр. №№. 72, 128,194. Повторить...
Закрепление темы «Деепричастие» iconУрока. Урок закрепление темы «Корень слова»

Закрепление темы «Деепричастие» iconА Деепричастия отвечают на вопросы: что делать? что сделать
Деепричастие особая изменяемая форма глагола в Деепричастие особая неизменяемая форма глагола
Закрепление темы «Деепричастие» iconПрограмма включает следующие темы: Теоретический курс. Часть Что такое пирсинг
Анализ и закрепление последовательности работы
Закрепление темы «Деепричастие» icon«Древний Восток»
Древнего Востока, обобщение и систематизация ранее полученного материала, закрепление основных ведущих идей темы
Закрепление темы «Деепричастие» icon«Древний Восток»
Древнего Востока, обобщение и систематизация ранее полученного материала, закрепление основных ведущих идей темы
Закрепление темы «Деепричастие» iconЧешский язык, русский язык, неличные формы глагола, деепричастие, выписки, перевод, специальный текст
Целью теоретической части этой бакалаврской работы является представление термина "деепричастие" в теоретической части и демонстрация...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org