Урок русского языка 7 класс. По теме :"Мягкий знак на конце и в середине числительных"



Скачать 60.76 Kb.
Дата11.07.2014
Размер60.76 Kb.
ТипУрок

Урок русского языка 7 класс.

По теме :”Мягкий знак на конце и в середине числительных”.



Цель: Познакомиться с орфографическим правилом «Правописание мягкого знака в числительных». Научиться применять его при написании числительных. 
Задачи:

1.Познакомить с особенностями написания мягкого знака в числительных.

2. Формировать умение грамотно и правильно писать числительные.

3. Воспитывать интерес к изучению русского языка через ознакомление с

новыми сведениями о числительном;


Ход урока


  1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

II.Закрепление изученного и подготовка к восприятию нового материала.


  1. Блиц-опрос по теме.

-Что такое числительное?

- Все ли слова со значением счета являются числительными?

- Чем отличаются числительные от других слов созначением счета?

- На какие две группы делятся все числительные? Что они обозначают?

- Какими могут бытьчислительныепо строению?



  1. Прочитайте, соблюдая произносительные пометы. Распределите числительные по группам: простые, сложные, составные.

Семь [м’], четыреста, шестьсот [ыc’], пятьдесят [д’], четыре, сорок, двадцатый [ц], семеро, сотый, одиннадцатый, шесть [с’т ’], двести сорок семь [м’], двадцать шесть [с’т ’], восемьдесят [м’], четыреста двенадцатый, пятнадцатый [и], девяносто [и], девять, три, триста.




Простые

числительные

Сложные числительные

Составные числительные

Семь[м’]

четыреста

двести сорок семь [м’]

четыре

шестьсот [ыc’]

двадцать шесть [с’т’]

сорок

пятьдесят [д’]

четыреста двенадцатый

семеро

двадцатый [ц]




сотый

одиннадцатый




шесть[с’т’]

восемьдесят [м’]




девять

пятнадцатый [и]




три

девяносто [и]







триста







  1. Рассмотрите таблицу и сделайте вывод о написании мягкого знака в количественных числительных.


III. Объяснение нового материала.
Тема сегодняшнего урока «Написание Ь в количественных числительных».
1.Работа с учебником. Чтение теоретического материала с.108.


На конце числительных

В середине числительных

От 5 до 20 и 30

От 50 до 80,

От 500 до 900




2. Просклоняйте числительные 5, 8, 20.


И., В.

пять

восемь

двадцать

Р., Д., П.

пяти

восьми

двадцати

Т.

пятью

восемью

двадцатью


3. Просклоняйте числительные 50, 500.


 

от 50 до 80

от 500 до 900

И. п.

пятьдесят

пятьсот

Р. п.

пятидесяти

пятисот

Д. п

пятидесяти

пятистам

В. п

пятьдесят

пятьсот

Т. п

пятьюдесятью

пятьюстами

П. п.

о пятидесяти

о пятистах


4. Запомните: числительные пятьсот, шестьсот, девятьсот в формах И.п. и В.п. произносится так:

пя[цс]от, девя[цс]от, но ше[с]от

5. Каждое число преобразуйте в количественное и порядковое числительное и запишите в таблицу.

389, 78, 197, 16, 2543, 300, 90, 2001, 5000000


Число

Количественное числительное

Порядковое числительное

389

триста восемьдесят девять

триста восемьдесят девятый

78

семьдесят восемь

семьдесят восьмой

197

сто девяносто семь

сто девяносто седьмой

16

шестнадцать

шестнадцатый

2543

две тысячи пятьсот сорок три

две тысячи пятьсот сорок третий

300

триста

трехсотый

90

девяносто

девяностый

2001

две тысячи один

две тысячи первый

5000000

пять миллионов

пяти миллионный


6. Из истории числительных.
Знаменитый путешественник Марко Поло, посетивший в 13 веке Китай, чтобы передать своё восхищение его несметными богатствами, и придумал слово миллион, которое состоит из итальянского слова милли, означающего «тысяча», и оне, соответствующего русскому увеличительному суффиксу –ищ-. Таким образом, слово миллион дословно соответствует несуществующему в русском языке слову тясячища.

«Занимательно о русском» В.А. Иванов



7. Знаете ли вы, что…
Ми(л,лл)ион шагов – это ра(с,сс)тояние от М..сквы до П..тербурга. Книга в ми(л,лл)ион страниц имела бы т..лщину50 метров. Это почти половина выс..ты Исаакиевского собора. Ми(л,лл)ион дней – это почти 27 в..ков. Таким образом, от начала нашей эры не пр..шло ми(л,лл)иона лет.
Прочитайте. Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Числительные запишите словами.
III. Закрепление изученного.
1. Выпишите числительные, объясните написание ь в них.
В Мировом океане обитает 18 тысяч видов рыб. Наибольшая глубина Балтийского моря – 459 метров, Азовского – 14 метров. Самой длинной рекой в мире считается Нил, его длина 6671 километр. Наибольшая глубина Байкала – 1637 метров.
Восемнадцать, четыреста пятьдесят девять, четырнадцать, шесть тысяч шестьсот семьдесят один, одна тысяча шестьсот тридцать семь.
IV. Подведение итогов урока.

- В каких числительных Ь пишется в середине, в каких на конце?

- На что указывает Ь в таких числительных?
V. Домашнее задание. п.23.Найти во фразеологическом словаре 10 фразеологизмов с разными числительными, объяснить их написание.


Похожие:

Урок русского языка 7 класс. По теме :\"Мягкий знак на конце и в середине числительных\" icon«Мягкий знак на конце и в середине числительных»
Цель: сформировать умение применять правило о правописании мягкого знака в середине и на конце числительных
Урок русского языка 7 класс. По теме :\"Мягкий знак на конце и в середине числительных\" iconУрок по русскому языку в 6 классе. Тема урока : «Мягкий знак на конце и в середине числительных»
Оборудование: карточки тесты для индивидуальной работы, таблица, раздаточный материал, магнитофон с грамзаписью
Урок русского языка 7 класс. По теме :\"Мягкий знак на конце и в середине числительных\" icon«Мягкий знак на конце и в середине числительных»
Назовите группу имён существительных. Что общего и в чём различие в их написании
Урок русского языка 7 класс. По теме :\"Мягкий знак на конце и в середине числительных\" iconУрок по русскому языку по теме: «мягкий знак на конце слова как показатель мягкости согласного звука»
Развить умение обозначать мягкость согласного звука на конце слова мягким знаком
Урок русского языка 7 класс. По теме :\"Мягкий знак на конце и в середине числительных\" iconУрок русского языка в рамках Дня русского языка. 7 класс Учитель Коцыло Г. А. Тема урока: «Я русский бы выучил только за то…» Цель урока : повторить сведения о наречии, полученные
Завершается Год русского языка. И наш сегодняшний урок по теме «Я русский бы выучил только за то…» посвятим части речи – наречию,...
Урок русского языка 7 класс. По теме :\"Мягкий знак на конце и в середине числительных\" iconУрок русского языка в 8 классе по теме «Главные и второстепенные члены предложения»
Учитель русского языка и литературы школы №172 Калининского района г. Санкт-Петербурга Храпова Г. А
Урок русского языка 7 класс. По теме :\"Мягкий знак на конце и в середине числительных\" iconУрок русского языка в 7 классе по теме «Деепричастие»
Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Старотябердинской средней общеобразовательной школы имени М....
Урок русского языка 7 класс. По теме :\"Мягкий знак на конце и в середине числительных\" iconПланированию уроков русского языка (10 класс)
Урок Цели и задачи курса русского языка в старших классах. Определение уровня сформированности у учащихся умений и навыков по русскому...
Урок русского языка 7 класс. По теме :\"Мягкий знак на конце и в середине числительных\" iconУрок русского языка. Закрепление по теме: «Имя существительное» (3 класс)
...
Урок русского языка 7 класс. По теме :\"Мягкий знак на конце и в середине числительных\" iconНаречие. Повторение
Не с наречиями, н и нн в наречиях, букв е и и в приставках не и ни отрицательных наречий, букв о и а на конце наречий с приставками...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org