1.►ТЕМА УРОКА:
«Основные положения молекулярно-кинетической теории»
ЦЕЛЬ УРОКА:
познавательная
«Сформировать представления о структуре и содержании новой физической теории, организовать усвоение основных положений МКТ».
воспитательная
« Показать практическое значение знаний по молекулярной физике».
2.►
развивающая
«Формировать мотивацию постановкой познавательных задач, раскрытием связи опыта и теории, формировать умение анализировать факты при наблюдении явлений, при работе с текстом».
ПЛАН УРОКА:
|
Этапы урока
|
Время (мин.)
|
Приемы и методы
|
1
|
Введение: объект и предмет молекулярной физики
|
10-15
|
Рассказ учителя. Беседа. Работа с учебником.
|
2.
|
Основные положения МКТ
|
15 - 20
|
Демонстрация опытов. Беседа.
|
3.
|
Закрепление изученного материала.
|
10 - 15
|
Самостоятельная работа
|
4
|
Подведение итогов.
|
2 - 4
|
Ответы на вопросы. Сообщение учителя
|
5
|
Домашнее задание
|
1
|
Запись в дневник.
|
ХОД УРОКА:
1. Введение
3.►
В предыдущей главе мы изучали механическое движение, характер взаимодействия тел, законы сохранения импульса и энергии. Рассматриваемые объекты - материальная точка, абсолютно твердое тело, упругое.
Средства описания: система отсчета, часы, линейка, путь, скорость, ускорение сила и др.
4.►
.При изучении раздела «Молекулярная физика» нам предстоит:
-
понять основные положения МКТ ( знать содержание, аргументировать истинность примерами).
-
объяснить основные свойства агрегатных состояний вещества его строением, движением и взаимодействием составляющих частиц,
-
давать качественные и количественные оценки параметров молекул в различных агрегатных состояниях вещества,
-
объяснять методы определения размеров молекул, скорость их движения.
5.►
|
Объект
|
Характер движения
|
Взаимодействие
|
МЕХАНИЧЕСКОЕ
|
Макротела
|
Перемещение в пространстве относительно других тел
|
Гравитационное.
Электромагнитное
( при соприкоснов.)
|
ТЕПЛОВОЕ
|
Частицы, из которых состоит тело.
Макросистема.
|
Хаотическое движение частиц.
Изменение параметров макросистемы: p, T, V.
|
Электромагнитное:
а) между частицами макротела
б) между макротелами.
|
2. Изложение нового материала.
6.►
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
Еще в IV в. до н.э. греческий ученый Демокрит
(460 – 370 в. до н.э.) высказал гениальную гипотезу:
«Все состоит из атомов … вещи отличаются друг от друга атомами, из которых состоят, их порядком и положением…»
Каково строение окружающего нас вещества - одна из самых фундаментальных и вечных проблем физики. Американский физик лауреат Нобелевской премии Р.Фейнман (1918-1988) писал: «Если бы в результате какой-то мировой катастрофы все накопленные научные знания оказались бы уничтожены и к грядущим поколениям живых существ перешла бы только одна фраза, то, какое утверждение, составленное из наименьшего количества слов, принесло бы наибольшую информацию? Я считаю, что это - атомная гипотеза….»
Вот каково значение представлений о строении вещества!
7. ►
Вещество в природе состоит из химических соединений и химических элементов. Наименьшей частицей химического соединения является - молекула, а химического элемента - атом.
8.►
9.►
10.►
В XIX веке на основе многолетних наблюдений явлений, формулировок, гипотез и их опытной проверки были определены три наиболее принципиальных теоретических положения о строении вещества.
11►
-
Вещество состоит из частиц: молекул, атомов, ионов.
12►
Опыт №1 Окрашивание жидкости
13.►
Почему небольшим кристалликом медного купороса можно окрасить воду?
О чем говорит проникновение одного вещества в другое?
О чем говорит равномерность окраски раствора?
О чем говорит уменьшение окраски раствора по мере добавления воды?
14.►
Опыт №2 Определение размеров молекул.
Почему на поверхности воды площадь пятна не увеличивается беспредельно при растекании капли масла?
Как можно схематически изобразить (модельно) результаты опыта?
Как оценить размеры молекул масла с помощью данного опыта? Много ли молекул в капле?
Сложная ли это физическая система?
15.►
\ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
Броуновское движение - это тепловое движение мельчайших частиц, взвешенных в жидкости или газе. Оно было открыто английским ботаником Броуном и явилось наглядным доказательством хаотичного молекулярного движения. Броуновские частицы движутся под влиянием ударов молекул. Из-за хаотичности теплового движения молекул эти удары никогда не уравновешивают друг друга. В результате скорость броуновской частицы беспорядочно меняется по величине и направлению, а ее траектория представляет собой сложную зигзагообразную кривую.
-
Все частицы находятся в непрерывном хаотическом движении (тепловом, броуновском).
Опыт №3 Диффузия газа
16.►
Как доказать, что в опыте наблюдается действительно проникновение частиц одного вещества в другое?
Почему распространение запахов служит аргументом в пользу гипотезы о тепловом движении молекул?
С одинаковой скоростью распространяются запахи разных веществ?
Как это доказать?
О чем говорит скорость распространения запаха?
Как хаотический характер движения частиц влияет на распространение запаха?
Приведите примеры проявления диффузии в природе
17.►
-
Все частицы между собой взаимодействуют (притягиваются, отталкиваются).
18►
Опыт № 4 Различные виды деформации ластика.
19.►Взаимодействие капли воды с различными поверхностями.
На основе какого результата опыта можно судить о силах взаимодействия частиц?
Каковы общие выводы о взаимодействии частиц?
20.►На основе трех положений молекулярно - кинетической теории строения вещества можно объяснить различные фазовые состояния вещества.
3. Закрепление изученного материала.
21.►Анимация - «Поведение молекул в газах, жидкостях и твердых телах». 2 минуты.
Анимационный ролик запускается при щелчке мыши на соответствующей пиктограмме. В случае запроса на разрешение выполнения – подтвердить. Переход к следующему слайду – после окончания просмотра и закрытия окна проигрывателя.
22.►Самостоятельная работа.
Используя учебник, §§ 57 – 58, ответить на вопросы.
1 вариант.
Атомы и молекулы твердых тел участвуют в тепловом движении. Как при этом объясняется сохранение форм и объема тел?
2 вариант.
Привести примеры тепловых явлений в газах, жидкостях твердых телах.
23.►
4. Подведение итогов урока
24.►
5. Домашнее задание:
25►
-
Привести примеры, подтверждающие три положения молекулярно - кинетической теории.
-
Что в физике мы называем макротелами?
-
Какое значение имеют тепловые явления для атмосферы, флоры и фауны Земли?
-
Вклад великого русского ученого исследователя М.В.Ломоносова в изучении строения вещества.
|