Исследование в 10 классе Из истории числительных



Скачать 136.04 Kb.
Дата11.07.2014
Размер136.04 Kb.
ТипДокументы

Название урока

Урок-исследование в 10 классе

Из истории числительных 

ФИО автора

Селезнева Нина Михайловна 

Полное название организации, в которой работает автор

МОУ «Средняя общеобразовательная школа

с. Лебедёвка» Искитимского района Новосибирской области



 

Исследовательская деятельность учащихся – важнейшее условие эффективности и качества обучения.

Актуализация познавательной потребности, пробуждение исследовательской жилки в ученике будет происходить только тогда, когда он почувствует удовольствие от поиска, от нахождения интересных явлений. Сведения по истории языка – это богатый материал для исследования.

ИЗ ИСТОРИИ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ

Урок-исследование (2ч.)

10 класс


Предварительно: учащиеся изучили теоретический материал по теме «История количественных числительных».

Задачи урока:



  1. сопоставить древнерусские слова со значением числа с числительными в современном языке;

  2. понаблюдать за употреблением счетных имен и обозначением чисел в древнерусских текстах.

Ход урока

  1. Постановка задач урока

Учитель. Современный русский литературный язык не появился внезапно, в нем отложились незаметные накопления и сдвиги, происходившие в течение многих веков. Исходя из теории языковой эволюции, нельзя не уважать и не беречь добрые литературно-языковые традиции. Предать забвению прошлое значило бы искусственно разорвать связь времен и поколений. Ведь ничто не проходит бесследно. Все, что когда-то было в языке, оставило где-то свой, пусть незаметный, след. История числительных подтверждает это.

Мы нередко встречаюсь с фактами, которые трудно объяснить материалами современного языка. Так, в современном русском языке числительные объединяют слова, совершенно разные по своему образованию, по типам словоизменения, по структуре. Мы говорим: два человека, три человека, но пять человек. Почему? Или, например, приглядимся к числительным, обозначающим десятки: два + дцать, три + дцать, сорок, пять + десять, шесть + десять… девяносто. Резко отличаются от данных числительных слова сорок и девяносто. С чем связаны эти особенности? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимы сведения по истории языка.

Задачи урока и способы их решения:


  • сопоставить древнерусские слова со значением числа с числительными в современном языке (обобщение и систематизация материала; составление таблицы);

  • понаблюдать за употреблением счетных имен и обозначением чисел в

древнерусских текстах (исследование текстов; практическая работа).

  1. Самостоятельная работа групп

Задания учащимся

  1. -ой группы: сопоставить современные и древнерусские слова со значением числа (прилагательное – числительное);

  2. -ой группы: сопоставить современные и древнерусские слова со значением числа (существительное – числительное, словосочетание – числительное);

  3. -ей группы: понаблюдать за употреблением счетных имен и обозначением чисел в древнерусских текстах.

Каждая группа пользуется теоретическим материалом «История количественных числительных» (См. приложение).

  1. Защита полученных результатов и выводов

Сопоставление современных и древнерусских слов со значением числа

Изучив историю числительных, учащиеся составили обобщающие таблицы, отражающие сопоставление современных и древнерусских слов-названий чисел.



I группа

Древнерусский язык

Современный русский язык

Слова- названия чисел

Числительные

Прилагательные

одинъ (одьна, одьно)

РЧП

Тип связи – согласование




один (одна, одно)

РП(Ч)

Тип связи – согласование



РЧП

дъва (муж. р.)

дъвь (жен. и ср. р.)

Согласование


И.В. дъвь руцъ

Р.М. дъву руку

Д.Т. дъвома рукама


РП

два ( муж. и ср. р.)

две (жен.р.)

Им.-вин. пад. – управление; косвенные пад. – согласование

И.В. две руки

Р. двух рук

Д. двум рукам и т.д.



РЧП

три (жен. с.р.)

трье ( муж.р.)

четыри (жен. с.р.)

четыре ( муж. р.)

П

три

четыре


II группа

Древнерусский язык

Современный русский язык

Слова- названия чисел

Числительные

Существительные

Р(Ч)П


Простые числительные

П


Склонение

пять-девять как сущ. 3 скл.

десять как сущ. камы

сорокъ как сущ. 2 скл.
съто как сущ. ср.р. 2 скл.
тысяча как сущ. 1 скл.

как сущ. 3 скл

как сущ. 3-его скл.

им.- вин. – сорок

косв. падежи – сорока

им.- вин. – сто

косв. падежи – ста

как сущ. 1 скл.




Словосочетание

Простые числительные

одинъ на десяте – девять на десяте

два десяти

три десяте

одиннадцать - девятнадцать

двадцать

тридцать

Словосочетание

Сложные числительные

И. – В. пять десяте – восемь десяте

( сущ. + сущ.)



Р. пяти десяте (и)

Д. пяти десяти

Т. пятью десятию

М. пяти десяте
И.-В. двь стъ

Р.-М. дъвою съту

Д.- Т. дъвьма сътома

пять – девять + сто

И.-В. пятьдесят
Р. пятидесяти

Д. пятидесяти

Т. пятьюдесятью

П. о пятидесяти
И. двести

Р. двухсот

Д. двумстам

В. двести, двухсот

Т. двумястами

П. о двухстах
пятьсот - девятьсот

Приведенные таблицы дает возможность объяснить происхождение современных количественных числительных, особенности их склонения, морфемного состава, синтаксических признаков.


III группа

Одна из задач урока – понаблюдать за употреблением счетных имен и обозначением чисел в древнерусских текстах. Мы обратились к памятникам древнейшей поры, помещенным в « Хрестоматии по истории русского языка» С.П.Обнорского и С.Т. Бархударова.


Сборник Святослава 1079 г.

«Колико бъ величьство соломонскыя цкве. Въ длъготоу оубо бяше шести десять локътъ а ширина дъвою десятоу обраштена же башене на въстокъ…

зьдати домъ бжии длъ готоу локътъ шести десятъ и ширину локътъ дъвоу десятоу и высотоу локътъ съта ти двъвоу десятоу и позлати ю изоутри ю златъмь чистымь»

Словосочетания, соответствующие современным количественным числительным

Шести десять (сущ.+ сущ., управление) – шестьдесят (сложное);

Дъвоу десятоу (прил.+сущ., согласование) – двадцать (простое);

Съта дъвоу десятоусто двадцать (составное).

………………………………….



Четырь десятъ (прил.+сущ., согласование) лакътъ – сорок (простое);

Дъва на десяте (прил.+ на+сущ) животы – двенадцать (простое);

Три десяти (прил.+сущ., согласование) камыкъ – тридцать (простое).

Прилагательные, соответствующие простым количественным числительным



«…едино дръво обрътаеть ся дъвою локътю или трии локътъ…»
Договорная грамота Смоленского князя

Мстислава Давидовича с Ригою и Готским берегом 1229 г.

« Аже боудъть свободъный члвкъ оубить I гривенъ серебра за голъвоу. Аже боудъте холъпъ оубитъ а гривна серьбра заплатити оу смольнъскь тако платити и оу ризе и на готскомь берьзъ. Око роука нъга или инъ что любо по пяти гривьнъ серьбра всякого платити за окъ е серьбра за роукоу е серьбра за нъгоу е серьбра и за всякый соуставъ пять гривьнъ серебра…»

В древней славянской азбуке некоторые буквы применялись для обозначения чисел. В данном тексте мы встречаемся со счетными именами (пяти, пять) и с буквенным обозначением чисел: I - 10, а – 1, е -5.


Закладная Власия Степановича

Николаевскому Чухченемскому монастырю 1449 года

«…се заложи оуласеи степанови стму николи в чюхченему и игумну василью и старости юрью и всимъ чернцамъ никольскимъ полсела на косткови гор и в дъсяти рублехъ да въ трехъ сорокехъ бълки на е лъ и старую грамоту тои земли оуласеи выдалъ стму николи а изоиде та е лъ ино дати оуласью дъсять рубловъ да г сорок бълки своихъ кунъ…»

В «Закладной» мы встречаемся с особым существительным сорок .

Интересно, что в данном тексте слово сорок сочетается с существительным бълки. (Вспомним этимологию слова сорок – сначала мешок, затем мешок с сорока соболями (или белками) и, наконец, числительное).

В «Сборнике Святослава 1073г.» для обозначения этого же количества предметов (сорок) используется словосочетание прилагательного с существительным: четырь десятъ лакътъ.




  1. Выводы

В древнерусском языке слова-названия чисел были или существительными, или прилагательными, или сочетаниями слов определенного характера. Счетные имена постепенно утрачивали грамматические категории существительных и прилагательных. Они перестали различаться по роду ( кроме один- одна- одно, два- две). Категория рода исчезает у слов со значением числа потому, что эти имена, становясь все более абстрактными, не имеют значения предметности – самого главного для существительного значения.

Числительное утрачивает категорию числа потому, что само по себе основным своим значением оно и является самым общим обозначением числа.

На путях истории счетные имена растеряли признаки существительного и прилагательного и образовали самостоятельную часть речи – числительное.

Впервые М. Ломоносов в « Российской грамматике» (1755г.) назвал числительные особой частью речи.

В современных числительных сохранились пережитки старинных грамматических отношений. Вот почему числительные в настоящее время представляют довольно пеструю картину: наблюдаются своеобразные особенности в их структуре и морфологических свойствах. Система форм словоизменения числительных, характеризующая современный русский язык, сложилась в результате преобразования этих форм, когда-то существовавших в древнерусском языке (см. таблицу).
ЛИТЕРАТУРА


  1. Горбачевич К.С. Прошлое. Настоящее. Будущее. – М.: Просвещение, 1984.

  2. Иванов В.В. и Потиха З.А. Исторический комментарий к занятиям по русскому языку в средней школе. – М.: Просвещение, 1978.

  3. Колесов В.В. История русского языка в рассказах. – М.: Просвещение,1982.

  4. Обнорский С.П. и Бархударов С.Т. Хрестоматия по истории русского языка – М.: Просвещение, 1952.

Приложение

ИЗ ИСТОРИИ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ

Как особая часть речи числительные сложились в относительно поздний период истории русского языка и до сих пор сохраняют некоторые особенности, присущие им в древнерусскую эпоху. Эти особенности связаны, в первую очередь, с тем, что в древнерусском языке слова-названия чисел не образовывали особой части речи, а относились или к прилагательным, или к существительным, или вообще еще не являлись собственно словами, а представляли собой сочетания слов определенного характера.

Так, слова одинъ, дъва, три, четыре были прилагательными.

Слово одинъ(одьна, одьно)как прилагательное полностью согласовалось в роде, числе, падеже с существительным, к которому оно относилось. Из всех чисел только числительное один сохранило синтаксические признаки прилагательного в современном языке. Следует заметить, что слово один может употребляться в качестве существительного и местоимения. Например:"...в одном департаменте служил один чиновник"(Н.В.Гоголь).

Прилагательными были названия чисел дъва(дъвъ), три(трье), четыре(четыри). Так же, как слово одинъ, они согласовались в роде, числе и падеже с существительными, к которым относились, и с существительными, выступавшими в падежных формах множественного числа: дъва стола, дъвъ рыбъ, трье столи, три рыбы, три окна, четыре столи, четыри рыбы, четыри окна. Числительные два, две( по-древнерусски - дъва, дъвъ)склонялись по двойственному числу.

И-В два, дъвъ.

Р-М дъвою(несколько позже дъву).

Д-Т дъвъма.

При этом форма дъва употреблялась со словами мужского рода, а дъвъ со словами женского и среднего рода. Употребляясь в сочетании дъва , дъвъ, существительные согласовались с ними в роде ,числе и падеже: им.-вин. двойственного числа - дъва стола, дъвъ сестры,

род.-мест. - дъвою столу, дъвою сестру, дат. – твор. – дъвъма столами, дъвъма сестрама.

В современном языке синтаксические признаки счетных имен изменились. Количественные числительные в им.-вин. падежах, сочетаясь с существительными, выступают в роли управляющих слов, причем числительные два, три, четыре требуют род.падежа ед. числа(четыре стола), а остальные - род. падежа мн. числа(пять столов). Во всех косвенных падежах числительные согласуются с существительными: двух столов, двумя столами.

При существительных, которые сочетаются с числительными два, три, четыре, прилагательные могут быть и в форме им. падежа, и в форме род. падежа мн. числа: четыре отважные летчицы, четыре отважных летчика.

Современный язык знает только одну форму три и четыре, а форма две стала применяться только с существительными женского рода. Но стоит помнить, что в современном языке в некоторых образованиях сохранились древнерусские формы числительного два и две(двоюродный ,двудольный ).

В отличие от группы 2-3-4, слова-названия чисел от 5 до 10, а также сорок, сто, тысяча в древнерусском языке были существительными. Данные слова изменялись по разным типам склонения:

5-9 как существительные 3-го склонения;

10 как существительные типа камы (камень):


Падеж

число

Ед. число

Мн. число

Дв. число

И.

Десять

Десяте

Десяти

Р.

Десяте (и)

Десятъ

Десяту (ию)

Д.

Десяти

Десятьмъ

Десятьма

В.

Десять

Десяти(е)

Десяти

Т.

Десятию

Десятьми (ы)

Десяту(ию)

М.

Десяте

Десятьхъ

Десятьма

Среди обозначений десятков особняком стоят числительные сорок и девяносто.

Слово сорок по своему происхождению является существительным со значением "рубаха" (ср. совр. сорочка ) или « мешок». В «сорок» можно было положить 40 шкурок соболей на полную шубу. Как видно, название предмета было перенесено сначала на число этих соболей, а затем вообще отвлечено от конкретности, именно так возникло числительное сорок, заменившее исконное четыре десятъ. Это слово изменялось по второму склонению. Со временем сорок утеряло свои падежные формы. В современном языке осталось только сорок для им.-вин. падежей и сорока для косвенных.

Девяносто представляет собой загадочное образование. Ясно только, что оно, как сорок, не исконно и появилось вместо более старого девять десятъ. Однако способ образования слова девяносто до конца не ясен. По этому поводу высказывались разные догадки, из которых наиболее достоверной кажется следующая: девяносто возникло из сочетания девять до съта (т.е. девять десятков до сотни ). Но эта догадка остается лишь гипотезой.

Следующие узловые числа - сто и тысяча. Слово съто склонялось подобно существительному среднего рода село (род. съта, дат. съту, тв. сътомь, м. съть и т. д.). Это слово в истории языка утеряло падежные формы (в современном языке: сто – ста).

Слово тысяча не подвергалось изменению и в современном языке склоняется как существительное мягкой разновидности первого склонения.

Особого внимания заслуживают числительные 11-19, 20-30, 200, 300,400 и 500-900, так как все они представляют собой результат изменений первоначальных сочетаний разных слов-названий чисел. Именно потому, что такие первоначальные сочетания превратились в самостоятельные слова, мы и можем говорить об образовании числительных. В древнерусском языке для обозначения количества от 11 до 19 употребляли сочетания: слово-название числа + предлог на + десяте (сверх десяти). Преобразование словосочетаний (один на десяте – девять на десяте) в слова «одиннадцать – девятнадцать» способствовало произношение: перенос ударения на переднюю часть словосочетания, изменение согласных в результате редукции безударных: дс – тс – ц (одинна-д(ь)-сять=одиннадцать).

Современные числительные 20 и 30 тоже восходят к сочетаниям самостоятельных слов: в древнерусском языке это были сочетания два с им. пад. двойственного числа от десять-десяти и три с им. пад. множественного числа от десять-десяте. Такие же фонетические процессы, как при образовании числительных 11- 19, позволили два десяти и три десяте преобразоваться в двадцать и тридцать. Современные числительные 200,300,400, а также 500-900 по происхождению сочетания дъвь+съть(им. падеж двойственного числа от съто) три и четыре+съта(им.падеж мн. число от съто) пять-девять+сътъ (род. пад. мн. ч. от съто). Эти древнерусские образования сохранились до наших дней, единственное изменение двьсть в двести (ь-и без ударения: ь-е под ударением).

Таким образом, в древнерусском языке слова, обозначающие числа, не образовывали особой части речи, а относились или к прилагательным, или к существительным.







Похожие:

Исследование в 10 классе Из истории числительных iconУрок русского языка 7 класс. По теме :"Мягкий знак на конце и в середине числительных"
Цель: Познакомиться с орфографическим правилом «Правописание мягкого знака в числительных». Научиться применять его при написании...
Исследование в 10 классе Из истории числительных iconИмя числительное как часть речи. Повторение и обобщение в 7 классе
...
Исследование в 10 классе Из истории числительных iconЯпонских числительных только 10, они употребляются при счете: возраста детей до 10 лет
В японском языке выделяют две группы числительных – японского происхождения и китайского
Исследование в 10 классе Из истории числительных iconПорядковые числительные
Развивать умение определять сходство морфологических и синтаксических категорий порядковых числительных с именами прилагательными,...
Исследование в 10 классе Из истории числительных iconТема: Имя числительное
Цель урока: обобщить знания об имени числительном как части речи; повторить правописание порядковых и количественных числительных;...
Исследование в 10 классе Из истории числительных icon«Мягкий знак на конце и в середине числительных»
Цель: сформировать умение применять правило о правописании мягкого знака в середине и на конце числительных
Исследование в 10 классе Из истории числительных icon«Имена числительные, обозначающие целые числа»
Цели урока: сформировать умение правильно употреблять падежные формы числительных, обозначающих целые числа; отработать навык правописания...
Исследование в 10 классе Из истории числительных iconУрок по русскому языку в 6 классе. Тема урока : «Мягкий знак на конце и в середине числительных»
Оборудование: карточки тесты для индивидуальной работы, таблица, раздаточный материал, магнитофон с грамзаписью
Исследование в 10 классе Из истории числительных iconИмя числительное. Употребление количественных и собирательных числительных в речи. Склонение числительных
Числительное – это часть речи, обозначающая количество и порядок предметов при счёте и выражающая эти значения в морфологических...
Исследование в 10 классе Из истории числительных iconУроке Предмет: история Тема: «Н. С. Хрущёв. Оттепель» Урок семинар по истории в 11 классе Бут Людмила Пантелеевна учитель истории
Данный урок проводился в 11 классе по теме «ссср с середины 1940-х до середины 1980-х годов»
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org