Урок географии.Преподавание географии в 7 классе
Учитель МОУ «СОШ №1» г.Гурьевска,
Калининградской области
Семерякова Марина Николаевна
Урок. Климат Северной Америки.
Цели и задачи урока:
Сформировать представление об особенностях климата Северной Америки, количестве климатических поясов и секторов, различиях их климатических характеристик. Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся. Развивать устную речь, применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций, в условиях новых учебных задач.
Оборудование:
Карта климатических поясов и областей мира, климатическая карта Северной Америки, трафареты с контурами материка, раздаточный материал и справочные материалы для практической работы.
Учащиеся должны уметь: работать с климатическими картами и диаграммами
Ход урока
Организационный момент
Мы начинаем урок - соревнование, посвященный климату Северной Америки. Каждая группа проходит все 10 конкурсов. За каждый правильный ответ дается 1 балл. В группе должна быть рабочая обстановка. Оценивается работа всех и каждого в отдельности. Слушайте друг друга, помогайте, принимайте коллективное решение, уважайте мнение товарища. По ходу работы в оценочной таблице отмечайте баллы, которые вы заработали.
Проверка домашнего задания. Повторение изученного
Путь всегда начинается с карты. С карты начнем и мы. Проверим, как вы усвоили домашнее задание.
Задания на проверку знаний
- На какие части можно разделить материк по особенностям рельефа?
По картам атласа объясните особенности строения горной системы Кордильер, придерживаясь следующего плана:
-
Положение на материке.
-
Возраст пород.
-
Протяженность и направление горных хребтов.
-
Средние высоты и максимальная высота.
По картам атласа сравните Аппалачи и Кордильеры (пользуясь планом описания горных систем).
Задание на понимание причинно-следственных связей
Почему в Кордильерах много действующих вулканов? С чем связаны землетрясения?
- Как рельеф зависит от строения земной коры? Какое влияние оказал ледник на рельеф?
-
Объясните, почему отличаются берега Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов?
-
Горы Кордильеры уступают Андам по высоте, чем это можно объяснить?
-
Какие горы на других материках похожи на Аппалачи по внешнему виду, времени образования?
Пока учащиеся готовятся к ответу учитель или помощники учителя Проводят блиц-опрос:
-
Назовите равнину, сложенную речными наносами.
-
Назовите равнину, на которой ведется добыча нефти и газа.
-
Назовите древние и разрушенные горы.
-
Назовите горы, среди которых расположен Большой бассейн.
-
Назовите равнины, до которых дошел ледник.
-
Назовите хребты Кордильер, где есть действующие вулканы.
-
Какой полуостров является лидером по добыче фосфоритов?
-
Какое нагорье расположено между двумя Сьерра-Мадре?
-
Назовите самую высокую точку Кордильер.
-
Назовите самый высокий хребет Кордильер.
-
Какая низменность самая западная?
-
Что расположено восточнее: Скалистые горы или Каскадные?
-
Какие равнины: Великие или Центральные - расположены восточнее?
-
Какие горы относятся к средней складчатости: Каскадные горы или
Береговые хребты?
Задания тестового характера
1. Самая высокая точка материка - гора Мак-Кинли расположена в:
в) Каскадных горах; б) Аляскинском хребте;
в) Сьерра-Невада; г) Скалистых горах?
2. Расположите вершины Северной Америки в порядке убывания высоты:
а) Уитни; б) Логан;
в) Элберт; г) Робсон.
3. Основу востока Северной Америки составляют преимущественно:
а) складчатые области;
б) участки платформ.
4. Аппалачи преимущественно образованы:
а) осадочным чехлом древней платформы;
б) областями древней складчатости;
в) областями средней складчатости.
5. Найдите соответствие:
а) Скалистые горы 1. Древняя складчатость
б) Береговые хребты США 2. Молодая складчатость
в) Мексиканское нагорье 3. Средняя складчатость
г) Великие равнины 4. Платформа
6. Найдите соответствие: форма рельефа - полезное ископаемое:
а) Примексиканская низменность 1. Каменный уголь
б) Мексиканское нагорье 2. Серебро
в) Аппалачи 3. Нефть
г) Береговой хребет Канады 4. Медные руды
7. Расположите формы рельефа по мере увеличения их высоты:
а) Аппалачи
б) Примексиканская низменность
в) Центральные равнины
г) Аляскинский хребет
д) Каскадные горы.
Изучение нового материала
Учитель начинает урок с проблемного задания:
- Сравним два полуострова Северной Америки - Калифорнию и Флориду. Посмотрите на климатическую карту, что вы заметили странного?
(Учащиеся должны заметить, что на этих территориях значительно отличаются температуры и количество осадков, несмотря на то, что находятся они на одной широте.)
- Правильно, находятся они на одной широте, но значительно отличаются климатом. Какая возникает проблема?
Ученики могут выдвигать разные версии, но учитель акцентирует внимание на тех предложениях, которые затрагивают область климата и климатических областей. А затем предлагает сформулировать тему урока «Климат Северной Америки».
- Сколько климатических поясов в Северной Америке? Перечислите их. Покажите на карте. (Субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный, субарктический, арктический.)
Задание: на заготовленные контуры материка на индивидуальных карточках нанести и подписать границы климатических поясов и их названия.
При помощи карт атласа и интерактивной климатической карты Северной Америки дать описание географического положения климатических поясов.
В отличие от жаркой и страстной природы Южной Америки, ее северная подруга совсем не так благодатна и тепла. Ведь территории Северной Америки лежат даже в зонах арктического пояса. Зима там протяженная, холодная, как, впрочем, и в субарктическом поясе.
Умеренный пояс более приветлив, хотя и настораживая достаточно прохладными зимами, но дающими насладиться теплотой солнышка в летние месяцы.
Ну, и конечно, субтропический и тропический пояса совсем балуют местное население и туристов жаркими летами и относительно теплыми зимами.
Территории, занятые климатическими поясами:
Арктический климатический пояс — острова Канадского Арктического архипелага.
Субарктический климатический пояс - побережье Северного Ледовитого океана, Северная часть полуострова Лабрадор.
Умеренный климатический пояс - большая часть Канады, полуостров Лабрадор и Аляска.
Субтропический климатический пояс - большая часть США.
Тропический климатический пояс - Мексика, полуостров Калифорния, Флорида, побережье Мексиканского залива.
Субэкваториальный климатический пояс - район Панамского перешейка.
Клииматообразующие факторы:
-
Аляскинское (теплое) течение;
-
Калифорнийское (холодное) течение;
-
Кордильеры;
-
Западная Сьерра-Мадре;
-
Восточная Сьерра-Мадре;
-
Аппалачи;
-
Гольфстрим;
-
Лабрадорское (холодное) течение;
-
Теплое стоковое течение.
В контурных картах обозначаем климатообразующие факторы: теплые и холодные течения, влияние гор Кордильер и Аппалачи.
Практическая работа
Задание: сравнить климат полуостровов Аляска и Лабрадор (или Калифорния и Флорида.) по группам.
Заполнить таблицу «Умеренный климатический пояс Северной Америки», по окончании работы сделать вывод.
Умеренный климатический пояс Северной Америки
Климатический показатель
|
Область морского климата
|
Область умеренно континентального климата
|
Преобладающие воздушные массы
|
Умеренные морские
|
Умеренные континентальные
|
Средняя температура января, июля
|
0...-8 +10...+12
|
-8...-16 +16...+24
|
Годовое кол-во осадков
|
'2000-3000 мм
|
500-1000 мм
|
Режим выпадения осадков
|
Выпадают равномерно
|
Больше летом
|
Факторы, влияющие на климат
|
Близость океана, западные ветры летом и южные зимой, высокие горы
|
Северные и юго-западные ветры, равнинность территории
|
IV. Закрепление
С целью закрепления изученного материала можно провести работу по определению типов климата по климатограммам .(ЭУТ. География в школе)
Климат Северной Америки очень отличается от других материков. Мы выяснили факторы, которые определяют эти особенности. Вам будет предложены задания - письма о климате материка.
Прочитайте внимательно текс - письмо. Подумайте, как правильно ответить Ответ аргументируйте, используйте необходимые карты.
1.. “Дорогой друг !
Завтра я улетаю в Вашингтон. Посоветуй, какую одежду мне взять с собой, чтобы чувствовать себя комфортно? Февраль 2009года.”
2. “Дорогая сестренка!!
Наша экспедиция продвигается очень медленно, мешают дожди. Они идут каждый день. Капли падающего дождя стучат по листьям, по одежде. К утру она не успевает просохнуть. Хочется поскорее выбраться из этой зеленной чащи”.
Где может находиться экспедиция?
Домашнее задание
§53 (по учебнику Коринская, Душина)
Определить типы климата по климатограммам, данным в учебнике.
Дополнительное задание: показать в контурных картах территории, имеющие рекордные характеристики климата |