УРОК №4_1
Тема
Арифметические операции в позиционных системах счисления. Сложение и вычитание.
Цель урока: показать способы арифметических операций (сложения и вычитания) чисел в разных системах счисления.
Задачи урока:
-
образовательные: практическое применение изученного материала, закрепление знаний о способах арифметических операций (сложения и вычитания) чисел в разных системах счисления.
-
развивающие: развитие навыков индивидуальной практической работы, умения применять знания для решения примеров.
-
воспитательные: достижение сознательного усвоения материала учащимися.
Материалы и оборудование к уроку: презентация, карточки с таблицами сложения и вычитания, программа NumLock.exe.
Тип урока: комбинированный урок
Форма проведения урока: индивидуальная, фронтальная.
План урока:
1. Разбор самостоятельной работы.
2. Новый материал.
3. Решение примеров.
4. Домашнее задание.
Ход урока
-
Разбор самостоятельной работы.
Самостоятельная работа (средний уровень)
по теме «Системы счисления».
Ответы.
Вариант 1.
-
Выпишите алфавит 5-ричной системы счисления. (0, 1, 2, 3, 4)
-
Какое минимальное основание должна иметь система счисления, если в ней могут быть записаны числа:
10, 21, 201, 1201? (минимальное основание системы счисления равно 3)
-
Переведите:
-
3218А10
-
101,112А10
-
34510А5
-
9810А2
Ответ: a =209; b =5,750; с=2340; d =1100010
-
В какой системе счисления справедливо равенство: 2х2=10?
Решение:
Предположим, что основание системы счисления равно P. Тогда данное равенство можно записать следующим образом:
2∙Р0 ∙2∙Р0 =1∙Р+0∙ Р0
4=Р
Ответ: основание системы счисления равно 4
-
Какое число предшествует числу 108 в 8-ричной системе счисления.
Ответ: числу 10 в восьмеричной системе счисления предшествует число 7.
Самостоятельная работа
по теме «Системы счисления».
Вариант 2.
-
Выпишите алфавит 9-ричной системы счисления.(0, 1, 2, 3, 4, 5, 6,7, 8)
-
Какое минимальное основание должна иметь система счисления, если в ней могут быть записаны числа:
403, 561, 666, 125?
(минимальное основание системы счисления равно 7)
-
Переведите:
-
1314А10
-
125,346А10
-
23410А2
-
14210А4
Ответ: a =29; b = 53,6(11); с=11101010; d = 2032
-
В какой системе счисления справедливо равенство: 2х3=11.
Решение:
Предположим, что основание системы счисления равно P. Тогда данное равенство можно записать следующим образом:
2∙Р0 ∙3∙Р0 =1∙Р+1∙ Р0
6=Р+1 Р=5
Ответ: основание системы счисления равно 5
-
Какое число предшествует числу 109 в 9-ричной системе счисления.
Ответ: числу 10 в девяти-ричной системе счисления предшествует число 8.
2. Новый материал
Арифметические операции в позиционной системе счисления.
1. Сложение чисел в двоичной системе счисления.
Арифметические операции во всех позиционных системах счисления выполняются по одним и тем же правилам. Рассмотрим сложение чисел в двоичной системе счисления. В его основе лежит таблица сложения одноразрядных двоичных чисел.
Рассмотрим арифметические действия в двоичной системе счисления. Сначала отметим, что 12+12=102. Почему?
Во-первых, вспомним, как в привычной десятичной системе счисления появилась запись 10. К количеству, обозначенному старшей цифрой десятичного алфавита 9, прибавляем 1. Получается количество, для обозначения которого одной цифрой в алфавите цифр уже не осталось. Приходится для полученного количества использовать комбинацию двух цифр алфавита, то есть представлять данное количество наименьшим из двухразрядных чисел: 910+110=1010.
Какое другое объяснение можно дать?
Другое объяснение можно дать такое (мы уже говорили об этом на прошлых уроках): переполнение младшего разряда числа происходит, когда числовое значение младшего разряда равно или больше основанию системы счисления. Для исключения переполнения это числовое значение (равное основанию системы счисления) ( в виде 1) из младшего разряда переправляют в старший разряд.
Аналогичная ситуация складывается в случае двоичной системы счисления. Здесь количество, обозначенное старшей цифрой 12 двоичного алфавита, увеличивается на единицу. Чтобы полученное количество представить в двоичной системе счисления, также приходится использовать два разряда. Для наименьшего из двухразрядных чисел здесь тот же единственный вариант: 102. Во-вторых, важно понять, что 102 и 1010 разные вещи. Строго говоря, в двоичной системе счисления это и читать надо не “десять”, а “один ноль”. Верным является соотношение 102 = 210. Здесь слева и справа от знака равенства написаны разные обозначения одного и того же количества. Это количество просто записано с использованием алфавитов разных систем счисления – двоичной и десятичной. Вроде, как мы на русском языке скажем “яблоко”, а на английском про тот же предмет – “apple”, и будем правы в обоих случаях.
Пример 1. Выполните сложение чисел в двоичной системе счисления:
10 0000000000000010
+11 + 0000000000000011
101 0000000000000101
Показать, что под целое число отводится 16 разрядов.
При сложении чисел надо обязательно проговаривать алгоритм сложения. Следует учитывать, что сложение, как обычно, нужно начинать с младшего разряда. Если сумма единиц разряда окажется равной или большей основания системы счисления, то возникает перенос единицы в старший разряд. После сложения, cледует обязательно сделать обратный перевод и убедиться, что число 101 — действительно число 5 в десятичной системе счисления.
2. Вычитание двоичных чисел.
Исходя из того, что вычитание есть действие, обратное сложению, запишем правило арифметического вычитания одноразрядных чисел в двоичной системе счисления:
0 – 0=0; 1 – 0=1; 1 – 1=0; 10 – 1=1.
Используя это правило, можно проверить правильность произведенного выше сложения вычитанием из полученной суммы одного из слагаемых. При этом, чтобы вычесть в каком-либо разряде единицу из нуля, необходимо “занимать” недостающее количество в соседних старших разрядах (так же, как в десятичной системе счисления поступают при вычитании большего числа из меньшего).
Вычитание. При выполнении операции вычитания всегда из большего по абсолютной величине числа вычитается меньшее и ставится соответствующий знак. В таблице вычитания 1 с чертой означает заем в старшем разряде.
Пример 2. Рассмотрим несколько примеров вычитания двоичных чисел:
А)
1011
- 111
100
Б) 11 -1011 = - (1011 – 11) = -1000
В) 1011 1001,1
-1000 1101,1
1010 1100,0
Пример 3.
Вычислить (закрепление сложения):
Запись на доске:
1110 0000 0000 0000 1110
+1001 +1111 1111 1111 0111
10111 10000 0000 0000 0101
Если считать на старой ЭВМ (16-разрядное представление числа), так как под целое число отводилось 16 разрядов, то старшая единица терялась.
Ответ получается не верен 101.
В современных компьютерах 64 - разрядное представление. Если попробовать произвести сложение двоичных чисел с 64 мя разрядами в ответе будет 0 или не верное число (переполнение) потеряется 1 старшего разряда.
3. Таблицы сложения в других системах счисления.
Таблицы сложения в других системах счисления легко составить, используя Правило Счета.
Сложение в восьмеричной системе
|
Сложение в шестнадцатеричной системе
ПРАВИЛО
При сложении цифры суммируются по разрядам, и если при этом возникает избыток, то он переносится влево.
3.Решение примеров.
Пример 4. Сложим числа 15 и 6 в различных системах счисления (в десятичной, двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричной) не пользуясь таблицами.
Переведем числа 15 и 6 в двоичную систему счисления.
15: 2=7 (ост. 1); 7:2=3 (ост. 1); 3:2=1 (ост. 1)
1510 = 11112
610 =1102
(С целью экономии времени, можно брать данные из таблицы чисел, не переводя)

Шестнадцатеричная: F16+616
|
Ответ: 15+6 = 2110 = 101012 = 258 = 1516.
Проверка. Преобразуем полученные суммы к десятичному виду:
101012 = 24 + 22 + 20 = 16+4+1=21,
258 = 2 . 81 + 5 . 80 = 16 + 5 = 21,
1516 = 1 . 161 + 5 . 160 = 16+5 = 21.
|
Проверку можно организовать, используя таблицы
Пример 5. Сложим числа 141,5 и 59,75 в различных системах счисления (в десятичной, двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричной) не пользуясь таблицами.
Решение:
Сначала организуем перевод чисел, потом сложим.
Если учащиеся уяснили алгоритм сложения и перевод в 10 систему счисления, то в 10-ной системе счисления арифметические операции можно не проводить.
Ответ: 141,5 + 59,75 = 201,2510 = 11001001,012 = 311,28 = C9,416
Проверка (не обязательна). Преобразуем полученные суммы к десятичному виду:
11001001,012 = 27 + 26 + 23 + 20 + 2-2 = 201,25
311,28 = 3 . 82 + 181 + 1 . 80 + 2 . 8-1 = 201,25
C9,416 = 12 . 161 + 9 . 160 + 4 . 16-1 = 201,25
4. В ы ч и т а н и е
П
15
ример 6. Вычтем единицу из чисел 102, 108 и 1016
Пример 7. Вычтем единицу из чисел 1002, 1008 и 10016.
Пример 8. Вычтем число 59,75 из числа 201,25. (числа взяты из примера 5)

Ответ: 201,2510 - 59,7510 = 141,510 = 10001101,12 = 215,48 = 8D,816.
Проверка (не обязательна). Преобразуем полученные разности к десятичному виду:
10001101,12 = 27 + 23 + 22 + 20 + 2-1 = 141,5;
215,48 = 2 . 82 + 1 . 81 + 5 . 80 + 4 . 8-1 = 141,5;
8D,816 = 8 . 161 + D . 160 + 8 . 16-1 = 141,5.
Проверку ответов можно организовать с помощью программы NumLock.exe
4. Домашнее задание:
1. Подготовиться к самостоятельной работе, знать правила сложения и вычитания, правила перевода чисел.
2. № 2.41 (1 и 2 столбик), практикум, стр. 55
3. №2.48 (стр. 56)
Литература:
-
Информатика. Задачник-практикум в 2 т. /Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера: Том 1. – Лаборатория Базовых Знаний, 1999 г. – 304 с.: ил.
-
Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений / Н.Д. Угринович, Л.Л. Босова, Н.И. Михайлова. – М.: Бином. Лаборатория Знаний, 2002. 400 с.: ил.
-
Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003.
-
Шауцукова Л.З. Информатика: Учебн. Пособие для 10-11 кл. общеобразоват. Учреждений.–М.:просвещение, 2003.9-с. 93-95.
|