Методическая разработка урока учителя высшей категории моу «сош №1» г. Александровска Колымагиной О. М. Тема : Литосфера Цель: Формировать представления и знания учащихся по новой теме Задачи
Методическая разработка урока учителя высшей категории МОУ «СОШ №1» г. Александровска Колымагиной О. М.
Тема: Литосфера
Цель: Формировать представления и знания учащихся по новой теме
Задачи:
Повторить какие бывают минералы и горные породы, формировать представление об океанической и материковой земной коре, познакомить учащихся с теорией литосферных плит
Развивать географическое мышление, умение анализировать и делать выводы
Воспитывать самостоятельность, ответственность, умение работать в группах
Форма проведения урока: урок – добывания знаний
Методические особенности. Большинство уроков в данном курсе проводится как заседание географического клуба. Участники клуба (дети) выступают в роли теоретиков, исследователей, знатоков и т. д. В конце каждого заседания клуб принимает какие-то решения, подводит итоги работы. В начале представленного урока учитель выдает ребятам маршрутные листы, на которых фиксируются заработанные баллы каждого этапа.
План урока
Этап
Время
(мин)
Открытие клуба
2
Разминка
8
3. Погружение в тему урока
3
Знакомство с внутренним строением Земли
9
Практическая работа
8
Знакомство с гипотезой «дрейфа материков»
10
Подведение итогов, закрытие заседания клуба
3
Домашнее задание
2
Итого
45
Ход урока
№
Элемент урока
Деятельность
Средства обучения
учителя
учащихся
1
Открытие клуба
1.Проводит организационный момент
Самостоятельно формулируют цель урока (общую и частную)
2
Разминка (проверка домашнего задания)
Предлагает выполнить тест
Половина класса выполняет компьютерный тест, результатом является поставленная на маршрутный лист оценка. Вторая половина участвует в устной игре «Найди географический объект», за который также получает баллы. Далее группы меняются местами
Э. П., с. 51 (тест)
3
Погружение в тему урока
Предлагает прочитать в учебнике то, что ребятам предстоит узнать на уроке
Читают
Учебник, с. 52
4
Знакомство с внутренним строением Земли
Знакомит со способами изучения земной коры (показывает видео из Э. П.), Предлагает самим сделать открытие
1. Самостоятельно рассматривают схему «Внутреннее строение Земли» в электронном приложении, основные понятия фиксируют в тетради
2. Один ученик у экрана показывает на схему и рассказывает, какое открытие он сделал
Э. П., с 52
5
Практическая работа
Предлагает продолжить добывать новые знания, а для этого сравнить 2 типа земной коры и заполнить таблицу (Тип земной коры, количество слоев, название слоев) и сделать выводы
Заполняют таблицу, докладывают о полученных результатах
Учебник, с.17 – 18; Э. П. (схема)
6
Знакомство с гипотезой «дрейфа материков»
Озвучивает текст электронного приложения
1.Рассматривают портрет Вегенера и знакомятся с его биографией.
2. Находят доказательства состоятельности теории Вегенера, выполняя парами «Географическое исследование»
Э. П., с. 53
Учебник, с. 53
7
Подведение итогов, закрытие заседания клуба.
Организует подведение итогов урока,
выставляет оценки.
Вспоминают поставленные в начале урока цели, проводят самоанализ (чего достигли, а что не удалось). Считают баллы
8
Домашнее задание
С. 52 – 53 учебника, изготовить макет двух типов земной коры
Урок по теме «Литосфера» План открытого урока автор: Нина Викторовна Пишко, отличник народного просвещения, учитель географии высшей квалификационной категории...