Конспект урока (Ботаника 6 класс). По теме: «Водоросли. Общая характеристика и значение»



Скачать 59.42 Kb.
Дата11.07.2014
Размер59.42 Kb.
ТипКонспект
КОНСПЕКТ УРОКА (Ботаника 6 класс).

По теме: «Водоросли. Общая характеристика и значение».

Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности водорослей, их значение, научится давать общую характеристику крупных систематических категорий.



Этап урока

Описание этапа урока

1

Мотивация учебной деятельности

- Там, где вырождаются цветы, не может жить человек. Это высказывание принадлежит немецкому философу Гегелю (Слайд 1).

- Ребята вы согласны с этим высказыванием? Почему?

- А что нам нужно, чтобы знать, как правильно защитить растения (Необходимо знать их особенности). Какая наука поможет нам разобраться с эти вопросом? (Ботаника).


2

Актуализация

Растения окружают нас с момента появления на свет. Сначала мы удивляемся каждому цветочку, каждому дереву, но потом все становится для нас привычным, и мы попросту перестаем все это замечать. Тем не менее, природа удивительна во всех своих проявлениях, и это – факт (Слайд 2).

Мы говорили с вами, что ботаника это сложная и многоступенчатая наука, естественно, она изучает множество явлений из жизни растений, на какие отрасли её можно разделить?



Учащиеся дают ответы: морфология растений, анатомия растений, физиология растений, систематика растений.

Параллельно на доске выкладывается схема из цветных листов с надписями перечисленных наук и выплывает слайд (Слайд 3).

Ребята, а что изучает каждая из этих наук (по ходу ответов учитель выясняет, изучали ли мы уже эту науку).



Предполагаемые ответы: морфология растений изучает их внешнее строение, анатомия растений - внутреннее, физиология растений – жизнедеятельность, систематика растений – разделяет их на группы, в зависимости от степени их родства. Элементы всех наук кроме систематики растений были изучены.

Таким образом, знания по какой науки мы с вами сегодня будем расширять? (Систематика).

А что это за наука? (Разделяющая все растения на группы в зависимости от степени их родства)

Какие систематические категории выделяют?



Царство.

Отдел.

Класс.

Порядок.

Семейство.

Род.

Вид (Слайд 4).

Какое царство мы изучаем в этом году? (Царство Растения). Слайд 5,6.



(В основе слайда 6 использован материал из интерактивного учебного пособия «Наглядная биология. Растение – живой организм»).

А какие отделы в этом царстве можно выделить? (Отделы Водоросли, Мхи, Папоротники, Хвойные, Цветковые ). Слайды 7 – 12 (В основе слайдов 7,10,11 использован материал из интерактивного учебного пособия «Наглядная биология. Растение – живой организм»)

На ваш взгляд, какой из этих отделов самый простой (Отдел Водоросли)?

Следовательно, о какой группе растений мы сегодня будем разговаривать (О водорослях)?

Что вы уже знаете про эту группу растений.

Как будет звучать тема сегодняшнего урока. (Водоросли, учащиеся записывают тему в тетради) Слайд 13. А цель нашего урока (дать общую характеристику водорослей, узнать их значение). Слайд 14.




3

Пробное учебное действие

Сейчас мы будем выполнять задание 1из дидактической карты (см. Приложение 1). Прочтите задание (Составьте план общей характеристики водорослей) . Скажите ребята, мы с вами раньше выполняли это задание? (Нет). То есть вы его сможете выполнить полностью (Нет).

Учащиеся выполняют задание в парах. Обсуждают, получившиеся ответы.


3

Выявление места и причины затруднения

Кто справился полностью? Кто справился частично. Как вы думаете, почему вы не смогли выполнить данное задание полностью? (Так как не имеем нужных знаний).

Почему у всех у вас получились разные варианты ответов (Так как нет общего плана характеристики?)

А мы можем разработать план характеристики водорослей?


4

Построение проекта выхода из затруднения

Итак, нам необходимо составить общую характеристику водорослей.

Если мы с вами представим, что попали на морское дно (слайд 15), мы увидим огромное разнообразие водорослей. И прежде чем начать их изучать, мы должны знать, сколько видов водорослей есть на нашей планете. Поэтому первый пункт нашей характеристики «количество видов».

Если мы вернёмся к нашему воображаемому морскому дну, то увидим что, одни водоросли будут крошечными, невидимыми человеческому взгляду, другие огромные, ветвящиеся (слайд 16). Поэтому второй пункт нашей характеристики (Размер)

Но у каждой из водорослей есть свой дом, поэтому изучая какую-либо группу нам необходимо знать, где они живут. Следующий пункт характеристики место обитания.

Давайте вернёмся к тем «отраслям» биологии, о которых мы говорили ранее (Слайд 17). Скажите, мы можем, изучит эти науки на примере водорослей? Как будут звучать следующие четыре пункта нашей характеристики? (Слайд 18)

Последний пункт нашей характеристики это разновидности водорослей. Мы будем делить их двумя способами.



  1. Одноклеточные, колониальные, многоклеточные

  2. Зелёные, бурые, красные.

Рассказ учителя. Беседа с учащимися о том, почему у водорослей разный цвет.

Итак, наш план будет выглядеть следующим образом (слайд 19):



  1. Количество видов

  2. Место обитания

  3. Размеры

  4. Внешнее строение

  5. Внутренне строение

  6. Жизнедеятельность

  7. Разновидности

Теперь, пользуясь данным планом, мы с вами можем составить общую характеристику водорослей? Да.

А чем для этого нам необходимо воспользоваться?

(Учебником, дополнительной литературой)





Реализация построенного проекта

Для составления характеристики нам необходимо выполнить задание 2 из дидактической карточки.

Задание выполняется с использованием видео (мультимедийное учебное пособие «Биология 3 часть. Многообразие живых организмов») и учебника §38.

Учащиеся выполняют задание. Меняются тетрадями и проверяют, выставляя оценки друг другу (слайд 20).

Разновидности водорослей обсуждаются подробнее, в виде диалога с учащимися.




6

Этап первичного закрепления

Теперь вам необходимо дать характеристику различных водорослей.

хламидомонада (слайд 21,22)

вольвокс (слайд 23)

ламинария (слайд 24)

саргассум (слайд 25).

Первая характеристика даётся с вопросами учителя и его комментариями, 2 и 3 учащиеся дают самостоятельно, проговаривая пункты характеристики.

Характеристика саргассума даётся учащимися в виде самостоятельной работы (см. следующий пункт).


7

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Теперь в тетради выполните следующее задание:

Дать общую характеристику водоросли саргассум

Учитель показывает, какими должны были быть правильные ответы. Просить выставить оценки по шкале 0-1 ошибка «5», 2-3 ошибки «4», 4 ошибки «3»

Кто выполнил всё и не допустил не одной ошибки.

Кто допустил одну ошибку. (Создание ситуации успеха).


8

Этап включения в систему знаний и повторения

Подведение итогов. Какую работу мы с вами сегодня выполняли? Мы построили план характеристики отдела и попробовали строить его на примере водорослей.

Как выдумаете, мы сможем пользоваться этим планом дальше. А какие систематические категории мы сможем характеризовать по этому плану. (Ответы учащихся).




9

Этап рефлексии

Что было интересно на уроке. Какие вопросы больше всего понравились?

Какие задания вызвали затруднения. Почему. (Ответы учащихся)



Теперь для того чтобы вы могли оценить, как на ваш взгляд вы поняли эту тему выполнение задания 3.


10

Домашнее задание

параграф 38, 39 . Сделать характеристику водоросли по выбору (слайд 26).


Похожие:

Конспект урока (Ботаника 6 класс). По теме: «Водоросли. Общая характеристика и значение» iconКонспект урока по теме «Антонимы» фио (полностью) Соболь Маргарита Дмитриевна Место работы моу «Фокинская сош №2» Должность учитель Предмет русский язык и литература Класс 5
Цель урока: обеспечить в ходе урока усвоение знаний по теме «Антонимы»; обеспечить формирование умения определять лексическое значение...
Конспект урока (Ботаника 6 класс). По теме: «Водоросли. Общая характеристика и значение» iconКонспект урока по теме: «Подвижные участки земной коры. Образование вулканов.» 6 класс Эпиграф урока: «Взлетает пыль и куча пепла- в Земле бушует бот огня » Цель
План-конспект урока по теме: «Подвижные участки земной коры. Образование вулканов.» 6 класс
Конспект урока (Ботаника 6 класс). По теме: «Водоросли. Общая характеристика и значение» iconБиология, 6 класс Отдел Папоротниковидные. Общая характеристика и значение

Конспект урока (Ботаника 6 класс). По теме: «Водоросли. Общая характеристика и значение» iconКонспект урока по теме урока: «Первый закон Ньютона» (физика, 9 класс) Цели и задачи урока
Активизировать знания о видах сил, рассматриваемых в механике
Конспект урока (Ботаника 6 класс). По теме: «Водоросли. Общая характеристика и значение» iconВопросы к экзамену 8 класс. Основные свойства живых организмов
Класс Саркодовые: общая характеристика, основные представители, значение для человека, классификация
Конспект урока (Ботаника 6 класс). По теме: «Водоросли. Общая характеристика и значение» iconВопросы по альгологии
Отд. Динофитовые водоросли. Общая характеристика, размножение, распространение. Представители
Конспект урока (Ботаника 6 класс). По теме: «Водоросли. Общая характеристика и значение» icon«Общая характеристика типа Моллюски. Класс Брюхоногие. Особенности строения»
Урок: №22 Тема урока: «Общая характеристика типа Моллюски. Класс Брюхоногие. Особенности строения»
Конспект урока (Ботаника 6 класс). По теме: «Водоросли. Общая характеристика и значение» iconКонспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"
Тип урока: изучение нового материала. Технология развития критического мышления
Конспект урока (Ботаника 6 класс). По теме: «Водоросли. Общая характеристика и значение» iconКонспект обобщающего урока по физике. Тема урока: «тепловые явления» учителя анфиногентовой н. Н. Тамбов 2009 Конспект урока по теме
Выяснить усвоение учащимися материала по теме, ликвидировать «белые пятна», обобщить полученные знания,повысить творческую активность...
Конспект урока (Ботаника 6 класс). По теме: «Водоросли. Общая характеристика и значение» iconКонспект урока по теме: «Природные зоны Африки» 7 класс

Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org