Судьба природы наша судьба



Скачать 56.79 Kb.
Дата06.11.2012
Размер56.79 Kb.
ТипКонспект
КОНСПЕКТ

открытого урока по «Ознакомление с окружающим миром»

4 класс

учитель школы № 1371 Зайцева Н.В.
ТЕМА: “Судьба природы – наша судьба”
ЦЕЛЬ: 1) Познакомить учащихся с задачами экологии, ее значением.

2) Закрепить понятие “природное равновесие”.

3) Развивать речь учащихся, познавательную активность.

4) Воспитывать экологическую культуру.
ОБОРУДОВАНИЕ: доска с записью темы и этапов урока, плакаты, кинофрагменты “лесная аптека”, магнтиный плакат «Спектра» «Сообщество леса».


ХОД УРОКА



I. ОРГАНИЗАЦИЯ.

На доске “Судьба природы – наша судьба”.

Учитель: - Сегодня на уроке мы будем говорить об очень важной науке экологии, познакомимся с ее значением и задачами.
II. РАБОТА ПО ТЕМЕ.

Учитель: - На земле живут разные существа. Это люди, животные, насекомые, птицы, рыбы, моллюски и др. Всего несколько миллионов видов живых существ населяют нашу планету. А растений на Земле около 500 тысяч видов. А еще человека на Земле окружают вода, воздух, почва. Человек взаимодействует со всеми, что его окружает на Земле, использует и воду, и воздух, и почву, и животных, и растения для своей пользы.

Человек должен знать, чем богата наша Земля, не повредить ей, Помочь человеку в этом должна наука экология.

  • Запишите в словарик: экология. В переводе с греческого “ экос” – дом, “логос” – наука.

  • Как можно перевести слово “экология”? – наука о доме.

  • Какой же дом изучает эта наука?

Дети: Общий дом – это наша Земля

  • Прочитайте тему урока.

  • Как вы понимаете ее?

Дети: Живая и неживая природа – все в ней взаимосвязано. Одно зависит от другого.

I. “Природное равновесие”.

  1. Давайте разберемся, какие существуют связи между живым и неживым.

  • Живая природа – это кто?

  • Неживая природа – это что? Н Ж

  • Как одно влияет на другое?


Дети: Живые существа получают тепло и свет от Солнца, воздух и вода тоже необходимы.
Значит живая природа не может существовать без неживой, н живая природа влияет на неживую. Как?

Растения очищают воздух.

  1. Какие связи существуют между растениями и животными? Р Ж

Дети: Растения служат пищей, домом, животным, а животные опыляют многие

растения, распространяют их.


  1. Расскажите о связях природы и человека П Ч

Дети: Нам как и всем живым существам необходимы воздух, вода, П Ч

Тепло, пища. Это дает нам природа

Учитель: Что еще человек получает от природы?

Дети: Хлопок и шерсть, древесину и металл, уголь и нефть, природа восхищает нас, охраняет наше здоровье.

Учитель: Какая же задача стоит перед людьми?

Дети: Беречь и охранять природу.


  1. Природа в опасности”.


Учитель: Почему мы говорим: “Природа в опасности”?

Дети: Люди загрязняют природу.

Учитель: Ребята приготовили сообщения. Давайте послушаем их.

1-й ученик : - Я расскажу о маленьких ранах

2-ой, 3-ий ученики: - Я расскажу о больших ранах.

Учитель: Какой же вывод следует?

Дети: Чтобы не нарушать природное равновесие, нужно каждому беречь и охранять природу.


  1. Роль растений в жизни животных и человека”.


Учитель: Расскажите о роли растений на Земле?

Дети: Они выделяют в воздух кислород, необходимый для дыхания живых существ. Для животных – это дом и пища. Люди тоже питаются растениями продуктами, полученными из них.

Учитель: А как образуется О2 ? и где?

( рассказ ребенка)

Учитель: Большая группа – лекарственных растений. И мы сейчас побываем в “Лесной аптеке”.

Кинофрагмент – 7 мин

Учитель: При просмотре кинофильма постарайтесь запомнить или записать название лекарственных и что оно лечит.

Беседа после просмотра

Учитель: Какие лекарственные растения встретил герой в лесу?

Дети: Полынь, береза, пижма, рябина.

Учитель: Но среди сорных тоже много лекарственных. Назовите их.

Дети: Одуванчик, крапива, подорожник, белая ромашка, лопух.

Учитель: Какое правило назвала Флора?

Самостоятельная работа

  1. Работа с гербарием. травянистые дикорастущие растения»)

Задание: при помощи плаката «СПЕКТРА» ообрать лекарственные растения.


  1. Обобщение”.


Учитель: Человек живет на Земле, пользуется ее богатствами. Почва делается беднее, реки и моря мелеют. Воздух загрязняется. Климат меняется. Окружающая среда влияет на все живое.


  1. Экологические ситуации”.




  1. Появляются случаи отравления грибами, которые издавна считались съедобными. Почему в таких грибах могли появиться ядовитые вещества?

  2. Некоторые промышленные предприятия спускают отработанную воду в водоемы. В ней оказываются химические вещества. Как это может отразиться на рыбных богатствах?

  3. Основной корм выдры – рыба. Установлено, что в случае истребления выдр сначала в водоеме рыбы станет больше, но со временем ее станет меньше и меньше. Объясните эту ситуацию.

Учитель: Значит каждый организм – это только частичка окружающей среды. И человек его частичка. И каждый должен понимать, что с природой надо обращаться бережно. И помогает человеку в этом наука – экология.

  • Как лучше использовать почву?

  • Как сберечь пашни, леса?

  • Как уменьшить потери воды?

III. ИТОГИ.

Учитель: Какие вы сделали для себя выводы?

  1. Мы живем на планете Земля. Это наш дом.

  2. На Земле жизнь возможна благодаря воздуху, воде, почве.

  3. Нужно сохранить эти богатства в чистоте.

Чтение стихотворения Р. Рождественского.
IV. ЗАДАНИЕ НА ДОМ.


  1. Какое отношение людей к лесу ты наблюдал. Оцени эти отношения.

  2. Какое отношение людей к водоему и его обитателям ты наблюдал. Оцени эти отношения.

Похожие:

Судьба природы наша судьба iconМ. А. Шолохов. «Судьба человека»
М. А. Шолохова и его произведениях; показать значение образа героя рассказа «Судьба человека»
Судьба природы наша судьба iconБог заботится о сиротах и вдовах
Кого заботит судьба сирот, вдов, бедных и угнетенных? Их судьба заботит Бога а нас?
Судьба природы наша судьба iconЗаседание «Судьба языка судьба народа»
Садовничий В. А., академик, ректор мгу, председатель Оргкомитета Конгресса. Приветственное слово участникам Конгресса
Судьба природы наша судьба iconВоронцов В. Б. В75 Судьба китайского Бонапарта
Чаи Кайши и судьба его сына Цзян Цзинго, пробывшего в СССР 12 лет, комсо­мольца 20-х, завершившего свой путь на посту «президента»...
Судьба природы наша судьба iconРелигиозный синкретизм в системе традиционной культуры народов северного кавказа
...
Судьба природы наша судьба iconС. 4 Черно-белая судьба
Власова Е. Черно-белая судьба : [о дюсш №15 и ее шахматной школе] // Автозаводец. – 2008. – 6 дек
Судьба природы наша судьба iconИсторико-географический словарь по cреднему Приветлужью
Зная это, полнее и яснее понималась бы судьба народа, его история, судьба непосредственно близких людей, своих родных предков. Глубже...
Судьба природы наша судьба iconАнатолий Афанасьев На службе у олигарха
В центре повествования — судьба литератора, волею случая приближенного к одному из нынешних олигархов. Он нанят, чтобы воспеть «подвиги»...
Судьба природы наша судьба iconО газете «Судьба»
Название «Судьба» многотиражная газета для осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы Тульской области, получила в...
Судьба природы наша судьба iconРассказе М. А. Шолохова «Судьба человека»
К открытому уроку учащимся дается задание самостоятельно прочитать и попытаться проанализировать рассказ М. Шолохова «Судьба человека»....
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org