З. З. Сош с. Михайловка. 8 класс Источники света. Распространение света. Цель урока: Познакомить учащихся с естественными и искусственными источниками света. Разъяснить закон



Дата26.07.2014
Размер53.7 Kb.
ТипУрок
Абдуллина З.З. СОШ с.Михайловка.

8 класс
Источники света. Распространение света.


Цель урока: Познакомить учащихся с естественными и искусственными источниками света. Разъяснить закон прямолинейного распространения света.

Демонстрации: 1. Излучение света различными источниками.

2. Прямолинейное распространение света.

3. Получение тени и полутени.

Ход урока

1.Изучение новой темы.

Загадки:


  1. Дверь не открывает,

А в дом попадает? (солнечный свет)


  1. Вас спросить хочу я дети,

Кто быстрее всех на свете?

Он приходит на рассвете,

Чтобы жизнь дать всей планете. (свет)


  1. Идет по соломе не шуршит,

Идет по воде не тонет,

Идет по огню не горит. (тень)


Природа – это гигантская физическая лаборатория. Она наглядно демонстрирует относительность всевозможных «перегородок» в нашем предмете, условность разделения физики на самостоятельные разделы, показывает единство физической картины мира, взаимосвязь физических явлений. Возьмем хотя бы грозу. Здесь мы встречаемся одновременно с проявлением законов механики, электростатики, электродинамики, акустики, оптики. Человек издавна учился у природы, размышлял о причинах тех или иных физических явлений, описывая в произведения литературы и искусства. Пытался противопоставить физическую сущность природных явлений легендам и суевериям, ибо, как говорил французский писатель и философ Дени Дидро: «Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще она встречаются.» .

Благодаря органу зрения человек видит окружающий мир, осуществляет связь с окружающей средой, может работать и отдыхать. От того, как освещаются предметы, зависит продуктивность труда. Без достаточного освещения растения не могут нормально развиваться. Знание закономерностей световых явлений позволяет конструировать различные оптические приборы, которые находят широкое применение в практической деятельности человека.

Лучшая иллюстрация значению световых явлений в жизни человека – «минутный» эксперимент: предложить учащимся на одну минуту закрыть глаза и представить себе «жизнь во тьме»!!!


  1. Что же такое свет? Все тела состоят из атомов (или молекул). Но как в гитарной струне нет звука, так в атоме нет света. Состояние атома, когда его энергия минимальна, называют нормальным (или невозбужденным). В таком состоянии атом не излучает энергии. Всякое другое состояние атома с энергией, отличной от минимальной, называют возбужденным. В возбужденном состоянии атом может находиться в течение 10¯8 с. Переход атома из возбужденного состояния в нормальное сопровождается излучением электромагнитных волн.

Таким образом:

Свет – это электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом по зрительному ощущению.

Поэтому такое излучение называют видимым.


- Чем отличается излучение утюга или кипятильника от излучения электрической лампы накаливания?


  1. Источником света называют тела, способные излучать свет. Раз это излучение, то ему присущи все особенности этого вида теплопередачи. Это значит, перенос энергии может осуществляться в вакууме, а энергия излучения частично поглощается телами, на которое оно падает. Вследствие этого тела нагреваются.

Существуют естественные и искусственные источники света.
Демонстрация различных источников света (горящая спичка, свечка, светящаяся лампочка).
Естественные источники света – это Солнце, звезды, атмосферные заряды, светящиеся объекты животного и растительного мира (светлячки, гнилушки и т.д.)

Искусственные источники света в зависимости от того, какой процесс лежит в основе получения излучения, разделяют на тепловые и люминесцирующие.

- Приведите примеры естественных и искусственных источников света. (Каждый ученик записывает в тетради свои примеры и зачитывает их).


  1. Поскольку свет – электро-магнитное излучение и ему присущи все свойства электро-магнитных волн, то все задачи оптики можно решить на основе волновых представлений. При решении задач на построение изображений в зеркалах и линзах и при расчете оптических приборов ученые пользуются геометрическими методами. Эти методы составляют содержание геометрической оптики, которую иначе называют лучевой оптикой.

Основными понятиями геометрической оптики являются пучок и луч. Причем эти понятия нельзя отождествлять. Пучок света можно наблюдать, а луч только чертить на бумаге.

- Цилиндрические или конические каналы, внутри которых распространяется свет, называются световыми пучками.

- Лучом называется геометрическая линия, указывающая направление переноса световой энергии.

Не существует бесконечно узких световых пучков, пучок света всегда имеет конечную ширину. Луч – это как бы ось пучка, а не сам пучок.




  1. Геометрическая оптика базируется на трех законах:

    1. закон прямолинейного распространения света;

    2. закон отражения света;

    3. закон преломления света

Закон прямолинейного распространения света :

Свет в однородной среде распространяется прямолинейно.

Оптически однородной считается такая среда, в которой свет распространяется такая среда, в которой свет распространяется с постоянной скоростью. Если имеются две среды, в которых свет распространяется с разными скоростями, то среду где свет распространяется с меньшей скоростью, называют оптически более плотной средой, а среду, где свет распространяется с большей скоростью – оптически менее плотной.




  1. Тень и полутень. Прямолинейность распространения света подтверждается образованием тени.


Демонстрация тени и полутени
Тень – область пространства, в которую не попадает световая энергия от источника света.

- Почему образование тени служит доказательством прямолинейности распространения света?

В опыте мы не учитывали размеры источника света. Источник света, размеры которого малы по сравнению с расстоянием до экрана, называют точечным источником света.

Если же мы возьмем больший источник света, то на экране вокруг тени образуется еще и полутень.

Полутень – область пространства, в которую световая энергия от источника света попадает частично.

Образованием тени и полутени объясняются солнечные и лунные затмения. При солнечном затмении полная тень от Луны падает на Землю. Из этого места Земли Солнца не видно. Когда Луна, вращаясь вокруг Земли, попадает в ее тень, то наблюдается лунное затмение.

Практическое использование закона прямолинейного распространения света: строительство, прокладка дорог, определение высоты предметов и т.д.
2. Закрепление изученного

Как проверить, что три далеко расположенных друг от друга столба, вдоль одной прямой? На чем основан предложенный вами способ?

- Как просто и надежно проверить прямолинейность линейки?


  1. Шар освещен двумя лампами, мощности которых 100 Вт и 25 Вт. На рисунке показаны тени, отбрасываемые шаром. Какая лампа расположена ближе к шару? Из каких точек (А, В, С, Д) можно увидеть 100 – ваттную лампу?


Решение: В т.Д попадает свет от обеих ламп, а в т.А свет от обеих ламп не попадает. В т.В и С попадает свет только от одной из ламп. Судя по размерам «теневых» кругов, в т.В попадает свет от более далекой лампы, а в т.С – от более близкой. Поскольку, несмотря на это, т.В освещена сильнее, чем т.С, более далекая лампа ярче. Свет от нее попадает в т.В и Д. Следовательно, ближе к шару расположена лампа мощностью 25 Вт, 100 Вт лампу можно увидеть из т.В и Д.


  1. На горизонтально площадке стоят два вертикальных столба. Высота первого столба 2м, длина его тени 1м. Какова высота второго столба, если длина его тени 70 см? Источником света является солнце.

Дано: Решение:

H=2м H/h=L/l; h=Hl/L=2*0.7/1=1.4м

h=1м


l=0.7м Ответ: 1.4м
L-?
3. Итог урока

4. Домашнее задание : п.62, Упражнение 29.

Похожие:

З. З. Сош с. Михайловка. 8 класс Источники света. Распространение света. Цель урока: Познакомить учащихся с естественными и искусственными источниками света. Разъяснить закон iconРазработка урока по физике "Источники света. Прямолинейное распространение света"
Демонстрации: излучение света различными источниками; прямолинейное распространение света; получение тени и полутени
З. З. Сош с. Михайловка. 8 класс Источники света. Распространение света. Цель урока: Познакомить учащихся с естественными и искусственными источниками света. Разъяснить закон iconТесты по физике, 7-11 классы 7 класс
Источники света. Прямолинейное распространение света. Закон отражения и преломления
З. З. Сош с. Михайловка. 8 класс Источники света. Распространение света. Цель урока: Познакомить учащихся с естественными и искусственными источниками света. Разъяснить закон iconОтражение света. Закон отражения. Плоское зеркало
Цель урока: познакомить учащихся с явлением отражения света, дать им сведения о законах, которым подчиняется это явление
З. З. Сош с. Михайловка. 8 класс Источники света. Распространение света. Цель урока: Познакомить учащихся с естественными и искусственными источниками света. Разъяснить закон icon2 план урока: «распространение света» 8 класс Тема урока: «распространение света» Цели урока: Предметный компонент
Вводно-ознакомительная беседа. Практическая работа с элементами компьютерного моделирования и исследования
З. З. Сош с. Михайловка. 8 класс Источники света. Распространение света. Цель урока: Познакомить учащихся с естественными и искусственными источниками света. Разъяснить закон iconИсточники света. Распространение света
Цели для учащихся
З. З. Сош с. Михайловка. 8 класс Источники света. Распространение света. Цель урока: Познакомить учащихся с естественными и искусственными источниками света. Разъяснить закон icon«Электромагнитная природа света. Интерференция света»
Цель урока: познакомить обучающихся с понятием интерференции, показать возможность использования интерференции света в современной...
З. З. Сош с. Михайловка. 8 класс Источники света. Распространение света. Цель урока: Познакомить учащихся с естественными и искусственными источниками света. Разъяснить закон iconКонспект урока физики для 8 класса по теме «Источники света. Распространение света»
Ирина Владимировна Ржавитина, мбоу сош с. Порез Унинского района Кировской области имени Г. Ф. Шулятьева, с Порез Унинского района...
З. З. Сош с. Михайловка. 8 класс Источники света. Распространение света. Цель урока: Познакомить учащихся с естественными и искусственными источниками света. Разъяснить закон icon1. Интерференция света
...
З. З. Сош с. Михайловка. 8 класс Источники света. Распространение света. Цель урока: Познакомить учащихся с естественными и искусственными источниками света. Разъяснить закон iconЗакон преломления света Преломление света на границе двух сред с различным показателем преломления Закон Снелла (Снеллиуса) преломления света
Закон Снелла (Снеллиуса) преломления света описывает преломление света на границе двух сред. Закон был открыт в начале XVII века...
З. З. Сош с. Михайловка. 8 класс Источники света. Распространение света. Цель урока: Познакомить учащихся с естественными и искусственными источниками света. Разъяснить закон iconИнтерференция света
Цель: Познакомить с новым волновым явлением- интерференцией света, научит применять теоретические знания для решения задач
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org