Урок кубановедения "Обитатели морей. Опасные животные Черного моря"



Скачать 51.89 Kb.
Дата11.07.2014
Размер51.89 Kb.
ТипУрок
Урок кубановедения "Обитатели морей. Опасные животные Черного моря". 2-й класс

Цель: познакомить с опасными животными Чёрного моря

Задачи:


  • Образовательная: способствовать расширению и представлению кругозора детей, об обитателях морей.

  • Воспитательная: способствовать привитию у детей любви к морским животным, уметь и замечать красоту морских обитателей.

  • Развивающая:

    • способствовать развитию речи учащихся, познавательного интереса

    • формирование умения работать в группе сверстников

    • способствовать развитию творческих способностей младших школьников

Оборудование: презентация, раздаточный материал в виде опросников, карточки с изображением жителей моря, карта Краснодарского края, контурная карта для индивидуальной работы, сообщения детей ,карандаши цветные для индивидуальной работы.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент


Посмотри: до горизонта
Все вода, вода, вода
Здесь гуляют на просторе
Корабли и катера.
Разгулялся ветер на его просторе,
И поднялись волны
И проснулось море.

-Как вы думаете, почему я прочитала именно этот отрывок, о море?



(Мы будем говорить о море)

-Да, сегодня мы с вами будем говорить не только о море , но и отправимся в необычное путешествие. Мы будем исследовать морские глубины, чтобы получше узнать, какие опасности таят эти чудесные воды. А опустится нам поможет удивительный аппарат, который называется батискаф.

-Ребята, кто знает, что такое Батискаф?

Батискаф- это стальной шар. Окна в нём из твёрдого стекла. В шар через дверь люк залезает человек. Для того , чтобы батискаф опустился на глубину, его нагружают дробью, она и тянет его на дно.

А мы будем с вами загружать батискаф информацией.

- Говорить мы будем с вами об обитателях морей, узнаем кто живёт в морских глубинах. И каких морских животных считают опасными?

Мы живём на берегу прекрасного моря. Как оно называется?

(Чёрное море)

-Посмотрите на карту нашего края , какие моря омывают наш край?

-Как они называются?

(Азовское море, Чёрное море)

-Покажите эти моря на карте.



( у доски ребёнок находит и показывает моря омывающие наш край)

-А вы знаете почему у них такие названия?



( выслушать ответы детей)

-Чёрное море на берегу которого мы с вами живём в переводе обозначало- негостеприимное море, а вот Азовское море - рыбное море.

-Итак, аппарат загружен и мы начинаем медленно опускаться.

2.
Работа с контурными картами:


(у каждого ученика на парте лежит контурная карта Краснодарского края и омывающими его морями)

-Давайте сейчас найдём эти два моря у себя на контурных картах и подпишем их.

-Раскрасьте моря. Как вы их раскрасите?

(возле берега море будут светлее, а дальше от берега темнее.)

-Почему?


(звучит фонограмма шума моря)

-Закройте глаза и представьте, что мы с вами погружаемся всё глубже и глубже.

На глубине моря посмотрим, понаблюдаем, какие животные обитают в морях.

(слайд 1-16)

-Мы познакомились с вами с некоторыми обитателями морей, а сейчас давайте познакомимся и с обитателями нашего Чёрного моря

3.Физминутка


-Я вижу вы немножко устали. Встали и давайте представим, что мы у моря.

К морю быстро мы спустились


Наклонились и умылись.
1, 2, 3, 4
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно.

Вместо раз-это брасс.


Одной рукой -это кроль.
Дно морское изучаем
И награды получаем.

-Чёрное море дружелюбное море, здесь практически не водится опасных для человека- даже для детей!- животных. Вот те немногие обитатели Чёрного моря, которые могут нам доставить неприятности.



(дети подготовили сообщения и рассказывают об обитателях моря при показе слайдов)

Опасные животные Чёрного моря (слайд17)

Медуза- аурелия (слайд18)

Она не такая ядовитая, как корнерот, но обжечь слизистую глаз или края губ может больно; поэтому лучше не кидаться медузами друг в друга . Ядовитые клетки находятся на бахроме маленьких щупалец которые находятся вокруг купола медузы. Если трогали медузу, даже дохлую- ополосните руки- на них могут остаться ядовитые клетки, и если вы потрёте глаза - обожжётесь

-А это главные обитатели морей.

Медуза корнерот (слайд 19)

Её легко отличить по мясистому, похожему на колокол, купол и тяжёлой бороде под ним. На этих кружевных лопастях и находятся ядовитые клетки. Старайтесь оплывать их стороной; но вообще то обычная крапива обжигает сильнее, чем корнерот.

Морской дракончик (слайд 20)

Вытянут похож на змею с большой головой. Живет на дне моря он любит песок , ил, в который он зарывается подстерегая добычу. Чувствуя опасность, дракончик расправляет чёрный веер спинного плавника, все пять лучей которого – колючки. Укол дракончика гораздо серьёзнее, чем у скорпены. В случае такого укола нужно обратится к врачу.

Морской ёрш (слайд 21)

Это настоящее чудовище - большая голова, покрыта рожками, выпученные багровые глаза, огромный рот с толстыми губам. Если его потревожить он растопыривает колючки и из каждой колючки выделяется яд. Так он защищается от врагов. А своими челюстями с множеством кривых зубов он нападает на рыбок. Они бывают разного цвета

Скат-хвостокол, морской кот (слайд 22)

Скаты - родственники акул. Боков у ската нет, только спина и брюхо, верх и низ.

Скорпена заметная (слайд 23)

.Раны от шипов скорпены причиняют жгучую боль, место от укола краснеет и распухает может быть температура и недомогание. Если вы пострадали от колючек обратитесь к доктору. Случайно на скорпену никто не наступает - страдают чаще любопытные ныряльщики, рыболовы

-В Чёрном море живёт скат морская лиса. Он безопасен если не пытаться схватить его за хвост, покрытый колючками.

Больше никого вредного и опасного в Чёрном море нет- ни электрических скатов, ни акул-людоедов. Единственная акула катран она бывает не больше метра в длину, боится людей и редко подходит к берегу.

-Вот мы и познакомились с вами с обитателями морей и нашего Чёрного моря.

Если вы внимательно смотрели и слушали своих одноклассников, постарайтесь ответить на некоторые вопросы.

(слайды 24-27)


4. Индивидуальная работа


(раздаются карточки-опросники для индивидуальной работы и взаимопроверки)

5. Работа в группах (дети разбиты на группы до начала урока)


-У каждой группы лежат карточки с изображением морских жителей. Вам нужно выбрать только те карточки , где изображены жители наших морей, среди них найти опасны животных Чёрного моря и прикрепить к карте на доске.

-Вот мы и на самом дне. Но пора заканчивать наше путешествие, освобождаться от дроби при помощи которой мы опустились, батискаф устремляется вверх.


6. Подведение итогов урока.


-Хищная охота и сбор редких морских животных, о которых мы сегодня говорили, ставят обитателей морей и океанов на грань исчезновения. А так же нефть, которая разливается при перевозке на танкерах, губит птиц, рыб и других обитателей морских глубин.

Люди зачастую тоже используют море для свалки опасных отходов, отравляя при этом обитателей, и угрожая здоровью связанных с ним людей.

- А чем мы с вами можем помочь в спасении морей?

(ответы детей)

-Сегодня на уроке, вы все работали замечательно. И вам на память, хочу раздать фигурки морских звёзд.( раздаются фигурки ученикам всего класса)



(Выставление оценок за работу на уроке.)

Похожие:

Урок кубановедения \"Обитатели морей. Опасные животные Черного моря\" iconСценарий «Будущее Черного моря в наших руках»
Черного моря праздник. Уехали домой заядлые ныряльщики, азартные рыболовы-краболовы. Обитатели морских глубин зализывают раны после...
Урок кубановедения \"Обитатели морей. Опасные животные Черного моря\" iconМоря, омывающие берега россии
Познакомить учащихся с особенностями морей и океанов, омывающих территорию России. Рассмотреть природные ресурсы морей России и экономические...
Урок кубановедения \"Обитатели морей. Опасные животные Черного моря\" icon«Греческие колонии на берегах Азовского и Черного морей»
Цель: Познакомить учащихся с древнегреческой колонизацией берегов Черного моря, создать условия для развития навыков работы в группах,...
Урок кубановедения \"Обитатели морей. Опасные животные Черного моря\" iconЭкологические проблемы Черного моря
Черного моря учеными и специалистами было определено как кризисное. Естественно, это не могло не вызвать обеспокоенность мирового...
Урок кубановедения \"Обитатели морей. Опасные животные Черного моря\" iconРастения и животные (второй урок в разделе «Живые обитатели планеты»)
Цель урока: дать учащимся общее представление о способах питания растений и животных
Урок кубановедения \"Обитатели морей. Опасные животные Черного моря\" iconОсновные закономерности осадкообразования на дне днестровского лимана, северное побережье черного моря
Один из таких водоемов — это Днестровский лиман на северном побережье Черного моря. Его площадь равна 370 км2, максимальная глубина...
Урок кубановедения \"Обитатели морей. Опасные животные Черного моря\" iconПроисхождение слова точно не установлено, возможно, оно связано с хеттским "каз-каз" название народа, жившего на южном берегу Чёрного моря
Чёрного моря; впервые встречается у древнегреческого драматурга Эсхила в трагедии "Прикованный Прометей", территория между Чёрным,...
Урок кубановедения \"Обитатели морей. Опасные животные Черного моря\" iconПредотвращение загрязнения нефтью с судов при плавании в особых районах
Особыми районами являются район Средиземного моря, район Балтийского моря, район Чёрного моря, район Красного моря и“ Район заливов”,...
Урок кубановедения \"Обитатели морей. Опасные животные Черного моря\" iconУрок по курсу «кубановедения»
Этот урок дал для жизни Привлек меня тем
Урок кубановедения \"Обитатели морей. Опасные животные Черного моря\" iconСлавяне Введение
Предки славян жили к востоку от германцев: от Эльбы и Одера до Донца, Оки и Верхней Волги; от Балтийского моря до Среднего и Нижнего...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org