Урок истории в 5 классе Учитель истории и обществознания Васькина А. А. г. Мегион,2010г. Цель



Скачать 52.98 Kb.
Дата11.07.2014
Размер52.98 Kb.
ТипУрок

Васькина Алена Александровна

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Ханты-Мансийский автономный округ

Тюменская область

Муниципальное образование г. Мегион

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №5

«ГИМНАЗИЯ»

«В гаванях Афинского порта Пирей»
(урок истории в 5 классе)

Учитель истории

и обществознания

Васькина А.А.

г.Мегион,2010г.
Цель:


  • Сформировать представление об афинском порте Пирей, о его особенностях социальном составе Афинского государства в 5 в. до н.э.

  • Развивать умения обобщать отдельные события и формулировать несложные выводы, работать с иллюстрациями, историческими документами, историческими картами.

  • воспитывать толерантное отношение к истории другого государства. Гражданскую позицию через пример другого государства.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, тетрадь, карта «Древняя Греция в 5-4 в. до н.э».
План урока

  1. Организационный момент

  2. Мотивация

  3. Целепологания

  4. Новая тема

  5. Рефлексия

  6. Контроль - коррекция

  7. Итог урока

  8. Постановка домашнего задания

Ход урока



  1. Организационный момент

  2. Мотивация

- Не забывайте все что на доске вам нужно записывать

- Историю какой страны вы изучаете (Греция).


Слайд

- Обратите внимание на слайд скотоводство

земледелие

ремесло


виноделие

кораблестроение

- Найдите лишнее (земледелие)

- Почему? (не являлось основным занятием греков).

- Как взаимосвязаны с собой занятия греков? (нужно торговать, а для этого нужны корабли).

- А куда приходят откуда уходят корабли? (в порт, гавань).

- О чем будет идти речь на нашем сегодняшнем уроке, как думаете?

- Тема нашего урока: «В гаванях Афинского порта Пирей».

Слайд. План Афинского порта.

В 5-м веке до н.э. главным портом Афинского государства стал Пирей, расположенный в 5-6 км. От Афин. С обеих сторон дороги, соединяющей Афины с Пиреем, возвели на случай войны стены.

- Обратите внимание и по суши и по морю.

- А как вы думаете кто защищал порт со стороны моря? (военные корабли).

- В Пирее находилось две военные и одна торговая гавань

- попробуйте сформулировать задачи нашего урока.



  1. Какова роль порта в жизни афинского государства и его жителей.

  2. Выяснить социальный состав Афин в 5-м в. до н.э.

- Мы сразу будем по ходу заполнять схему.

- Представьте себе

- Узкие входы в гавань запирались железными цепями. Со стороны суши каменные стены ограждали гавани, защищая их от любопытных.

Размещенный в гаванях афинский флот был самым сильным в Элладе и насчитывал 400 триер на военных кораблях служили только Афинские граждане.

- а кто такие граждане? ( свободные и мать и отец жители Афин)

- а что и богатые работали там?

- кто и чем занимался в афинской военной гавани?

- какой вклад вносили граждане в укрепление флота?

- а что бы ответить на этот вопрос откройте §38 п.1 (новый)

- вам встретится новое слово верфь – что это запишите в словарик.

- так чем же занимались разные категории населения (бедные граждане мат. рабочие или на заработки?)

- бедных граждан, матросов, гребцов, рабочих называли «Корабельной чернью»

- чем же занимались богатые? (они за свой счет снаряжали корабли)

- это была почетная обязанность каждого афинянина.

Благодаря общему вкладу флот Эллады был очень сильным и тем самым государство было защищено. Это было дело чести каждого гражданина.

- а как вы думаете почему к службе на кораблях допускались только граждане?

(не заинтересованы в победе)

- те кто служили на флоте имели право участвовать в управлении государством.

- а теперь давайте обратимся к схеме

Социальный состав




Свободные
«Богатые» «Корабельная чернь»

Полноправные граждане

Участвовали в управлении

Государством

Слайд

- посмотрите потом на иллюстрацию



- а здесь какая гавань изображена? (торговая)

- а почему вы так решил? Докажите.

- представьте себе, что ранним утром корабль из Египта прибывает в афинский порт Пирей. Этот корабль привез зерно и папирус. Путник выходит на берег и идет по каменным плитам порта. Не вдалеке стоит корабль, не вдалеке стоит корабль прибывший из Аравии с драгоценными коврами и ароматическими маслами, а чуть ближе – финикийское сукно с зерном и пшеницей и разными плодами. Множество корабле привозило в Афины то, что нельзя достать в другом месте.

- а почему в Афины привозили зерно? ( не выращивали, природно-климатические условия не позволяли)

- а какой тогда товар вывозили (вино, оливковое масло)

- в больших количествах вывозили вино и оливковое масло, которое скупали у земледельцев Аттики. Это привело к тому, что земледельцы меньше прежнего сеяли хлеб, зато в больших количествах выращивали виноград и оливки. И разорение им не грозило.

- перед разгрузкой корабля торговец привезший товар, платил пошлину – за право торговать в Афинах. Деньги шли в казну афинского государства. Сборщиками пошлины были граждане избранные по жребию на эту должности.

- среди купцов было немало переселенцев из других городов, которые постоянно проживали в Афинах.

- какими правами и обязанностями они обладали? С.165 – последний абзац чтение в слух.
Право торговать и жить обязанность платить

за то что ты живешь

- таких переселенцев называли Метеками
Вернемся к схеме…

- а если они небыли гражданами , то какого права они лишены?

Вернемся к иллюстрации

- обратите внимание на людей которые выходят из корабля: кто это как вы думаете? (рабы)

- Раньше он был скифом скакавшем на вольном коне по причерноморским степям, а теперь он перестал быть человеком. Даже земледельцы покупали рабов.

- как вы думаете как относились к рабам? (плохо)

- а сейчас в современном мире у нас существует рабство? ( теоретически нет, да).

- обратите внимание на документ в учебнике. Прочитайте про себя второй заголовок.

- о чем он говорит?

Вывод: законы Афин запрещали убивать рабов. Но в основном за ним не признавали прав человека. Не было семьи, имени только кличка.

А среди греков были рабы? (нет только чужеземцы).

Запишите, пожалуйста, самостоятельно схему.

- вернемся ко второй задаче нашего урока.

- О каких категориях населения в Афинах вы узнали на уроках, равное ли у них было положение.

- так какую же роль играл Пирей в Афинах?

Слайд


  1. обеспечивал безопасность государства

  2. Афины стали крупным торговым центром

Рефлексия

- как вы считаете мы выполнили задачи нашего урока?

- возникли у вас какие либо трудности?

- вы работали очень хорошо и вам легко будет справится с заданием?

- как вы думаете?

- давайте проверим?

Контроль и коррекция

Выполняет задания: найти ошибку в тексте и соотнесите термины с понятиями.



Домашнее задание §36 читать отвечать на вопросы, нарисуйте военную гавань афинского порта Пирей.

Похожие:

Урок истории в 5 классе Учитель истории и обществознания Васькина А. А. г. Мегион,2010г. Цель iconПредметная неделя истории и обществознания в мбоу «сош №3», в рамках предметной недели истории и обществознания, которая проходила под девизом «2012 – год российской истории»
Черникова Л. Л., учитель истории, провела литературно – музыкальную композицию «История государства Российского от Гостомысла до...
Урок истории в 5 классе Учитель истории и обществознания Васькина А. А. г. Мегион,2010г. Цель iconИспользование икт в преподавании истории и обществознания. Л. П. Бурая заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель истории и обществознания

Урок истории в 5 классе Учитель истории и обществознания Васькина А. А. г. Мегион,2010г. Цель iconУрок истории в 7 классе малахова Елена Владимировна, учитель истории и обществознания второй квалификационной категории
Цели урока: образовательная рассмотреть реформы Петра Первого, показать, что они привели к укреплению царской власти, способствовали...
Урок истории в 5 классе Учитель истории и обществознания Васькина А. А. г. Мегион,2010г. Цель iconУроке Предмет: история Тема: «Н. С. Хрущёв. Оттепель» Урок семинар по истории в 11 классе Бут Людмила Пантелеевна учитель истории
Данный урок проводился в 11 классе по теме «ссср с середины 1940-х до середины 1980-х годов»
Урок истории в 5 классе Учитель истории и обществознания Васькина А. А. г. Мегион,2010г. Цель iconПолитическое лидерство и борьба за власть после смерти
Урок истории. Автор Савина Людмила Владимировна, учитель истории и обществознания высшей категории моу сош №20 г. Шахты Ростовской...
Урок истории в 5 классе Учитель истории и обществознания Васькина А. А. г. Мегион,2010г. Цель iconМетодического объединения учителей истории и обществознания Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
...
Урок истории в 5 классе Учитель истории и обществознания Васькина А. А. г. Мегион,2010г. Цель iconАнализ качества преподавания истории и обществознания Цель
...
Урок истории в 5 классе Учитель истории и обществознания Васькина А. А. г. Мегион,2010г. Цель iconУрока в 9 классе по теме: «Особенности русской архитектуры п п. 19 века. Карельский камень в архитектуре и скульптуре Петербурга»
Учитель: Петрова М. Б. – учитель истории и обществознания Рускеальской основной школы
Урок истории в 5 классе Учитель истории и обществознания Васькина А. А. г. Мегион,2010г. Цель iconУрок Воротынцева Татьяна Сергеевна, учитель истории и обществознания
Цель использования мультимедийных технологий на уроке: создание яркого, запоминающегося образа эпохи; формирование эмоционального...
Урок истории в 5 классе Учитель истории и обществознания Васькина А. А. г. Мегион,2010г. Цель iconУрок в 10 классе по теме: «Влияние Великих географических открытий на развитие капитализма в Западной Европе в 16-17 веках»
Лукьянова Марина Всеволодовна учитель истории и обществознания моу зимовниковской средней общеобразовательной школы №1 образование...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org