Цели и задачи: установить связи между элементами и явлениями погоды; рассмотреть их изменение в зависимости от высоты Солнца



Скачать 19.45 Kb.
Дата01.11.2012
Размер19.45 Kb.
ТипУрок
Тема урока: ПОГОДА

Цели и задачи: установить связи между элементами и явлениями погоды;

рассмотреть их изменение в зависимости от высоты Солнца


в течение суток; дать элементарное представление о типе погоды;

рассмотреть ВМ, влияющие на погоду в своей местности и типичные

погоды своей местности по сезонам.

СОДЕРЖАНИЕ И ХОД УРОКА





  1. Изучение нового материала.

  • какая погода была вчера, сегодня утром? По каким признакам вы характеризуете погоду?

  • Где происходят все эти явления?


Все эти элементы и явления кратко модно назвать «состоянием атмосферы». Но везде ли одинаково это состояние? По сообщениям прогноза погоды мы знаем, что в разным местах погода разная – погодой называется состояние тропосферы в данном месте. Но всегда ли одинакова погода в каждом месте земной поверхности?

Итак, погодой называется состояние тропосферы в данном месте и в данный момент или за какой-либо промежуток времени.
Одно из свойств погоды – изменчивость. Например, летом рано утром восходит Солнце, безветренно, ни облачка. Чем выше поднимается Солнце, тем становится теплее, исчезает роса, усиливается ветерок и т.д. В 2-3 ч дня иногда проходит кратковременный дождь. Все элементы и явления погоды взаимосвязаны. На следующий день повторяется примерно то же самое, только температура на 1-2 С выше, дождь прошел грозовой. В погоде за эти два дня было много общего и некоторые различия, но они незначительны. Можно сказать, что в эти два дня была устойчивая погода одного и того же типа: теплая, малооблачная, с кратковременными осадками.
На территории нашей страны в одних ее частях устойчивая погода может сохраняться сравнительно длительное время- несколько недель, в других – часто изменяется.

Иногда вместо ожидаемого потепления днем погода вдруг резко изменяется, наступает похолодание или наоборот. Главная причина таких перемен в любое время суток – перемещение ВМ. ВМ занимают обширные площади – тысячи кв.км, они приобретают свойства той территории над которой образуются или перемещаются.
Рассказать о ВМ, влияющих на погоды своей местности.
Предсказание погоды – по учебнику и рис.9 2


  1. Закрепление нового материала.

  • что такое погода?

  • Почему погоду часто называют изменчивой?

  • Перечислите основные показатели, характеризующие погоду;

  • Назовите причины, от которых зависит состояние погоды в нашей местности;

  • Какие необычные атм.явления бывают в нашей местности? Почему?


3.
Задание на дом: параграф 41

Похожие:

Цели и задачи: установить связи между элементами и явлениями погоды; рассмотреть их изменение в зависимости от высоты Солнца iconПрограммы учебной дисциплины «Оптика» Цели и задачи дисциплины
Цель изучения дисциплины “Оптика” состоит в том, чтобы представить физическую теорию как обобщение наблюдений, практического опыта...
Цели и задачи: установить связи между элементами и явлениями погоды; рассмотреть их изменение в зависимости от высоты Солнца icon«Сила. Связь между силой и ускорением»
Ввести понятие силы; рассмотреть виды сил; установить связь между силой и ускорением; рассмотреть явление инерции
Цели и задачи: установить связи между элементами и явлениями погоды; рассмотреть их изменение в зависимости от высоты Солнца iconУрок для 11 класса. План-конспект урока Тема: «Пирамида» Цель: познакомить уч-ся с новым видом многогранников пирамидой, её элементами
Исследовать вопрос о расположении основания, высоты в зависимости от вида пирамиды
Цели и задачи: установить связи между элементами и явлениями погоды; рассмотреть их изменение в зависимости от высоты Солнца iconУсин-музыка. Учение о «пяти первоэлементах» (окончание) Элементарные связи между «пятью первоэлементами»
Элементарные связи между «пятью первоэлементами», с одной стороны, и некоторыми явлениями материального мира, с другой стороны, приведены...
Цели и задачи: установить связи между элементами и явлениями погоды; рассмотреть их изменение в зависимости от высоты Солнца iconПрограмма вступительных испытаний по географии Раздел Общий географические обзор Земного шара Атмосфера
Понятие об атмосфере. Погода и климат. Изменение температуры воздуха в зависимости от географической широты места и от высоты над...
Цели и задачи: установить связи между элементами и явлениями погоды; рассмотреть их изменение в зависимости от высоты Солнца iconИсаак ньютон (1643-1727)
Он обнаружил, что 3-й закон Кеплера о связи между периодами обращения планет и расстоянием до Солнца с необходимостью следует, если...
Цели и задачи: установить связи между элементами и явлениями погоды; рассмотреть их изменение в зависимости от высоты Солнца iconЗакон необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями. Педагогический закон
Эти законы в зависимости от контекста Э. Мейман называет принципами и даже правилами
Цели и задачи: установить связи между элементами и явлениями погоды; рассмотреть их изменение в зависимости от высоты Солнца iconМногоцветная фотометрия собственных колебаний солнца
Солнца как функции высоты в фотосфере. Полученная зависимость и рассчитанные функции потемнения к краю для собственных колебаний...
Цели и задачи: установить связи между элементами и явлениями погоды; рассмотреть их изменение в зависимости от высоты Солнца iconТеория психоанализа. Психоанализ
Эти наблюдения вывели психоанализ за пределы собственно психиатрии и позволили установить связь между нормальными и патологическими...
Цели и задачи: установить связи между элементами и явлениями погоды; рассмотреть их изменение в зависимости от высоты Солнца iconЗакона динамики. Знать зависимости для определения силы трения. Содержание и задачи динамики
Иметь представление о массе тела и ускорении свободного падения, о связи между силовыми и кинематическими параметрами движения,...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org