Конспект комплексного занятия в старшей группе по развитию речи и познавательному развитию "В заколдованном лесу"
Программное содержание:
-
Расширение и активизация словаря детей.
-
Упражнять детей в подборе определений к существительным и образовании определений, согласовании определений с заданным словом в роде лице и падеже.
-
Упражнять в употреблении слов – антонимов.
-
Упражнять в составлении предложений, употреблении однокоренных слов.
-
Выявить знания у детей о царстве животных и птиц, умение классифицировать их на группы, в зависимости от среды обитания, характерных особенностей поведения.
-
Закрепить знания о деревьях, умение узнавать их по характерным признакам и называть.
-
Выявить у детей знание времен года и их последовательной смене.
-
Развивать логическое мышление, умение высказывать свою точку зрения.
-
Воспитание доброго отношения друг другу.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
– Сегодня мы отправляемся в путешествие в лес. Но чтобы попасть в лес, надо поиграть в волшебную игру «Скажи наоборот» (проводится игра с мячом в кругу):
-
большой – маленький;
-
громко – тихо;
-
грустный – радостный;
-
высокий – низкий;
-
открыть – закрыть;
-
пустой – полный;
-
вежливый – грубый;
-
легко – трудно;
-
тепло – холодно;
-
сильный – слабый;
-
солнечный – пасмурный;
-
чистый – грязный.
– Вот мы и попали в лес. А тут, ребята, посмотрите – письмо нам оставлено. От кого оно, интересно? На конверте загадка. Отгадаем ее и узнаем, кто это нам письмо оставил.
«Курьи ножки у избушки,
А в избе живет старушка,
Пол метлою подметает,
В ступе над землей летает».
– Кто это? (Баба Яга)
Значит, это баба яга нам пишет? Прочитаем: « Ах вы, нехорошие дети! Ага, значит, вы меня не любите! Не хотите со мной дружить? (Не хотим, ты всегда грубая, невежливая, страшная)
– Тогда я вам отомщу за это! Вот возьму и превращу вас в какие-нибудь пни и коряги. Нет-нет, лучше отправлю я вас всех в заколдованный лес. И вы никогда оттуда не выберетесь.
Дети приседают и закрывают глаза, потом открывают.
– Ребята! Посмотрите, а ведь Баба Яга действительно нас в заколдованный лес отправила. Какой-то странный лес. Давайте посмотрим, как тут интересно.
– А как же нам отсюда выбраться? Давайте подумаем, кто нам может помочь?
– Как называется сказочный человек, который живет в лесу? (Лесовичок)
– Тогда давайте позовем Лесовичка.
Лесовичок: Здравствуйте, ребята, я все слышал и буду рад вам помочь, но многое зависит и от вас самих. Этот лес непростой, и тропинка, ведущая из него, состоит из заданий. Если вы правильно выполните эти задания, то выйдете из леса. Ну что, ребята, постараемся? (Да)
– Хорошо. Тогда вам первое задание: Баба Яга не знает, какая в лесу бывает погода? Поможем ей разобраться? (Сели на ковер)
-
Если дождь идет – дождливая;
-
дует ветер – ветреная;
-
холодно – холодная;
-
если пасмурно – пасмурная;
-
если хмуро – хмурая;
-
если сыро – сырая;
-
если солнечно – солнечная;
-
если ясно – ясная;
-
если мороз – морозная.
- А сейчас какое время года? А до весны, что было? А какое время года наступит после весны?
– А теперь давайте, ребята, поиграем в игру «Скажи со словом весенний»
-
Небо какое? – весеннее.
-
Ветер какой? – весенний.
-
Песенка какая? – весенняя.
-
Солнце какое? – весеннее.
-
Туча какая? – весенняя.
-
Дождь какой? – весенний.
-
Облака какие? - весенние
-
Цветы какие? – весенние.
-
Лес какой? – весенний.
-
Погода какая? – весенняя.
-
Утро какое? – весеннее.
-
Настроение какое? – весеннее.
Лесовичок: – Молодцы, ребята! С этим заданием справились. Пойдемте по лесу гулять и деревья называть.
Дети идут за Лесовичком, находят иллюстрации с изображением деревьев и называют их.
Лесовичок: – Молодцы, ребята! Поскачем на одной ноге на другую полянку.
Вот и прискакали. Эта полянка в лесу называется – птичья. А что о птицах вы знаете? Почему птиц называют зимующими и перелетными? (Ответы детей).
Поиграем в игру. Я буду называть птиц. Если птица перелетная, то вы перелетаете на другую сторону зала. А если зимующая, то вы никуда не летите и остаетесь на месте. (Дети играют)
– Какие же вы внимательные, ни одной птицы не спутали.
- А еще в лесу много животных. Но животные не только в лесу живут. На какие две большие группы можно разделить всех существующих животных? (Дикие и домашние).
Дети объясняют, почему так называют. Затем проводится игра на классификацию диких и домашних животных (с иллюстрациями).
Дыхательное упражнение «Ветер»
– Ребята! Подул ветер! Как ласково можно назвать ветер? (Ветерок)
Подул маленький ветер у-у-у
Подул сильный ветер У-У-У
Весенние листочки на веточках сидят,
Весенние листочки с нами говорят:
– Давайте, соберем листья с дорожки. Какой у тебя лист?
-
Лист дуба – дубовый;
-
Лист березы – березовый;
-
Лист рябины – рябиновый;
-
Лист осины – осиновый;
-
Лист клена – кленовый;
-
Шишка сосны – сосновая;
-
Шишка ели – еловая.
Лесовичок: Молодцы, ребята! Я думаю, что Баба Яга не будет против, если я покажу вам выход из леса. Вы со всеми заданиями справились. Вот по той тропинке пойдете и окажетесь в детском саду. А на прощание расскажите, какие дети у вас в группе.
Дети подбирают определения (дружные, веселые, добрые и др.)
Воспитатель. Вот и тропинка к детскому саду. Понравилось вам путешествие в весенний лес? Молодцы! Со всеми заданиями справились.
-
большой – маленький;
-
громко – тихо;
-
грустный – радостный;
-
высокий – низкий;
-
открыть – закрыть;
-
пустой – полный;
-
вежливый – грубый;
-
легко – трудно;
-
тепло – холодно;
-
сильный – слабый;
-
солнечный – пасмурный;
-
чистый – грязный.
«Курьи ножки у избушки,
А в избе живет старушка,
Пол метлою подметает,
В ступе над землей летает».
– Кто это? (Баба Яга)
Значит, это баба яга нам пишет? Прочитаем: « Ах вы, нехорошие дети! Ага, значит, вы меня не любите! Не хотите со мной дружить? (Не хотим, ты всегда грубая, невежливая, страшная)
– Тогда я вам отомщу за это! Вот возьму и превращу вас в какие-нибудь пни и коряги. Нет-нет, лучше отправлю я вас всех в заколдованный лес. И вы никогда оттуда не выберетесь.
-
Если дождь идет – дождливая;
-
дует ветер – ветреная;
-
холодно – холодная;
-
если пасмурно – пасмурная;
-
если хмуро – хмурая;
-
если сыро – сырая;
-
если солнечно – солнечная;
-
если ясно – ясная;
-
если мороз – морозная.
-
Небо какое? – весеннее.
-
Ветер какой? – весенний.
-
Песенка какая? – весенняя.
-
Солнце какое? – весеннее.
-
Туча какая? – весенняя.
-
Дождь какой? – весенний.
-
Облака какие? - весенние
-
Цветы какие? – весенние.
-
Лес какой? – весенний.
-
Погода какая? – весенняя.
-
Утро какое? – весеннее.
-
Настроение какое? – весеннее
-
Лист дуба – дубовый;
-
Лист березы – березовый;
-
Лист рябины – рябиновый;
-
Лист осины – осиновый;
-
Лист клена – кленовый;
-
Шишка сосны – сосновая;
-
Шишка ели – еловая.
 |