Безударные гласные в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне



Скачать 153.32 Kb.
Дата25.07.2014
Размер153.32 Kb.
ТипУрок
Разработка учебного занятия

Предмет: Русский язык.

(учебник русского языка: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина

Москва: «Баласс», 2009г.).



Система обучения: УМК ОС «Школа 2100».

Класс: 3 г, МОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа № 3»

Учитель: Хусаенова Назиля Галаутдиновна, учитель первой квалификационной категории.
Тема урока: Безударные гласные в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне.

Тип урока: Урок освоения нового материала.

Технология: ИКТ, здоровьесберегающая,

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы: поисковый, проблемный, словесный, наглядный.

Цели: формировать умение подбирать два проверочных слова к словам с двумя безударными гласными в корне
Задачи:

1. Образовательные:

  • учить самостоятельно открывать новые знания;

  • закреплять знания о правописании слов с безударными гласными в корне;

  • формировать у учащихся умения правильно писать корень слова с двумя безударными гласными, подбирать два проверочных слова

  • организовать пространство поиска, диалога через выявление субъективного опыта путём постановки вопросов, выстраивать на их основе изучение нового материала.

  • анализировать все предлагаемые способы решения проблем, оценивать не только результат, но и процесс выполнения задания.

  • создавать условия, позволяющие каждому ученику быть активным, самостоятельным.

  • осуществлять общение с учащимися на принципах содружества.


2. Развивающие:

  • развитие навыков самопроверки.

  • развитие орфографической зоркости, памяти, речи, внимания, аналитического мышления.


3. Воспитательные:

  • формирование системы ценностей, направленной на максимальный вклад в коллективную деятельность в процессе урока.

  • воспитание адекватной самооценки своего труда.

  • воспитание любви к своему языку, культуры учебного труда.

  • создание условий для здоровьесбережения и здоровьесохранения обучающихся.


Оборудование:

Мультимедийный проектор;

компьютер;

интерактивная доска;

карточки для индивидуальной работы;

учебник для 3 класса, 1часть Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина. Москва «БАЛАСС», 2009г.;

презентация к уроку (приложение №1).
Интеграция на уроке: русский язык, литературное чтение.
Предполагаемый результат: осознание учащимися значимости приобретаемых знаний, умений и навыков, мотивация к дальнейшему изучению русского языка, мотивация к творчеству.
Структура урока:


  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний учащихся о безударных гласных

  3. Работа над темой

  4. Физкультминутка

  5. Закрепление нового материала

  6. Гимнастика для глаз

  7. Проверка знаний учащихся

  8. Итог урока

  9. Домашнее задание

  10. Выставление оценок




  1. Организационный момент. (Слово учителя)

А сейчас, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».



  1. Актуализация знаний учащихся о безударных гласных

  • Чистописание.

- Откройте тетради, запишите число, месяц и «Классная работа».

- Отгадайте загадку.

С золотым листом приходит,

Грязью-слякотью уходит,

Крики птиц, летящих вдаль…

это время угадай (осень)

(А.Кочергина)

- Какие осенние явления природы вы знаете? (ветер, дождь, листопад и др).

- Несколько листьев к нам прилетели на урок. Но это необычные листья (к листьям приклеены гласные буквы).

- Что вы заметили? Какие буквы записаны?

- Что вы можете о них сказать?

- Давайте эти гласные свяжем одной ниточкой и составим узор из букв и соединений:

Аа, Оо, Ии, Уу, Ее, ы, Ээ, Яя, Юю, Ё,ё.

- Какие бывают гласные? (ударные и безударные)

- Подчеркните те гласные, которые требуют проверки в безударном положении в корне слова (на доске оставим те листики, на которых гласные, требующие проверки: а, о, е, и, я)

- Так, скажите тему сегодняшнего урока. Над чем сегодня будем работать, чему будем учиться? (Будем работать над безударными гласными в корне слова, правильно писать слова с данной орфограммой). Слайд №1 (1-ая, 2-ая анимации)




  1. Работа над темой

  • Построение алгоритма.

- Если мы будем сегодня работать над безударной гласной в корне, то в данных словах какую работу выполним первой? Прочитайте слова. Запишите их в тетрадь.

На доске:

Звезда, блестит, травинки, веселит, холода, сторожит.

(прочитали, выделили корень) – учитель вывешивает на доску поэтапно алгоритм работы над безударной гласной в корне




Прочитать



Корень

Звезда, блестит, травинки, веселит, холода, сторожит.


-Какой следующий этап работы? (поставим ударение, определим место безударной гласной)
Учитель добавляет следующие пункты




Прочитать



Корень



Ударение



Безударная гласная

Звезда, блестит, травинки, веселит, холода, сторожит.


- Если безударная гласная находится в корне, какие наши следующие действия? (подобрать проверочные слова)

Учитель добавляет следующие пункты






Прочитать



Корень



Ударение



Безударная гласная



Проверочное слово

Звезда - звездный, блестит - блеск, травинки - травы, веселит - весело, веселье, холода - холод, холодный, сторожит - сторож, сторожка.


- Что необычного, интересного вы заметили при работе над словами? Выполняли ли мы такую работу раньше? (в некоторых словах в корне слова два безударных гласных, значит, подбираем два проверочных слова). Слайд №1 ( 3-я анимация)


  1. Физкультминутка

Мы листики осенние

На дереве сидим.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели и летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.





  1. Закрепление нового материала

  • Работа по алгоритму

- А теперь, используя алгоритм проверки безударной гласной, поработаем над словом зеленеет.

Прочитай:[зилинеет]

Выдели корень: зелен

Поставь ударение: ударение падает на третью букву е.

Есть ли в корне безударные гласные? Да.

Ваши действия: изменю слово и подберу однокоренные слова, чтобы безударные гласные звуки стали ударными. Сравню проверяемое и проверочные слова. Скажу, какую гласную букву надо писать.


- Все ли гласные можно проверить, применяя это правило? (Нет)

- Как называют слова, в которых нельзя проверить безударную гласную? (Слова с непроверяемой безударной гласной или словарными)

- Как поступить в этом случае? (Написание таких слов нужно запомнить или посмотреть в словаре)



  • Работа с учебником. Страница 76, упр. 102.

  • Прочитай слова. В каких словах есть орфограмма - безударная гласная в корне?

  • Спиши. Сначала запиши проверочные слова, затем слово с орфограммой.

1) Головы, голова, головка (головы, головка, голова).
2) Лошадёнка, лошадка, лошадь (лошадь, лошадка, лошадёнка).
3) Колос, колосок, колосья (колос, колосья, колосок).


  • Проверка. Слайд №2.




  1. Гимнастика для глаз. Слайд №3, № 4.




  1. Проверка знаний учащихся




  • Работа с сигнальными карточками с подбором проверочных слов

-Покажи первую безударную гласную, устно подобрав проверочное слово.

-Покажи вторую безударную гласную, устно подобрав проверочное слово.


На доске: Б.р.да, д.р.вянный, ст.р.на, к.р.шок, м.л.дой, ст.б.лёк, з.л.той

(борода - бороды, бородушка, деревянный - дерево, деревья, сторона - стороны, сторонушка, корешок - корень, коренья, молодой - молод, моложе, стебелек - стебель, стебельчатый, золотой - золото, позолота).

-Какое слово из устного диктанта подходит ко всем именам существительным: характер, руки, кольцо, сердце, осень.

Запиши пары слов: золотой характер, золотые руки, золотое кольцо, золотое сердце, золотая осень.

Когда так говорим: золотые руки, золотое сердце, золотая осень. Составь предложения с данными словосочетаниями.


  1. Итог урока. Слайд №5.

  • Работа над вопросами, которые помогают сделать вывод по учебнику: стр. 76.

1.Если в корне слова два безударных гласных звука, как проверить, какие буквы надо писать? Можно ли пользоваться уже знакомым тебе правилом?

2.Обязательно ли проверочные слова должны быть однокоренными? Почему? Объясни.

3.Как ты думаешь действовать, чтобы правильно обозначить на письме безударные гласные звуки в корне слова? Какой « шаг» будет первым? Что ты сделаешь затем? Сколько всего «шагов»?

ВЫВОД: Слова с двумя безударными гласными в корне проверяют двумя проверочными словами. Слайд №6.


  1. Домашнее задание.

Учебник для 3 класса, 1часть Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина. Москва «БАЛАСС», 2009г. Страница 76.Упр.101.

Прочитай слова 1-го столбика. Сколько слогов в каждом слове? Поставь ударение. Сколько безударных слогов в каждом слове? Подчеркни простым карандашом орфограммы - безударные гласные. Прочитай слова 2-го и 3-го столбиков. Поставь в них ударение. Будут ли они проверочными? Почему? Объясни.

говорит говор разговор

молоток молот молотит

зеленеть зелень зеленый

корешок корень коренья


10. Выставление оценок

- за активное участие на уроке

- за правильное выделение корня

- за правильную постановку ударения

- за правильное определение безударных гласных

- за правильное определение темы урока

- за работу по алгоритму (зеленеет)

- за правильные ответы в устном диктанте

- за нахождение правильного слова к существительным (пара)

- за содержательные предложения

- за правильный вывод.
Рефлексия. Слайд №7.

• Самооценка собственного эмоционального состояния на уроке. Слайд №8.

1). Я все понял, но у меня остались вопросы

c:\users\pamuc\desktop\1.png

2). Я все понял, могу работать по алгоритму



c:\users\pamuc\desktop\3.png

3). Я все понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому



c:\users\pamuc\desktop\2.png


Литература:

1. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А., Жиренко О.Е. Новые 135уроков здоровья, или школа докторов природы. Москва «ВАКО». 2007.

2. Бетенькова Н.М., Фонин Д.С. Конкурс грамотеев. Журкина Ш., Москва «Просвещение». 1995.

3. Шукейло В.А. Сборник проверочных и контрольных работ. Русский язык. 1-4классы. Москва. «Вентана-Граф».2007.

4. Бунеев Р. Н.,Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 3 класса. Москва «Баласс».2009.

5. Бунеева Е.В., Яковлева М.А. Русский язык. 3класс. Методические рекомендации для учителя. Москва. «Баласс». 2007.

6. Милосердов И., Ульянов В. Сборник диктантов и упражнений для начальной школы. Санкт-Петербург. «Мигус». 1994

7. Нефёдова Е., Узорова О. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы. 2 класс. Москва. «Аквариум».1997



Приложение №2
Самоанализ урока

Предмет: Русский язык (учебник русского языка: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина Москва: «Баласс», 2009г.).

Система обучения: УМК ОС «Школа 2100».

Класс: 3 г, МОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа № 3»

Учитель: Хусаенова Назиля Галаутдиновна, учитель первой квалификационной категории.

Дата проведения:19.10.2011г.

Тема урока: Безударные гласные в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне.

Тип урока: Урок усвоения нового материала.

Метод преподавания: традиционный.
Анализируемый урок входит в систему уроков по теме «Безударные гласные в корне слова». Была поставлена триединая дидактическая цель урока, которая реализовывалась через следующие аспекты:
1. Образовательные:

  • учить самостоятельно открывать новые знания;

  • закреплять знания о правописании слов с безударными гласными в корне;

  • формировать у учащихся умения правильно писать корень слова с двумя безударными гласными, подбирать два проверочных слова

  • организовать пространство поиска, диалога через выявление субъективного опыта путём постановки вопросов, выстраивать на их основе изучение нового материала.

  • анализировать все предлагаемые способы решения проблем, оценивать не только результат, но и процесс выполнения задания.

  • создавать условия, позволяющие каждому ученику быть активным, самостоятельным.

  • осуществлять общение с учащимися на принципах содружества.

2. Развивающие:



  • развитие навыков самопроверки.

  • развитие орфографической зоркости, памяти, речи, внимания, аналитического мышления.


3. Воспитательные:

  • формирование системы ценностей, направленной на максимальный вклад в коллективную деятельность в процессе урока.

  • воспитание адекватной самооценки своего труда.

  • воспитание любви к своему языку, культуры учебного труда.

  • создание условий для здоровьесбережения и здоровьесохранения обучающихся.


I. На этапе организации класса я ставила перед собой и учениками задачу: подготовиться к работе на уроке через взаимные приветствия, прочтения мной стихотворения. Условием достижения положительных результатов была моя собранность, сдержанность, требовательность по отношению к детям. Времени на организацию класса было затрачено немного, и это говорит о систематичности организационного воздействия, о последовательности в предъявлении мною требований. И как следствие этой последовательной работы – полная готовность учеников к уроку, включение ребят в деловой ритм, созданы благоприятные морально-психологические условия для дальнейшей работы учащихся на уроке.
II. На этапе подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала мною была поставлена дидактическая задача – организовать и направить на достижение цели познавательную деятельность учащихся. Эта задача была выполнена через организацию игрового момента с осенними листьями, минутку чистописания. Дети были подведены к определению темы и задачи урока. Как показатель выполнения дидактической задачи была высокая активность познавательной деятельности учащихся на последующих этапах урока, понимание учащимися практической значимости изучаемого материала, поэтапное формирование умственных действий.
III. На этапе усвоения новых знаний я ставила перед собой следующую дидактическую задачу: дать учащимся конкретное представление о словах с двумя безударными гласными в корне, добиться от учеников восприятия, осознания первичного обобщения знаний, усвоения способов получения знаний, оперирования ими. Решалась данная дидактическая задача посредством работы над группой слов на тему, созданием проблемной ситуации (сначала были слова с одним безударным гласным в корне, затем по два безударных гласных) и построением систематизирующей таблицы первичного обобщения материала. Показателем решения дидактической задачи является использование метода беседы, самостоятельной работы учащихся в сочетании с беседой, использованием компьютерной техники, наглядности; использование приемов мышления: анализа, синтеза, сравнения, обобщения. Показателем эффективности усвоения учащимися новых знаний и умений является правильность их ответов и действий, активное участие класса в подведении итогов самостоятельной работы.
IV. На этапе проверки понимания учащимися нового материала передо мной стояла задача установить, усвоили ли учащиеся способ проверки слов с двумя безударными гласными в корне, устранить обнаруженные пробелы. Моё умелое использование сигнальных карточек и компьютерной презентаций дала возможность быстрой проверки знаний учеников всего класса. Основной критерий выполнения дидактической задачи на данном этапе – осознанность нового материала большинством слабых и средних учащихся. По ходу проверки я добивалась устранения пробелов в понимании учащимися нового материала, привлекала класс к оценке ответов учеников.
V. На этапе подведения итогов урока мною преследовалась цель – выяснить научились ли учащиеся оперировать полученными знаниями, терминами. Одним из важных моментов подведения итогов урока является самооценка собственного эмоционального состояния на уроке, умения ученика оценить собственные знания, полученные на данном уроке, способность каждого ребенка применить полученные знания на практике.
VI. На этапе информации учащихся о домашнем задании я спокойно, терпеливо объяснила ученикам приемы и последовательность выполнения упражнения для домашней работы.
На протяжении всего урока не допускала переутомления учащихся путем смены видов деятельности, включения в урок занимательного материала, игровых моментов, физкультминутки и мультимедийной физкультминутки для глаз. Я следовала принципам здоровьесбережения и здоровьесохранения, следила за осанкой ребят.

Учитывала психологические особенности обучающихся, уровень их развития.



Урок целей достиг, задачи выполнены.

Похожие:

Безударные гласные в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне icon«Безударные гласные в корне слова»
Закрепление умений определять в корне слов проверяемые и непроверяемые безударные гласные
Безударные гласные в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне iconТест: “Безударные гласные в корне слов”( 2 класс) 1 вариант Фамилия, имя: в каком ряду верно «закончено»
Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, надо подобрать такое проверочное слово, …
Безударные гласные в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне iconКонспект открытого урока по русскому языку во 2 классе Тема урока: Повторение по теме «Правописание слов с безударными гласными, парными согласными в корне слов»
Тема: Повторение по теме «Правописание слов с безударными гласными, парными согласными в корне слов»
Безударные гласные в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне icon«Учимся писать безударные гласные в корне слова»
Прежде, чем мы с вами начнём работу, давайте вспомним, как проверить безударную гласную в корне слова
Безударные гласные в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне iconСлова с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне слова
Цель: совершенствовать орфографические умения написания слов с безударной гласной в корне слова
Безударные гласные в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне iconПравописание слов с безударными гласными в корне (проверяемыми и непроверяемыми)
Тема: правописание слов с безударными гласными в корне (проверяемыми и непроверяемыми)
Безударные гласные в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне iconУчимся писать безударные гласные в корне слова (русский язык, 2 класс, умк «Начальная школа XXI века»)
Прежде, чем мы с вами начнём работу, давайте вспомним, как проверить написание безударного гласного в корне слова
Безударные гласные в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне iconПрограмма вступительных испытаний по русскому языку Тема Безударные гласные корня слова. Корни с чередующимися гласными а-о
Корни с чередующимися гласными е-о (бер – бир, блест – блист, дер – дир, жег – жиг, мер – мир, пер – пир, стел – стил, тер – тир,...
Безударные гласные в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне iconГласные буквы ё о после шипящих в корне слова
Цели: познакомить учащихся с орфограммой «Гласные буквы ё – о после шипящих в корне слова»; формировать навык правописания гласных...
Безударные гласные в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне iconСлова с буквой е в корне, которая проверяется буквой ё
Цели: развивать умение писать слова с буквой е в корне, которая проверяется буквой ё; закреплять навык проверки безударной гласной...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org