Тема программы: «Дифференцирование функций».
Тема урока: «Производная в твоей профессии».
Эпиграф к уроку: «Вся современная техника была бы невозможна без
математики» А. Д. Александров.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, коллективная.
Цели урока:
-
Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и системати -зацию материала по теме. Создать условия контроля, усвоения знаний и умений через связи с профессией, применить знания по теме для решения задач профессиональной направленности.
-
Развивающие: способствовать формированию умений, применять приёмы обобщения, выделения главного. Переноса математических знаний в профессиональную деятельность. Развитие математического кругозора, профессионального мышления, речи, внимания и памяти. Развивать самостоятельность, самоконтроль, трудолюбие, аккуратность
-
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике и её приложениям. Воспитывать активность, мобильность, умение общаться.
Методы обучения:
-
Частично – поисковый (эвристический).
-
Тестовая проверка уровня знаний.
-
Решение познавательных задач, связанных с профессией.
Оборудование:
-
Мультимедийное оборудование.
-
Маркеры цветные.
-
Указка, чистые листочки.
-
Микрокалькуляторы.
Межпредметные связи:
-
Сельскохозяйственные машины.
-
Экономика.
-
Физика.
Литература:
-
И. П. Шапиро «Использование задач с практическим содержанием в преподавании математики» М. «Просвещение» 1990 г.
-
В.А. Петров «Преподавание математики в сельской школе» М. «Просвещение» 1986 г.
-
А.Н. Колмогоров «Алгебра и начала анализа» 10 -11 класс М. «Просвещение».
Ход урока.
-
Организационный момент:
-
Постановка цели.
-
Психологический настрой.
-
Включение логического мышления:
-
Разминка
-
Разделить технику на 2 группы.
-
ДТ – 75
-
СК - 6 «Колос»
-
СКД – 6 «Сибиряк»
-
МТЗ – 80
-
СК – 5 «Нива»
-
Т – 150 К
-
Т – 25
-
«Дон» 1500
-
Москвич – 412
-
Фронтальный опрос:
-
Формулировка определений.
-
Устный счёт.
а) Найти производные следующих функций: 4(x- 3); ; 3 ; ; ; ; ; ; .
б) Найти производную функции в точке х0:
-
f ? f’(0)-?
-
f (x) = f’(1)-? f’(4) -? f’(0)-?
-
f (x) = f’(1)-? f’(2) -? f’(0)-?
d) Перевести ; ;
-
Задачи профессиональной направленности (решаются с микрокалькулятором):
№1 Себестоимость 1ц зерна определяются по формуле C= ,
Где S-общая сумма затрат на данную культуру.
M- выход основной продукции (ц)
Р- реализационная стоимость побочной продукции (плова, солома)
Найдите себестоимость 1ц пшенице в совхозе, который собрал 2500ц пшеницы при общих затратах на нее 22000 руб., получив на 2000 руб. побочной продукции.
Ответ:8 руб.
№2 Скошенная хлебная масса, поступающая с 1 га в молотилку комбайна, определяется по формуле m=h(1+g), где
h- урожайность ц/га
g- отношение соломы к зерну по весу в хлебной массе.
Вычислить m, если h=25 ц/га, g=1,6
Ответ: 65 ц/га.
№3 Время наполнение бункера комбайна вычисляется по формуле:
T=
Где b- ширина рабочего захвата
h- урожайность
V- скорость
p- емкость бункера.
Вычислите время наполнения бункера комбайна при средней урожайности
25 ц/га.
Остальные значения учащиеся находят в таблице.
1 ряд для комбайна СК - 5 «НИВА»
2 ряд для комбайна СКД – 6 «СИБИРЯК»
3 ряд для комбайна СК- 6П «КОЛОС»
Технические характеристики
|
СКД -6
«Сибиряк»
|
СК -5
«Нива»
|
СК – 6П
«Колос»
|
Ширина захвата, м
|
5,0
|
4,1
|
6,0
|
Ёмкость бункера, м3
|
4,5
|
3,0
|
3,0
|
Скорость движения км/ч
|
до 18,7
|
до 18,7
|
до 9,6
|
Производительность при урожайности 25 ц/га, га/ч
|
3,5 -4,5
|
2,8 -3,0
|
3,5 – 4,5
|
Решение задач по профессии:
Задача № 1: Для расчета мелиоративных машин, а также процесса дождевания, важное значение имеют закономерности впитывания воды в почву. Известно, что толщина слоя воды, который впитывается в почву за t мин, вычисляется по формуле S(t)=
Где = 4 см/мин – скорость впитывания в конце первой минуты.
- коэффициент затухания скорости, = 0,5 для большинства почв.
Найти скорость впитывания воды в почву за t =4 мин.
Решение: S(t) = = 8 = 8
= 2 (см/мин)
Ответ: 2 см/мин
Задача №2: Стоимость эксплуатации трактора, идущего со скоростью V км/ч, составляет C =(90+0,4v2) руб/ч. С какой скоростью должен ехать трактор, чтобы стоимость 1км пути была наименьшей, если f(V) = C*t
Решение: t = => t = , где V>0
f(V) = *(90+0,4v2)= +0,4V
f’(V) = - +0,4
- +0,4 = 0
V = 15 , так как V>0, то
V=15
Ответ: При скорости 15 себестоимость будет наименьшей.
Задача № 3: Переезжая с поля в бригаду, при скорости v км /ч, трактор расходует m=5 * литров солярки в час. Найти минимальный запас солярки, позволяющий проехать 20 км.
Решение: 1) t = => t = где v(t) (0:50)
За время t получим f(v) = m*t
f(v) = *5 * = =
f’(v)=((100*( )-1)’= *
f’(v)=0 => 50(2v-50)=0 v=25
25 min
f(25)= * = 4л Ответ: 4 л.
-
Программированная самостоятельная работа с самопроверкой (Приложение 1).
-
Домашнее задание :
№ 274 А.Н. Колмогоров «Алгебра и начала анализа».
6. Подведение итогов урока
-
Достигнута ли цель урока?
-
Комментарий оценок.
-
Заключение урока.
№
|
1 вариант
|
2 вариант
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
f(x)=
|
f(x)=4x3-10 (1)-?
|
10
|
0
|
2
|
12
|
1
|
2
|
t(x)=
|
f(x)= f’(6) - ?
|
|
|
|
|
|
3
|
t(x)= cos(5х+п); t’(x) -?
|
f(x) = sin(5x+п); f’(x)-?
|
5cos(5x+ )
|
-cos(5x+
|
-5sin (5x+п)
|
(5x+ п)
|
-5cos(5x+п)
|
4
|
f (x)=ctg3x , t’ (x)-?
|
f(x) =tg(x); f’(x)-?
|
|
|
|
|
|
5
|
t(x)=(2х+3)5 t’(x)-?
|
f(x)=(3x+2)4 f’(x)-?
|
5(2x+3)4
|
4(3x+2)3
|
12(3x+2)3
|
10(2x+3)4
|
(2x+3)3
|
Приложение 1
Самостоятельная работа
Ответ: 1 Вар. 2 1 3 5 4; 2 Вар. 4 5 1 2 3. |