Урока истории в 11 классе по теме «Русско-японская война» Учитель истории



Дата26.07.2014
Размер58.8 Kb.
ТипУрок
Приложение №3

Подготовка и проведение урока истории в 11 классе по теме

«Русско-японская война»

Учитель истории:

  • просматриваю текст учебника, документов, дополнительной литературы;

  • предупреждаю учащихся о готовности к сообщениям;

  • совместно с учителями литературы и музыки составляю план проведения урока.

В кабинете:

  • записываю на доске тему урока;

  • записываю на доске «Вы должны ответить на эти вопросы»:

  1. Назовите главные причины войны.

  2. Есть ли взаимосвязь между внутренним положением России и причинами войны?

  3. Приведите примеры мужества и героизма русских солдат и офицеров.

  4. Назовите причины поражения России.

  5. Есть ли взаимосвязь между причинами поражения России и начавшейся революцией?

  6. Есть ли взаимосвязь между событиями войны и русской культурой?

  • проверяю работу видеомагнитофона и мультимедиа;

  • готовлю карту ТВД русско-японской войны;

  • готовлю для учащихся памятки «План – характеристика войны», и «Характеристика деятельности полководца».

Интегрированная связь:
- учитель литературы готовит сообщение о произведениях «Цусима» и «Порт-Артур», в которых описываются события войны;

- учитель музыки демонстрирует фрагменты музыкальных произведений «На сопках Маньчжурии», «Варяг» на фоне кадров видеофильма и мультимедиа.



Определяю цели урока:

  1. Дать характеристику основным событиям войны.

  2. Раскрыть основные взаимосвязи (внешне- и внутриполитические, социально-экономические и геополитические), возникшие накануне и в ходе войны, после её окончания.

  3. Воспитать у учащихся чувство патриотизма.

  4. Закрепить умения учащихся определять причинно-следственные связи, интерпретировать исторические факты, соотносить события отечественной истории с событиями мировой истории, давать сравнительную характеристику историческим событиям и деятелям, делать обобщение и исторический прогноз и развивать навыки отстаивания своей точки зрения в доказательной дискуссии.


Ход урока

формы изложения

материала



деятельность

учителя


закрепление знаний,

умений и навыков



время

1

2

3

4


Вводная часть.

Учитель объявляет

тему, обращает внимание учащихся на вопросы записанные на доске и просит назвать основные направления внешней политики России в конце 19-начале 20 в.


Записывают тему урока.

Называют основные направления внешней политики России в конце 19-начале 20 в.




Закрепляют знания о геополитическом положении России в конце 19-начале 20 в., соотносят события в России и мире.

3 мин.



  1. Изложение нового материала.

Рассказ учителя (с использованием мультимедиа) о противоречиях России и Японии в северо-восточном Китае.

Слушают учителя, делая пометки для ответа на вопросы №1-2,начинают работу по памятке «План-характеристика войны».

Определяют причинно-следственные связи, систематизируют исторический материал, выделяют существенные признаки событий, делают исторический прогноз.

5 мин.

Сообщение ученика (с использованием видео) о начале войны и подвиге «Варяга».


Слушают одноклассника, работают по памятке «План-характеристика войны» и делают пометки для ответа на вопрос №3.

Определяют причинно-следственные связи, систематизируют исторический материал, делают сравнение и обобщение, испытывают чувство патриотизма.

5 мин.

Рассказ учителя об основных этапах и итогах войны


Слушают учителя, работают по памятке «План-характеристика войны» и делают пометки для ответа на вопросы №4-5.

Определяют причинно-следственные связи, систематизируют материал, делают обобщающий вывод и исторический прогноз, закрепляют умение работать с исторической картой, получают общую картину русско-японской войны, испытывают чувство патриотизма.

5 мин.


Сообщение ученика о С. О. Макарове и Р. И. Кондратенко.


Слушают одноклассника, работают по памятке «Характеристика деятельности полководца»

Дают сравнительную характеристику историческим деятелям, проникаются чувством гордости к подвигу русских военачальников, простых солдат и матросов.

5 мин.


Сообщение учителя литературы о произведениях «Цусима», «Порт-Артур»


Слушают учителя, делая пометки для ответа на вопрос №6.

Определяют закономерности историко-культурного процесса и влияние войны на отдельные виды искусства, закрепляют навыки работы с текстом и грамотной устной речью, испытывают чувство патриотизма.

4 мин.

Сообщение учителя музыки о произведениях «Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг», «На сопках Маньчжурии».


Слушают учителя, делая пометки для ответа на вопрос №6.

Определяют закономерности историко-культурного процесса и влияние войны на отдельные виды искусства, испытывают чувство эмоциональной сопричастности с событиями русско-японской войны.


4 мин.

  1. Закрепление нового материала.

Беседа учителя с учащимися по вопросам закрепления.


Отвечают на вопросы закрепления, продолжают работу по памятка «План-характеристика войны» и «Характеристика деятельности полководца»

Определяют причинно-следственные связи, исторические закономерности, внутреннее содержание событий, закрепляют умение делать обобщающий вывод, сравнение и исторический прогноз, отстаивать собственную точку зрения получают пример героизма и мужества русского солдата.

9 мин.


  1. Подведение итогов.

Учитель выставляет и комментирует оценки.


Выслушивают замечания учителя по ходу урока.

Закрепляются основные знания, умения и навыки.

2 мин.

  1. Д / з: заранее записано на доске – завершить работу по памяткам, параграф 5.




Учащиеся записывают д / з.

Закрепляют навыки деловитости , обязательности и аккуратности.

1 мин.

Методы проведения урока в основном объяснительно-иллюстративные, но присутствуют фрагменты проблемного изложения.

Плотность урока достигается нацеленностью учащихся на обозначенные результаты и различными видами деятельности всех участников учебного процесса:


  • сообщение учащихся;

  • дополнения учащихся;

  • работа по памяткам и вопросам закрепления;

  • сообщения учителей литературы и музыки;

  • рассказы учителя истории;

  • демонстрация фрагментов фильмов и музыкальных произведений по видео и мультимедиа.

Высокий эмоциональный настрой, создаваемый взволнованным рассказом учителя истории о своём дедушке – инженере-путейце, строившем КВЖД и демонстрация кадров видеофильма с прослушиванием музыкальных произведений, формируют атмосферу сопричастности с теми далёкими историческими событиями, дают возможность для роста патриотических настроений среди учащихся.
Дифференцированный подход осуществляется в виде:

  • вопросов закрепления разной степени сложности;

  • возможности для учащихся завершить работу по памяткам и вопросам закрепления дома;

  • более подготовленным ученикам подготовить сообщения.

Опыт показывает, что проводя урок подобным образом, учитель достигает высоких результатов в обучении, на основе роста сознательного интереса учащихся к истории России.

Урок предоставляет огромную возможность для воспитания чувства гордости за славные героические страницы нашей истории.



После таких уроков учителем и учащимися возникают доверительные отношения сотрудничества на основе обоюдного интереса к историческому прошлому нашей страны.

Приложение № 11

Похожие:

Урока истории в 11 классе по теме «Русско-японская война» Учитель истории iconУрока истории в восьмом классе по теме «гражданская война в США. 1861-1865 г г.»
Применение технологии формирования и развития критического мышления на примере урока истории в восьмом классе по теме
Урока истории в 11 классе по теме «Русско-японская война» Учитель истории iconРазработка урока по истории. 11 класс Русско японская война 1904-1905
Цель урока: сформировать представление об основных приоритетах внешней политики России в начале 20 в.; раскрыть ход русско-японской...
Урока истории в 11 классе по теме «Русско-японская война» Учитель истории iconУрок по истории Отечества 8-9 класс Учитель: О. В. Трепова Разработка урока по теме "Русско-турецкая война 1877-1878 гг." 8 класс
Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.;узнать цели сторон и механизм развязывания войны, соотношение сил и ход военных действий; познакомиться...
Урока истории в 11 классе по теме «Русско-японская война» Учитель истории iconКонспект урока по истории русско-японская война 11 класс учителя цо№556 Шакировой Е. Е
Цель урока: расширение и активизация знаний учащихся о внешней политике России в начале XX века, развитие умения логически мыслить,...
Урока истории в 11 классе по теме «Русско-японская война» Учитель истории iconИнтегрированный урок-конференция по теме: «Русско-японская война в произведении В. Пикуля
Учитель русского языка и литературы мбоу «сош №12» г. Чебоксары Муллина Роза Аврамовна
Урока истории в 11 классе по теме «Русско-японская война» Учитель истории iconРайонный конкурс «Урок года» Номинация «Мультимедиаурок» Предмет : история Класс : 11 Тема урока : «Русско-японская война. 1904-1905гг.» Учитель : Дегтярева О. В. 2010 г. Технологическая карта урока
Муниципальное учреждение Межшкольный методический центр Каргатского района Новосибирской области
Урока истории в 11 классе по теме «Русско-японская война» Учитель истории iconУрока в 9 классе по теме: «Особенности русской архитектуры п п. 19 века. Карельский камень в архитектуре и скульптуре Петербурга»
Учитель: Петрова М. Б. – учитель истории и обществознания Рускеальской основной школы
Урока истории в 11 классе по теме «Русско-японская война» Учитель истории iconКонспект урока с использованием икт по истории языка в 9 классе по теме " life and youth of henry,viii"
Предлагаем вашему вниманию конспект урока с использованием икт по истории языка в 9 классе по теме
Урока истории в 11 классе по теме «Русско-японская война» Учитель истории iconУрок ведут учитель музыки Стеценко Елена Викторовна и учитель истории Ульяновская Елена Витальевна. Тема урока: Война и её образ в симфонии №7 Дмитрия Дмитриевича Шостаковича
Интегрированный урок (история и музыка) в 7 классе. Урок ведут учитель музыки Стеценко Елена Викторовна и учитель истории Ульяновская...
Урока истории в 11 классе по теме «Русско-японская война» Учитель истории iconРазработка урока истории по теме "Крымская война"
Цель: формирование гражданско-патриотической позиции обучающихся на основе изучения истории Крымской войны
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org