Глобус и карта, как изображение земной поверхности



Скачать 31.35 Kb.
Дата01.11.2012
Размер31.35 Kb.
ТипУрок
1. МОУ Гимназия №1

2. Андриянова Елена Викторовна

3. Окружающий мир

4. 2 класс

5. Система Л.В.Занкова, учебник- Окружающий мир А.Н.Казаков,Н.Я.Дмитриева

6. Тема урока: Глобус и карта, как изображение земной поверхности

7. Цель: формирование целостного взгляда на поверхность Земли и ее изображение на глобусе и карте

Задачи: расширить представление о картах; представить глобус как модель Земли; познакомить с понятиями «земная ось», «Северный полюс», «Южный полюс», « Экватор», «полярный круг»; развивать умения работать с картой и глобусом, учебником; воспитывать взаимоуважение и взаимопонимание

8. Оборудование: карты полушарий, глобус, маркеры, воздушные шарики

9. Ход урока
-Организационный момент
Актуализация знаний

-Чтобы начать изучение новой темы, предлагаем разгадать кроссворд. В нем зашифрованы понятия, которые вы изучали на прошлом уроке. Разгадав кроссворд, вы сможете сформулировать тему сегодняшнего урока.

Кроссворд

  1. Часть суши (материк)

  2. Естественный водоем с пресной водой (озеро)

  3. Прибор для определения частей света (компас)

  4. Спутник Земли (Луна)

  5. Наука, изучающая космос (астрономия)

  6. Макет Земли (глобус)

  7. Развернутое изображение земной поверхности(карта)

Постановка проблемы

- Посмотрите на оборудование урока, вспомните два последних вопроса из кроссворда и догадайтесь, о чем сегодня пойдет речь на уроке?(дети высказываются о теме урока)

- Вы правы, тема нашего урока-« Изображение земной поверхности на глобусе и карте».

Слово з е м л я – имеет много значений. Какие значения этого слова вы знаете?(земля-суша, почва, территория с угодьями; Земля-планета Солнечной системы, страна, государство)

- А вот перед вами макет Земли - глобус.

« Открытие» нового

Детям раздаются воздушные шарики.

- На что похожа наша Земля? Почему создали именно такой макет? Похожи ваши шары на Землю?(высказывания детей о форме Земли)

- Представьте, что мы с вами космонавты и наблюдаем за планетой Земля из космоса. Пофантазируйте, что мы видим?(горы, водоемы, леса, острова, реки и др.)

- А всегда ли картинка будет одинаковая? Если космонавт фотографирует Землю в разное время суток- утром, днем, вечером?(дети догадываются, что фото будут разные т.к. планета крутится)

- Покажите, как вращается Земля с помощью шариков. Земля вращается в определенном порядке. Найдите ответ об этом на 78 стр. учебника(самостоятельно читают о земной оси)

На доску вывешивается понятие «земная ось».

- Земная ось направлена всегда на Полярную звезду. Проверим это на глобусе(демонстрируется вращение Земли на глобусе, после этого дети работают с вопросами учебника 78стр.
)

- Посмотрите на карту и на глобус. Что вы можете сказать?(дети сравнивают карту и глобус, высказываются)

На доску вывешиваются понятия «Восточное полушарие», «Западное полушарие», «Северный полюс», «Южный полюс», дети читают материал по учебнику, выполняют физкультминутку.
Самостоятельная работа
- Отметьте на ваших шариках Северный полюс и Южный полюс.

Найдите на глобусе линию, которая делит Землю на две части. Как называется эта линия?

На доску вывешиваются понятия «Экватор», «Северное полушарие», «Южное полушарие». По учебнику дети читают про Экватор 79 стр.

- Отметьте на шариках линию Экватора.

- Посмотрите на карту, глобус. Какие еще линии вы видите?(тропики, Полярный круг)

- Прочитайте по учебнику, что говорится о тропиках и полярном круге 80 стр. Отметьте их на своих шариках.

На доске вывешиваются понятия «тропики», «Полярный круг».
Повторение
-Посмотрите на доску. Прочитайте все понятия, с которыми мы познакомились на уроке. Выскажитесь о любом, что запомнили(повторяются все понятия)

«земная ось», «Восточное полушарие», «Западное полушарие», «Северный полюс», «Южный полюс», «Экватор», «Северный полюс», «Южный полюс», «тропики», «Полярный круг»
Итог урока

- Скажите, зачем же людям понадобилось на картах выделять все эти понятия? Что вы сегодня узнали нового, а вчера еще не знали?(дети высказываются)

- Дома вылепите макет Земли из пластилина. Нанесите на свой макет любые географические линии. Выполните в рабочей тетради задание № 35

- Урок окончен.
10. Приложения
Дополнительная литература: «РОСМЭН» География Энциклопедия, М.,1994

А.Дитрих Почемучка, М., 2000


Похожие:

Глобус и карта, как изображение земной поверхности iconГеографическая карта
Определения в тетрадь. Г. карта – плоское, обобщенное, уменьшенное изображение земной поверхности с помощью условных знаков
Глобус и карта, как изображение земной поверхности icon«Формы земной поверхности. Разнообразие гор»
Подготовка учителя: Презентация «Формы земной поверхности» прилагается презентация 01 Гарипова Н. Г. – формы земной поверхности
Глобус и карта, как изображение земной поверхности iconЛоксодромия – (косой бег) кривая двоякой кривизны на земной поверхности, пересекающая все меридианы под одним и тем же углом
Ортодромия – (прямой бег)дуга большого круга, проходящая через заданные две точки на земной поверхности
Глобус и карта, как изображение земной поверхности iconСоздание информационной технологии назначения мер защиты для зданий на подрабатываемой территории
Жилые и промышленные здания более всего страдают от наклонов, кривизны и горизонтальных деформаций земной поверхности. Горизонтальные...
Глобус и карта, как изображение земной поверхности iconДревняя Греция
Оборудование: контурная карта Греции, изображение исторических деятелей, раздаточный материал, изображение Афины
Глобус и карта, как изображение земной поверхности iconОбщество с ограниченной ответственностью «Глобус» 620010, г. Екатеринбург, ул. Грибоедова, 32/20, оф. 704а
Ооо «Глобус» осуществляет организацию грузоперевозок автомобильным транспортом по всей территории Российской Федерации. Компания...
Глобус и карта, как изображение земной поверхности iconЛитосфера. Земная кора
Физическая карта полушарий, карта строения земной коры, коллекции горных пород и минералов, контуры современных материков, позволяющие...
Глобус и карта, как изображение земной поверхности icon§ 10. Внешние процессы, формирующие рельеф, и связанные с ними стихийные явления
Оборудование: физическая карта России, И. К.«Строение земной коры», «Тектоническая карта России»
Глобус и карта, как изображение земной поверхности icon1. изображения земной поверхности и их использование картографические проекции ~ способы изображения земной поверхно­сти на плоскости
Маршрутная съемка: составление плана местности и составление маршрута выходного дня
Глобус и карта, как изображение земной поверхности icon8 класс. 1-е полугодие Учитель: Гончарова Зинаида Петровна
Как называется та часть солнечной радиации, которая идет на нагревание земной поверхности?
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org