Занятие для дошкольников по сказке «Репка»». Цель закрепление и повторение пройденного материала по сказке



Дата25.07.2014
Размер79 Kb.
ТипЗанятие
Сценарий медиаурока «Комплексное занятие для дошкольников по сказке «Репка»».

Автор: Молоднякова Алена Валерьевна, педагог-психолог.

Образовательное учреждение: Дзержинский Дворец детского и юношеского творчества, г. Нижнего Тагила, Свердловской области.

Аннотация к занятию: комплексное занятие для старших (5,5 – 6 лет) дошкольников, основная цель которого – закрепление и повторение пройденного материала по сказке «Репка». Предназначено для работы в малых группах дошкольников (5-8 человек) в оборудованном компьютерами учебном классе, в индивидуальной работе с дошкольниками. Учебное занятие строится по принципу «ребенок-компьютер», функция педагога – сопровождение и поддержка ребенка в обучающей деятельности с компьютером. Для работы предварительно необходимо сформировать у детей начальные навыки работы с компьютером (умение работать с мышкой, переключать кнопки и т.п.).

Предмет: занятия проводятся в дошкольной студии «Познавайка» по программе дополнительного образования «Путешествие в сказку» (автор Молоднякова А.В.).

Возрастная направленность: старший дошкольный возраст (5,5- 6 лет).

Тема урока: «Комплексное занятие для дошкольников по сказке «Репка»».



Цель - закрепление и повторение пройденного материала по сказке «Репка».

Задачи занятия:

1.Создание условий для развития умений планирования и контроля своей деятельности в процессе индивидуальной работы, формирование навыков работы с компьютером.

2. Развитие понятийного аппарата ребенка и основных психических процессов на приемах работы со сказкой: образного мышления, речи, фонематического слуха, умения проводить словобуквенный анализ, умения выделять в художественном тексте эмоциональные состояния героев, называть их и соотносить со своим эмоциональным опытом.

3.Создание условий для коммуникативного взаимодействия детей в процессе занятия, поддержка инициативы и активности в процессе выполнения упражнений.



Учебно-методическое обеспечение: авторская разработка занятия с использованием возможностей программы Hot Potatoes, картинки из Интернета.

Время реализации занятия: 35-40 мин.

Авторский медиапродукт :

1.комплекс упражнений в программе Hot Potatoes.

2. вид медиапродукта : электронное пособие для индивидуальной работы на занятии.

3.Необходимое оборудование: компьютер, веб-браузер (например, Internet Explorer), программа Hot Potatoes.

Для использования набора программ Hot Potatoes необходимо соблюдение следующих требований:


  • версия операционной системы Windows 98, ME, NT4, 2000, XP или Vista;

  • возможно использование программ под Unix и Macintosh;

  • версии одного из веб-браузеров Internet Explorer 6+, Netscape 7+, Mozilla 1.4+, FireBird 0.
    7, и др;

  • Web- сервер для выкладывания созданных в виде html – страниц заданий и тестов.

Hot Potatoes можно скачать с главной страницы сайта http://web.uvic.ca/hrd/hotpot

Целесообразность использования медиапродукта:

  • Наглядность дидактического материала к упражнениям;

  • Возможность создания условий для индивидуальной деятельности ребенка;

  • Игровая направленность дидактических упражнений повышают интерес детей к развивающей деятельности с компьютером, одновременно развивая основные познавательные процессы;

  • Соответствие современным требованиям новых стандартов образования к условиям обучения.

План проведения занятия:

Этапы урока

Временная реализация

Упражнения

1.Вводное задание для начала занятия.

5-7мин.

Загадки к сказке «Репка».

2.Основная часть занятия.

15-20 мин.

5 мин.


Картинки по сказке для установления последовательности событий.

Упражнение с буквами.



3.Заключительная часть занятия.

7-10мин.

Вопросы по сказке «Репка».

Ход занятия:

Этапы занятия

Ход занятия

Какие задачи развития реализует

1.Вводная часть (упр.1)

- Дорогие ребята, сегодня мы повстречаемся с героями сказки на экранах наших компьютеров. Мы поиграем в интересные игры и задания, выберем среди наших ребят настоящего Знатока сказок, который не только знает сказки, но и умеет работать с компьютером.

- Посмотрите на экран – вы видите 4 картинки по нашей сказке, за каждой картинкой прячется интересное задание, каждое задание мы будем дружно выполнять вместе.

-Посмотрите на верхнюю первую картинку: что это такое? (репка)

- Наведем стрелочку на эту картинку и откроем задание (задание 1: отгадай загадки и название сказки, героями которой являются данные персонажи).

-Посмотрите, ребята, в левой части у нас загадка, а в правой – картинка-отгадка, но картинки-отгадки все перемешались, а вам нужно найти верную картинку-отгадку. Я буду читать вам загадку, а правильную картинку-отгадку нужно перетащить «мышкой» к загадке.


Развитие образного, ассоциативного мышления.

Закрепляет навыки работы с «мышкой».



2. Основная часть занятия (упр.2-3)

2.Задание: расположи героев сказки по порядку и расскажи сказку.

- Молодцы! Все загадки отгадали и героев сказки узнали, а теперь возвращаемся на главную страничку с картинками заданиями.

- Посмотрите на вторую картинку, здесь изображены все герои нашей сказки «Репка». Давайте узнаем, какое задание прячется за картинкой (наводим стрелку «мышкой» на картинку).

- В нашем задании перемешались все картинки-иллюстрации по сказке «Репка». Надо расставить картинки в правильном порядке, по сюжету сказки, перетаскивая картинки «мышкой», а потом рассказать сказку. Кто первый закончит – начинает рассказывать сказку, остальные ребята по очереди помогут (распределить рассказ сказки по картинкам между детьми).

3.Задание: Отгадай первую букву в слове.

- Замечательно, рассказали сказку, как настоящие сказочники!

Возвращаемся на главную страничку с картинками-заданиями.

- Посмотрите, какой забавный мышонок! Мы узнаем, что приготовил он для нас (наводим стрелку «мышкой» на картинку).

- Мы видим картинки с героями сказки и возле каждой картинки, с левой стороны – «окошечки». Эти окошечки непростые, в каждое окошечко нужно напечатать первую букву, с которой начинается название героя сказки.

- Сейчас мы вслух громко скажем название героя сказки на первой картинке, а молча, напечатаем его букву в «окошечке» (повторяем упражнение по порядку со следующими картинками).

-Проверим себя, нажмем на кнопочку справа от «окошка», вы увидите правильную букву и сравните со своим ответом.

Возвращаемся на главную страничку с картинками-заданиями.




Развитие словесно-логического мышления и связной речи, умение выделить основную мысль в художественном тексте, развитие речевой активности ребенка.

Развитие фонематического слуха, умения проводить словобуквенный анализ.




3.Заключительная часть занятия.(упр.4)

4.Задание: выбери правильные картинки.

- Ребята, мы немало потрудились, нам осталось узнать, какое задание прячется под последней картинкой. Если мы сможем его разгадать, то станем настоящими Знатоками сказки «Репка»!

- на страничке мы видим: с левой стороны кнопочки, а с правой – картинки.

- Первое задание: у бабушки и дедушки в деревне большое хозяйство. Найди домашних животных, которые могут жить у бабушки и дедушки. Нажимаем на кнопочки, расположенные с левой стороны от картинки ответа.

- Если вы увидели на картинке грустного клоуна, знайте - ваш ответ неверный!

-Проверили себя? Давайте повторим: какие домашние животные живут в деревне у бабушки с дедушкой (корова, свинья, кошка).

- Переходим по стрелочке, расположенной вверху над заданием, ко второму заданию.

-Второе задание: Какие овощи могут расти у бабушки в огороде? Нажимаем на кнопочки, расположенные с левой стороны от картинки ответа.

- Давайте назовем, какие овощи растут у бабушки в огороде (свекла, помидоры, огурцы).

- Переходим по стрелочке, расположенной вверху над заданием, к третьему заданию.

-Третье задание: Нужно определить какие эмоции были в нашей сказке у главных героев? Когда наши герои (в какой ситуации) чувствовали эти эмоции?

- Посмотрите внимательно на картинки, на них изображены такие же, как вы дети, но лица у них разные, объясните: почему так?

Называем эмоциональные состояния детей, изображенных на картинках (радость, грусть, страх, удивление). Определяем, какие эмоциональные состояния и в какой ситуации были у наших сказочных героев.

Дети наводят мышкой на кнопочку, расположенной слева от картинки-ответа. Комментируют свой выбор. Например, удивление было у дедушки, когда он увидел, какой большой выросла репка и т.п.

По итогам занятия выбираются Знатоки сказок (дети, которые быстро и правильно выполнили все задания) и Сказочники (остальные ребята). Для этой части занятия можно приготовить «медальки» с соответствующими надписями.


Развитие понятийного аппарата ребенка, операций обобщения.

Развитие умения выделять в художественном тексте эмоциональные состояния героев, называть их и соотносить со своим эмоциональным опытом.




Подвижная заключительная игра.

Кот и мыши.

Дети – «мыши» сидят в норках – на стульчиках. В условленном месте, в стороне, сидит «кот»; роль кота сначала выполняет педагог или ребенок, который постарше ребят. Кот засыпает, мышки разбегаются по кабинету. Кот просыпается, мяукает и начинает ловить мышей, которые возвращаются в свои норки и садятся на свои места. http://detsad-kitty.ru/games/



Снятие психологического и физического напряжения, возникшего в процессе статичной работы ребенка с компьютером, развитие коммуникативных способностей.

Похожие:

Занятие для дошкольников по сказке «Репка»». Цель закрепление и повторение пройденного материала по сказке icon«Расцвет Средневековья»
Цель урока: повторение пройденного материала, закрепление знаний учащихся по теме «Расцвет Средневековья»
Занятие для дошкольников по сказке «Репка»». Цель закрепление и повторение пройденного материала по сказке iconПодробный конспект урока. Тема урока : " а trip to London" Голева Галина Анатольевна, учитель английского языка
Общая цель урока: закрепление пройденного материала; создание образовательной среды, способствующей максимальному усвоению пройденного...
Занятие для дошкольников по сказке «Репка»». Цель закрепление и повторение пройденного материала по сказке icon«духовное краеведение тамбовщины»
Повторение, обобщение и закрепление пройденного материала по теме: «Россия в XVII веке»
Занятие для дошкольников по сказке «Репка»». Цель закрепление и повторение пройденного материала по сказке icon«На главную Национальная идея в сказке «Репка»
Давайте проследим за цепочкой предположений, напоминающих элементы неведомой рече-формулы
Занятие для дошкольников по сказке «Репка»». Цель закрепление и повторение пройденного материала по сказке iconВикторина по сказке. Творческая работа по рисункам к сказке
Работа с текстом произведения. Указать, в каких случаях употреблялись литературные приемы
Занятие для дошкольников по сказке «Репка»». Цель закрепление и повторение пройденного материала по сказке iconПовторение и закрепление пройденного материала по темам: пресмыкающиеся
Цели урока: обобщить и систематизировать знания по темам: «Класс Пресмыкающиеся» и «Компьютерные презентации»
Занятие для дошкольников по сказке «Репка»». Цель закрепление и повторение пройденного материала по сказке iconУрок внеклассного чтения по сказке Сельмы Лагерлеф
На уроках литературы мы с вами знакомились со сказками как русскими, так и зарубежными. А сегодня мы с вами поговорим об удивительной...
Занятие для дошкольников по сказке «Репка»». Цель закрепление и повторение пройденного материала по сказке iconКоллизия повседневностей в сказке льюиса кэрролла «алиса в стране чудес»
Действительно, когда читатель впервые открывает «Алису в Стране чудес», ему может показаться, что в сказке всё спутано, бессмысленно,...
Занятие для дошкольников по сказке «Репка»». Цель закрепление и повторение пройденного материала по сказке iconПовторение и закрепление пройденного
Развивать творческие способности, воспитывать интерес и любовь к родному языку и своей родине
Занятие для дошкольников по сказке «Репка»». Цель закрепление и повторение пройденного материала по сказке iconТеатрализация сказки «Репка» в группе дошкольников
Кульминацией цикла упражнений стала театрализация сказки «Репка» на новый лад. Рассмотрим порядок проведения указанного задания
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org