Тема : Индийский океан



Скачать 39.26 Kb.
Дата06.11.2012
Размер39.26 Kb.
ТипДокументы

Тема : Индийский океан


Задачи урока:познакомить учащихся с особенностями природы

океана; выработать у учащихся умение составлять

характеристику географических объектов.

Методы: словесные(беседа, рассказ, объяснение);

наглядные(демонстрация электронного

учебника «География7», видеофильма

«Таинственный мир кораллов»);

практические(составление лоции океана)
Оборудование: компакт-диск «География 7»,видеофильм «Таинственный мир кораллов», физическая карта мира.
Тип урока: Изучение нового материала


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.Организация класса

1.Готовятся к уроку

2.Введение в ход урока.

А/ постановка проблемы изучаемого материала- составление лоции старого капитана;

Б/ объяснение порядка работы на уроке.

Внимательно слушают объяснение учителя, выделяют для себя порядок работы.

Подписывают свои лоции

3. Изучение нового материала.

А/ Любая лоция начинается с карты.Какая карта нам сегодня понадобится?

ВСЕ ГОТОВО –СМЕЛО В ПУТЬ!

Б/ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Компьютер нам покажет сейчас особенности географического положения океана.МЕЖДУ КАКИМИ МАТЕРИКАМИ РАСПОЛОЖЕН ОКЕАН.

В/ РАБОТА С КАРТОЙ АТЛАСА «СТРОЕНИЕ ЗЕМНОЙ КОРЫ».Занимает ли Индийский океан целую литосферную плиту?

В пределах каких литосферных плит находится океан?

Г/ Изучение строения дна океана.Внимательно послушайте нашу справку, чем в рельефе дна представлены стыки литосферных плит?

Д/ ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДЫ.

КЛИМАТ.

Акцентирую внимание на ранее изученный материал

От чего будет зависеть климат океана?

Исходя из географического положения в каких климатических поясах расположен океан?

Большая территория океана, по температурному режиму, в каких поясах находится?

Соленость вод.

А от чего зависит соленость вод Мирового океана?

Изучите физическую карту мира, много ли пресных рек впадает в океан?

Внимательно посмотрите на эту карту.В какой части океана наблюдается самая большая соленость?

-Учитель обобщает выводы учеников.Самая большая-Красное море-42, самая маленькая у берегов Антарктиды-33.

МУССОНЫ.

Необычное явление наблюдается в этом океане- МУССОНЫ.


Внимательно выслушайте рассказ, в какой части океана наблюдают данное явление?Отметьте его в своих лоциях.

Е/ СВОЙСТВА ВОДЫ И ТЕЧЕНИЯ.

Какие течения образуются в океане?Отметьте их в лоциях
Ж/Судоходство.

В какой части океана находится самый судоходный район.Отметьте его на карте

З/ ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР.

Какие организмы обитают в океане?
Самые удивительные организмы обитают в КРАСНОМ МОРЕ.

Кстати, а знаете почему оно так называется?

По мнению капитана Немо, вспоминает о своей беседе ним профессор Аронакс, древние дали такое наименование этому морю благодаря особой окраске его вод.

«- Однако же я не вижу какой-либо особой окраски,- сказал я.-Воды как и во всех морях, прозрачны и не имеют красноватого оттенка.

-Совершенно верно! Но, войдя в глубину залива, вы заметите одно странное явление.Однажды мне случилось видеть в бухте Тор, как вода стала такой красной, точно передо мной было озеро крови.

-Чем же объясняется такое явление?Присутствием микроскопических красящих водорослей?

-Именно!Это результат выделения микроскопических растений, известных под именем триходесмий.»

Но не только эти уникальные, древние организмы обитают здесь.

Давайте, посмотрим видеоматериал.

Какие еще удивительные организмы здесь обитают.

Что угрожает природе этого океана?




А/ Учащиеся обдумывают вопрос.Выделяют карту для работы.

Б/ Ананализируют полученную информацию, называют материки, помещают их на лоции.


В/ Анализируют атлас. Отвечают на поставленный вопрос.
Г/ Слушают информацию,выделяют основные хребты и впадины в пределах океанического дна, наносят их на лоцию.

Вспоминают изученное ранее.

Выделяют климатообразующие факторы.
Анализируют карту, выделяют пояса, наносят их на лоцию

Отвечают на поставленный вопрос.

Отвечают на поставленный вопрос

Изучают карту, отвечают на поставленный вопрос.
Изучают карту Выделяют район с самой большой соленостью, отмечают его на лоции.

Слушают рассказ диктора, отмечают указанный район.
Называют течения, отмечают их на карте.

Выделяют район наибольшего судоходства.Отмечают его в лоциях.

Слушают рассказ диктора, выделяют наиболее распространенные организмы

Смотрят видеофильм.Называют обитателей Красного моря, выделяют проблемы океана

4.Подведение итогов урока.
1вариант.
2 вариант.



Дети по лоциям рассказывают об океане.

Отвечают на тестовые вопросы электронного учебника.

Похожие:

Тема : Индийский океан icon«Индийский океан». Вариант 1
Современные разломы океанической земной коры дна Индийского океана приводят к образованию
Тема : Индийский океан iconСогласно одной из версий, Всемирный потоп явился следствием гигантского цунами, вызванного падением кометы в Индийский океан. И произошло это якобы всего пять тысяч лет тому назад
Массе не только выдвинул гипотезу о космогенном характере этой катастрофы, вызванной падением в океан гигантской (диаметром в несколько...
Тема : Индийский океан iconИндийский океан
Цели и задачи: изучить особенности природы Индийского океана, познакомить учащихся с органическим миром, хозяйственным использованием...
Тема : Индийский океан iconПримеры таблиц, выполненных учащимися
Пересек Индийский океан и достиг берегов Индостана. Там был открыт морской путь в Индию и определены очертания материка на юге
Тема : Индийский океан iconАрхив карт по переносу механической энергии (пэм) из атмосферы в Индийский океан
Рис. 1б. Карта мгновенного пэм от волн в верхний слой океана модуль
Тема : Индийский океан iconИндийский океан
Цели: -называть и показывать географические объекты Индийского океана, его ресурсы, районы добычи полезных ископаемых, природные...
Тема : Индийский океан icon«Индийский океан»
Цели урока: На основе уже имеющихся знаний и с помощью объяснительного рассказа учителя сформировать у школьников достаточно завершенные...
Тема : Индийский океан iconСтолица: Нью-Дели
Индия расположена на юге Азии. Страна имеет протяженность 3214 км с севера на юг и 2933 км с запада на восток. К югу полуостров начинает...
Тема : Индийский океан iconПамятка для туриста. Общие сведения Государство Объединённая республика Танзания
Африки. На севере граничит с Кенией и Угандой, на западе с Руандой, Бурунди и Демократической Республикой Конго, а на юге — с Замбией,...
Тема : Индийский океан iconЗадания по географии для учащихся 6-8 классов
Индию он в 1487-1488 гг первым обогнул с юга Африку, проложив путь в Индийский океан, который до этого считали замкнутым морем. На...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org