КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
(мастер-класс)
Тема урока: обобщение материала по теме «Квадратные и биквадратные уравнения»
Цели:
-
Образовательная.
Создать условия для повторения основных видов квадратных уравнений и методов их решения;
обобщения и систематизации умений учащихся решать квадратные уравнения;
применения знаний при подготовке и сдаче ГИА
-
Развивающая.
Продолжить совершенствование логического мышления учащихся;
умения классифицировать объекты;
умения выбирать главное;
математической речи учащихся;
-
Воспитательная.
продолжать воспитание познавательного интереса к предмету.
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Методы обучения:
а) словесно-иллюстрационные;
б) наглядные;
в) частично-поисковый;
г) практический.
Оборудование: карточки со схемами, карточки с дифференцированными заданиями, проектор.
Форма организации учебной деятельности:
- фронтальная;
- групповая;
- индивидуальная.
Подготовка к уроку:
Класс делится на четыре группы – станции. Каждой станции дается карточка, содержащая вопросы по теории и практические задания одной из тем повторения. Группы учащихся работает самостоятельно 5 – 7 минут и должна по окончании работы поменяться карточкой со следующей группой. В случае затруднения просят помощи учителя. В результате все учащиеся должны пройти по станциям.
Ход урока.
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Мотивация.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок
Из ваших знаний и умений
Мы вместе сочиним урок
-
Эпиграф урока «Уравнение – это ключ, открываемые все математические сезамы». Тема занятия: обобщение и систематизация знаний по теме «Квадратные и биквадратные уравнения»
-
Сообщение цели: повторить виды и способы решений квадратных уравнений, отработать умение решать уравнения на практике.
-
УСТНАЯ РАБОТА.
-
Определить коэффициенты в уравнении:
-
2х2 + 3х – 5 = 0
-
х2 - 4 = 0
-
- 3х2 + 7х – 6 = 0
-
11х2 = 0
-
2х2 + 3х = 0
-
0,5х2 -1,3х + 2 = 0
-
2х2 + 7х + 8 = 0
-
4х2 + 20х = 0
-
В задании 1 указать неполные квадратные уравнения. Ответ объяснить.
-
Что такое дискриминант? (“Различитель” числа корней квадратного уравнения)
-
Сколько корней имеет уравнение, если:
-
D = 81
-
D = - 16
-
D = 0
-
D = -2
-
D = 20
-
Для чего используем теорему Виета и обратную ей теорему?
-
Приведите примеры биквадратного уравнения.
-
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Работа по станциям.
1 станция «Квадратные уравнения»
Определение.
Квадратным уравнением называют уравнение вида ах2 + bx +c = 0,
где коэффициенты a,b,c – любые действительные числа, где а ≠0.
а – первый или старший коэффициент.
b – второй коэффициент.
c – свободный член.
Формула корней квадратного уравнения
D = b2 – 4ac.
х =
Алгоритм решения квадратного уравнения общего вида
Коэффициенты – дискриминант – решение.
D < 0 Уравнение не имеет корней
D = 0 Уравнение имеет один корень: x = ….
D < 0 Уравнение имеет два корня x1 = …, x2 =…
Пример решения уравнения.
2х2 + 3х – 5 = 0
a=2, b=3, c=-5
D = b2 – 4ac.
D =32 – 4 ∙2∙(-5) = 49, D>0, 2 корня
х = 
х = , х1 = 1, х2 = -2,5
Ответ: 1; - 2,5
Практика. Решите уравнения.
-
х2 + 5х +6 = 0
-
5х2 +8х – 4 = 0
-
2х2 – х + 3 = 0
-
(х + 3)2= 2х + 6
-
При каком значении х значение многочлена х2 – 11х + 2,8 равно нулю?
2 станция. «Неполные квадратные уравнения»
Теория.
Неполное квадратное уравнение
-
a ≠ 0, b = 0, c = 0
ax2 = 0
Решение. x = 0
-
a≠0, b≠0, c = 0
ax2 +bx = 0
Решение. x(ax+b)=0
х = 0 или ax+b=0
х= - b/a
-
a≠0, b = 0, c≠0
ax2 +c =0
x2 = -c/a
x1,2 =…, если-c/a>0
нет корней, если -c/a<0
Пример решения уравнения.
-
х2 + 4х = 0
х(х + 4) = 0
х = 0 или х = -4
Ответ: 0; -4
-
х2 - 9 = 0
х2 = 9
х1 = 3, х2 = -3
Ответ: -3; 3
Практика. Решите уравнения.
-
х2 – х=0
-
7х – 4х2 = 0
-
5х2 – 3 = 0
-
х2 + 16 =0
-
Найдите произведение корней уравнения 3х2 – 4 = 5
3 станция. «Теорема Виета»
Теория.
Приведенное квадратное уравнение: x2 + px + q =0
Дискриминант: D = p2 – 4q.
Теорема Виета для приведенного уравнения:
«Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту,
взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену»:
x1 + x2 = - р; x1∙ x2 = q
Обратная теорема Виета:
Если числа x1 и x2 таковы, что x1 + x2 = - р; x1∙ x2 = q,
то эти числа – корни уравнения x2 + px + q =0.
Пример решения уравнения
х2 – х - 6 = 0
x1 + x2 = 1; x1∙ x2 = - 6
х1= 3, х2 = -2
Практика. Решите уравнения.
-
Найдите сумму и произведение корней уравнения х2 + 12х – 28 = 0
-
Найдите корни уравнения х2 – 6х + 8 = 0
-
Один из корней квадратного уравнения равен 3, найдите второй корень уравнения х2 – 21х + 54 = 0
4 станция. «Биквадратные уравнения»
Теория.
Биквадратное уравнение: ax4 + bx2 + c = 0
Алгоритм решения
1. Сделать замену переменной: x2 = t
2. Получится:
at2 + bt + c = 0
3. Найти корни квадратного уравнения:
t1,2 = …..
4. Обратная подстановка (возвращение к замене)
Биквадратное уравнение может иметь от 0 до 4 решений.
Пример решения уравнения
х4 – 17х + 16=0
пусть х2= t, тогда t2-17t + 16=0
D = 225
t1 = 21, t2=-4
вернёмся к замене: х2=21 или х2=-4
х1,2 =±√21 нет решений
Ответ: √21; - √21
Практика. Решите уравнения.
-
х4 + 2х2-8 = 0
-
2х4 – 19х2 + 9 =0
-
х5 – 9х3 = 20х = 0
-
ФИЗМИНУТКА.
ТРЕНИНГИ – ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ (после работы двух станций)
-
Мышечная релаксация.
Цель: научить справляться с мышечным напряжением.
« Примите, пожалуйста, удобное положение, положите руки на колени, закройте глаза. Сосредоточьте ваше внимание на руках. Вам нужно ощутить тепло своих рук, их мягкость. Если в руках есть напряжение, просто позвольте ему быть. О том, что достигнуто полное расслабление, можно судить, если руки теплеют и становятся тяжёлыми»
Какие чувства вызвало у вас это упражнение? Удалось ли вам расслабиться?
-
Дыхательная релаксация.
Цель: научить справляться с тревогой, используя дыхание.
Наиболее простой способ – это дыхание на счёт. Предложить принять удобную позу, закрыть глаза и сосредоточиться на дыхании. На четыре счёта делается вдох, на четыре счёта – выдох.
Как менялось ваше состояние? Возникали ли трудности при его выполнении?
-
ТЕСТОВАЯ РАБОТА (индивидуальная)
1 вариант.
-
Какое из уравнений не является квадратным?
-
2х – х2 – 8 = 0
-
4х2 + х = 4х – 2
-
3 + х2 = 0
-
х2 = (х-2)(х+1)
-
Найдите коэффициенты a, b, c квадратного уравнения х – 2х 2 + 7 = 0.
-
1, -2, 7
-
-2, 1, 7
-
0, -2, 7
-
другой ответ
-
Выберите уравнение, дискриминант которого равен 49.
-
5х2+3х + 2= 0
-
2х2 – 3х – 5 =0
-
3х2 – 3х – 7 = 0
-
2х2 – 3х + 5 = 0
-
Найдите сумму и произведение корней уравнения х2 + 17х+ 52 = 0
-
Решите биквадратное уравнение х4 – 7х2 + 12 = 0
2 вариант.
-
Какое из уравнений является квадратным?
-
2х – 3х2 = х +5
-
4 + х = 4х – 2
-
3 + х2 = х2
-
х2 = (х-2)(х+1)
-
Найдите коэффициенты a, b, c квадратного уравнения 3х2 – 2х + 7 = 0.
-
3, -2, 7
-
-2, 3, 7
-
3, -2, -7
-
другой ответ
-
Выберите уравнение, дискриминант которого равен 25.
-
х2+3х + 4= 0
-
4х2 + 3х – 1 =0
-
16х2 – 3х = 0
-
2х2 – 3х + 2 = 0
-
Найдите сумму и произведение корней уравнения х2 - 15х+ 36 = 0
-
Решите биквадратное уравнение х4 +5х2 - 36 = 0
|
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1
|
Какое из уравнений не является квадратным?
|
4)
|
Какое из уравнений не является квадратным?
|
1)
|
2
|
Найдите коэффициенты a, b, c квадратного уравнения х – 2х 2 + 7 = 0.
|
2)
|
Найдите коэффициенты a, b, c квадратного уравнения 3х2 – 2х + 7 = 0.
|
1)
|
3
|
Выберите уравнение, дискриминант которого равен 49.
|
2)
|
Выберите уравнение, дискриминант которого равен 25.
|
2)
|
4
|
Найдите сумму и произведение корней уравнения х2 + 17х+ 52 = 0
|
х1 +х2 = - 17
х1 ∙х2 = 52
|
Найдите сумму и произведение корней уравнения х2 - 15х+ 36 = 0
|
х1 +х2 = 15
х1 ∙х2 = 36
|
5
|
Решите биквадратное уравнение х4 – 7х2 + 12 = 0
|
2
- 2
√3
- √3
|
Решите биквадратное уравнение х4 +5х2 - 36 = 0
|
2
- 2
|
Учащимся предлагается оценить себя самим.
Критерии оценки:
“5” – если все задания выполнены верно.
“4” – если допущено одна ошибка.
“3” – если допущены две ошибки.
“ - ” – если допущено три и более ошибок
-
ИТОГ УРОКА
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
№
|
Вопрос
|
Да
|
Нет
|
Затрудняюсь
|
1
|
Знаю ли я алгоритм решения квадратного уравнения?
|
|
|
|
2
|
Умею ли я применять его при решении уравнений?
|
|
|
|
3
|
Знаю ли я алгоритм решения биквадратного уравнения?
|
|
|
|
4
|
Умею ли применять его при решении уравнений?
|
|
|
|
5
|
Смогу ли решать уравнения самостоятельно?
|
|
|
|
|