Урок по теме: "Соотношения между сторонами и углами треугольника". Геометрия, 7-й класс.
Учитель математики Сахарова Е.Ю.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся.
Цели урока:
• Обобщить и систематизировать теоретический материал:
- виды треугольников;
- сумма углов треугольника;
- соотношения между сторонами и углами треугольника;
- признак равнобедренного треугольника;
- неравенство треугольника.
Совершенствовать навык решения задач.
• Развивать внимание, математическую речь учащихся в процессе выполнения устной работы по воспроизведению теоретического материала и решению задач. Развивать самостоятельность мышления в ходе проведения дифференцированной индивидуальной работы, навык самооценки.
• Воспитывать стремление достигнуть поставленную цель, чувство ответственности, уверенности в себе. В ходе проведения групповой работы на уроке воспитывать в учащихся умение слушать своего товарища, чувство взаимопомощи.
Оборудование:
• мультимедийный проектор;
• “Математические карты” с теоретическими вопросами;
• карточки для индивидуальной работы учащихся;
• листы с текстом дифференцированной самостоятельной работы;
-
карточки с ответами к задачам дифференцированной самостоятельной работы;
-
доска
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение учащимся целей и плана урока. Учащиеся записывают в тетрадях число, тему урока. Рефлексия.
II. Актуализация знаний.
-
Ответы на вопросы по готовому чертежу (устно):
1. Какие виды треугольников мы рассматривали на предыдущих уроках?
2. Найдите на рисунке прямоугольный треугольник, назовите его стороны и сравните их.
3. Найдите на рисунке тупоугольный треугольник, сравните его стороны.
4. Найдите остроугольный треугольник. Как можно сравнить стороны такого треугольника, если известны его углы?
2) Работа в группах с “Математическими картами” – теоретический опрос.
Учитель делит класс на группы по 3–4 человека, раздает “Математические карты”, содержащие вопросы по теоретическому материалу:
1. Сформулируйте теорему о сумме углов треугольника.
2. Какой угол называется внешним углом треугольника? Чему равен внешний угол треугольника?
3. Какими могут быть углы в треугольнике?
4. Сформулируйте теорему о соотношениях между сторонами и углами треугольника.
5. Какой треугольник называется прямоугольным? Как называются его стороны, и как их можно сравнить?
6. Сформулируйте признак равнобедренного треугольника.
7. Что такое неравенство треугольника?
8. Какой треугольник называется равнобедренным? Перечислите его свойства.
Каждый ученик в группе получает 2-3 карты и по очереди отвечает на вопросы. Задача слушающих учащихся: дополнить ответ, если это необходимо; подсказать, если ученик затрудняется с ответом. Каждый правильный ответ учащийся отмечает в тетради знаком «+». Учитель обходит группы учащихся и выслушивает ответы некоторых из них.
Учащиеся, которые оказались “лишними” при распределении по группам, получают индивидуальное задание на карточке, выполняют его письменно и сдают на проверку учителю.
Карточка №1. (уровень А)
1. Начертите треугольник АВС. Запишите неравенства треугольника.
2. Можно ли из проволоки длиной 15 см согнуть равнобедренный треугольник с основанием 8 см?
Карточка №2. (уровень В)
1. Сформулируйте признак равнобедренного треугольника.
2. Докажите, что если биссектриса внешнего угла треугольника параллельна стороне треугольника, то треугольник равнобедренный.
III. Устная работа на готовых чертежах:
1) C
Докажите, что угол АВС больше угла С.
А В D
2)
В
СА Сравните: АС и ВС, АВ и ВС.
3)
Назовите наибольшую и наименьшую стороны треугольника, если угол А = 110, угол С = 40.
В
А С
IV. Решение задачи.
Учитель вызывает к доске учащегося для решения задачи:
“Периметр равнобедренного треугольника равен 50 см, одна из его сторон на 13 см меньше другой. Найдите стороны треугольника”.
Дано: АВС – равнобедренный, РАВС = 50 см,
1 случай: АВ > АС на 13 см,
2 случай: АВ < АС на 13 см.
Найти: АВ, ВС, АС.
Решение:
1 случай (учащийся записывает на доске).
АС = х см, тогда АВ = ВС = (х+13) см. Так как РАВС = 50 см, то составим уравнение:
х+х+13+х+13 = 50, х = 8.
АС = 8 см, тогда АВ = 21 см.
8 < 21+21, 21 < 8+21 неравенства треугольника выполняются.
2 случай (учащиеся самостоятельно записывают решение в тетрадях).
АВ = ВС = х см, тогда АС = (х+13) см. Так как РАВС = 50 см, то составим уравнение:
х+х+х+13 = 50, х = .
АВ = см, тогда АС = см.
> + неравенство треугольника не выполняется, значит, такой треугольник не существует.
Ответ: АС = 8 см, АВ = ВС = 21 см.
V. Физкультминутка.
VI. Дифференцированная самостоятельная работа.
Учитель раздает каждому учащемуся лист с трехуровневой самостоятельной работой. Ученики самостоятельно выбирают уровень, с заданиями которого они могут справиться. У учителя заготовлены карточки с ответами. Учащиеся подходят и сверяют свои ответы с готовыми.
I вариант
А
В треугольнике АВС проведена биссектриса BD. А = 50° , В = 60° .
1) Найдите углы треугольника СВD.
2) Докажите, что BD > DC.
II вариант
А
В треугольнике АВС проведена биссектриса BD. АDB = 120° , В = 80° .
1) Найдите углы треугольника СВD.
2) Докажите, что BD > BC.
I вариант
B
В треугольнике MNK проведена биссектриса NO. M = 75° , K = 35° .
1) Докажите, что треугольник NOK – равнобедренный.
2) Сравните отрезки MO и ОК.
II вариант
В
В треугольнике CDE проведена биссектриса EF. C = 90° , D = 30° .
1) Докажите, что треугольник DEF – равнобедренный.
2) Сравните отрезки CF и DF.
I вариант
C
В треугольнике ABC C = 90° , B = 70° . На катете АС отложен отрезок CD, равный СВ.
1) Найдите углы треугольника АВD.
2) Сравните отрезки BD и CD.
II вариант
С
В треугольнике ABC C = 90° , B = 70° . На луче СВ отложен отрезок CD, равный СА.
1) Найдите углы треугольника АВD.
2) Сравните отрезки АB и CВ.
VII. . Подведение итогов урока: выставление оценок за работу на уроке, учащиеся сдают тетради, рефлексия, запись домашнего задания.
Домашнее задание: повторить п.30 – 33 учебника, решить другой вариант того же уровня самостоятельной работы и на уровень выше. Дополнительное задание (по желанию): составить задачи на готовых чертежах по данной теме (оформить на листе А4). |