Методическая разработка урока музыки «Музыкальное путешествие в оперный театр»



Скачать 87.66 Kb.
Дата11.07.2014
Размер87.66 Kb.
ТипМетодическая разработка
Муниципальное общеобразовательное учреждение –

гимназия № 12 г. Белгорода



Методическая разработка

урока музыки

«Музыкальное путешествие в оперный театр»

для учащихся 5-го класса
Автор:

Сергеева Ольга Михайловна,

учитель музыки I квалификационной категории

гимназии № 12 г. Белгорода


г. Белгород, 2011



Урок разработан на основе программы «Музыка. 5-7 классы» под ред. Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской.
Место урока в планировании учебного процесса: II четверть, 4 урок.
Тема урока: Музыкальное путешествие в оперный театр
Цель урока: познакомить учащихся более подробно с особенностями оперного жанра, который возникает на основе литературного произведения как источника либретто оперы.
Задачи урока:

  • сформировать у учащихся представление о синтезе искусств в оперном жанре, о литературной основе музыкально-драматического спектакля (былине);

  • развивать внимание, память, художественное мышление, эстетический вкус, музыкальный слух, вокально-хоровые навыки учащихся;

  • воспитывать музыкальную культуру, правила поведения при слушании музыки, артистическое чувство исполнения вокального материала, способствовать становлению положительных эмоций.


Тип урока: расширение и углубление знаний.
Музыкальный материал: Г. Струве «Моя Россия»; Н. Римский-Корсаков. «Океан – море синее. Вступление к опере «Садко»; Песня Садко «Ой ты, темная дубрава»; сцена «Появление лебедей и их сказочное превращение»; Е. Крылатов «Колокола».
Дидактический материал: видеозапись оперы «Садко»; книги с былиной «Садко»; карточки-эмоции; карточки с заданием; бумажные нотки.
Ход урока:


  1. Организационный момент.

Учащиеся входят в класс, записывают в тетрадь тему урока.




  1. Актуализация знаний учащихся.


Учитель: Скажите, пожалуйста, о чем мы с вами разговаривали на прошлом уроке?

(Выслушивание ответов учащихся)

Учитель: Хорошо. А кто может ответить на вопрос: что такое опера?

(Выслушивание ответов учащихся)

Учитель: Какие виды искусства соединяет в себе опера?

(Выслушивание ответов учащихся)

Учитель: Правильно. У каждой оперы есть литературная основа. А как называется краткий текст оперы?

(Выслушивание ответов учащихся)

Учитель: Молодцы! Абсолютно правильно. Это – либретто. На прошлом уроке вы получили домашнее задание – сделать книжки-малютки с либретто придуманной вами оперы. Кто справился?

Проверка домашнего задания.


Учитель: Сегодня на уроке мы с вами продолжим разговор об опере.


  1. Основная часть урока.


Учитель: На уроке разговор у нас пойдет о музыке русской. И, чтоб лучше настроиться на этот лад, давайте исполним песню Г. Струве «Моя Россия» (см. Приложение 1).

Исполнение песни Г. Струве «Моя Россия».

Учитель: Былина о Садко – отважном путешественнике-мореплавателе, певце-гусляре, торговом посланце Господина Великого Новгорода – с юности волновала композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844-1908).

Одно из первых значительных произведений композитора – симфоническая картина «Садко». Позже, Н. Римский-Корсаков использовал эпизоды этого своего произведения в опере-былине «Садко».



Учитель: Ребята, а кто может сказать: что такое былина как литературный жанр?

(Выслушивание ответов учащихся)

Учитель: Молодцы! В своей опере многие слова, а также описание декораций и сценических подробностей композитор заимствовал целиком из народного эпоса, былин, песен, заговоров, причитаний. В либретто сохранен былинный стих с его характерными особенностями.

Перед вами – книги с былинами. Давайте откроем страницу, и посмотрим, как начинается былина.

Кто прочитает вслух?

Как во славном Ново-городе

Был Садко, веселый молодец;

Не имел он золотой казны,

А имел лишь гусельки яровчаты;

По пирам ходил-играл Садко,

Потешал купцов, людей посадских.

Чтение отрывка из былины

Учитель: Опера открывается вступлением, своего рода былинным зачином. Вступление рисует образ моря, который проходи через все произведение. Называется оно «Океан – море синее».

Слушание музыки: Н. Римский-Корсаков. «Океан – море синее». Вступление к опере «Садко».

Обсуждение прослушанной музыки.

Учитель:


  • С помощью каких средств музыкальной выразительности композитор нарисовал музыкальную картину моря?

  • Какие особенности развития музыки вы можете здесь назвать?

(Выслушивание ответов учащихся)

Учитель: Основным приемом развития вступления является повтор, определяющий вариационность построения.

Найдите, пожалуйста, в тексте слова: «Как пошел Садко к Ильмень-озеру…». Кто сможет прочитать дальше?

Как пошел Садко к Ильмень-озеру,
Садился на бел-горюч камень
И начал играть в гусельки яровчаты.

Чтение отрывка из былины

Учитель: А что же это за инструмент такой: гусельки яровчаты?

(Выслушивание ответов учащихся)

Учитель: Правильно! Гусли – русский народный музыкальный инструмент. А яровчаты – потому что сделаны из явора, белого клена.

Итак, Садко – на берегу Ильмень-озера. Как вы думаете, какую песню запоет сейчас Садко, после того, как купцы прогнали его с пира?



(Выслушивание ответов учащихся)

Учитель: А какие музыкальными словами-определениями мы могли бы охарактеризовать эту музыку? Вы называйте, а я буду записывать эти слова на доске.

(Выслушивание ответов учащихся, работа со словами-определениями)

Учитель: Хорошо. А теперь давайте посмотрим видеофрагмент песни Садко.

Просмотр видеофрагмента. Песня Садко «Ой ты, темная дубрава».

Учитель: Итак, мы с вами просмотрели видеофрагмент. Но прежде, чем мы перейдем к музыкальной характеристике фрагмента, давайте с вами немного вспомним пройденный материал.

Работа с карточками (см. Приложение 2).

Учитель: Молодцы! Вы все отлично справились с заданием! А теперь давайте поработаем с карточками-эмоциями. Выберем те эпитеты, которыми можно охарактеризовать прослушанный фрагмент.

Работа с карточками-эмоциями.

Учитель: Отлично! А теперь давайте сравним те музыкально-эмоциональные термины, которые вы подобрали после слушания музыки с теми, которые, по вашему предположению, должны были охарактеризовать музыку.

Сравнение музыкально-эмоциональных терминов.

Учитель: А какой из этого мы можем сделать вывод? Насколько точны оказались наши предположения?

(Выслушивание ответов учащихся)

Физкультминутка.

Учитель: Молодцы! Вы хорошо поработали, но, чтоб нам двигаться дальше, мы должны немного отдохнуть. Закройте глаза, расслабьтесь, и внимательно вслушайтесь в звуки, которые услышите вокруг себя.

Слушание шума прибоя.

Учитель: Итак, кто что услышал?

(Выслушивание ответов учащихся)

Учитель: Правильно. Это был морской прибой. Он напомнил нам о том, что мы все еще находимся в какой опере?

(Выслушивание ответов учащихся)

Учитель: Абсолютно верно. Это опера «Садко» русского композитора Н.А. Римского-Корсакова.

Посмотрите, пожалуйста, на экран. Перед вами – несколько репродукций картин. Что вы видите на них?



(Выслушивание ответов учащихся)

Учитель: Да, а вот кто изображен на третьей картинке – нам неизвестно. Как я вам уже говорила, не всегда либретто оперы целиком повторяют сюжет литературного источника. Композиторы перерабатывают текст и дополняют его на свое усмотрение, или что-то убирают.

Вот так и в опере «Садко». Композитор посчитал нужным включить в нее еще одного персонажа – Волхову, дочь Царя Морского.

Встречает ее Садко в тот момент, когда поет на берегу озера свою грустную песню и появляются перед ним красивые лебеди, превращающиеся в «красавиц чудных». Самая младшая из них – Волхова.

Учитель: Давайте посмотрим картину «Появление лебедей и их сказочное превращение».

Просмотр видеофрагмента. «Появление лебедей и их сказочное превращение».

Учитель: Скажите мне, пожалуйста: какими средствами Н. Римский-Корсаков – «великий музыкальный сказочник» - нарисовал эту фантастическую картину? Посмотрите на схему (см. Приложение 3) и ответьте на вопрос.

(Выслушивание ответов учащихся)


  1. Вокально – интонационная работа.


Учитель: В разделе вокально-интонационной работы мы с вами вспомним песню «Колокола» Е. Крылатова, которая поможет поднять настроение, и прозвучит как напутствие всем нашим гостям.

Исполнение хором песни Е. Крылатова «Колокола» (см. Приложение 4).

Учитель: Молодцы! А теперь давайте послушаем, кто же лучше выучил эту песню: мальчики или девочки. Сейчас мальчики пропоют первый куплет, девочки – второй, а третий споем все вместе.



  1. Итог урока.

Учитель: Вот и подошёл концу наш урок. А для того, чтобы определить, как вы усвоили материал сегодняшнего урока, я предлагаю вам посмотреть на экран и ответить на вопросы.

(Выслушивание ответов учащихся)

Рефлексия.

Учитель: У каждого из вас на парте лежит нотка. На доске вы видите нотный стан со скрипичным ключом. Чем больше вам понравился урок, тем выше прикрепите нотку на нотном стане.

Домашнее задание: Прочитать до конца былину «Садко».

Учитель: Спасибо вам за урок. До свидания!

Приложение 2.
Карточка 1.
К какому из перечисленных жанров относится песня Садко «Ой ты, дубрава» из одноименной оперы Н. Римского-Корсакова?
а) плясовая;

б) колыбельная;

в) лирическая;

г) трудовая?


Карточка 2.
Сольная партия в опере это:
а) дуэт;

б) ария;


в) квартет;

г) хор?
Приложение 3.




Средства музыкальной выразительности

Мелодия

Лад

Ритм

Темп

Тембр

Динамика

Похожие:

Методическая разработка урока музыки «Музыкальное путешествие в оперный театр» iconМетодическая разработка урока музыки «Новогоднее путешествие»

Методическая разработка урока музыки «Музыкальное путешествие в оперный театр» iconМетодическая разработка урока географии в 7 классе по теме «Путешествие по Австралии» Тема урока : «Путешествие по Австралии» (7класс). Тип урока : урок игровой проект
Вводное слово учителя (содержание, условия работы, алгоритм выполнения проекта, критерии оценивания) – 3-5 мин
Методическая разработка урока музыки «Музыкальное путешествие в оперный театр» iconМетодическая разработка интегрированного проекта
Оборудование: презентация урока, включающая задания для учащихся, отчеты по проекту; иллюстрации; музыкальное оформление
Методическая разработка урока музыки «Музыкальное путешествие в оперный театр» iconРазработка урока музыки в 1 классе, 3 четверть Тема урока: «Музыкальные портреты» Учитель музыки моу «сош№50 г. Саратова Лысакова И. А
...
Методическая разработка урока музыки «Музыкальное путешествие в оперный театр» iconМетодическая разработка урока (урок-путешествие) «Стили в искусстве»
Выявить логику художественного развития человечества. Показать взаимосвязь художественных направлений через знакомство с произведениями...
Методическая разработка урока музыки «Музыкальное путешествие в оперный театр» icon«Музыкальное путешествие по Испании»
Продолжать развивать умение чувствовать характер музыки, передавать его танцевальными средствами
Методическая разработка урока музыки «Музыкальное путешествие в оперный театр» icon«Путешествие в музыкальный театр»
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки для прослушивания музыки, экран
Методическая разработка урока музыки «Музыкальное путешествие в оперный театр» iconМетодическая разработка урока по алгебре Соленой Зои Аркадьевны. Маоу востряковский лицей №1. Тема урока: «Геометрический смысл производной» Цель урока: закрепление навыков и умений. Ход урока: I
Чему равен угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции y = f (x) в точке
Методическая разработка урока музыки «Музыкальное путешествие в оперный театр» iconМетодическая разработка внеклассного мероприятия по русскому языку «Путешествие в мир фразеологии»

Методическая разработка урока музыки «Музыкальное путешествие в оперный театр» iconСпособ изготовления и применение наглядного пособия «Музыкальное лото»
Основной целью урока музыки в школе и всех видов музыкальной внеклассной работы является развитие музыкального восприятия учащихся....
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org