Конспект проведения сюжетно ролевой игры «Путешествие на пароходе к островку Безопасности»



Дата26.07.2014
Размер31.5 Kb.
ТипКонспект
Конспект проведения сюжетно – ролевой игры «Путешествие на пароходе к островку Безопасности» в младшей группе.

Задачи:

  • -Закреплять знания о причинах возникновения пожара и средствах пожаротушения;

  • - разъяснять запрет на игру со спичками, рассказать о последствиях этой игры;

  • -закреплять понятие «опасность»;

  • -тренировать в запоминании основной группы опасных предметов;

  • -закреплять знания о светофоре.

Материал:

Ход игры.

Воспитатель: - Ребята, хотите отправиться в путешествие на корабле?

Как вы думаете, что нам для этого нужно?



Ответы детей.

Воспитатель: - Правильно, корабль. Давайте мы с вами его построим.

( Из мягких модулей выкладываем макет корабля.)



Воспитатель: - Но корабль сам по себе не может отправиться в путешествие. Кто должен управлять кораблем?

Дети: -Капитан.

Воспитатель: -Я предлагаю выбрать капитаном Тимура.

Что нужно капитану для того, чтобы управлять кораблем? ( штурвал, бинокль, рупор ).

Давайте капитан будет внимательно смотреть в бинокль и отдавать команды в рупор – рулевому. А рулевой будет крутить штурвал, чтобы наш корабль шел правильным курсом и не сбился с пути. Рулевым у нас будет Саша. Остальные у нас будут матросами. Но чтобы все видели и знали что мы не просто ребята, а матросы – мы должны надеть морскую форму.

( Воспитатель одевает детям бескозырки, воротнички, акцентируя внимание на названии вещи.)

- Занимайте поскорей места,

отправляться в путь пора.

(Дети садятся в импровизированный корабль, звучит фрагмент песенки из м/ф «Катерок»).



Воспитатель: - Капитан, давай команду!

Ребенок: - Полный вперед!

-Право руля! Лево руля! Стоп, машина!



Воспитатель: - Ребята мы приплыли на островок и первая наша остановка называется «Огонек».

-Ой, что это? (поднимаю коробок спичек)

- Отгадайте загадку: (включаем мультимедиа)

Это тесный-тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нем,

И любая из сестер

Может вспыхнуть как костер!

Не шути с сестричками –

Тоненькими … (спичками).

- Правильно, молодцы! Ой , вы слышите какой - то странный шум, и пахнет дымом? ( открываю макет костра ). Смотрите, кто – то бросил не потушенным костер. Ребята, костер надо скорее потушить, чтобы не было беды. Подумайте и скажите, чем мы можем погасить пламя ?

( детям предлагается на выбор: ведерки, лейки, лопатка, кубики, муляжи булочек, машинки).

- Возьмите , пожалуйста, те предметы, которыми можно погасить пламя.

- Правильно, молодцы! Вот и потушили огонь.

И запомните, друзья:

Костер вы бросили в лесу –

И вот несчастье на носу.

Ты о пожаре услыхал –

Скорей об этом дай сигнал!

Не играй, дружок, со спичкой!

Помни ты: она мала,

Но от спички – невелички

Может все сгореть дотла.

( А. Ильин )



Воспитатель: - А сейчас давайте поиграем в игру, которая называется «Отбери не опасные предметы». Перед вами находятся картинки с изображением различных предметов. Вы должны взять только те картинки, с которыми можно играть детям дома и на улице. Которые не опасны . (на доску выставляются картинки игрушек, ножниц, иголки, спичек, ножа.) Дети выполняют задание.

- Молодцы, вы все хорошо справились с заданием. А теперь нам пора отправляться в путь. И следующая наша остановка «Танцевальная».

Звучит песенка «Раз ладошка, два ладошка …», детям предлагается потанцевать, повторяя движения за воспитателем.

- Какая замечательная песенка и как весело под нее танцевать! Но нам пора …

- И снова мы продолжаем наше путешествие. А впереди нас ждет следующая остановка под названием « Друг - Светофор». Послушайте загадку:

Чтоб тебе помочь, дружок,

Путь пройти опасный,

День и ночь горят огни,

Зеленый, желтый, красный.

- Правильно, это светофор.(открываю макет светофора) - Скажите пожалуйста какие сигналы светофора вы знаете?



- Что нужно делать при красном сигнале светофора ? Желтом ? Зеленом?

Продуктивный вид деятельности с использованием нетрадиционных материалов «Светофорик»

Похожие:

Конспект проведения сюжетно ролевой игры «Путешествие на пароходе к островку Безопасности» iconКонспект музыкальной сюжетно ролевой игры «мы музыканты»
Музыкальные сюжетно – ролевые игры «Мы – музыканты», «Песни нашего двора», «На золотом крыльце сидели…» можно определить как практическое...
Конспект проведения сюжетно ролевой игры «Путешествие на пароходе к островку Безопасности» iconЗначение сюжетно ролевой игры для развития психики дошкольника
Сюжетно-ролевая игра наиболее сложный вид деятельности, который ребенок осваивает на протяжении дошкольного возраста. Основная характеристика...
Конспект проведения сюжетно ролевой игры «Путешествие на пароходе к островку Безопасности» iconОрганизация сюжетно ролевой игры в средней группе
Дети 4-го года жизни овладевают умениями принимать игровую роль, обозначать ее для партнера, развертывать элементарное парное ролевое...
Конспект проведения сюжетно ролевой игры «Путешествие на пароходе к островку Безопасности» iconМетодическая разработка районной сюжетно-ролевой игры «Ее величество Геральдика» для учащихся 3-4 классов

Конспект проведения сюжетно ролевой игры «Путешествие на пароходе к островку Безопасности» iconВ процессе сюжетно ролевой игры
Формирование положительных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста
Конспект проведения сюжетно ролевой игры «Путешествие на пароходе к островку Безопасности» iconВид ролевой игры Свойства ролевой игры
В настоящее время большой интерес вызывает использование ролевых игр на уроке иностранного языка для моделирования реальной ситуации...
Конспект проведения сюжетно ролевой игры «Путешествие на пароходе к островку Безопасности» iconРоль сюжетно-ролевой игры в воспитании детей дошкольного возраста
Из года в год повышается роль общественного дошкольного воспитания. Сегодня оно выполняет ряд социальных функций, имеющих государственное...
Конспект проведения сюжетно ролевой игры «Путешествие на пароходе к островку Безопасности» icon«Организация сюжетно ролевой игры с детьми дошкольного возраста в условиях доу» (методические рекомендации)
Характеризуя ее, С. Л. Рубинштейн подчеркнул, что эта игра есть наиболее спонтанное проявление ребенка и вместе с тем она строится...
Конспект проведения сюжетно ролевой игры «Путешествие на пароходе к островку Безопасности» iconСюжетно-ролевые игры или зачем играть с ребенком?
Игра – это ведущий вид деятельности у детей. Через сюжетно-ролевые игры ребенок познает мир, учится общению. Через игру ребенок готовится...
Конспект проведения сюжетно ролевой игры «Путешествие на пароходе к островку Безопасности» iconКонспект развлечения для старших дошкольников «уроки вежливости»
Предшествующая работа: беседы на этические темы, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, дидактические и сюжетно-ролевые...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org