Урок по основам безопасности жизнедеятельности во 2 классе ядовитые растения, грибы, плоды



Скачать 43.86 Kb.
Дата26.07.2014
Размер43.86 Kb.
ТипУрок

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КРУТОВСКАЯ ШКОЛА»



Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности во 2 классе
ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ, ПЛОДЫ



Аджимухаммедова Ираида Ивановна, учитель начальных классов МБОУ «Основная общеобразовательная Крутовская школа»

Старый Оскол - 2011




Класс: 2

Тема урока: Ядовитые растения, грибы, плоды
Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся со съедобными и несъедобными грибами, ядовитыми плодами, растениями.

  2. Объяснить детям, что нельзя пробовать на вкус незнакомые грибы, плоды, растения.

  3. Воспитывать бережное отношение к природе.

  4. Развивать

Оборудование: картинки (ядовитые грибы, плоды, ягоды), корзинка с рисунками грибов.

Ход урока


  1. Организация класса.

  2. Работа над новым материалом.

Учитель: В лесу существует еще одна опасность – ядовитые грибы и ягоды, растения и их плоды. В лесу растет много как съедобных, так и ядовитых грибов и ягод.

Сегодня мы будем говорить о правилах безопасного обращения с грибами и ягодами, встречающимися в лесу.



Правило №1. Собирать можно только знакомые вам ягоды и грибы.
Правило №2. Ни в коем случае не пробовать на вкус незнакомые грибы и ягоды.
Во время сбора грибов, надо обязательно спрашивать взрослых о съедобности тех или иных грибов и стараться запомнить, какие из них съедобны, а какие нет.


  1. Чтение и анализ стихотворения «Вкусный суп».

Ведьма суп варить решила.

Змей сушеных покрошила,

Развела большой костер

И поставила на стол

Между сосен и полянок

Собрала ведро поганок,

Поскакала за бугор-

Отыскала мухомор,

Для приправы – бузины,

Для отравы – белены,

Волчьих ягод полкорзины

И отличной свежей тины.
Супчик вышел – то,что надо:

Целых двадцать литров яда!


Учитель: Почему суп оказался ядовитым?

Дети: Потому что в него положили ядовитые грибы и ягоды.

Учитель: Кто запомнил, какие грибы и ягоды собирала ведьма?

Дети: Поганки, мухомор.
Учитель:

1. Отгадайте загадку:

На бору, на яру

Стоит мужичок –

Красный колпачок.

(Мухомор)

Учитель: Водной из сибирских деревень два мальчика в возрасте 3-х и 4-х лет съели сушеные красные мухоморы, которые родители приготовили для отравы мухам. Дети потеряли сознание, появились судороги. К счастью врачи успели вовремя, и детей спасли.
2. Самый ядовитый и смертельно опасный гриб – бледная поганка.
Учитель: Каждый год из-за нее страдают сотни людей во всем мире, многие из них погибают. В бледной поганке – сильный яд, который не растворяется в воде. В одном грибе содержится сильная доза яда для взрослого человека.
3. Ядовитые ягоды – ландыш, вороний глаз, волчье лыко.
Ландыш – красивый цветок, но ягоды у него ядовитые. Эти ягоды нельзя даже пробовать, ими можно отравиться.
Вороний глаз – тоже ядовитое растение. У этого растения прямой стебель и один цветок. Ягоды похожи на глаз вороны, и они ядовиты.
На сырых местах, по берегам рек, прудов растет красивый желтый цветок с пятью лепестками. Лепестки у цветка словно лакированные. Это – калужница. Листья и стебель у этого растения ядовиты.
IV. Физкультминутка.

На жаре в лесу спросонок

Умывается ежонок.

Мать-ежиха таз берет,

Мордочку ежонку трет.

Только спину, только спину

Не потрешь родному сыну.

Ходит по росе лесной

Он с немытою спиной.

Вот как, посудите сами,

Дело обстоит с ежами.

Хорошо, ребята, все ж,

Что никто из вас не еж!
V. Работа над новым материалом. (продолжение)
Учитель: А вот съедобные грибы очень вкусны.

(показ картинок)
Лисички

Мы таежные сестрички,

Мы веселые лисички.

Найти нас очень трудно

Бывает с непривычки.

Но если вы найдете,

Валежник разгребая,

Одну из них, то рядом

Найдется и другая.
Боровик (белый гриб)

Вот и гриб боровик!

И красив он и велик-

В толстой шапке набекрень,

Ножка толстая, как пень.
Подосиновик

Под осинами на кочке –

Гриб в малиновом платочке.

Подосиновиком звать

И его придется взять.
Учитель: Много трав растет полезных

На земле страны родной.

Могут справиться с болезнью

Мята, пижма, зверобой.



(Показ рисунков трав)
Тонкий стебель у дорожки-

На конце его сережки,

На земле лежат листки-

Маленькие лопушки.



(Подорожник)
Все эти травы лечебные.
VI. Закрепление пройденного материала

(Корзина и рисунки грибов)
Учитель: Покажите съедобные грибы.

Дети: Боровик, рыжик, маслята.

Учитель: Уберите из корзины ядовитые грибы.

Дети: Мухомор, бледная поганка.
VII. Итог урока.

Учитель: О чем мы с вами говорили на уроке?

Дети: О ядовитых и съедобных грибах и ягодах. О лечебных травах.

Похожие:

Урок по основам безопасности жизнедеятельности во 2 классе ядовитые растения, грибы, плоды iconЯдовитые грибы и ядовитые растения (умк «Начальная школа ххi»)
Цели урока: изучить правила безопасности, которые необходимо соблюдать при общении с природой
Урок по основам безопасности жизнедеятельности во 2 классе ядовитые растения, грибы, плоды iconКлассный час «Грибы и ягоды: народная забава, еда или яд?»
Рассмотреть на конкретных примерах ядовитые растения, грибы, ягоды, их токсическое действие на организм человека
Урок по основам безопасности жизнедеятельности во 2 классе ядовитые растения, грибы, плоды icon«Лекарственные, ядовитые растения Брянской области»
Но, среди огромного множества растений встречаются и ядовитые, способные вызвать отравление. Воспитатели дошкольных учреждений должны...
Урок по основам безопасности жизнедеятельности во 2 классе ядовитые растения, грибы, плоды iconУрок по основам безопасности жизнедеятельности «безопасность пешеходов при движении по дорогам»

Урок по основам безопасности жизнедеятельности во 2 классе ядовитые растения, грибы, плоды iconУрок биологии в 6 классе по теме: «Шляпочные грибы»
Задачи: а изучить особенности строения, размножения, жизнедеятельности шляпочных грибов
Урок по основам безопасности жизнедеятельности во 2 классе ядовитые растения, грибы, плоды iconТравы, ядовитые для кроликов
Кролиководы должны твердо знать ядовитые растения и исключать их попадание в корм
Урок по основам безопасности жизнедеятельности во 2 классе ядовитые растения, грибы, плоды iconУругвай Часть I предметы, запрещенные к ввозу
Масличные семена и плоды; прочие семена, плоды и зерно; лекарственные растения и растения для технических целей; солома и фураж
Урок по основам безопасности жизнедеятельности во 2 классе ядовитые растения, грибы, плоды iconНазвание растения
Растения, содержащие сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества. Эти растения запрещено использовать при производстве...
Урок по основам безопасности жизнедеятельности во 2 классе ядовитые растения, грибы, плоды iconОтравления ядовитыми растениями
Дети дошкольного возраста проявляют большой интерес к окружающей природе, но из-за того, что у них еще нет достаточных знаний о некоторых...
Урок по основам безопасности жизнедеятельности во 2 классе ядовитые растения, грибы, плоды iconГруппа 12 масличные семена и плоды; прочие семена, плоды и зерно; лекарственные растения и растения для технических целей; солома и фураж примечания
В товарную позицию 1207 включаются, inter alia, пальмовые орехи и ядра, семена хлопчатника, клещевины, кунжута, горчицы, сафлора,...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org