МОУ Вощиковская СОШ имени А.И. Королева
Открытый урок на тему
«Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик»
математика, 2 класс
(проблемно-диалогическая технология)
Учитель: Гундерина Т.В.
Цели:
-
Обучающие
а) Познакомить с письменными приемами сложения и вычитания вида72 +18; 90 – 18.
б) развивать умения решать текстовые задачи
в) повторять табличное сложение и вычитание в пределах 20
г) отрабатывать
2. Развивающия
а) развивать:
умения наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, делать выводы;
умения формулировать тему урока ;составлять план действия.
умения оценивать и корректировать свою деятельность;
-
Воспитательная
а) воспитывать:
интерес к математике, самостоятельность, активность.
Оборудование: Учебник математики
Карточки с домиками для индивидуальной работы
Карточки с примерами и буквами Карточки с изображением мимики лица
Этап урока
|
Выполняемые задания
|
Комментарий
|
1.
Актуализация знаний
|
1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок –начинается урок!
Будьте все внимательны, а еще старательны.
Пожелаем вам удачи , за работу, в добрый час!
2.Индивидуальная работа.
А)«Засели домики». Найди числа в «окошках»
Б)3 ученика у доски решают устно примеры и расшифровывают слово.
о
|
30+60
|
в
|
80-40
|
ь
|
60+3
|
л
|
38+20
|
и
|
59-9
|
р
|
91-60
|
Слово: правильно
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
31
|
34
|
40
|
50
|
58
|
63
|
67
|
90
|
3. Фронтальная работа
1.Дополни данные числа до ближайшего круглого числа
Из каких чисел можно получить число 90? Число 40?
|
Мотивация
Индивидуальная самостоятельная работа
А – слабый уровень
Б –сильный уровень
Проверка по контрольным карточкам (задание под А)
Проверка – чтение слова
Самоконтроль
Устная фронтальная работа
|
Постановка проблемы
|
72+13 72+18 85+31 90 -18
Какую форму записи можно использовать для решения примеров? Как записываются такие примеры?
Решите на доске и в тетради следующие выражения
72 72 85 90
+ 13 + 18 - 31 - 18
___ _____ ____ _______
Вы смогли выполнить задание? Почему не получается? Чем эти примеры не похожи на те, которые мы уже решали?
Какой вопрос у вас возникает? Какие примеры решались труднее и почему?
|
Постановка проблемной ситуации с затруднением.
Побуждение к формированию учебной проблемы.
|
Открытие нового знания
|
Какие у вас есть догадки, предложения?
Как нашли сумму чисел? Как нашли разность чисел?
Прочитайте и объясните запись. Что нового появилось в записи « в столбик»? Что общего и чем отличаются эти выражения?
1 ·
72 -90
+ 18 18
90 72
Расскажите правило сложения, когда сумма – круглое число. Расскажите правило вычитания чисел, когда уменьшаемое - круглое число. Проверим вывод по учебнику.
Работа с текстом учебника со знаком ! Стр.8.
|
Подводящий к самостоятельному формулированию темы урока диалог.
|
Формулирование темы урока и целей урока
|
Кто скажет, какая тема сегодня на уроке?
Чему мы должны научиться ?
Физкульт минутка
|
Самостоятельное формулирование темы урока
|
Первичное закрепление
|
Проверка решения примеров стр.8 № 2 и 4
Пишут в тетради и на доске с комментированием.
Установите закономерность и запишите еще три примера , реши их
|
Первые выражения столбиком решаются на доске с комментированием.
Работа в парах
|
Самостоятельная работа
|
Решить примеры по карточке, взаимопроверка
|
Работа в парах
|
Систематизация и повторение
|
Решение задач по выбору - карточка
Решение уравнений - карточка
Сравнение величин - карточка
|
Включение «открытия» в систему повторения
|
Итог урока Рефлексия деятельности
|
Посмотрите на рисунок в конце страницы. Почему Петя держит в руках карточки со знаками плюс и минус.? Что нового узнали на уроке? Что было самым трудным? Самым легким? Какие задания вы бы хотели выполнить дома?
Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы достигли поставленной цели и можете помочь другим.
Вы считаете, что знаете приёмы вычислений в пределах 100, но вам ещё нужна помощь.
|
Необходимость домашнего задания и его содержания обсуждаются с учителем и детьми
Самоконтроль и рефлексия
|
Домашняя работа
|
Стр 9. №5 №7
|
| |