"Географическое положение материка Африка"



Скачать 97.38 Kb.
Дата11.07.2014
Размер97.38 Kb.
ТипУрок
Урок географии в 7Б классе. Дифференцированное обучение на основе психолого-педагогических особенностей обучающихся.

Тема урока: "Географическое положение материка Африка"

Цель урока: Составить описание географического положения Африки и определить его влияние на природу материка.

Задачи урока:

Образовательные: продолжить формирование практических умений учащихся работать с картами атласа, умение пользоваться типовыми планами-алгоритмами, использовать вычислительные навыки, анализировать, выявлять закономерности, устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитательные: обеспечение и поддержание доброжелательных отношений в классе.

Развивающие: развивать мышление обучающихся, для чего предусмотреть создание на уроке проблемной ситуации и обучение учащихся её решению: организовывать свою учебную деятельность и работать в заданном темпе; использовать, ранее приобретённые ЗУН для получения знаний и использования их в новой ситуации.

Оборудование: Физическая карта мира, атласы, карточки-задания, контурные карты.

Тип урока: Изучение нового материала.

Формы организации учебной деятельности: обучающая практическая работа на основе дифференцировании по психолого-педагогическим особенностям обучающихся.

Планируемые результаты: Приобретение знаний об особенностях географического положения материка Африка. Закрепление умений работать с картами атласа, типовым планом-алгоритмом, контурной картой.

Этапы урока:

  • организационный момент

  • актуализация опорных знаний

  • самостоятельная работа по описанию ГП материка

  • представление результата в форме устного рассказа по карте

  • рефлексия

  • домашнее задание

Ход урока

Организационный момент. Подготовка к изучению нового материала: актуализация знаний учащихся.

Эпиграф (СЛАЙД 2)

Оглушенная ревом и топотом,

Облеченная в пламя и дымы,

О тебе, моя Африка, шёпотом

В небесах говорят серафимы.

Про деяния свои и фантазии,

Про звериную душу послушай,

Ты на дереве древнем Евразии

Исполинской висящая грушей …

Николай Гумилёв

Положение материка пытались описать и древние философы, например Геродот:

СЛАЙД 3 «Ливия же, по-видимому, окружена морем, кроме того места, где она примыкает к Азии»

Что значит “определить географическое положение любого географического объекта”?

Географическое положение — это “адрес” географического объекта, по которому можно найти его на Земле.

То есть мы должны определить местонахождение данного объекта на земном шаре.

Тема нашего урока: Географическое положение материка Африка. И сегодня на уроке мы определим местонахождение материка Африка на земном шаре.

СЛАЙД 4 Цель урока:


  • Составить описание географического положения Африки

  • Определить влияние географического положения на природу материка

Какие карты атласа мы можем использовать для определения ГП материка, какую информацию из них о материке мы получим?

Как вы думаете, на какие вопросы мы должны ответить, чтобы более точно определить местонахождение материка на земном шаре?

СЛАЙД 5 План описания.

Задания для самостоятельной работы с картами атласа



  1. Первая группа ребят получает задание на контурных картах.

  1. Вторая группа работает с картографической информацией по плану-алгоритму.

  1. Третья группа выполняет действия, соответствующие пунктам плана.

  1. Агеева Саша

  2. Алексеев Максим

  3. Антипова Настя

  4. Демьянова Вероника

  5. Кузьмина Катя

  6. Шавликова Даша

  7. Шишкина Арина

  8. Юшкова Таня




  1. Батова Лена

  2. Вараев Влад

  3. Васютич Паша

  4. Корнев Алёша

  5. Лебедь Миша

  6. Молочный Макар

  7. Степанова Лина

  8. Тынянских Влад

  9. Чубанова Лена




  1. Белова Настя

  2. Дроздов Семён

  3. Иванова Настя

  4. Королёв Кирилл

  5. Корчатов Артём

  6. Курылёв Илья

  7. Лапсакова Олеся

  8. Никитин Захар

  9. Шабанова Маша

1. Положение материка по отношению к экватору.

Ответ: Экватор пересекает материк и делит материк на две части: равные по протяженности, но разные по площади. Большая по площади часть материка расположена к северу от экватора, а меньшая к югу

2. Положение материка по отношению к нулевому меридиану.

Нулевой меридиан пересекает материк и делит материк на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая — к западу.

3. Крайние точки, их координаты.

Северная - м. Рас-Энгела – (37 гр. с. ш, 10 гр. в. д.). Южная - м. Игольный – (35 гр. ю.ш, 20 гр. в. д.). Западная - м. Альмади – (15 гр. с. ш, 18 гр. з. д.). Восточная - м. Рас-Хафун – (10 гр. с. ш, 52 гр. в. д.).

4. Протяжённость материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах.

Протяженность Африки север — юг по 20-му меридиану: 35 гр. + 32 гр. = 67 гр. Так как длина дуги меридиана в 1 градус равна 111 км., то протяженность материка составит: 111 км. * 67гр. = 7437 км.

Протяженность материка запад – восток по экватору: 43 гр. - 9 гр. = 34 гр. Так как по экватору длина дуги в 1 градус равна 111,3 км., то длина материка будет равна: 111,3 км. *34гр = 3784,2 км.

Какой вывод можно сделать?

Предполагаемые ответы учащихся: Африка расположена по обе стороны от экватора. Большая часть материка лежит в жарком тепловом поясе. Африка расположена ближе к экватору, чем к полюсам.

5. Положение на карте «Климатические пояса и области мира»

Африка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропических и субтропических поясах.

6. Положение материка по отношению к морям и океанам.

На западе материк омывает Атлантический океан. На севере Средиземное море. На востоке Индийский океан. На северо-востоке Красное море.

7. Положение материка по отношению к другим материкам.

Материк расположен близко по отношению к материку Евразия. От материка Евразия на северо-западе отделён Гибралтарским проливом, на северо-востоке разделяет Суэцкий канал. Материк удален от Австралии, Антарктиды, Северной Америки и Южной Америки.

8. Береговая линия материка: Гвинейский залив, полуостров Сомали, остров Мадагаскар, Мозамбикский пролив, Канарские острова.

Проверка выполненной работы с помощью презентации СЛАЙДЫ 6-11

СЛАЙД 12


ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:
Все материки разные, но каждый индивидуален по-своему.

  1. От чего будет зависеть природа материка?

  2. Каким будет климат?

  3. Какие природные зоны образовались на материке?

Выводы на экране СЛАЙД 13

Рассказ о ГП Африки у карты (2 мин.)– 2-3 ответа.

Д/з: Подготовить качественные ответы по теме с помощью карты, чтобы каждый смог успешно ответить на следующем уроке.

СЛАЙД 14 На листочках закончите предложения.

СЛАЙД 15 Спасибо за урок.

Фамилия, Имя______________

Я чувствовал себя в процессе учения …

Свою работу на уроке я оцениваю …

Мне этот материал нужен для …

Я ухожу с … настроением!


Фамилия, Имя______________

Я чувствовал себя в процессе учения …

Свою работу на уроке я оцениваю …

Мне этот материал нужен для …

Я ухожу с … настроением!


Фамилия, Имя____________

Я чувствовал себя в процессе учения …

Свою работу на уроке я оцениваю …

Мне этот материал нужен для …

Я ухожу с … настроением!


Фамилия, Имя_______________________

Я чувствовал себя в процессе учения …

Свою работу на уроке я оцениваю …

Мне этот материал нужен для …

Я ухожу с … настроением!


Фамилия, Имя_______________________

Я чувствовал себя в процессе учения …

Свою работу на уроке я оцениваю …

Мне этот материал нужен для …

Я ухожу с … настроением!


Фамилия, Имя_______________________

Я чувствовал себя в процессе учения …

Свою работу на уроке я оцениваю …

Мне этот материал нужен для …

Я ухожу с … настроением!


Фамилия, Имя_______________________

Я чувствовал себя в процессе учения …

Свою работу на уроке я оцениваю …

Мне этот материал нужен для …

Я ухожу с … настроением!


Фамилия, Имя_______________________

Я чувствовал себя в процессе учения …

Свою работу на уроке я оцениваю …

Мне этот материал нужен для …

Я ухожу с … настроением!


Фамилия, Имя_______________________

Я чувствовал себя в процессе учения …

Свою работу на уроке я оцениваю …

Мне этот материал нужен для …

Я ухожу с … настроением!


Фамилия, Имя_______________________

Я чувствовал себя в процессе учения …

Свою работу на уроке я оцениваю …

Мне этот материал нужен для …

Я ухожу с … настроением!


Фамилия, Имя_______________________

Я чувствовал себя в процессе учения …

Свою работу на уроке я оцениваю …

Мне этот материал нужен для …

Я ухожу с … настроением!


Фамилия, Имя_______________________

Я чувствовал себя в процессе учения …

Свою работу на уроке я оцениваю …

Мне этот материал нужен для …

Я ухожу с … настроением!


Самоанализ урока по географии.

Обучающая практическая работа проводится при изучении первого по порядку изучения материка. У обучающихся уже есть опыт определения ГП территории и отдельных объектов, но в отличие от 6 класса эта работа проводится не только по физической, но и по тематическим картам. Данной теме предшествовала работа учащихся по картам «Климатические пояса и области мира», «Природные зоны мира». Кроме того, всё больше внимания уделяется не столько описанию ГП, сколько установлению его следствий. Урок является основой в теме, из него вытекают все последующие уроки, т.к. ГП материка влияет на все компоненты природы.



  1. Правополушарные, склонные к описаниям, интуиции. Им показан объяснительно-иллюстративный метод. Ведущий канал восприятия зрительный, поэтому требуются опорные конспекты или схемы. На данном уроке им предлагается выполнение работы на контурных картах.

  1. Левополушарным соприродна логика, рациональное познание, исследовательская деятельность. Им показан эвристический метод. На данном уроке работают с картографической информацией по плану-алгоритму.

  1. С точки зрения обученности преобладают учащиеся с низким уровнем овладения умением действовать по алгоритму. Им показана система действий, соответствующих пунктам плана.

  1. Агеева Саша

  2. Алексеев Максим

  3. Антипова Настя

  4. Демьянова Вероника

  5. Кузьмина Катя

  6. Шавликова Даша

  7. Шишкина Арина

  8. Юшкова Таня




  1. Батова Лена

  2. Вараев Влад

  3. Васютич Паша

  4. Корнев Алёша

  5. Лебедь Миша

  6. Молочный Макар

  7. Степанова Лина

  8. Тынянских Влад

  9. Чубанова Лена




  1. Белова Настя

  2. Дроздов Семён

  3. Иванова Настя

  4. Королёв Кирилл

  5. Корчатов Артём

  6. Курылёв Илья

  7. Лапсакова Олеся

  8. Никитин Захар

  9. Шабанова Маша

Мною были поставлены цели урока:

Образовательные: продолжить формирование практических умений учащихся работать с картами атласа, умение пользоваться типовыми планами-алгоритмами, использовать вычислительные навыки, анализировать, выявлять закономерности, устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитательные: обеспечение и поддержание доброжелательных отношений в классе.

Развивающие: развивать мышление обучающихся, для чего предусмотреть создание на уроке проблемной ситуации и обучение учащихся её решению: организовывать свою учебную деятельность и работать в заданном темпе; использовать, ранее приобретённые ЗУН для получения знаний и использования их в новой ситуации.

Все эти цели достигнуты в комплексе, они решались на протяжении всего урока. Развивались следующие компетенции: исследовательская, коммуникативная.

Основной акцент на уроке делается на самостоятельном приобретении учащимися опыта описания ГП материка и устного монологического ответа по карте. Форма обучающей практической работы выбрана удачно, т.к. она включает различные приемы, методы работы (самостоятельная работа учащихся, поисковая работа, работа с контурной картой). Все этапы урока взаимосвязаны между собой и плавно перетекают друг в друга. Средства обучения использовались для достижения целей урока целесообразно: карты атласа, интерактивные средства, план-алгоритм.

Весь материал, предполагаемый к использованию на уроке, соответствует возрасту ребят и стимулирует их на поисковую деятельность. Цель деятельности учащихся на уроке формируется в начале урока, а промежуточные цели определяются при переходе к самостоятельному этапу работы. Постановка перед ребятами новых задач на каждом этапе урока позволят поддерживать внимание учеников при выполнении каждого задания. Ответы учеников, говорят о том, что они хорошо подготовлены, ориентируются в картах, умеют самостоятельно овладевать знаниями с помощью карт атласа.

Воспитательный эффект урока выражается в приобретении учениками навыков доброжелательного общения, толерантности. Атмосфера в классе между учителем и детьми положительная. Ученики чувствуют себя комфортно, раскованно из-за положительного настроя самого учителя.

Предупреждение перегрузки обеспечивалось рациональным использованием времени на самостоятельную работу, прослушивание монолога, рефлексию, сменой видов деятельности.




Похожие:

\"Географическое положение материка Африка\" iconКонспект урока №19 Тема урока: Географическое положение материка Африка. История исследования и открытия материка
...
\"Географическое положение материка Африка\" iconУрок географии в 7 классе. "Антарктида. Географическое положение материка. История открытия и исследования"
Цель: определить географическое положение материка и ознакомить учащихся с именами путешественников, внесших вклад в открытие и изучение...
\"Географическое положение материка Африка\" icon«Географическое положение Северной Америки. История исследования материка»
Продолжить формирование умения определять географическое положение материка по физической карте
\"Географическое положение материка Африка\" iconЕвразия. Географическое положение. История исследования. Слайд 1 Тема на фоне материка
Закрепить понятие географическое положение материка и умение составлять характеристику
\"Географическое положение материка Африка\" iconУрок географии 7 класс «История исследования и географическое положение Африки»
Формировать умение характеризовать географическое положение материка по типовому плану, используя географическую карту
\"Географическое положение материка Африка\" icon«Африка. Географическое положение. История исследования»
Тестовые задания по теме «Африка. Географическое положение. История исследования»
\"Географическое положение материка Африка\" icon«Географическое положение Африки. История исследования материка»
Образовательные – познакомить с физико-географическим положением Африки; научить давать характеристику фгп материка; показать особенности...
\"Географическое положение материка Африка\" iconИсследование материка цели и задачи урока
Формировать у учащихся представления о природе Евразии, рассмот­реть особенности физико-географического положения материка; учить...
\"Географическое положение материка Африка\" iconКонспект урока «Физико-географическое положение Африки. История исследования материка». Цель урока: Образовательная
Фгп материка. Продолжить формировать умение работать с картами, с источниками дополнительной литературы, делать доклады
\"Географическое положение материка Африка\" iconКонспект урока по теме урока: «Африка. Географическое положение, история исследования»
Африка – это самый жаркий, самый зелёный, самый густонаселённый материк. А что вы знаете об Африке?
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org