Урок по теме: «Типы развития насекомых» в 7 б классе Урок



Скачать 38.48 Kb.
Дата11.07.2014
Размер38.48 Kb.
ТипУрок
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №108


С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»

ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА САРАТОВА



Открытый урок

по теме: «Типы развития насекомых»

в 7 б классе

Урок подготовил и провел

учитель биологии

Чебристова Е.Н.

Саратов

2009-2010 учебный год.

Тип урока: комбинированный

Задачи:

Образовательная: познакомить уч-ся с особенностями размножения и развития насекомых разных отрядов;

Развивающая: продолжить формирование умений работать с таблицами, рисунками учебника и его текстом;

Воспитательная: воспитать чувство взаимопомощи, поддержки при самостоятельной

работе с учебником и рабочей тетрадью.



Оборудование: рисунки учебника, рабочая тетрадь, слайды к уроку;

На доске термины: размножения, раздельнополые, половое размножение, половой диморфизм, оплодотворение внутреннее, метаморфоз, непрямое развитие или развитие с метаморфозом.

Ход урока

1.Организованный момент.

2.Проверка знаний и умений.

Индивидуальная работа:

У доски—дать систематическое положение жуку майскому;

Биологическая задача. Представьте себя врачом – анестезиологом, дающим пациенту наркоз. Вам необходимо усыпить насекомое. Как вы это сделаете, если у вас есть вата и медицинский эфир?

Работа с классом: Проверить задания в Раб. т. на печатной основе по пар.№26 ( 4 чел.).

Перечислить признаки, характерные представителям класса Насекомые:

- тонкий хитиновый покров

- органы дыхания: трахеи

-отделы тела: голова, грудь, брюшко

- 3 пары ходильных ног

- 1-2 пары крыльев

- 1 пара усиков

- 1пара сложных глаз

- произошли от членистоногих, похожих на современных многоножек

- обитатели воздуха, воды, почвы.




  1. Изучение новой темы.

1 . Актуализация знаний учащихся.

Все эти признаки насекомых позволили им широко расселиться на Земле и стать одной из господствующих групп. Процветание насекомых связано и с особенностями их размножения и развития.



Вопросы уч-ся: Что такое размножение? Какими способами размножаются животные?

Какое размножение характерно для насекомых?



2.Органы размножения насекомых ( слайд).

Для насекомых характерен половой диморфизм т.е. самки и самцы отличаются по внешнему виду ( слайд). Усики больше у самцов, чтобы чувствовать самок.

Запись в Раб.т.

в виде схемы:

Органы размножения самок : яичники- яйцеводы- семяприёмник;

Органы размножения самцов: семенники- семяпроводы- семяизвергательный канал;

Для насекомых характерно внутреннее О!



-Вопрос уч-ся: - А как происходит развитие насекомых?

Для них характерно 2 типа развития (слайд).



3.Типы развития насекомых:

А) развитие с полным превращением (или с метаморфозом)

Яйцо – личинка – куколка - взрослое насекомое;



Метаморфоз-это означает «превращение».

У насекомых, которые развиваются с полным превращением, личинки непохожи на взрослых насекомых. Их тело червеобразное, отсутствуют сложные глаза, усики, нет

крыльев. Несколько раз линяют, растут и превращаются в куколку. Куколка- это покоящаяся стадия развития насекомого между личинкой и взрослым насекомым. Таким способом развиваются бабочки, жуки, мухи, осы, пчёлы, муравьи.

Б) развитие с неполным превращением (без метаморфоза).

Яйцо - личинка - взрослое насекомое.

При развитии насекомых с неполным превращением, из яиц появляются личинки похожие

на взрослых насекомых, но крылья и половая система недоразвиты и размеры личинок невелики. За счёт линьки личинки растут и превращаются во взрослых насекомых. Таким способом развиваются клопы, стрекозы, саранча.



  1. Значение развития насекомых с превращением - с метаморфозом (слайд).

Развитие с метаморфозом дает возможность насекомым лучше сохраняться в природе. Их личинки обычно используют другую пищу и часто живут в другой среде, например: бабочка-капустница питается нектаром, а личинки-гусеницы питаются листьями капусты.

Кроме того, насекомые с полным превращением могут переносить неблагоприятные условия на какой-либо одной из 4-х фаз развития.



Закрепление.

Задание в Раб. т. на печатной основе №1 стр.89 (по вариантам)

1 вариант «Развитие насекомых с неполным превращением».

2 вариант «Развитие насекомых с полным превращением».

Учащиеся выполняют задание, используя материал параграфа №27.

Задания проверяются.



Подведение итогов урока по вопросам:

  1. Каким способом размножаются насекомые?

  2. Что такое половой диморфизм?

  3. Какие типы развития характерны для насекомых?

Выставление оценок.

Домашнее задание:

Параграф №27, Раб.т. №1 стр.89 (доделать);



Приготовить сообщение: «Муравьи - общественные насекомые», « Пчёлы - общественные насекомые», « Охраняемые насекомые».

Похожие:

Урок по теме: «Типы развития насекомых» в 7 б классе Урок iconУрок по теме «Эпоха славных дел Петра». Приложение Урок в 11 классе. Тема: Экономическое устройство России. 41
Хороший урок – это когда после него хочется подумать, что-либо прочитать по теме. Как этого добиться? Урок строится в первую очередь...
Урок по теме: «Типы развития насекомых» в 7 б классе Урок iconУрок географии в 6 классе по теме: «ветер» Учитель: ВасильеваО. В. Урок географии 6 классе по теме: «Ветер»
Охватывает слой воздуха толщиной в 1 км, и проникает горизонтально на расстояние до 10 км
Урок по теме: «Типы развития насекомых» в 7 б классе Урок iconУрок обществознания в 9 классе по теме: «избирательное право» Учитель: Бородина Т. Е. Урок, проведенный в 9-м классе по теме
Цель урока: познакомить детей с понятием избирательное право, получить представление о демократических выборах и принципах участия...
Урок по теме: «Типы развития насекомых» в 7 б классе Урок iconУрок математики в 5-м классе по теме: «Площадь. Формула площади прямоугольника». Учитель Полякова И. И
Данный урок является 3-им уроком по теме «Площади и объемы». На уроке обобщались и дополнялись сведения о площади многоугольника,...
Урок по теме: «Типы развития насекомых» в 7 б классе Урок iconОткрытый урок в 10 классе Тема урока: «Аминокислоты»
Данный урок в курсе органической химии. Это второй урок в теме азотсодержащие органические соединения. Связан с темами карбоновые...
Урок по теме: «Типы развития насекомых» в 7 б классе Урок iconУрок английского языка в 4 классе (2-й год обучения, 1 урок в неделю) Учитель : Доронина Т. А. Тема урока: «Цвета» (первый урок по теме) Тип урока : творческий проект «Изготовление Рождественской открытки»
Формирование пар
Урок по теме: «Типы развития насекомых» в 7 б классе Урок iconУрок по теме «Органы чувств». Данный урок проводится в 3 классе в разделе «Организм человека»

Урок по теме: «Типы развития насекомых» в 7 б классе Урок iconУрок информатики в 10-м классе по теме «Сравниваем циклы, или алгоритм Евклида»
В этом урок №16 «Электронного практикума» (раздел «Упражнения»)
Урок по теме: «Типы развития насекомых» в 7 б классе Урок iconУрок математики по теме: "Число и цифра 3" в 1-а классе Учитель начальных классов: Поселеннова Ю. М. 2011г. Урок математики по теме: "
Цели урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 3; научить писать цифру 3
Урок по теме: «Типы развития насекомых» в 7 б классе Урок iconУрок русского языка в 4-м классе по теме Имя существительное
Ребята, сегодня у нас необычный урок, на нем присутствуют гости. Поприветствуем их
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org