Разработка урока по географии по теме "Гидросфера" Материал прислала: Колымагина Ольга Михайловна,
учитель географии и экономики
МОУ СОШ № 1 г. Александровска
Пермского края
Методическая разработка урока учителя высшей категории МОУ «СОШ №1» г. Александровска Колымагиной О. М.
Тема: Гидросфера
Цель: Формировать представление о гидросфере
Задачи:
Познакомить с удивительными свойствами воды, понятиями «гидросфера» и «мировой круговорот»
Развивать умение делать доклад, собирать материал по теме, способность проводить самооценку и взаимооценку
Воспитывать самостоятельность, ответственность, умение работать в группах, бережное отношение к воде
Форма проведения урока: Урок – конференция
Методические особенности. Большинство уроков в данном курсе проводится как заседание географического клуба. Участники клуба (дети) выступают в роли теоретиков, исследователей, знатоков и т. д. В конце каждого заседания клуб принимает какие-то решения, подводит итоги работы. В начале представленного урока учитель выдает ребятам маршрутные листы, на которых фиксируются заработанные баллы каждого этапа. При организации данного урока можно использовать групповую и индивидуальную форму обучения, работу парами и т. д. План урока
-
Этап
| Время
(мин)
| Открытие клуба
| 5
| Доклады «ученых» об удивительных свойствах воды
| 10
| 3. Работа в группах, выступления групп
| 25
| Подведение итогов, закрытие заседания клуба.
| 5
| Итого
| 45
|
Ход урока
№
| Элемент урока
| Деятельность
| Средства обучения
| учителя
| учащихся
|
| 1
| Открытие клуба
| 1. Проводит организационный момент (знакомит с правилами данного заседания, выдает маршрутные листы с планом урока).
2. Читает из учебника выдержку о воде. Предлагает детям догадаться, о каком веществе идет речь.
| Самостоятельно формулируют тему и цель урока (общую и частную).
Читают стихотворение Валерия Брюсова в Э. П. о воде.
| Учебник, с. 70, Э. П, с. 70
| 2
| Доклады «ученых» об удивительных свойствах воды
|
| 1. 2 – 3 ученика выступают с подготовленными дома докладами об удивительных свойствах воды. 2. Слушают доклады, обсуждают, задают вопросы, выставляют оценки товарищам
| Э. П., с. 70 (видеосхемы)
| 3
| Работа в группах
| Задает задания группам исследователей, чтобы те собрали материал и выступили с предложенной темой (примерные):
Состав гидросферы
Свойства воды
Значение воды для планеты Земля
Мировые круговороты
Значение гидросферы для человека
| 1. Используя все источники географической информации, работают над выбранной темой исследования
2. Выступают перед экраном, показывая необходимые схемы и таблицы
Остальные группы фиксируют необходимое в тетради, задают вопросы.
| Учебник, Э. П., с. 70 – 71, атлас с. 26 – 27.
| 4
| Подведение итогов, закрытие заседания клуба.
| Организует подведение итогов урока,
выставляет оценки.
| Вспоминают поставленные в начале урока цели, проводят самоанализ (чего достигли, а что не удалось). Считают баллы
|
|
Приложение
Маршрутный лист
|
План заседания
| Баллы
| 1.Доклады «ученых» об удивительных свойствах воды
|
| 2. Работа в группах
|
| |