Конспект урока по географии (7 класс ) : Тема : Влияние неустойчивых участков земной коры на безопасность и жизнедеятельность людей



Скачать 57.46 Kb.
Дата28.10.2012
Размер57.46 Kb.
ТипКонспект
Зареченская средняя общеобразовательная школа №2

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Конспект урока по географии (7 класс ) : Тема :Влияние

неустойчивых участков земной коры на безопасность и жизнедеятельность людей.

Учитель: Русяева В.В.

С.Тоцкое-2
2011 год
Цели урока:
Образовательная цель :научиться предвидеть опасные ситуации и правильно действовать в случае возникновения любой ситуации
Воспитательная цель :воспитание гражданина мира,понимающего суть глобализации во взаимосвязи с экстримальными природными условиями
Развивающая цель:развитие логического мышления и воображения учащихся ,развитие психических познавательных навыков
Тип урока: конференция
Оборудование: макеты гор и вулкана,физическая карта мира,слайды вулкана,таблицы по оказанию первой необходимой помощи.

Ход урока:
1.Вступительное слово учителя:
Ребята ,мы изучили все материки. Мы рассматривали стихийные бедствия, происходящие там, узнали, какую опасность они несут людям, и как с ними бороться. Сегодня мы проводим урок-конференцию, на которой рассмотрим эту тему более глубоко.

На конференцию мы пригласили ведущих учёных, медиков, экспертов, более глубоко занимающихся изучением земной коры, а также разработкой рекомендаций для необходимого поведения в экстремальных условиях, связанных с разрушительными последствиями стихийных природных явлений.

2. Слово предоставляется ученому-геологу-
ГЕОЛОГ. Геология представляет собой комплекс наук о земной коре и более глубоких сферах Земли, В более узком смысле – это наука о составе , строении и движений литосферных плит в истории развития земной коры.

Геологические процессы , формирующие облик и внутреннюю структуру нашей планеты. Протекают черезвычайно медленно и не поддаются непосредственному наблюдению. Единственным исключением является вулканическая деятельность – явление грандиозное и величественное.

При извержении вулкана облик отдельных участков Земли может измениться до неузнаваемости за считанные дни. Процессы эти происходят в определённых участках земной коры. Там, где земная кора неустойчива , вдоль океанических желобов участки коры вместе с мантией изгибаются, деформируются и погружаются вглубь, как будто подныривая под континентальную плиту. В этих неустойчивых участках земной коры и происходят процессы землетрясений и вулканизма, которые часто являются настоящим бедствием для людей.
УЧИТЕЛЬ. Слово предоставляется сейсмологу.
СЕЙСМОЛОГ. Сейсмология занимается изучением землетрясений и обработкой данных соответствующих наблюдений. С помощью специальных приборов (сейсмографов) записываются колебания, распространяющиеся в недрах Земли от очагов землетрясений, взрывов.
Данные наблюдения сейсмологи используют для изучения сейсмичности и строения Земли с тем, чтобы определить особенности сейсмических волн и предотвратить катастрофические последствия землетрясений. Мы составили шкалу для измерения силы землетрясений в баллах ( от 1 до 12 по шкале Рихтера ).

УЧИТЕЛЬ. Слово предоставляется учёному-вулканологу.
ВУЛКАНОЛОГ. Вулканологи- это специалисты, изучающие процессы и причины образования вулканов, их развитие, строение и состав продуктов извержения (лавы, газов ) , закономерности размещения вулканов по поверхности Земли. Вулканологи изучают характер изменения вулканов, их деятельность во времени (Рассказ о появлении вулканов близ деревни Парикутин в 1944 году., извержение вулкана Тятя на острове Кунашир- Курильские острова.. в 1973 году, вулкана Эль-Чичон- Мексика в1981 году).
УЧИТЕЛЬ.Сейчас вы услышите выступление эксперта-практика. Он изучал последствия землетрясений и извержений вулканов. Этим экспертом был разработан ряд требований к поведению людей и их образу жизни в тех районах, где часто происходят эти стихийные бедствия.
ЭКСПЕРТ-ПРАКТИК. Вулкан извергает на поверхность горячий пепел и раскалённую лаву- одно из живописнейших проявлений сил природы на Земле.

После страшного взрыва вулкана Святая Елена на юго-западе штата Вашингтон (США) 18 мая 1980 года людей погибло больше, чем за предыдущие 70 лет в этой местности, а материальный ущерб составил сотни миллионов долларов. В разных частях света людей застигали врасплох безжалостные губительные извержения

вулканов. Вулканы таят в себе ещё и другие опасности. Падающий вулканический пепел и обломки породы , взрывные волны в атмосфере и ядовитые пары, кислотные дожди и землетрясения- всё это может принести огромный ущерб и привести к гибели людей. Приметы, по которым можно предугадать извержение вулкана: предшествующее землетрясение, необычное поведение животных и птиц, исследование горных пород.

В отличие от землетрясений, которые в основном трудно предсказать, многие действующие вулканы можно исследовать, а людей , которым грозит опасность, заранее эвакуировать. Жизненно важно покинуть опасную территорию, так как жилые строения являются плохой защитой от огня и жара вулканической лавы, взрывов и разрушительных обвалов, грязевых потоков и цунами. Хотя многое и делается для предотвращения возможного ущерба, человек всё же не в состоянии абсолютно точно прогнозировать извержения и их последствия в целях обеспечения полной защиты от этого бедствия. Люди должны быть внимательны к любым предупреждениям специалистов и местных властей, что во много раз повышает шанс на спасение.
УЧИТЕЛЬ. Слово предоставляется начальнику Управления по Чрезвычайным Событиям, который с помощью современных методов исследований покажет . как неграмотно вели себя люди, оказавшиеся в районе стихийного бедствия, в районе извержения вулкана и исчезнувшего города Помпеи. Тема его доклада «Город, в котором остановилось время.» (выступление )
УЧИТЕЛЬ.Это происходило почти 2000 лет назад. А теперь,давайте посмотрим , происходит ли такое в наше время. Слово для доклада предоставляется историку.
ИСТОРИК. Тема моего доклада «Города-призраки.» Экологические катастрофы. активно уничтожают жизнь городов. (Рассказ о судьбе городов Порт-Ройал, Николози, Катании, Северо-Курильска в 1952 году (о.Парамушир), извержение вулкана Пунитубо.)
УЧИТЕЛЬ. Слово предоставляется валеологу. Его задача научить вас предвидеть опасные ситуации и правильно действовать в случае возникновения любой опасности.
ВАЛЕОЛОГ. Прошу вас внимательно послушать то, как вам следует действовать в опасных условиях.

1.Отключить газ, воду, электроэнергию, закрыть окна и балкон.

2.Оповестить соседей об опасности. Взять с собой : документы, деньги, продукты, воду. Закрыть квартиру, выйти на улицу. Лучше держать друг друга за руки.

3.Выбрать место вдали от зданий и линий электропередач. Ехавшим в машине, следует остановиться, не загораживать дороги, избегать мостов и тоннелей.

4.Немедленно реагировать на внешние признаки землетрясения-колебания почвы или зданий, дребезжание стёкол, раскачивание люстр, появление трещин в штукатурке.

5.Помнить, что наибольшая опасность исходит от падающих предметов, частей потолка, стен, окон.(практическая часть по наложению повязок и оказанию первой необходимой помощи.)
УЧИТЕЛЬ. Основную помощь при стихийных бедствиях оказывают врачи-травматологи. Им слово.
ТРАВМАТОЛОГ. Во время любых стихийных бедствий ,люди часто страдают от переломов, вывихов, ушибов. (практическая часть по наложению повязок и оказанию первой необходимой помощи при травмах).
УЧИТЕЛЬ. Итак, вы прослушали интересные выступления учёных и специалистов в ходе нашей научной конференции. Объединило их одно: помочь людям не растеряться и выжить при стихийных бедствиях.

Давайте сделаем выводы по выступлениям на конференции:

1.Землетрясения происходят на стыке двух литосферных плит в момент их столкновения.

2.Вулканы и землетрясения представляют серьёзную опасность для человека, наносят большой материальный ущерб.

3.Надо быть внимательными к предвестникам стихийных бедствий, поскольку человек не может обеспечить полную защиту от них.

4.В момент опасности помнить о самосохранении, безрассудно быть нерешительным.
Домашнее заданее: практическая часть по наложению повязок и оказанию первой необходимой помощи при травмах.

Похожие:

Конспект урока по географии (7 класс ) : Тема : Влияние неустойчивых участков земной коры на безопасность и жизнедеятельность людей iconКонспект урока по теме: «Подвижные участки земной коры. Образование вулканов.» 6 класс Эпиграф урока: «Взлетает пыль и куча пепла- в Земле бушует бот огня » Цель
План-конспект урока по теме: «Подвижные участки земной коры. Образование вулканов.» 6 класс
Конспект урока по географии (7 класс ) : Тема : Влияние неустойчивых участков земной коры на безопасность и жизнедеятельность людей iconКонспект урока географии Тема урока: «Равнины» 6 класс Учитель: Кузьминых Т. А. Цель урока : дать учащимся представление о равнинах суши
«равнина», различие их по высоте и характеру рельефа, о причинах, вызывающих их изменения
Конспект урока по географии (7 класс ) : Тема : Влияние неустойчивых участков земной коры на безопасность и жизнедеятельность людей iconПрезентация «Движения земной коры. Землетрясения»
Цель урока: Познакомить учащихся с видами движения земной коры. Сформировать представление об эпицентре, очаге, грабене, горсте
Конспект урока по географии (7 класс ) : Тема : Влияние неустойчивых участков земной коры на безопасность и жизнедеятельность людей iconРис. Схематизированная 3D геоэлектрическая модель земной коры в пределах полосовой зоны восточной части Полярно-Уральского геотраверса: а срез на глубине 20 км, б – разрез земной коры по линии с-ю; в – разрез земной коры по линии з-в
Полярно-Уральского геотраверса: а срез на глубине 20 км, б – разрез земной коры по линии с-ю; в – разрез земной коры по линии з-в....
Конспект урока по географии (7 класс ) : Тема : Влияние неустойчивых участков земной коры на безопасность и жизнедеятельность людей iconСтроение земли и свойства земной коры
Познакомить учащихся с главными оболочками Земли; рассмотреть особенности внутреннего строения Земли, свойства земной коры; дать...
Конспект урока по географии (7 класс ) : Тема : Влияние неустойчивых участков земной коры на безопасность и жизнедеятельность людей iconВлияние неоднородных слоистых сред верхней части земной коры на динамику сейсмических сигналов
Джурик В. И., А. Ф. Дреннов А. Ф., Басов А. Д. Влияние неоднородных слоистых сред верхней части земной коры на динамику сейсмических...
Конспект урока по географии (7 класс ) : Тема : Влияние неустойчивых участков земной коры на безопасность и жизнедеятельность людей iconУрок природоведения в 5-м классе по теме: "Литосфера"
Изучить особенности строения земной коры на материках и океанах, способы и необходимость изучения земной коры
Конспект урока по географии (7 класс ) : Тема : Влияние неустойчивых участков земной коры на безопасность и жизнедеятельность людей iconКонспект урока. Организационная информация Тема урока «Дорогою добра» Предмет Литературное чтение. Класс 4 класс

Конспект урока по географии (7 класс ) : Тема : Влияние неустойчивых участков земной коры на безопасность и жизнедеятельность людей iconКонспект урока географии Тема урока:

Конспект урока по географии (7 класс ) : Тема : Влияние неустойчивых участков земной коры на безопасность и жизнедеятельность людей iconМесто проведения урока: моу «Таловская сош» Класс: … Предмет: химия план-конспект урока тема урока : «Электролитическая диссоциация»

Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org