Тема: «Этнический состав населения мира» 10 класс



Скачать 60.69 Kb.
Дата11.07.2014
Размер60.69 Kb.
ТипУчебник
Тема: «Этнический состав населения мира»

10 класс (социально-экономический профиль)

Учебник В.Н.Холина География (профильный уровень) 10 класс, «Дрофа», 2011г.



Цели:

образовательные:

- сформировать понятия «этнос», «государственный язык», «изолированные языки», «однонациональное, двунациональное, многонациональное государство»

- называть самые распространённые языки, языковые семьи и языковые группы мира



развивающие:

- формировать умения анализировать карты, схемы, статистические материалы, текст учебника

- определять с помощью карт атласа и статистического материала страну

- использовать мультимедиаучебник и персональный компьютер для решения практических задач

образовательные:

- вырабатывать навыки работы в группах

- формировать умение слушать высказывание товарищей, умение доказывать свою точку зрения



Оборудование: мультимедиаучебник В.Н.Холина «Общественная география современного мира», рабочая тетрадь к учебнику В.Н.Холиной «География (профильный уровень)»10 класс, инструктивные карточки для групп, географический атлас 10 кл., настенная политическая карта мира

ноотбуки для рабочих групп, мультимедиапроектор, экран, презентация



Тип урока по целям: изучение нового материала

Форма работы на уроке: групповая

Ход урока

Оргмомент

«Человечество – это народы»

Ю.Бромлей, Р.Подольный

Вводное слово учителя, постановка учебных задач, актуализация темы

Мы начинаем изучать тему «Культурные районы мира». Сегодня на уроке познакомимся с национальным составом населения мира.



Вопрос к классу: «Как вы думаете, для чего необходимы эти знания?

В современную эпоху во многих странах и регионах всё более актуальными становятся проблемы межнациональных отношений. В некоторых странах случаются межнациональные конфликты, существуют движения направленные на отделение территорий от государства, так называемый сепаратизм.

Учёт национальных особенностей очень важен для экономической жизни страны. Несмотря на то, что народы проживают на территории одного государства, они сохраняют национальные традиции в быту, в работе, поведении, в питании. Эти особенности необходимо учитывать для эффективного размещения хозяйственных объектов, для грамотного использования трудовых ресурсов.

Наша задача уяснить, что культурные различия между народами продолжают играть важную роль в жизни людей, несмотря на глобализацию.



Изучение нового материала

I. Понятие этнос

Национальность человека определяется его принадлежностью к определённому народу.



Народ (этнос) – это исторически сложившаяся общность людей, обладающая общей культурой, языком и единым самосознанием.

В мире насчитывается более 4 тысяч народов.



Вопрос к классу: Какое самое главное отличие народов?

Общее число языков мира насчитывается от 2,5 тыс. до 5 тыс. (точную цифру установить невозможно, т.к. различия между языками и диалектами бывает условно).

Я предлагаю вам заняться исследованием вопросов, касающихся этнический состава населения мира. Каждая из трёх групп получит задания. Для подготовки своего выступления вы будете использовать учебный диск, атлас. Время на подготовку до 10 минут.

II. Групповая форма работы

Группа №1 изучает вопрос о самых распространённых языках мира

Группа №2 изучает понятие о государственном языке

Группа №3 изучает географию языковых семей



III. Выступление групп

Вопросы к классу:

1) Почему по числу говорящих, сино-тибетская семья занимает 2 место, а район её распространен небольшой?

2) Вспомните, какие языковые семьи распространены в России?

3) По атласу карта «Народы мира» назовите языковые группы, входящие в состав индоевропейской семьи

По особенностям национального состава страны делятся на однонациональные, двунациональные, многонациональные. Однонациональными считаются те, где 9/10 населения-лица одной национальности (Польша, Япония). Двунациональных стран меньше (Канада, Бельгия). Самые распространённые – многонациональные.

Вопросы к классу:

1) Почему самыми распространёнными являют многонациональные страны? Приведите примеры таких стран (Россия, США, Индия).

2) Обязательно ли многоязычие населения страны приводит к национальным конфликтам?

3) Как надо решать межнациональные проблемы, если они возникли?



Закрепление нового материала

Интерактивное задание «Определению страны по этническому составу». Для этого используется мультимедиаучебник (интерактив «Этнический состав населения стран мира»), рабочая тетрадь задание 8 стр.97-99. Несколько первых стран определяется вместе с учителем, с пояснениями, затем - в группах.



Подведение итогов:

Что мы сегодня узнали на уроке?

Для каких профессий эти знания могут понадобиться?

Домашнее задание:


  • Учебник стр. 275-284

  • Рабочая тетрадь з.8 стр.97 (закончить выполнение)

  • Как вы понимаете выражение «Человек входит в мир через свою национальность»?

Приложение



Инструктивная карта

к уроку по теме « Этнический состав населения мира»

группа №1

Задание № 1

  1. Откройте таблицу «Наиболее распространённые языки мира в начале ХХI века» (учебный диск) и назовите эти языки. Назовите и покажите районы их распространения

Обратите внимание, что ряд языков в таблице помечен . Это рабочие языки ООН.

  1. Почему арабский язык является рабочим языком ООН, а хинди, на котором разговаривает большее число людей, — нет?

Домашнее задание

  • Учебник стр. 275-284

  • Рабочая тетрадь з.8 стр.97(закончить)

  • Как вы понимаете выражение «Человек входит в мир через свою национальность»?


Инструктивная карта

к уроку по теме «Этнический состав населения мира»

группа №2

Задание № 2

1) С помощью учебника стр.275 познакомьтесь и расскажите о понятии государственный язык

2) Английский язык является официальным в 76 странах мира

французский – в 34

испанский – в 21

португальский – в 8

С какими историческими фактами связано распространение этих языков?



Домашнее задание

  • Учебник стр. 275-284

  • Рабочая тетрадь з.8 стр.97(закончить)

  • Как вы понимаете выражение «Человек входит в мир через свою национальность»?



Инструктивная карта

к уроку по теме « Этнический состав населения мира»

группа №3

Задание №3

Проанализируйте карту «Распространение языковых семей» (на учебном диске)

1) Какие языковые семьи являются наиболее распространёнными в:

Европе


Азии

Африке


Северной и Южной Америке

Австралии?

Заполните таблицу.

2) Сделайте вывод, какие языковые семьи самые распространённые в мире

3) Назовите и покажите, где распространены изолированные языки.

(см. схему «Языковые семьи»)



Предположите, почему изолированные языки возникли?

Домашнее задание

  • Учебник стр. 275-284

  • Рабочая тетрадь з.8 стр.97 (закончить)

  • Как вы понимаете выражение «Человек входит в мир через свою национальность»?

Распространение языковых семей

Европа





Азия





Африка





Северная Америка





Южная Америка





Австралия





Похожие:

Тема: «Этнический состав населения мира» 10 класс iconЭтнический состав населения мира
Охватывают преимущественно национальности, живущие за пределами своих республик и автономных округов, и проявляются в сильном территориальном...
Тема: «Этнический состав населения мира» 10 класс iconЭтнический состав населения
Согласно итогов Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Волгоградской области проживают представители более 130...
Тема: «Этнический состав населения мира» 10 класс iconДень национальной культуры Направление: гражданское Возраст участников
Этнический состав населения страны непрерывно меняется, о чем свидетельствуют данные о числе народов России, зафиксированные при...
Тема: «Этнический состав населения мира» 10 класс iconЭтнический состав стран мира в 2000 году

Тема: «Этнический состав населения мира» 10 класс iconКонтрольная работа на тему: Этнический состав населения России. Пьянзов М. А. Студент заочного отдел
Этим обусловлены очень многие особенности и в географии, и в экономике, и в геополитике страны
Тема: «Этнический состав населения мира» 10 класс iconОт Татищева до Наркомнаца
При административном делении государства этнические границы не учитывались; тогдашняя статистика (ревизии) видела в жителях, прежде...
Тема: «Этнический состав населения мира» 10 класс iconНаселение Зазейского края
Территория расселения Численность деревень Местоположение деревень Численность населения Этнический состав
Тема: «Этнический состав населения мира» 10 класс iconТолерантность, этническое и культурное многообразие России Цель мероприятия
При административном делении государства этнические границы не учитывались; тогдашняя статистика (ревизии) видела в жителях, прежде...
Тема: «Этнический состав населения мира» 10 класс icon5. Этнический состав населения
Третьим народом, прибывшем на Крит были дорийцы под предводительством Тектама, сына Дора… Четвертый народ, переселившийся на Крит,...
Тема: «Этнический состав населения мира» 10 класс iconЕвреи в области войска донского в конце XIX начале XX вв
Одной из особенностей донского региона является сложный неоднородный этнический состав населения. На протяжении многих столетий Донской...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org