Урок по теме: «Деньги» 10 класс Учитель I категории: Бурмистрова Нина Николаевна 2009 год План урока



Скачать 58.81 Kb.
Дата11.07.2014
Размер58.81 Kb.
ТипУрок

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Сасыколи»

Харабалинского района Астраханской области

Урок по теме: «Деньги»j0279644

10 класс

Учитель I категории:

Бурмистрова Нина Николаевна

2009 год


План урока

Задачи:

  1. Обобщить знания, полученные ранее на уроках по теме "Деньги". Вспомнить, что такое деньги, каковы их функции и виды. Провести деловую игру в форме защиты проектов "Из истории денег" и

"Признаки подлинности денег".

  1. Развить умения сравнивать, анализировать, делать выводы, составлять и защищать проекты.

  2. Воспитать уважение к истории России, бережливость, экономию, умение слушать собеседника.

  3. Показать необходимость знаний, полученных на уроке, в дальнейшей жизни в процессе купли-продажи.

Методы:

рассказ, беседа, сообщения учащихся на темы "Возникновение денег", "Признаки подлинности денег", "Тайны монетного двора", "Использование пластиковой карточки", работа с денежными единицами России и стран ближнего зарубежья, разминка.



Оборудование:

рефераты, сообщения, сберегательная книжка, пластиковая карточка, информационный листок о неподдельности и износостойкости денег, набор банкнот России, денежных единиц стран ближнего зарубежья, набор монет.



Межпредметные связи: география, история, литература, математика, биология.

везде. Банкноты, которые можно сдать в банк на обмен. Банкноты, которые не подлежат обмену. Монеты.

Аппарат для определения подлинности банкнот. Закрепление:

викторина "Что узнали на уроке?"



  1. Что такое бартер?

  2. Где и когда появились первые монеты? (В Лидии (Малая Азия) в VII в. до н. э.)

  3. Почему монету так назвали?

(Первый монетный двор был в Риме при храме Юноны-Монеты.)

  1. Что такое нумизматика?

  2. Что такое бонистика?

  3. Как в нумизматике называют части монеты? (Аверс, реверс, гурт.)

  4. Где и когда появились первые бумажные деньги? А в России? (В Китае в ГХ в.; в XVIII в.)

  5. Когда на Руси появились первые металлические деньги? (В конце X в.)

  6. От какого слова произошло слова "рубль"? ("Рубить".)



  1. Почему копейка так называется?

  2. Откуда возникло выражение "Деньги не пахнут"?

(Это выражение возникло со слов римского императора Веспасиана (69-79 гг. н. э.).
Когда сын Веспасиана Тит упрекнул отца в том, что он ввёл налог на общественные уборные, Веспасиан поднёс к его носу деньги, поступившие по этому налогу, и спросил, пахнут ли они.

  1. Где сейчас изготавливают монеты, ордена, медали, знаки, значки? Как называется это предприятие?

  2. Перечислите бумажные и металлические деньги разного достоинства, существующие в России.

Д/з: функции денег.

Ход урока

I. Организация класса (наличие учащихся, школьных принадлежностей, банкнот, информационных листков). И. Т/у "Деньги". Деловая игра. Защита проектов.

Ребята, современная экономическая теория есть теория денег. Сегодня мы с вами... Сначала отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём пойдёт речь:

Ну что сказать о первом слоге?

О нём известно, слава Богу,

Что он антоним слову "ночь"

И привиденья гонит прочь.

Второй же слог - спросите маму:

Француза, автора романов

Усатого де Мопассана

По имени все как зовут?

И что за слово вышло тут? Да, это деньги.



Загадка. Для всех мы в обилии рождаемся на свет, у одних нас много, у других нас нет. Мы сегодня проведём с вами деловую игру в форме защиты проектов. Учащиеся заранее разделены на две команды, они подготовили рефераты, проекты и теперь будут защищать их.

Перед защитой проектов мы проведём разминку. Что такое деньги, основные функции, виды денег.



Пословицы о деньгах:

  1. Деньги не говорят, да много творят.

  2. Когда деньги говорят, правда молчит.

  3. Родись, крестись, женись и умирай - за всё попу деньги подавай.

  4. Будут денежки - будут девушки.

  5. Денежка без ног, а весь свет обойдёт.

  6. Копейка рубль бережёт, а рубль голову стережёт. Пословицы на казахском языке.

Песни:

  1. Если случайно остался без денег, Верь, что придут перемены в судьбе.

  2. И на все деньги купил Целое море цветов.

  3. Где же взять мне денег,

Милый мой дедочек?

  1. И до последнего, гроша

  2. Гуляет русская душа.

  3. Вот беда, господа, -Нам без денег никуда.

  4. Завтра мы пойдём

Тратить все твои деньги вместе.

7. - А паспорта нету.


- Гони монету!

Итак, мы выяснили, что деньги - это такой товар, который волнует всех. Значит, надо говорить о них и побыстрее. Деньги изобрели когда-то, а как же без них обходились люди? Слово I команде для защиты проекта.



  1. Бартер.

  2. Монеты (нумизматика).

  3. Бумажные деньги (бонистика)

  4. Деньги Руси; старинные названия денег (задание стихотворное).

  5. Пословицы.

  6. Деньги стран ближнего зарубежья.

  7. Наличные и безналичные деньги (вексель, чек, сберкнижка); электронные деньги (карточка). Критерии оценивания проектов:



  1. лаконичность;

  2. оформление. Передаём слово II команде.

Загадка. Кто меня сделал - не сказывает,

Кто меня не знает - принимает,

А кто знает - на двор не пускает.

(Подделка.) Степени зашиты. Новые признаки подлинности. Банкноты, которыми можно расплачиваться



Похожие:

Урок по теме: «Деньги» 10 класс Учитель I категории: Бурмистрова Нина Николаевна 2009 год План урока iconУрок по теме «Литосфера»
План открытого урока автор: Нина Викторовна Пишко, отличник народного просвещения, учитель географии высшей квалификационной категории...
Урок по теме: «Деньги» 10 класс Учитель I категории: Бурмистрова Нина Николаевна 2009 год План урока iconПлан-конспект урока Класс: 4 Предмет: английский язык Тема урока: «Shopping for everything» Этап обучения по данной теме: основной
Учитель: Приходько Влада Викторовна учитель английского языка первой квалификационной категории, мбоу coш№28 станицы Тамань Темрюкского...
Урок по теме: «Деньги» 10 класс Учитель I категории: Бурмистрова Нина Николаевна 2009 год План урока iconУрок физики в 8 классе. Учитель Анохина Нина Алексеевна моу лицей №4 г. Данкова 2009 год тема урока: «строение атомов. Объяснение электрических явлений». Цель урока: Познакомить учащихся со строением атомов
Оборудование: 2 электрометра, металлический стержень, эбонитовая палочка, штатив, гильза
Урок по теме: «Деньги» 10 класс Учитель I категории: Бурмистрова Нина Николаевна 2009 год План урока iconУрок английского языка в 4 классе (2-й год обучения, 1 урок в неделю) Учитель : Доронина Т. А. Тема урока: «Цвета» (первый урок по теме) Тип урока : творческий проект «Изготовление Рождественской открытки»
Формирование пар
Урок по теме: «Деньги» 10 класс Учитель I категории: Бурмистрова Нина Николаевна 2009 год План урока iconКонспект урока 5 класс Тема: «Вселенная». Учитель: Шишкина Н. А. 2011 год г. Шадринск Заключительный урок по теме «Вселенная»
Задачи: повторить и обобщить материал по теме «Вселен­ная»; развить познавательную активность учащихся через творчество: создание...
Урок по теме: «Деньги» 10 класс Учитель I категории: Бурмистрова Нина Николаевна 2009 год План урока iconУрок по теме «параллелограмм и его виды». (8 Класс, геометрия) Учитель математики Денисова Л. В
Сегодня мы повторим и обобщим все, что знаем по этой теме. В тетрадях число, классная работа и тема урока «Параллелограмм и его виды»....
Урок по теме: «Деньги» 10 класс Учитель I категории: Бурмистрова Нина Николаевна 2009 год План урока icon5 класс Урок №29 Христианин в труде Учитель: Прорешная Л. М. 2010-2011 уч год Урок №29. Тема урока: Христианин в труде. Цель урока: дать представление о христианском понимании труда Задачи урока

Урок по теме: «Деньги» 10 класс Учитель I категории: Бурмистрова Нина Николаевна 2009 год План урока icon5 класс Урок №27 Христианская семья Учитель: Прорешная Л. М. 2010-2011 уч год Урок №27. Тема урока: Христианская семья. Цель урока: дать представление о христианском понимании семьи Задачи урока

Урок по теме: «Деньги» 10 класс Учитель I категории: Бурмистрова Нина Николаевна 2009 год План урока iconУрок по теме «Литосфера». (6 класс. Начальный курс географии.). Тема урока: «Обобщающий урок по теме «Литосфера». Тип урока* : урок игра ( в стихах) ( *по С. Г. Манвелову)
«Калачинские юные геологи», которым руковожу или же посещающих педагогический класс Межшкольного учебного комбината Ей (ему) дана...
Урок по теме: «Деньги» 10 класс Учитель I категории: Бурмистрова Нина Николаевна 2009 год План урока iconКонспект урока математики «Производная сложной функции» (11 класс) Учитель: Буденная Галина Николаевна 2011г. Тема урока: «Производная сложной функции» Слайд Тип урока: Урок применения знаний и умений. Цели урока. Образовательные
Дополнительный вопрос. Найдите угловой коэффициент касательной к графику в точке с абсциссой =1
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org