Исследование материка цели и задачи урока



Скачать 148.42 Kb.
Дата03.11.2012
Размер148.42 Kb.
ТипДокументы
ЕВРАЗИЯ. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИКА

Цели и задачи урока:

Формировать у учащихся представления о природе Евразии, рассмот­реть особенности физико-географического положения материка; учить сравнивать географическое положение материков.

Познакомить учащихся с представлениями о Евразии в древности, познакомить с историей исследования материка; продолжить формирование умения самостоятельно работать с источниками дополнительной информа­ции, формулировать вопросы.

Развивать познавательный интерес к предмету.

Способствовать развитию духовно-нравственных качеств у учащихся.
Оборудование:

Физическая карта полушарий, глобус, список номенклатурных объектов.

Портреты путешественников; раздаточный материал.

Ход урока

Актуализация и мотивация знаний

Сегодня, мы отправимся в путешествие на материк Евразия. Константин Паустовский утверждал, что познания и странствия неотделимы друг от друга. Поэтому во время путешествия нам с вами необходимо будет не только познакомиться с историей открытия и исследования материка и ГП Евразии, но и сравнить географическое положение Евразии с ранее изученными материками; определить черты сходства и различия основных компонентов этих континентов.

План изучения нового материала

  1. Географическое положение

  2. Из истории исследования Евразии

Проблемные задания

Вспомни! План описания географического положения материка.

Узнай! Историю исследования Евразии.

Познания и странствия неотделимы друг от друга.

Константин Паустовский

Девиз урока: Эй, товарищ, не ленись!

Отвечать поторопись!

Откройте тетради запишите сегодняшнее число, тему урока и эпиграф.

Ребята, что вы знаете о Евразии?

Заполнение таблицы

Знаю

Узнал

Хочу узнать больше











Ответы уч-ся.

Да, ребята, вы правы. Евразия – это необычный континент.

Евразия – материк, на котором мы живем. От других континентов земного шара Евразия отличается особенно большим разнообразием природы.
В чем состоит это разнообразие, какими причинами оно определяется и как сказываются природные различия на жизни и хозяйственной деятельности населения и, наоборот, как хозяйственная деятельность населения влияет на состояние природы? На все эти вопросы и многие другие вы сможете ответить, изучив тему «Евразия»

Изучение нового материала
Знакомство с материалами СД - рома. Раздел Евразия. (Прослушивание разделов: географическое положение, площадь, рекорды материка)

Итак:

Евразия - самый большой и сложно устроенный материк Зем­ли. Он занимает треть суши (площадь - 54 млн км2). Традиционно Евразию делят на две части света - Европу и Азию. Предполагают, что названия эти произошли от ассирийских слов: Эреп - запад, Асу - восток. Условная граница между Европой и Азией проходит по восточному подножию Урала, реке Эмбе, северу Каспийского моря, Кумо-Манычской впадине севернее Кавказа, затем по Азовскому, Черному морям и проливам между Черным и Средиземным морями.

Огромный материк заходит на севере далеко за Полярный круг, а на юге доходит до экватора. С запада на восток его протяжен­ность 16 тысяч км. Если учесть острова, то территория Евразии всего около 10° не достигает Северного полюса и на 11° заходит в Южное полушарие.

При таких огромных размерах неудивительно, что природные условия материка крайне разнообразны, даже контрастны. Здесь расположены Полюс холода в Оймяконе и один из самых жарких районов мира в Аравии, высочайшая точка Земли - г. Эверест (Джомолунгма) высотой 8848 м и глубочайшая впадина суши -уровень Мертвого моря (-395 м). В Аравии есть места, где за год выпадает в среднем менее 50 мм осадков, а в Индии - более 12 м (Черапунджи).

В Евразии есть почти все существующие на Земле типы клима­та, растительности и почв. Огромный материк омывается водами всех четырех океанов. На этом материке находится наша страна.


  1. Работа с контурной картой.

Практическая работа пo описанию ФГП Евразии

А сейчас давайте вспомним план описания ФГП материка.

План описания ФГП материка

  1. Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана.

  2. Найдите координаты крайних точек материка в градусах и протя­женность материка в километрах с севера на юг и с востока на запад.

  3. В каких климатических поясах расположен материк?

  4. Определите какие океаны и моря омывают материк?

  5. Как расположен материк относительно других материков?

Один ученик работает у доски, а остальные выполняют практическую работу в контурных картах. Учитель оказывает помощь.


Задания:

  1. Обведите красным цветом начальный и 180° меридиана, си­ним - линию экватора.

  2. Отметьте пунктиром границу между Европой и Азией.

  3. Подпишите названия крайних точек и их координаты.

  4. Разным цветом раскрасьте и надпишите названия морей, от­носящихся к разным бассейнам 4 океанов.

Океаны: Северный Ледовитый

Атлантический

Индийский

Тихий

К каким океанам принадлежат моря:

1) Карское; 2) Берингово; 3) Аравийское; 4) Балтийское; 5) Черное; 6) Желтое; 7) Охотское; 8) Баренцево; 9) Белое; 10) Се­верное; 11) Средиземное; 12) Восточно-Китайское; 13) Азовское; 14) Лаптевых; 15) Японское.
3. Работа с картами и глобусами.

Изучение береговой линии посредством игры

полуостров

а

р

а

В

и

й

с

к

и

й




полуостров







и

н

д

О

с

т

а

н










полуостров

и

н

д

о

К

и

т

а

й




полуостров







к

о

Р

е

я







острова




к

У

р

и

л

ь

с

к

и

е

пролив

б

е

р

и

н

Г

о

в




остров

в

р

а

н

г

Е

л

я




острова

н

о

В

о

с

и

б

и

р

с

к

и

е

полуостров

т

а

й

м

ы

Р







море

к

А

р

с

к

о

е













архипелаг

н

о

в

а

я

З

е

м

л

я




полуостров

с

к

а

н

д

И

н

а

в

с

к

и

й




остров

в

е

л

И

к

о

б

р

и

т

а

н

и

я

Физкультминутка.

Ребята, а сейчас давайте отдохнем. Сделаем физкультминутку.

Мы руками поведем –

Будто в море мы плывем.

Раз, два, три, четыре-

Вот мы к берегу подплыли.

Чтобы косточки размять,

Начнем наклоны выполнять-

Вправо, вправо, влево, влево.

Не забудем и присесть-

Раз, два (присели), три, четыре (встали)

На счет пять – за парты сесть.

  1. Работа с таблицей.

Групповая работа

Учащиеся разбиваются на две группы.

Первая группа выполняет paбoтy на контурных картах пo нанесению маршрута путешествия исследователей, работая с материалами диска: а вторая группа заполняет таблицу, работая с текстом учебника

Задание. Заполните таблицу, используя текст учебника:

Исследователь

Исследуемая территория

Петр Петрович Семенов – Тянь-Шаньский

Горы Тянь-Шань, исследовал озеро Иссык-Куль, доказал, что оно бессточное

Н М Пржевальский

Истоки рек Хуанхэ и Янцзы, пустыни горные хребты, установил местоположение блуждающего озера Лобнор, описал новые виды животных, в том числе дикая лошадь Пржевальского


Закрепление изученного по выбору уч-ся.

( -выполнение заданий по СД– рому№ 1,2 из раздела практика.

- выполнение тестовых заданий

- задание на знание карты)

Игра «Знаешь ли ты карту?»

- Что севернее: Аравийское море или море Лаптевых?

- Где расположен Персидский залив на сeвере от материка или на юге?

- Где находятся Курильские острова: с запaда или с востока от Евразии?

- Европа находится на западе или востоке материка?

- Какой канал отделяет Африку от материка Евразия?
1. Вычеркните лишнее (на доске).

Граница между Европой и Азией имеет протяженность 5100 км. Эта граница - условная линия - проходит от (Карского, Баренцева) моря по (восточному, западному) склону Уральских гор, на юге - вдоль рек (Урал, Эмба) до Каспийского моря, по западному берегу Каспийского моря до устья реки Кумы, а затем вдоль этой реки и (северной границы Кавказа, Кумо-Манычской впадины) до Азов­ского моря.
Тесты 1 уровня на «3»

Подберите пару: географический объект — крайняя точка
Евразии.

  1. Мыс Рока а) северная

  2. Мыс Челюскин б) южная

  3. Мыс Дежнева в) западная

  4. МысПиай г) восточная

2. Выберите правильный ответ.

1. Самый большой остров у берегов Евразии:

а) Исландия в) Великобритания

б) Калимантан г) Суматра

2. Самый большой полуостров материка:

а) Аравийский в) Индостан

б) Индокитай г) Скандинавский

3. Выберите правильный ответ. Берега полуострова Индокитай
омывают:

а) Аравийское и Южно-Китайское моря

б) Бенгальский и Персидский заливы

в) Южно-Китайское и Желтое моря

г) Бенгальский залив и Южно-Китайское море

ответы: 1) 1-в, 2-а, 3-г, 4-б

2) 1-б, 2-а

3) г

Тесты 11 уровня на «4»

1. Выберите географические объекты, по которым проходит гра­ница между Европой и Азией: .

а) Азовское море

б) Пролив Босфор

в) Пролив Дарданеллы

г) Кавказ

д) Каспийское море

е) Кумо-Манычская впадина
ж) Полуостров Малая Азия

з) Месопотамская низменность

и) Уральские горы

к) Река Урал

л) РекаЭмба

2. Определите, кто из русских путешественников совершил данные открытия.


  1. а) С.Дежнев

    б) К.Иванов

    в) И. Москвитин

    г) Ф.Попов

    д) В.Поярков

    е) Н.Пржевальский
    ж) С.Челюскин
    Начал исследование бассейна реки Амур.



  2. Первым достиг озера Байкал.

  3. Открыл Камчатку.

  4. Открыл крайнюю северную точку
    Евразии.

  5. Первым вышел к Тихому океану.

  6. Исследовал Центральную Азию.

  7. Первым проплыл из Северного -

Ле­довитого океана в Тихий.

Ответы: 1) а, б, в, д, е, и, л

2) 1-д, 2-б, 3-г, 4-ж, 5-в, 6-е, 7-а

Тесты 111 уровня на «5»

1. Подберите пару: путешественник—открытие или путешествие.

1. Открытие пути из Среди­земноморья в Индию

2. Открытие Памира и Тянь-Шаня

3. Исследование Централь­ной Азии и Уссурийского края

4. Впервые достигли озера Байкал

5. Открытие Великобрита­нии и Ирландии

6. Первое географическое описание Камчатки

7.Открытие пролива Лаперуза

8. Открытие Берингова про­лива

  1. Первое европейское путе­шествие в Китай

10.Первое восхождение на Джомолунгму

а) В.Атласов

б) С.Дежнев

в) К. Иванов

г) Ж.Лаперуз

д) Неарх

е) Пифей
ж) М.Поло

з) Н.Пржевальский

и) Э. Хиллари и Н. Тенсинг

к) ЧжанЦянь

2. Определите, к бассейну какого океана относятся моря, омывающие Евразию.

1. Аравийское

2. Балтийское

3. Баренцево

4. Желтое

5. Карское

6. Красное

7. Лаптевых

8. Охотское

9. Северное

10. Черное

11. Южно-Китайское

А) Атлантический океан

Б) Северный Ледовитый океан

В) Тихий океан

Г) Индийский океан

Ответы: 1) 1-д, 2-к, 3-з, 4-в, 5-е, 6-а, 7-г, 8-б, 9-ж, 10-и.

2) а-2, 9, 10 б- 3, 5, 7 в- 4, 8, 11, 12 г- 1, 6

III. Итог урока.

Итак, ребята, давайте подведем итог урока.

Что вы узнали на уроке?

С чем познакомились?

Что понравилось?

Что не понравилось?

Домашнее задание:

На -«5» §59 стр 230-233 прочитать; Работа с контурными картами (знать объекты береговой линии, подписанные на контурных картых картах на уроке).

Отметить в контурных картах географические объекты:

Моря'. Баренцево, Белое, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово, Охотское, Японское, Желтое, Восточно-Китайское, Юж­но-Китайское, Аравийское, Черное, Эгейское, Мраморное, Адриати­ческое, Северное, Норвежское, Балтийское, Каспийское, Аральское;

Заливы'. Финский, Ботнический, Бискайский, Аденский, Персидский, Бенгальский;

Проливы: Ла-Манш, Па-де-Кале, Скагеррак, Каттегат, Карский Ворота, Берингов, Лаперуза, Маллакский, Босфор, Дарданеллы;

Острова: Шпицберген. Земля Франца Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские, Врангеля, Курильские, Сахалин, Японские, Тайвань, Филиппинские, Большие Зондские - Ява, Суматра, Кали­мантан, Сулавеси; Шри-Ланка, Кипр, Крит, Сицилия, Великобрита­ния, Ирландия, Исландия;

Полуострова: Кольский, Таймыр, Чукотский, Камчатка, Корейский, Индокитай, Маллакка, Индостан, Аравийский, Малая Азия, Балкан­ский, Аппенинский, Пиренейский, Скандинавский.

Задания на знание карты.

Подписать на контурной карте названия крайних точек и географические объекты, названные в честь первооткрывателей и исследователей материка.

Задания на описание ФГП материка.

- Назовите по порядку пункты плана ФГП.

- Дайте краткое описание ФГП Евразии.

- Вычислите протяженность материка с севера на юг и с запада на восток.

Задания на умение анализировать и сравнивать.

- Сравните ФГП Евразии и Северной Америки

Задания на знание фактического материала

- Расскажите об исследователях Евразии.

Оценки

Я знала, все у нас получится,

Географию мы с вами будем знать.

Активным путешественникам……..

В журнал поставлю «хорошо» и «пять».

И в заключении хочу сказать,

Что лучше географии предмета не сыскать.

Мир географии огромен,

Стремитесь вы его познать.

Ведь правильно сказал Константин Паустовский: «Познания и странствия неотделимы друг от друга».Урок окончен. Спасибо за работу.






Похожие:

Исследование материка цели и задачи урока iconКонспект урока №19 Тема урока: Географическое положение материка Африка. История исследования и открытия материка
...
Исследование материка цели и задачи урока iconУрок Тема урока: Природные зоны Южной Америки Цель урока: изучить состав, особенности природы природных зон материка; сформировать представления о разнообразии растительного и животного мира
Задачи: закрепить знания учащихся об особенностях климата, его влиянии на внутренние воды; показать своеобразие природы материка
Исследование материка цели и задачи урока iconОзера, болота, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота Цели и задачи урока
Цели и задачи урока: -сформировать знания об озерах, болотах, подземных водах, ледниках, снежном покрове, многолетней мерзлоте, их...
Исследование материка цели и задачи урока iconГп северной америки. Из истории открытия и исследования материка
Цели и задачи: рассмотреть особенности гп северной Америки, объекты и особенности береговой линии материка
Исследование материка цели и задачи урока iconУрок в 8 классе по теме «Климат». Цели и задачи урока
Цели и задачи урока: обобщить и конкретизировать знания основных понятий и терминов, главных особенностей климата в России, климатообразующих...
Исследование материка цели и задачи урока iconКонспект урока «Физико-географическое положение Африки. История исследования материка». Цель урока: Образовательная
Фгп материка. Продолжить формировать умение работать с картами, с источниками дополнительной литературы, делать доклады
Исследование материка цели и задачи урока iconГеография 8 класс Типы климатов России Цели и задачи урока
Цели и задачи урока: Познакомить учащихся с основными типами климата России, закрепить умение работать с климатической картой и определить...
Исследование материка цели и задачи урока iconУрок-исследование Цели и задачи урока: исследуя основные черты характеров помещиков, выявить приёмы описания
Оборудование урока: портрет Н. В. Гоголя; репродукции портретов помещиков, написанных А. А. Агиным, Бернадским, П. М. Боклевским,...
Исследование материка цели и задачи урока icon№ урока Тема урока Цели и задачи урока Теория музыки, термины Музыкальный, иллюстративный материал

Исследование материка цели и задачи урока icon№ урока Тема урока Цели и задачи урока Виды деятельности на уроке 1
И характер музыкального произведения, связь выразительных средств с музыкальным
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org