Урок по теме «погода»



Скачать 53.21 Kb.
Дата31.10.2012
Размер53.21 Kb.
ТипУрок
Урок по теме «ПОГОДА» с применением технологии программированного обучения

Цель урока: дать определение «погода», выяснить, почему изменяется погода и каким образом предсказывают погоду.

Оборудование: компьютер c проектором, элект учеб «Земля климат» ЗК, атлас, «Дневник погоды».

Ход урока:

I Организационный момент.

II Проверка домашнего задания. Индивидуальный опрос уч-ся пересказ § 40.

III Изучение нового материала.

1. Что такое погода?

По радио, по телевидению вы слушаете сообщения о погоде. Из них вы узнаете, что она везде разная (подтвердите это примером). При этом говорят о погоде следующего дня (прогноз). Эти сообщения и ваши наблюдения свидетельствуют о том, что погода изменяется во времени и она разная в разных местах земной поверхности.

Основные элементы погоды – температура, влажность, атмосферное давление. В зависимости от их состояния в тропосфере образуются ветер, облака, выпадают осадки.

Погодой называется состояние тропосферы в данном месте и в данный момент или за какой-либо промежуток времени (за сутки, несколько суток, месяц, сезон).

Все элементы и явления погоды связаны между собой: изменение одного из них приводит к изменению других и всей погоды в целом. Одно из главных свойств погоды– изменчивость. Например, изменение температуры в течение суток обуславливает изменение и давления и влажности воздуха.

Ранним летним утром перед восходом Солнца прохладно, безветренно. Солнце поднимается над горизонтом, и поверхность начинает нагреваться. От нее прогревается воздух, изменяется атмосферное давление, появляется ветер, усиливается испарение. Теплый влажный воздух, поднимаясь, охлаждается, образуются кучевые или кучево-дождевые облака. Иногда проливается дождь. После 14-15 ч температура воздуха постепенно понижается, уменьшается испарение, исчезают облака. Ветер к вечеру стихает, выпадает роса. Изо дня в день сохраняется такая погода. В таких случаях говорят: стоит устойчивая теплая летняя погода. Устойчивость одного и того же типа погоды можно наблюдать во все сезоны.

В своем «Дневнике погоды» найдите обозначение одного и того же типа погоды за разные дни. Что такое тип погоды? Ведь погода каждых суток редко повторяется без каких либо изменений. Но многие её особенности являются общими для нескольких суток.

Т и п п о г о д ы – это обобщенная характеристика погоды, которая включает средние суточные температуры, состояние облачности, осадки, наличие ветра.

В одних местах Земли погода очень часто меняется , т.е. один тип погоды часто сменяет другой, в других – редко, например только по сезонам года. В районе экватора постоянно жарко, обильные осадки, т.е. весь год один и тот же тип погоды.

Ответьте на вопросы по первому разделу.


Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое погода?

2. Назовите основные элементы погоды.

3. Какие явления погоды вы знаете?

4. Где происходят явления погоды?

5. Назовите самый нижний слой атмосферы.

6. Назовите одно из главных свойств погоды?

7. Что такое тип погоды?

Прочтите внимательно второй раздел материала по теме «Погода», отвечая на поставленные вопросы. (10 мин.)

2. Почему изменяется погода?

Главная причина изменения погоды – постоянное перемещение воздуха из-за неравномерного нагревания земной поверхности Солнцем.

Поверхность Земли – это и обширные безлесные пространства тундры, и огромные площади, покрытые лесом, и степи, и пустыни. В океанах – это поверхность с теплыми и холодными течениями, льдами. В зависимости от того, какова земная поверхность, приземные части тропосферы приобретают различные свойства. Например, над снегами и льдами Арктики воздух холодный, сухой, прозрачный (найдите эту часть Земли в Атласе). Над теплыми водами Атлантического океана – теплый, влажный, а над раскаленными пустынями летом – сухой, горячий, запыленный. Вся тропосфера как бы разделена на части – воздушные массы, различающиеся температурой, влажностью, атмосферным давлением, прозрачностью. Они занимают обширные территории. Воздушные массы перемещаются в разных направлениях, и в зависимости от их свойств устанавливается соответствующая погода. Если, например, с Атлантического океана воздушная масса движется на восток, то на сушу летом она приносит облачную прохладную погоду (чем объясняется такой тип погоды). Постепенно этот воздух нагревается, иссушается, уменьшается облачность. Погода становится теплой, ясной.

При вторжении воздушных масс с севера и летом и зимой наступает похолодание. Но летом холодный прозрачный сухой воздух быстро прогревается, а зимой он усиливает морозы.

Первые вестники предстоящей смены погоды – это изменение атмосферного давления и направления ветра (по «Дневнику погоды» найдите этому подтверждение).

Ответьте на вопросы по второму разделу.

Вопросы для самоконтроля:

1.Назовите главную причину изменения погоды.

2.Что такое воздушная масса?

3.Объясните причину наступления
похолодания при вторжении воздушных масс с севера.

4. Какую погоду приносят воздушные массы с запада зимой в нашем районе? При ответе пользуйтесь атласом.

Прочтите внимательно третий раздел материала по теме «Погода», отвечая на поставленные вопросы. (10 мин.)

3. Предсказание погоды.

Для составления достаточно точного прогноза погоды необходимо иметь сведения о состоянии атмосферы над всей поверхностью Земли. Прогноз – это труд метеорологов многих стран. Разнообразная информация с метеорологических станций, спутников Земли передается в учреждения гидрометеослужбы, а из них – во Всемирные метеорологические центры, находящиеся в Москве, в Вашингтоне (США), в Мельбурне (Австралия). (Найдите их местоположение на карте).

В Гидрометцентре РФ все сведения обрабатываются с помощью электронно-вычислительных машин. На каждый срок наблюдений составляют «карту погоды» (синоптическую карту). На ней условными обозначениями и цифрами записаны основные сведения о состоянии погоды во всех пунктах наблюдений. С помощью карт за разные сроки специалист-синоптик определяет скорость и направление перемещения масс воздуха и составляет прогноз погоды на следующие дни.

Прогноз погоды передают по радио, телеграфу, рассылают в напечатанном виде в сельскохозяйственные, транспортные и другие организации.

Ответьте на вопросы по третьему разделу.

Вопросы для самоконтроля: 1.Что такое прогноз погоды?

2.Как называют «карту погоды»?

3.Какие Всемирные метеорологические центры вы знаете и где они расположены?

4. Как называют составителей прогноза погоды?

Следующий этап : ответить на вопросы теста по теме «Погода».

На основании этих ответов будет выставлена оценка.
IV. Закрепление изученной темы:

ТЕСТ по теме «ПОГОДА».

1. Назовите явление погоды 

2. Что не является элементом погоды? 

3. Прибор для измерения температуры 

4. Барометр - это прибор для измерения 

5. Где следят за погодой 

6. Температура измеряется в 

7. В какое время суток и года чаще всего бывает роса 

8. Какие осадки выпадают летом в нашей местности 

9. Что здесь лишнее? 

10. Назовите самый нижний слой атмосферы. 

11. Какую погоду приносят на Брянщину воздушные массы с запада зимой При ответе пользуйтесь атласом. 
V. Домашнее задание: пересказ § 41

Ответить на вопросы на стр.143

Похожие:

Урок по теме «погода» iconУрок английского языка в 7б классе по теме : «Всякая погода благодать»
Цель урока: совершенствовать умения устной речи (с элементами аргументации и рассуждения) по теме: «Времена года. Погода»
Урок по теме «погода» iconУрок по теме"Кто ты?". Лексика(погода-моя улица-моя страна). Грамматика(притяжательные местоимения- порядковые числительные-притяжательный падеж). Дата проведения
Урок по теме "Моя семья". Лексика(семья-описание внешности-прилагательные для описания внешности). Грамматика(притяжательный падеж-у...
Урок по теме «погода» iconУрок 1 погода письменные упражнения
Фаренгейту. Весной погода бывает тёплая: 10–15      . Летом тепло или жарко — температура у нас бывает 20–30      . Осень начинается...
Урок по теме «погода» iconУрок по теме. Обоснование включения компьютерного сопровождения в
Урок проводится при изучении темы “Антропогенез”, на которую отводится 6 часов. Это второй урок по теме
Урок по теме «погода» iconУрок по теме «Эпоха славных дел Петра». Приложение Урок в 11 классе. Тема: Экономическое устройство России. 41
Хороший урок – это когда после него хочется подумать, что-либо прочитать по теме. Как этого добиться? Урок строится в первую очередь...
Урок по теме «погода» iconУрок по теме «Латинская Америка». Урок обобщающего повторения по теме «Страны Латинской Америки»
Чтобы активизировать работу на уроках обобщающего повторения использую игру-состязание. Благодаря игровой форме урок проходит интересно,...
Урок по теме «погода» iconУрок географии в 6 классе. Тема урока: Обобщающий урок по теме «Атмосфера». Цель: 1 обобщить материал по изученной теме
Оборудование и наглядность: визитные карточки; слайды разных времён года; картины и таблицы по теме «Атмосфера»; табло к игре начерчено...
Урок по теме «погода» iconУрок по теме «Древняя Греция». Форма урока: урок-конкурс. Цель: Систематизация знаний учащихся по теме
Формирование у учащихся умения находить информацией из Интернета и пользоваться ею
Урок по теме «погода» iconУрок-зачет по теме «Информация и информационные процессы» Раздел программы: «Теоретическая информатика». Тема урока: зачет по теме «Информация и информационные процессы». Тип урока: урок-повторение Вид: урок-зачет
Время проведения: последний из трех уроков по теме «Информация и информационные процессы» (базовый курс)
Урок по теме «погода» iconУрок математики в 5-м классе по теме: «Площадь. Формула площади прямоугольника». Учитель Полякова И. И
Данный урок является 3-им уроком по теме «Площади и объемы». На уроке обобщались и дополнялись сведения о площади многоугольника,...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org