МОУ Белая СОШ
Урок русского языка
в 1а классе
Повторяем корень слова
Учитель первой
квалификационной категории:
Санникова Светлана Валентиновна
2010-2011уч.год
Русский язык
Тема. Повторяем корень слова.
Цели: повторить корень слова;
формировать умение находить
однокоренные слова;
выделять корень.
Тип урока: закрепление.
Планируемые результаты: умение находить корень в однокоренных словах.
Умения, характеризующие достижения результатов: учить наблюдать, сравнивать,
делать умозаключение.
Оборудование: учебно-методическая литература, дидактический материал, наглядность, карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Посмотрите-ка в наш класс
Гости прибыли сейчас.
Поздоровайтесь с гостями.
А теперь тихонько сели .
На меня все посмотрели.
II. Мотивация урока.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Постараемся понять,
Многое хотим узнать.
Какая тема урока?
Хотите об этом узнать?
Тогда свое настроение
Спешите скорей показать.
У. С каким настроением пришла на урок
1 гр.? 2гр.? 3 гр.?
III. Актуализация знаний.
-Я рада ,что у всех прекрасное настроение.
И у меня прекрасное настроение, потому что мне кто-то подарил замечательный цветок
(музыка «Есть на свете цветок…»)
не заметили? (корня)
А это что? (Схема слова) Чего нет у слова?(корня)
Что такое корень?
(Корень – это главная часть слова)
IV. Создание проблемной ситуации.
Инсценировка сказки.
Встретились однажды корень цветка и корень слова.
- Здравствуй.- говорит один.- я корень, а ты кто?
- Я тоже корень - отвечает другой.
-Я в земле живу. - сказал первый. – А ты где живешь?
-А я живу в словах, - ответил второй.
- Ну, какой же корень может жить в словах?- усмехнулся первый.- Вот я корень так корень! Посмотри: от меня в земле все ростки берут начало и вырастает много цветов, а от тебя , что растет?
V. Формулирование темы урока.
У. –Ребята, а вы знаете , что «вырастает из корня? (Новые слова).
Какова будет тема урока?
-У вас на партах расцвели очень необычные цветы. А в какое время года они расцветают?
(Цветы расцветают весной)
Угадайте , где же они растут?
Загадка.
Есть у ребят зеленый друг.
Веселый друг хороший.
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек. ( лес)
- Почему лес считают зеленым другом?
-О каких ладошках говорится в загадке?
(о листьях) Для чего нужны листья дереву?
(поглощают грязный воздух- углекислый газ,
Выделяют чистый воздух- кислород)
Назовите экологическую проблему леса.
(вырубка , пожары, незаконная охота)
Как избежать ее?
VI. Поиск решения проблемы.
Прочитайте тему урока . Скажите какую проблему будем решать?(знак ? !)
(Будем выделять корень в словах)
Перед работой вспомним алгоритм.
Назовите два признака однокоренных слов.
1. Близки по значению.
2. Общая часть – корень.
-Задание получит каждая группа.(Внимание! Задание получает 1 гр.
Контролер читает задание: Выбрать однокоренные слова и выделить в них корень.
цвет
цвиток
цветочек
Задание получает 2 гр.
Контролер читает задание
2.Подобрать к слову лист однокоренные слова и выделить корень.
Задание получает 3 гр.
Контролер читает задание
3. Выбрать однокоренные слова и выделить в них корень.
лес
лесок
лис
лесник
-Как будете работать в группах?
(Дружно(руки поднять вверх), будем договариваться, не ссориться)
Внимание! Приступили к работе!
«У нас проблема, помогите!» (тучка)
Работу оценивают контролеры; «Мы готовы» солнышко.
Выходят исполнитель и контролер.
И. вывешивает слова на доску.
Контролер оценивает.
1. Наша группа правильно объяснила значение слов(цвет, цвиток ,цветочек)
Слова имеют одинаковое значение. Значит
они однокоренные
В слове цвиток- «ловушка». Там написана без. гл. и. Мы подобрали проверочное слово –цвет, исправили ошибку и выделили корень цвет. Наша группа очень хорошо справилась с заданием, поэтому я ставлю высокий уровень.(линеечки)
-Прочитаем слова орфографически.
(чтение слов по слогам)
Запишем их в 1 столбик и выделим корень
Работу оценивают контролеры; «Мы готовы» солнышко.
Выходят исполнитель и контролер.
И. вывешивает слова на доску.
Контролер оценивает.
2.Наша группа подбирала к слову лист однокоренные слова. Мы подобрали слова: листок, листочек, листик. Слова имеют одинаковое значение. Они – однокоренные.
Мы выделили в словах корень лист. Наша группа справилась с заданием. Я оцениваю работу нашей группы очень высоким уровнем. .(линеечки)
Выходят исполнитель и контролер.
И. вывешивает слова на доску.
Контролер оценивает.
-Прочитаем слова орфографически.
(чтение слов по слогам)
Запишем их во 2 столбик и выделим корень.
Работу оценивают контролеры; «Мы готовы» солнышко.
Выходят исполнитель и контролер.
И. вывешивает слова на доску.
Контролер оценивает.
3.Наша группа выделяла корень в однокоренных словах. Слово лис не однокоренное слово, т.к. оно не близкое по значению (это животное) и корень другой.
А слова: лес, лесник , лесок имеют одинаковое значение..
Мы выделили корень –лес.
-Прочитаем слова орфографически.
(чтение слов по слогам)
Запишем их в 3 столбик и выделим корень.
Физкультурная минутка.
«Петрушка»
4. Игра «Да и нет» с самопроверкой и самооцениванием: «Указательный палец»
Да +
Нет-
Корень - главная часть слова. +
Корень это часть слова +
Оценивание кружочками.
VII Итог урока.
На уроке отвечали,
Все о корне повторяли,
А теперь без промедленья
Покажите настроенье. (Организаторы)
Рефлексия.
Лучшие ответы-
Красивые букеты.
Об этом знает каждый
Да-3р.
С хорошим настроением
Не расстанемся никогда-2р. Да-3р. |