«Образ матери»



Скачать 53.34 Kb.
Дата26.07.2014
Размер53.34 Kb.
ТипДокументы
Интегрированный урок: музыкальное искусство + английский язык по теме: «Образ матери»

Разработали учитель музыки ЛюбасоваС.А,

учитель английского языка Шифферштейн Т.В г.Валуйки « МОУ СОШ №3

Цель: развитие целостного восприятия мира на примере раскрытия образа мамы вербальными средствами и различными видами искусства.

Задачи:
• закрепление лексических единиц английского языка по темам “Внешность”, “Характер”, тренировка навыков устной речи;
• развитие умения ритмически и мелодически импровизировать на заданную тему

• воспитание уважительного отношения к материнству; обогащение образа матери через знакомство с шедеврами искусства, посвящёнными женщине, матери.



Оснащение урока:
•компьютер, рояль, музыкальные инструменты (ксилофон, металлофон, балалайки, бубенцы, трещётка, кастаньеты, маракасы, бубен и т.д.);
Зрительный ряд: Ван Гог Винсент Виллем “Августина Рупен со своим молочным сыном”, Антонелло да Мессина “Мадонна на троне”, Больтраффио Джованни Антонио “Мария с младенцем”, Беллини, Джованни “Мадонна с младенцем”, Головин Александр Яковлевич “Портрет Л. Я. Рыбаковой с дочерью Олей”, неизвестный художник “Женщина с мальчиком у колодца” вторая четверть XIX в., А. Г. Веницианов. “На жатве. Лето. Деталь. Середина 1820-х гг., Брюллов Карл Павлович “Портрет графини Юлии Павловны Самойловой с приемной дочерью Амалией Пачини” (любые картины, изображающие материнство);

Музыкальное сопровождение: П.И. Чайковский пьеса “Мама” из “Детского альбома”; песня “Мама” из музыкального фильма «Волк и семеро козлят»; вокализ «Аве Мария» английская народная песня “My Dear Mummy”.

Оформление класса: тема на доске на английском и на русском, репродукции картин на тему материнства, на столе – музыкальные инструменты, презентация на тему «Образ матери»


Ход урока
1. Организация учащихся на урок.
Приветствие: Good morning, children! We are very glad to see you! Today we are going to have not a simple lesson, but a combination of Arts and English. What are we going to speak about? Please, listen to the music a bit, try to remember what play it is and you will answer this question.

2. Лингвистический блок.
T. (учитель) So, what play are you listening now?
P. (предполагаемый ответ ученика): It’s the play “Mother” by P.I. Tchaikovsky.
T. Yes, you are right. And what shall we speak about?
P. We’ll speak about mothers.
T. Mother is the most important person in our live, isn’t she? Do you love your mother?
P. Yes, I love my mother. She is the most important person for me.

T. What kind of woman do you imagine when you hear the word “mother”? What does she look like?


P. Ученики описывают внешность мамы, используя лексику по теме.
(Для слабых учащихся можно использовать дополнительные вопросы: Is she tall or short? Is her face round or oval? What eyes (hair, etc.) has she got? And so on.)
T. You know, there is something more important than appearance. We love our mothers not for their appearance. What is the most important thing for mothers?
P. I think, character is the most important thing for mothers/ more important than appearance.
T. Yes, I agree with you, but what is the Mother like? What traits of character has she got?
P. Ученики описывают характер мамы, используя лексику по теме. (Для слабых учащихся можно использовать дополнительные вопросы: Is she kind/ generous/ quiet/ honest/ ets. )
T. You have described how you imagine the Mother and now we’ll see how different artist all over the world have described mothers. Here you can see world-famous pictures: (учитель показывает и называет картины, имеющиеся в наличии, и их авторов. Пример см. зрительный ряд). Look at these women and describe their appearances and characters. Pupils are describing the women in the pictures.
T. You know that we can express our feelings not only with words. You’ve heard how P.I. Tchaikovsky did it with the help of music in his play “Mother”. Now you will try to do it yourself and your music teacher will help you.

3. Музыкальный блок.
Учитель. Вы нарисовали прекрасный портрет мамы на английском языке, а теперь давайте попробуем создать музыкальный портрет или как мы уже знаем с вами образ. Что нам понадобится для этого? Какие средства музыкальной выразительности вы знаете?

Ритм, Звук, Темп, Мелодия, Динамика. ( на доске появляются средства выразительности).

Как вы думаете, насколько часто обращались композиторы к созданию этого образа и почему? Вы правы, очень часто. И сейчас послушайте и скажите, кому принадлежит это произведение и какой образ здесь изображён?( Дети слушают пьесу «Мама» П.И.Чайковского и обсуждают какие средства выразительности использовал композитор)

И так мы выяснили, что для того что бы создать образ матери нужен звук среднего и высокого регистра, спокойный темп, ритм ровный , не пунктирный, нежная , плавная мелодия. Краски у нас выбраны, осталось нарисовать. И сегодня мы с вами попробуем себя в роли композиторов. Мы будем импровизировать. Это новое для вас слово означает фантазирование в музыке ( на доске слова на русском и английским языках). Сначала мы будем импровизировать с ритмом.



Игра “Составь портрет”
Учащимся предлагается составить портрет мамы с помощью ритма. Используется все, из чего можно извлечь звук. В этой игре учащийся учится тому, что любое душевное движение может быть выражено непосредственно в звуках музыкальной или вокальной импровизации, которая отражает его отношение к другим людям или к различным событиям жизни. Творческая деятельность в любой сфере по своей природе интегративна, так как она является выражением всего жизненного опыта человека и его природных способностей. В процессе музыкального творчества – импровизации на заданную тему – происходит более полное познание ребенком самого себя, своих способностей и возможностей, формируются навыки невербального, чувственного контакта с окружающим миром, более глубокая идентификация и слияние с ним. Нахождение в процессе творчества своего неповторимого “Я”.
Выберите музыкальные инструменты, которые вам нравятся, и попробуйте наиграть на них мелодию для мамы. На столе находятся различные музыкальные инструменты (бубен, колокольчики, ксилофон, металлофон, кастаньеты, бубенцы, маракасы, трещотка, балалайка). Учащимся предлагается создать свой музыкальный ритмический образ мамы при помощи данных музыкальных инструментов. Исполнение на музыкальных инструментах ритмического рисунка, характеризующего образ мамы.
Учащиеся по очереди озвучивают свои импровизации на тему “МАМА”.
Учитель. Какой инструмент лучше всего подходит для создания образа мамы?
Примерные ответы детей:
Ксилофон и металлофон.
- А теперь соединим музыку П.И. Чайковского с вашей игрой. Интересно, что у нас получится?.
Совместное исполнение пьесы педагогом и учащимися (педагогом на фортепиано, если в классе есть дети, владеющие инструментом, то эту пьесу может сыграть ребенок, и учащимися на ксилофоне и металлофоне).

Оценка исполнения.
Учитель. Вам понравилось новое звучание знакомого произведения?
Ответы учащихся.

Ребята, скажите, а какое средство музыкальной выразительности при создании этого образа имеет ведущую, главную роль? Конечно мелодия. Наш урок мы начинали просмотром кадров из авторского фильма учеников нашей школы , который они посвятили матерям разных возрастов и профессий. Они начали свой фильм с музыки. Что звучало? Да , «Аве Мария» . Это произведение современное или древнее? Почему? Вы правы. К теме этой молитвы , а «Аве Мария» -это молитва , обращённая к Богородице, как бы матери всех живущих, обращались на протяжении многих веков. ( на фоне рассказа учителя идут слайды с изображением девы Марии, портретов матери с младенцем ит.д.) В ней объединены небесное и земное. Мать олицетворение главного человеческого качества- какого? Да, любви, при чём любви самоотверженной, не требующей ничего взамен. Поэтому так много гениальных композиторов, поэтов, писателей, художников, а в наши дни режиссёров, фотографов ит.д. обращались к этому образу. И у каждого он свой, как и своё представление и чувство к матери. А вы заметили характерную особенность «Аве Мария»? Давайте ещё послушаем и скажите , что интересного вы заметили? ( слушание )

Дети высказываются, один из ответов - это произведение поют , но без слов.

Учитель: Такое пение без слов называют вокализом. ( на доске) Мелодия настолько выразительна, что слова не нужны. Но иногда без них не обойтись, например , когда вы пишете письмо. И сейчас вы с учителем английского языка сможете это сделать.

Учитель английского языка: Сейчас мы попробуем написать письмо маме. Вам нужно написать 4 предложения, используя знакомые слова. Предложения не должны быть длинными.

Дети под спокойную музыку выполняют задание.



Учитель музыки: Я не сомневаюсь, что вы хорошо научились читать, но можете ли вы поимпровизировать с вашим текстом и пропеть его, а я вам помогу.

Игра –импровизация « Иди за музыкой» .

Игра строиться по типу «Давайте познакомимся». Учитель начинает мелодию, придумывая слова ,в частности о маме, ученики слушая аккорды и предполагая развитие пытаются пропеть свои заготовленные предложения. В течение игры говорить нельзя, можно только петь.

Вам понравилось? Как называлось, то, что мы делали? (импровизация)

Я думаю, что вашим мамам очень понравились бы ваши письма. Но лучше всего это проверить, придя, домой. Расскажите, что вы делали на уроке, что нового узнали, чему научились. А ещё им наверняка понравиться услышать, как вы поёте. Поэтому мы разучим с вами новую песню «Мама» (прослушивание, обсуждение средств выразительности, разучивание).



В заключении урока мне бы хотелось услышать от вас , что нового вы узнали, что понравилось больше всего и что бы вы хотели повторить на следующем уроке?

Исполнение песни.
My Dear, Dear Mummy
My dear, dear mummy, let me kiss your face.
I want you to be happy today and always.
Be happy, be happy today and always.
Be happy, be happy today and always.
My dear, dear daddy, let me kiss your face.
I want you to be happy today and always.
Be happy, be happy today and always.
Be happy, be happy today and always.

Похожие:

«Образ матери» icon«Древнерусская икона Богоматери»
Икона Богоматери к ней прикладываются, ей поклоняются, от неё исцеляются, ею благословляются. Её образ духовный образ Матери рода...
«Образ матери» iconИнтегрированный урок в 6 классе: английский язык+ музыкальное искусство по теме: «Образ матери»
Интегрированный урок в 6 классе: английский язык+ музыкальное искусство по теме: «Образ матери» «Image of mother”
«Образ матери» iconЛитературный вечер. Образ матери в изобразительном искусстве

«Образ матери» iconПо благочестивому преданию, образ Божией Матери Владимирской был написан евангелистом Лукою на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом Обручником
Божией Матери Владимирской был написан евангелистом Лукою на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью...
«Образ матери» icon«образ матери сквозь века»
Развития способствовать развитию творческих способностей и эмоциональной сферы
«Образ матери» icon28 ноября День Матери России (День Матерей)
Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. При этом, в отличие от Международного женского дня 8 марта,...
«Образ матери» iconИнформационный материал ко Дню матери
День матери отвечает лучшим традициям отношения белорусов к материнству, объединяет вес слои белорусского общества на идеях добра,...
«Образ матери» iconРассказ матери «Мой сын Далай-Лама. Рассказ матери»
«Бабушка Тибета» рассказывает потрясающую историю своей жизни – жизни матери Его Святейшества четырнадцатого Далай-Ламы
«Образ матери» iconТитувенай, кяльмеский район
Казанской Божией Матери. Этот образ бросался в глаза каждому, кто проходил или проезжал по центральному тракту, и был призван служить...
«Образ матери» iconА. Каминский аллегория, метафора, образ на экране
Единицей искусства является образ. Образ, как и знак, является общезначимым символом. Но, в
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org